Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Восьмерка

Рекомендуемые сообщения

Вы серьёзно? Ремейк Езды?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Алексея Учителя получилось снять не чумовое, но в пределах заявленного бюджета вполне толковое бадди-муви. После "Края" заметил неподдельный интерес Учителя к воссозданию атмосферы анархичного общества в момент переходного периода, когда народ, люди всё ещё остаются в полном неведении относительно грядущих преобразований, связанных со сменой власти и сменой поколений. Сюжет картины незамысловат и , по-моему, не первой свежести, построенный на принципах классического треугольника, только с поправкой на постоянные междоусобицы двух враждующих кланов: доблестных сотрудников правоохранительных органов и свитой местного криминального авторитета. И вроде сработано всё хорошо, но за живое так и не зацепило. 6 из 10.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сюжет картины незамысловат...
Таки не сохранил Учитель ничего яркого из реалистичной и нескучной прозы Прилепина?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет никакого желания смотреть, но любопытно все же с кем девушка в итоге осталась - с ментом или криминальным авторитетом?

 

Напишите плиз кто смотрел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таки не сохранил Учитель ничего яркого из реалистичной и нескучной прозы Прилепина?

Консервы смачно мочили. С первоисточником не сталкивался, но могу добавить, что фильм тоже нескучный, но и мутный в то же время. Мне лично не хватило актёрской игры, т.к. всё строго по накатанной, по сценарию, механически.

 

Нет никакого желания смотреть, но любопытно все же с кем девушка в итоге осталась - с ментом или криминальным авторитетом?

 

Большой спойлер, который лучше не раскрывать. Девушка симпатий не вызывает, её характер плохо прописан, мало того что весь фильм с сигаретой в руках из клубов не вылазит, так ещё и перепихивается с первым встречным. Та ещё штучка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет никакого желания смотреть, но любопытно все же с кем девушка в итоге осталась - с ментом или криминальным авторитетом?

 

В общем-то, герой Артура Смольянинова - уже не криминальный авторитет, а подавшийся в бизнес бывший криминальный авторитет. Ближе к финалу есть сцена, в которой Буц весь из себя деловой и важный уходит с купленного им завода, а местные чиновники и милицейское начальство идут рядом, как почетный эскорт.

По вашему вопросу:

Имхо, девушка зашла попрощаться к омоновцу и села на поезд Нижний - Москва с целью больше не видеть ни омоновца, ни Буца. Но Буц прислал кого-то на вокзал, девушку ссадили с поезда и отвезли к Буцу, а омоновца пытались сбросить под поезд (он сам тому способствовал, но, думаю, так или иначе, на вокзале планировалось на него покушение. Дальше девушка и Буц погибли, разбившись на машине в ходе погони, их преследовала та самая восьмерка с омоновцами (они не знали, что Аглая в машине).

Но есть еще одна версия: девушка специально заманила омоновца на вокзал, где его ждал мордоворот от Буца, и Аглая знала, что будет покушение. Почему? Она же бывшая наркоманка, от таких любой падлы можно ждать, почему нет.

Но я склоняюсь к первой версии, девушка - жертва. Того, что изначально спуталась с криминальным элементом.

 

 

Фильм плохонький, Прогулка намного лучше, свежее и романтичнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу начну с плюсов. Во-первых, мне понравилась атмосфера уходящих 90-х - тихие и серые улицы, грязь повсюду, гопники и прочее. Во-вторых, актёрская игра получилась очень интересной, благодаря чему каждый из четверых героев оказался не похожим на другого, и за ними были интересно наблюдать. В-третьих, финал, где я разглядел вполне логичное завершение всего происходящего.

 

 

За что боролись - на то и напоролись

 

 

Теперь минусы. Я не понимаю логику главных героев. Вроде бы четыре спецназовца, но ведут себя как гопники - ходят по клубам и дерутся, плюс я так и не понял зачем они связались с Буцем. Из-за того, что один из героев влюбился в девушку Буца? Ересь. Впрочем, герой в конце напросился. Ещё непонятно, зачем Учитель вставил психоделичные сцены, вроде трясущейся голой героини. Вопросы, вопросы, а ответов нет. Такое чувство, будто нам впихнули простую историю о том, как менты решили подраться с авторитетом (который ведёт себя как интеллигент), без какого либо объяснения и конкретики.

 

5 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Средний фильм о парадоксальной, невзрачной, но удивительно прочной, как показанная в фильме Восьмерка, стране, в которой омон иной раз напоминает бандитов, а бандитов иногда не отличишь от омона.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сюжетно и персонажно кинцо полный отстой. Любовь между девчонкой криминального авторитета и одним из омоновцев начинается посредством траха в полной темноте через 30 секунд после знакомства, после чего ни с того ни с сего вдруг превращается в нереально глубокое чувство. Криминальный авторитет в исполнении совершенно гениального истинно заматеревшего Смольянинова, нагибающий пол-города, вместо того, чтобы переломать наглецу все кости, а бабу выкинуть на помойку в чём мать родила, чего-то ей и ему выговаривает, но не более. Сюжета в фильме нет – есть последовательность наездов, нападений, драк и всяческого рода крушилова – омоновцы на бандитов, бандиты на омоновцев, омоновцы на бандит.. в общем весь фильм по кругу и логического конца этому не видно. Финал столь же идиотичен, как и всё происходящее, и это поразительно, учитывая, что финал прилепинской повести был другим, но идиотичным ничуть не менее.

Я бы мог многое из этого убожества простить за классные съемки многочисленных драк, но сняты они в целом паршиво, хотя технический уровень фильма в целом довольно высок: стильная картинка, решительно глубоко погружающая в грязную во всех смыслах атмосферу провинциального загибающегося города, и периодически неплохие операторские находки. Короче, 4/10 и абсолютно заслуженный кассовый провал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-плохому совковое кино, с характерным кастингом. Фильм будто бы жестоко урезали вдвое, не оставив ничего, за что можно было бы зацепиться при просмотре. Честно не знаю, какая там повесть у Прилепина, но кино у Учителя получилось мерзким и тупым, где оба качества поочерёдно усиливают друг друга.

Итог: 3.0 (-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Три раза пыталась посмотреть данный фильм, всё звёзды не совпадали, но вот сегодня планеты на небосклоне выстроились в определённой последовательности и мне удалось таки увидеть творение Учителя.

Удача и творение, конечно не совсем те слова, которые сошли с моих губ после просмотра, я произнесла не совсем цензурные эпитеты… Наши конечно любят при съёмках потупить, типа: неменяющаяся картинка, долгий и резкий звонок телефона или в дверь. А ещё после таких фильмов бывает ловишь себя на мысли, что чуть было не отупела сама, думаешь, да нет, не может быть… Ну влюбился ГГ в девчонку, ну она оказалась девчонкой бандита, ну и что, ты ж вроде такой крутой, крушишь всех и вся вокруг, можно сказать одной левой и изредка применяя правую. Ну так бери её в охапку и вали от сюда, что тебя здесь держит??? Как всегда: давай уедем!! Но вместе нельзя!! Сначала ты, потом я!! Всё бегают пытаясь найти этого потса, бутса или как его там? Забегают в клуб, в форме, с автоматами, выслушивают порцию унижения и уходят не солоно хлебавши!! Простых мужиков на заводе п…т, а тупо дождаться этого потса когда он из клуба выйдет и надрать ему з..цу, эт не-е-ет, мы не можем… А сцена перед ж/д переездом!?? Вообще пипец! Те, из джипа, надули на восьмёру и круто вернулись в тачку, менты выходят и минут пять х..т джип, а те два лба смиренно сидят и смотрят на происходящее… Потом момент когда они ёлку наряжают во дворе. Как можно не увидеть что в твою сторону идёт тот самый хмырь, которого вы так безуспешно разыскиваете?? Подобных моментов очень много, противно даже перечислять, но то всё бы ничего, если бы не главный вопрос! Чем эта "великолепная" четвёрка отличается от тех самых бандитов которых они всё хотели набуцкать??? По сути обычная дворовая шпана, которая по какой-то причине работает в милиции. А девчонка эта на кой ему сдалась? Что, по большому счёту он мог бы ей дать? Ведь тот бандит, с которым она была, на ней жениться хотел, детей собирался заводить и вообще в фильме не показали что он так уж к ней плохо относился, как она сама сказала, он когда-то спас её. Ну и что, что благодарность, зато при бабках, а ГГ что ей предложить может?? Охранник?? В общем жалею что посмотрела, осадок такой неприятный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой-то бессюжетный тупняк, старающийся быть драматичным и романтичным. Вот увидел мужик бабу, понравилась очень, чпок-чпок, ревность, чпок-чпок, любовь и всё вверх дном. И что?

Не спорю, атмосфера наступившего двухтысячного года хорошая такая, чуется, чувствуеццо; оператор иногда божит; музыка в финальных титрах хороша, прекрасна, в плей-лист; немногочисленные сцены драк-потасовок внезапно неплохи.

 

5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сейчас довольно грубо отзовусь об этом, то что снял уважаемый мною за "Край" Учитель. На мой взгляд все здесь - полная пустота и ничего кроме пустоты и какого-то животного омерзения из этой истории вынести нельзя по факту. А сейчас грубо: все действо - это сплошной трах. Трахают все и вся. Трахают главную героиню; главная героиня трахает всех подряд; омоновцы попеременно трахают бандитов и простых рабочих; власть имущие трахают население и защитников этой власти, все тех же омоновцев; бандиты... - на то они и бандиты. Но парадокс, похожий на бред - прям родовая интеллигентность главгада (буца-поца-переверстоца) - превращает всю черноту фабулы в идиотизм.

И, как уже здесь отмечали, после просмотра ловишь себя на мысли - не отупел ли я вместе со всей этой "шварой" героев фильма, а возможно и создателей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу начну с плюсов. Во-первых, мне понравилась атмосфера уходящих 90-х - тихие и серые улицы, грязь повсюду, гопники и прочее. Во-вторых, актёрская игра получилась очень интересной, благодаря чему каждый из четверых героев оказался не похожим на другого, и за ними были интересно наблюдать. В-третьих, финал, где я разглядел вполне логичное завершение всего происходящего.

 

 

За что боролись - на то и напоролись

 

 

Теперь минусы. Я не понимаю логику главных героев. Вроде бы четыре спецназовца, но ведут себя как гопники - ходят по клубам и дерутся, плюс я так и не понял зачем они связались с Буцем. Из-за того, что один из героев влюбился в девушку Буца? Ересь. Впрочем, герой в конце напросился. Ещё непонятно, зачем Учитель вставил психоделичные сцены, вроде трясущейся голой героини. Вопросы, вопросы, а ответов нет. Такое чувство, будто нам впихнули простую историю о том, как менты решили подраться с авторитетом (который ведёт себя как интеллигент), без какого либо объяснения и конкретики.

 

5 из 10

 

Соглашусь.

Технически фильм неплох, атмосфера есть. Но сюжетно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Средний фильм о парадоксальной, невзрачной, но удивительно прочной, как показанная в фильме Восьмерка, стране...
— )

Начал смотреть с быстро возникшей ассоциацией. Ну, это неизбежно сейчас, так что решил постараться досмотреть без них треклятых. Тем паче, что в финальных титрах все и так красноречиво поясняется. Наверное, "Бумер", по которому прошелся пару лет назад, взял на себя удар за себя и за Сашку, второй раз писать про то же самое не буду. В конце концов, не настолько я компетентен...

Лупят в фильме энергично. Я отвык ) И скажу честно, увлекает. Съемка живая, это бодрит. Не хотелось пессимистичного конца, обошлись малой жертвой. Жар-птицу мне не жалко, прожила по пиркоду — ярко, но коротко.

Примерно в то же время, когда снимали этот фильм, мне попалась в последний раз качественная музыка от Бутусова (хотя насчет авторства не уверен). Я обрадовался тогда, мелодия ложилась как нельзя лучше на тогдашнее мое настроение. Но долго ее слушать я не смог из-за бивших по мозгам фальшивым, дешевым словам, написанным, как я предполагаю, кем-то из музыкальной группы "25/17". Вот Учитель со своей "Восьмеркой" такой же (потому, видать, и песню ту использовал) — берется вроде бы за насущное, глубинное, а оформляет каким-то карикатурным, анекдотичным и в целом дворовым образом. Не один он, конечно, но здесь про его кино все-таки. И ты гадаешь, то ли это тактика такая для охвата зрительских масс, то ли собственная незрелость, поверхностность.

8_WEB-DL1080pBLUEBIRD.mkv_snapshot_00_17_30_649.thumb.jpg.4aea27deb46fb1f7cac5b29dda3360d3.jpg

8_WEB-DL1080pBLUEBIRD.mkv_snapshot_00_17_40_884.thumb.jpg.8e68109fce323d5189b7236d444c0e2b.jpg

8_WEB-DL1080pBLUEBIRD.mkv_snapshot_00_19_35_266.thumb.jpg.3b3cee5e65d06f80b1a5068c375f0b27.jpg

8_WEB-DL1080pBLUEBIRD.mkv_snapshot_00_31_59_192.thumb.jpg.970a0c5c7900be48320ae1497a44df03.jpg

8_WEB-DL1080pBLUEBIRD.mkv_snapshot_00_51_39_852.thumb.jpg.1cf1ec8da86e7c4372987b5f0ca77731.jpg

8_WEB-DL1080pBLUEBIRD.mkv_snapshot_00_54_16_731.thumb.jpg.d8912da0bf66a014db174acaf09782fe.jpg

8_WEB-DL1080pBLUEBIRD.mkv_snapshot_00_57_13_121.thumb.jpg.b8e6cd537eca68482b5f8d7362d0b0fd.jpg

8_WEB-DL1080pBLUEBIRD.mkv_snapshot_00_56_11_586.thumb.jpg.33288735af7bed1ac30041f048bd170a.jpg

Изменено 31.05.2023 17:13 пользователем ТДВ
дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...