Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Выбор капитана Корелли (Captain Corelli's Mandolin)

Рекомендуемые сообщения

Нудная и неубедительная мелодрама о "военном романе" возможном лишь в бульварном романе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже не знаю, как относиться к проекту. Если судить его как кино о войне - то фигня полная

Если как мелодраму - то тоже фигня

Если любовь на фоне войны - более менее получилось. Бейл местами хорош, как и Крус. Но Кейдж... Не нравится мне он тут вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При всей моей нелюбви к Кейджу находятся еще вот такие редкие фильмы, где от него глаз не оторвать.. Хорошее кино.. Не понимаю, за что его тут так жестко раскритиковали.. Искренне не понимаю.. Военная драма, суровые события, настоящие чувства.. Во все поверила.. Всем героям.. Даже Бейлу, которого я не люблю наверное еще больше Кейджа.. Очень хороши они оба - и сентиментальный музыкант Корелли и суровый бородатый партизан Мандрас (вот же дал бог фамилие), и бесподобна Пенелопа в роли местной сердцеедки Пелагии! Пе вообще идут такие роли.. Но здесь на фоне драматических событий ее образ раскрывается великолепно.. и понимаешь, за что два таких разных мужчины, два достойных человека любят ее столь сильно,...

 

...что один из них спасает другого, враг дарит жизнь врагу...

-Почему ты спас его?

-Я хотел, чтоб ты снова меня полюбила.

 

Замечательная сильная история любви.. сплетения человеческих судеб...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рецензия унылое УГ не слишком лихо? Типичная Голливудщина - звездные кадры, красивые масштабные опусы на тему военно-полевого романа. Минимум реалистичности, все как в лубочной открытке. Любовь около разрывных снарядов... Скока раз пыталась осилить хоть 1\3 кина, ну никак высидеть не магу...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе неплохое кино, но как-то уж слишком по-голливудски всё получилось с явным уклоном в сторону мелодрамы. Несколько удивил подбор актёров на главные роли - из всех только Николас Кейдж на самом деле итальянец. И если испанка Пенелопа Крус как-то более-менее похожа на гречанку, то уж англичане Джон Хёрт и Кристиан Бэйл явно не смахивают на греков. Но в целом все актёры хороши. Не понравилась только Пенелопа Крус, но это скорее претензии к героине - какая-то она странная и непонятная. Однако есть и моменты, произведшие положительное впечатление, прежде всего те, которые связаны с музыкой, такие как поющая гвардия, игра на мандолине, танцы. Да и в целом фильм снят качественно и красиво.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только ради Бэйла, пришлось потерпеть Кейджа и хоть кадров с Кристаном очень мало, как ни странно...досмотрела фильм целиком до конца. Когда в начале фильма показали танцующих вместе Пенелопу и Бэйла, я обрадовалась, что вот тут то будет романтика отношений и я увижу нежно влюбленного Бэйла, но ничего подобного, приклеив Пелагию к стулу, он развеял эту надежду...и ушел на войну. Потом было очень много песен, оккупанты-итальянцы не воевали, а пели для местного населения. Просто идиллия, немецкий офицер дирижирует хором союзников. Потом пришли фашисты и началась война..., бои, расстрелы...Но всё же фильм о любви...на фоне войны. Когда Мандрас - необразованный, грубоватый парень, воевал за освобождение острова, его невеста влюбилась во вражеского офицера. Но, думаю, Мандрас сам виноват, что позволил другому заполнить пустоту, которая образовалась в ее сердце, пока она ждала ответа от жениха, он же мог кого-нибудь попросить, чтобы написали ей письмо, зачем так издевался над девушкой...Понравилось, как Пелагия (Пенелопа Крус).. танцевала с итальянцем, бросая взгляды на капитана Корелли...(совершенно не одобряю ее выбор). "Она обрела счастье, но ее сердце плачет"... Все же хорошо, что капитану хватило ума понять, что он чужой в этом доме. Понравились пейзажи, побережье...

Бэйл...он так резко переменился из молодого, веселого парня в сурового мужика-партизана с бородой.. и при этом ставшего великодушным и всепрощающим..странно...

Фильм скорее понравился, понравился только благодаря Пенелопе и Кристиану...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне фильм тоже понравился. Пенелопу не очень люблю, смотрела его из-за Криса, а также и из-за Кейджа. Все, что написали про Криса и его Мандраса-согласна, лучше не скажешь. Но вот Кейдж меня нисколько не раздражал, наоборот внушал симпатию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Греческая смоковница

Захотелось как-то в год подрыва башен-близнецов американским продюсерам снять ламповую романтическую историю про любовный треугольник Кристиан Бэйл – Пенелопа Крус – Николас Кейдж. И почему-то решили тряхнуть оригинальностью и перенести страсти да страдания в Грецию времен Второй Мировой войны. Мол, зрители сразу поверят, что местная Пелагия выглядит как жгучая латиноамериканка, итальянец-мандолист – вылитый американистый племянник Копполы, ну, а Бэйл, конечно, если надо будет евреем, если надо – русским, а уж за грека сойдет даже с бородой. И все бы было нормально, и денежки бы точно отбились, и в фильмографии санта-тринити картина была бы не на задворках, но вмешалась необходимость вывести на первый план самую кровавую войну, и почему-то достаточно неплохой (и даже авансом удостоенный Оскара) режиссер Джон Мэдден решил отказаться от элементарной логики.

Я сначала терпеливо не обращал внимания на разные косяки, вроде того, что героиня писала письма неграмотному возлюбленному и сильно переживала по поводу его молчания, а потом сразу поверила, что тому узнать про её переживания было не по силам. Ладно, баба-дура понятия не имела, что землячок-рыбак, выросший вместе с ней не может отличить альфы от омеги. Но в окопах ему могли же элементарно прочитать письма товарищи (что, кстати, и было) и написать за неуча ответ (привет нашим тюремным романистам). Но, видимо, Мандрасу такие мелочи были до голубой звезды. Ладно, думаю, зато природа хороша, картинка завлекает лучше туроператоров, чего ещё.

Но тут пришли злые фашисты. Сначала это были настоящие фашисты, итальянские, прикинувшись албанцами, решили вломить мирным грекам. Но те, вспомнив Илиаду и Александра Филипповича Македонского, сами намотали макаронникам спагетти на помидоры. Тут чихнули ненастоящие фашисты (ну привыкли у нас немцев так называть), и Греция рассыпалась за пару недель. «Выбор капитана Корелли» превратился в комедию.
Рассмотрим пару моментов. Разозленные поражением итальянцы въехали на аграрный островок. Пришли в местный сельсовет. Давайте, говорят, ключи от храма. А полдесятка старперов в пиджаках им отвечают: «Пошли ***, мы вас не звали и вообще дали вам звездюлей в Албании». Стоит сотня вооруженных пушками итальянцев во главе с мандолинистом Кейджем, плачет, не пускает заяц в избушку погреться. Правда, мимо пылил какой-то немецкий очкарик, ему с радостью гордые греки сдались. Ибо ариец. Я, конечно, на войне не был, но что-то сомневаюсь, что из темпераментных сицилийцев и прочих родоначальников мафий никто очередь по окошкам не посмел дать, а то мамка заругает. 

Пожили с своё удовольствие итальянцы на острове. Фалернское попили, неприступных гречанок потискали, а тут опять злые немцы. Вы, говорят, больше не союзники, пулеметы скидывайте в кучу и валите в своё Палермо. Направили на истинных фашистов шмайссеры и ждут. Но те включили гопников и давай немчуре хамить, бычками недокуренными бычить, в лицо бросать. Нация дебилов, короче, немцы выписали пару очередей по шпане, и после этого оказалось, что итальянцы с детства против фюрера, и Кейдж собственноручно на пару дней приблизил 9 Мая.

Пелагия Крус оказалась девушкой нетяжёлого поведения, но её из-за связей с местным Че Геварой вместе товарками не повесили (европейцы любят наказывать своих женщин, к которым допустили оккупантов). Куколды объясняются в любви другу. Мандолина уходит в закат. Но под занавес титров захотелось узнать, каким образом греки гоняли в 1940 году итальянцев, о чем периодически напоминали весь фильм. Оказывается, на стороне греков воевало 30 британских эскадрилий и более полусотни тысяч наёмников, вплоть до засланцев аж из Новой Зеландии. Оружие, окромя Британии, поставляли США и Франция. Вплоть до подлодок и крейсеров. Ага, победили греки итальянцев. Правда, потом пришел саксонский лесник и всех разогнал, бравые подданные короны бежали кто в Египет, кто в Дюнкерк. 
А Кейдж играл на мандолине.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, какой же Крис тут классный... Когда он на экране, прямо сердце екает.  Не жалею, что пересмотрела. Как по мне, фильм больше об этических проблемах, чем о чем-либо другом. Так что слово "выбор" в заглавии оч.неплохо вписывается. Но выбор упомянутого капитана, как и вообще роль Кейджа, тут крайне неблагодарная. В т.ч. как он ее сыграл - тут выше предъявляли к Крису, что "резко превратился". Ну Ник тоже весьма резко. Прям как та стрекоза - поет и пляшет, не переставая смеется и флиртует - и в одно мгновение превращается в носителя застывшей маски страдания. Ну что так? - главный приз, девушку, ты же получил. Ну ты всего лишь пришел в чужую страну, въехал в чужой дом и соблазнил чужую невесту. И все незнамо зачем. В конце, когда растянутая на 3\4 фильма дружеская, приятная война внезапно заканчивается и начинаются простые немецкие  зачистки, вспыхивает короткий любительский ("мы не были ни в одном сражении") экшн, и капитан Корелли опять ничего не решает, за него все делают другие. Даже после войны, скотина, годами заставил девушку ждать - не мог решить, что ему нужно. На его фоне Бейл-Мандрас действительно эпический герой. Вот этот сделал все, что нужно, нигде не дал слабину.  Думаю, он там и главным у партизан стал. Вот где настоящий выбор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...