Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Географ глобус пропил

Рекомендуемые сообщения

только ждать остается

Только если как Неблондинка говорит, что возможно не по книге.

а если по книге - то у него и дружить не очень выходит, и с уважением неважно выходит.

по вашим рассуждениям - не совсем по книге... И с походом и с Градусовым уж точно в фильме по другому. Чую надо книгу прочитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 444
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

по вашим рассуждениям - не совсем по книге... И с походом и с Градусовым уж точно в фильме по другому. Чую надо книгу прочитать.

 

а хочется после просмотра? (меня можно на "ты", Тима Рота вместе уважаем)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а хочется после просмотра? (меня можно на "ты", Тима Рота вместе уважаем)

))) окей - ТЫ

Ну не сказать, что прям хочется - здесь уже спортивный интерес, выяснить чем отличается. А кино "в прицепе" понравилось, только осадок не совсем приятный остался. Уныние и безнадега... ничего в жизни героя не меняется, все возвращается на круги своя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в книге осадок такой же (на мой взгляд). Плюс беспокойство за подростков, оказывшихся в его руках. В книге есть эпизод, когда ему Маша говорит, что дескать пьет много. А он ей отвечает, что я же не учу вас жить, не учите и меня. Все-таки мне кажется, что подростков нужно учить жить. Но не словами, а поступками.

И если подростки разливают суп, то сначала надо показать как это делать, дать возможность исправить. В общем все мои инстинкты восстают против такого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в книге осадок такой же (на мой взгляд). Плюс беспокойство за подростков, оказывшихся в его руках. В книге есть эпизод, когда ему Маша говорит, что дескать пьет много. А он ей отвечает, что я же не учу вас жить, не учите и меня. Все-таки мне кажется, что подростков нужно учить жить. Но не словами, а поступками.

И если подростки разливают суп, то сначала надо показать как это делать, дать возможность исправить. В общем все мои инстинкты восстают против такого.

 

Vika Ya, так он методист библиотеки с завода - "не стало завода, не стало и библиотеки..." Пришел преподавать потому что другой работы нет, а дома "пилят" и т.д. и т.п. По фильму он и не хочет никого чему-либо учить. Да, не спорю, потом к финалу, проникается детками, но не настолько, чтобы это стало смыслом существования.

Походу - все, надо завязывать комментировать, а то весь фильм перескажу.... и выгонят меня с позором)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vika Ya, так он методист библиотеки с завода - "не стало завода, не стало и библиотеки..." Пришел преподавать потому что другой работы нет, а дома "пилят" и т.д. и т.п. По фильму он и не хочет никого чему-либо учить. Да, не спорю, потом к финалу, проникается детками, но не настолько, чтобы это стало смыслом существования.

Походу - все, надо завязывать комментировать, а то весь фильм перескажу....

 

да уж, заманчиво узнать, как там.

Да и по книге он не планирует учить. Но при этом организует (по мере сил) внеклассную деятельность. И много размышляет. А уж где смысл его существования вообще непонятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

87%, 7 тыщ голосов. А почему он не в топе ожидаемых?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постер Изменено 09.10.2013 15:01 пользователем Hyper2011
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так получилась, что сейчас книжка дочитана до половины и фильм уже просмотрен. Так вот, фильм, отражает общее настроение романа, дух, замысел. Но книгу читать, все-же, интересней. Хотя кино тоже понравилось. Критики сравнивают с "Полетами во сне и наяву", соглашусь с ними. Также "лишний" человек, кризис среднего возраста. Есть моменты, которые прямо отсылают к советскому фильму, например эпизод с качелями.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так ждала, что разочароваться не хотелось бы....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странное дело, в книге мне больше нравилась вторая половина - с походом. В фильме же наоборот, первая.

Хорошо получилось. Атмосферно, местами душевно. Даже как-то тепло после такого фильма. Хабенский прекрасен в роли очередного алкоголика, диалоги хлесткие, афористичные и цепляющие.

Очень здорово.

 

8

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм, достойный, по крайней мере ощущения гадливости, как после прочтения книги, не осталось. Однако зря они несколько переделали конец

 

 

таки ученики не виноваты в увольнении Служкина

 

 

Хабенский могет, все на своих местах, но я бы особо выделила Лядову - прекрасно отыграла, какой взгляд!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шикарный здесь Хабенский, не даром в каком-то интервью, он назвал эту роль лучшей в своей карьере.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такие фильмы наши и должны снимать. По своему, не парадируя Голливуд и снимать свое кино.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм, достойный, по крайней мере ощущения гадливости, как после прочтения книги, не осталось. Однако зря они несколько переделали конец

 

 

таки ученики не виноваты в увольнении Служкина

 

 

Хабенский могет, все на своих местах, но я бы особо выделила Лядову - прекрасно отыграла, какой взгляд!

 

а почему гадливость? У меня возникала, интересно по каким причинам у других.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а почему гадливость? У меня возникала, интересно по каким причинам у других.

 

Во-первых, из-за гадостных персонажей, а во-вторых, из-за отталкивающего стиля Иванова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отличная экранизация, несмотря на некоторые расхождения с книжкой. главное чего не хватает - как он катался на качели и ногу сломал. :biggrin:

все персонажи соответствуют, именно такими я их и представлял. в Хабенском не сомневался, справился блестяще. концовка даже лучше чем в книге. пойду задам вопрос на сайте писателя Иванова, согласен ли он с такой трактовкой увольнения Служкина :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из-за отталкивающего стиля Иванова.
а что Вы привыкли читать? :dgi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что Вы привыкли читать? :dgi:

 

Книги, в которых сленг не составляет процентов семьдесят авторского описания; плюс лично мне не нравится деление на множество мельчайших главок, большинство из которых исключительно эпизодичны и не суть важны для происходящего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, из-за гадостных персонажей, а во-вторых, из-за отталкивающего стиля Иванова.

 

мне книга не нравилась унылостью первой части (окружением Служкина), инфантильностью главного героя, тем, что он ничему не учит своих учеников и влюбленностью в юную девочку (последний пункт особенно - хотя я поняла по фильму она не выглядит такой юной, но все же этот момент коробит). Но потом втянулась, особенно при чтении про походы.

После просмотра в выходные буду рада обсудить и фильм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне книга не нравилась унылостью первой части (окружением Служкина), инфантильностью главного героя, тем, что он ничему не учит своих учеников и влюбленностью в юную девочку (последний пункт особенно - хотя я поняла по фильму она не выглядит такой юной, но все же этот момент коробит).

 

Ага, а еще шлюшностью его лучшей подруги, глухим сволочизмом жены и неизлечимым быдлячеством учеников:)

 

Но потом втянулась, особенно при чтении про походы.

После просмотра в выходные буду рада обсудить и фильм

 

Вот, кстати, имхо, но в фильме наоборот: бытовуха вышла интереснее похода. Впрочем, это надо смотреть самому:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

готовлюсь к просмотру.

Но вот если бы не поход в книге (и обогащение языка Иванова именно в описании похода), я бы ее не дотянула. Потому что бесил герой страшно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бесит герой-это хорошо,любые чувства вызывает-значит грамотно прописан,тем более это автором и закладывалось,сильно его инфантилизм выпирает.

И .как по мне,именно первая половина книги более интересна,и персонажи там поживее,попротиворичевее.

Та половина,что про поход,читается конечно бодрее,но там многовато штампов.Благороднй двоечник,надежный парень и т.п.

Кино очень жду,думаю это будет главный релиз месяца.

А остальную прозу автора кто читал?Как оно?В лабиринте книг то много,но в наличии только Географ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тех, кто бесит, и в жизни полно. В литературе лично мне немного другого хочется. А поход не со штампами, как мне кажется. Были бы штампы, учил бы ребят своим примером.

Читала пару книг исторически-фантастических, пошло хуже. "Общагу ..." не читала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А остальную прозу автора кто читал?Как оно?В лабиринте книг то много,но в наличии только Географ.

читай всё кроме ранней фантастики, там совсем детское. где-то читал, что будут экранизировать "псоглавцев"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...