Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

XIX век Русской литературы

Рекомендуемые сообщения

Имхо главный минус Наташи Ростовой не в том, что она как спелый плод валится в руки обладателя сверкающих аксельбантов и эполетов, а в финале произведения, где идеал русской женщины, варить варенье и воспитывать детей, теплые тапочки разве что в зубах хозяину не приносить. В «войне и мире» в обще нет ни одного нормального женского персонажа, либо гламурные стервы, либо серые мышки и наивные дурочки, последние почитаются почему то за идеал. Есть мнение что это результат весьма сложной личной жизни Толстого, мол жена и теща его постоянно третировали и строили.

 

но любимая героиня Толстого именно Наташа - по его мнению наивысшее женское счастье и предназначение - быть замужем и воспитывать детей! А героинь, которых он осуждает - например Элен - лишает радости материнства...А еще Наташу Ростову Толстой кажется писал с какой-то родственницы своей жены

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 60
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Имхо главный минус Наташи Ростовой не в том, что она как спелый плод валится в руки обладателя сверкающих аксельбантов и эполетов, а в финале произведения, где идеал русской женщины, варить варенье и воспитывать детей, теплые тапочки разве что в зубах хозяину не приносить.

Я немного опровергну свой предыдущий пост. Перечитав и обсудив "измену", я стала лучше понимать, что двигало Наташей. Она побаивалась Болконского. И письма она по словарю выверяла, наверное, потому что не хотела проигрышно выглядеть в его глазах. Но от этого постоянного стремления прыгнуть выше головы она сильно и быстро устала, а тут как раз и подвернулся Анатоль. В книге довольно откровенно описаны переживания, которые она испытавает, находясь рядом с Курагиным. т.е. умом (если это слово применимо к Наташе) она понимает, что брак с Болконским - это даже слишком хорошо, почетно и выгодно для нее. Но к Анатолю ее тянет, как к мужчине.

Скрепя сердце, можно ее простить.

 

В «войне и мире» в обще нет ни одного нормального женского персонажа, либо гламурные стервы, либо серые мышки и наивные дурочки, последние почитаются почему то за идеал. Есть мнение что это результат весьма сложной личной жизни Толстого, мол жена и теща его постоянно третировали и строили.

 

Есть там, как минимум, одна женщина крайне себе на уме, независимая и свободная от гламурных предрассудков в виде французского и пр. Вот только имя я забыла, но, думаю, вы все вспомните. Эта московская дворянка, родственница, что ли, Ростовым. Это она сорвала побег Наташи с Курагиным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но любимая героиня Толстого именно Наташа - по его мнению наивысшее женское счастье и предназначение - быть замужем и воспитывать детей! А героинь, которых он осуждает - например Элен - лишает радости материнства...А еще Наташу Ростову Толстой кажется писал с какой-то родственницы своей жены

 

Толстой без особого энтузиазма описывал жизнь Наташи с Безуховым, по-моему, там даже проскакивало слово "обабилась". По-моему, выйдя замуж за Пьера, она как-то перестала быть его любимой героиней :D Если судить по эпилог, то там больше всех свезло княжне Марье - и муж (хоть и тяжеловат на руку), и ребенок (хоть и не свой), и имение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каким бы он был?

 

Попробуйте сами пофантазировать. Пушкин реформировал литературный язык. Думаю, комментарии тут излишни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

D Если судить по эпилог, то там больше всех свезло княжне Марье - и муж (хоть и тяжеловат на руку), и ребенок (хоть и не свой), и имение.

 

"Война и мир" - такой бездонный роман, что все время узнаешь что-то новое. Нужели Николай так обращался с женой, как вы пишите? Я должна сознаться, что до их свадьбы я не дочитала, но предположить такое развитие событий по всем предыдущим описаниям героев было просто невозможно :confused:

____________________________

 

Дочитала "Дворянское гнездо".

Во-первых, снова убедилась в несвоевременности таких произведений, как "Ася" Тургенева, в рамках школьного курса литературы. Помню, как я изнывала, когда проходили эту повесть. Она казалась неподъемной. Сейчас я вижу и легкость слога Тургенева, и жизненность ситуаций, и то, как он в небольших по объему ретроспективах может уложить яркие зарисовки характеров. Школьники и не оценят, и не запомнят. И чего мне стоило взяться за роман после школьных воспоминий. Справедливости ради, предубеждения рассеиваются за первые несколько глав, но они засели после школы.

 

"Дворянское гнездо", хотя и читается быстро, но книга гнетущая. Вообще-то, дочитывая, я думала, что Лиза повторит поступок Анны Карениной. Надо было сообразить, что, при таком исходе, Каренина не была бы уникальным и единственным в русской литературе образом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Война и мир" - такой бездонный роман, что все время узнаешь что-то новое. Нужели Николай так обращался с женой, как вы пишите? Я должна сознаться, что до их свадьбы я не дочитала, но предположить такое развитие событий по всем предыдущим описаниям героев было просто невозможно :confused:

 

Да, но не то, чтобы он ее поколачивал. Просто иногда в нем просыпался папенька и он начинал бить мебель. Однажды разбил кольцо с камеей, уж и не помню, его, или супруги. Как писал Толстой, княжна Марья понимала, что муж ей достался вспыльчивый, и его выпады встречала с таким смирением, что ему потому самому становилось за свое поведение стыдно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В школе прочитал много чего, но теперь хочу перечитать всю русскую литературу от Радищева до Бунина...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Убиралась в кабинете и уронила первый том Николая Васильевича. Захотелось в любимый "Миргород". Естественно выбрала крошечную (уборка ведь ещё) первую повесть. Теперь понравилась ещё более, чем в школьные. Я из тех, кого не умиляют поглощённые друг другом (супружеские) пары, у которых общее всё - свободное время, знакомые, стол и т.д. Но такой идеал (в России) очевидно существует - это заметно и по выстраиванию отношений и по восторженным вздохам в к/т/парках при виде престарелой парочки, сдувающей друг с друга пылинки. Так вот лучшее изображение этой "идиллии" было сделано Гоголем в "Старосветских помещиках". Ни "Шинелью" единой..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот лучшее изображение этой "идиллии" было сделано Гоголем в "Старосветских помещиках".
Несомненно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пушкина надо читать полностью все 10 томов ПСС.

Можно в школе.

Можно взамен "Войны и мира".

Иди дать выбор - или ВиМ с ПиН (Дост), или три тома Пушкина.

 

Надо добавлять поэтов 19 века - Денис Давыдов, Языков, Никитин и т.д.

 

У Достоевского надо дать на выбор вместо ПиН - Братья Карамазовы, Дневник писателя или другие романы.

 

Вместо Обломова - Обыкновенная история и Фрегат Паллада.

 

Сочинения декабристов, мемуары дипломатов, путешественников.

 

Вместо Грозы Островского - Снегурочку или Беспреданницу - более актуально.

 

Слушать оперы по многим произведениям. Отрывки.

 

Креативить по полной - устроить кастинг для кино по книгам и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете ли вы фильмы по произведениям А.С.Пушкина?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...