Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Тарас Бульба

Будете смотреть?  

315 проголосовавших

  1. 1. Будете смотреть?

    • Да, в кинотеатре
    • Посмотрю на DVD
    • Если покажут по ТВ
    • Проект не интересует


Рекомендуемые сообщения

Петренко сыграл лучше Вдовиченкова?:lol: Йо майо... Лан, на вкус и цвет - фломастеры сами знаете, какие;)

Лучше, не лучше, это не нам судить, если его взяли играть роль Андрия, значит режиссеру видней. Я уже писала, что мне понравилась игра всех актеров главных ролей. А персонаж Андрия именно такой в книге, ему не до войны. Как сказал сам Игорь Петренко про Андрия в интервью журнала Hello (март 2009): "...Андрий не подонок и не трус, он - романтик. Он хотел жить и любить. Какая ему война?!".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Йо майо... Лан, на вкус и цвет - фломастеры сами знаете, какие;)

Уж мне ли не знать ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что же такого смешного?

 

Да вы шо, а как же ставшая уже культовой сцена (такая же культовая как легендарная эпическая схватка на фаллоимитаторах в "Самом лучшем фильме"), где Боярский а-ля "300" с двумя копьями и гарным криком на вражину несется? А как же дико смешные казачьи смерти? А как же факт того, что Андрий продал родину за сиськи (причем не самые красивые, прошу заметить!)? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же факт того, что Андрий продал родину за сиськи (причем не самые красивые, прошу заметить!)? :D

Не знаю, на грудь я внимания не обращала, не интересуюсь :) А насчет того, что Андрий продал родину за женщину-это вопрос к Н.В.Гоголю, он писал "Тараса Бульбу".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может там и есть что-то смешное, я как-то не заметила за один просмотр, я не придиралась, просто смотрела.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, на грудь я внимания не обращала, не интересуюсь :) А насчет того, что Андрий продал родину за женщину-это вопрос к Н.В.Гоголю, он писал "Тараса Бульбу".

 

Причем тут Гоголь? В фильме четко и ясно показан момент, когда Андрий стоит мацает сиську, смотреть ошалело на нее (сиську) и приговаривает: "ты моя отчизна, ты моя отчизна". У Гоголя точно такого не было :D

 

Может там и есть что-то смешное, я как-то не заметила за один просмотр, я не придиралась, просто смотрела.

 

 

И я просто смотрел, но при этом мне было дико смешно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем тут Гоголь? В фильме четко и ясно показан момент, когда Андрий стоит мацает сиську, смотреть ошалело на нее (сиську) и приговаривает: "ты моя отчизна, ты моя отчизна". У Гоголя точно такого не было :D

Может Гоголь просто умолчал об этом? :) А то, что Андрий "мацает" хозяйство панночки вообще никакой роли не играет. Да и вообще, парень в расцвете сил, находится рядом с любимой женщиной, которая готова упасть ему в объятия, видит ее не совсем одетой + Андрий-романтик, жаждущий любви и отношений. Все. Он готов предать всех, но быть с той, которую любит, потому что без нее жизнь не жизнь. Вот и все )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повеселилась я тут, почитав некоторые посты)))

Фильм понравился, но пересматривать точно не буду.

Чем понравился? Тем, что сложно испортить вконец произведение Н.В. Гоголя.

Режиссеру это не удалось и на том спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может Гоголь просто умолчал об этом? :) А то, что Андрий "мацает" хозяйство панночки вообще никакой роли не играет. Да и вообще, парень в расцвете сил, находится рядом с любимой женщиной, которая готова упасть ему в объятия, видит ее не совсем одетой + Андрий-романтик, жаждущий любви и отношений. Все. Он готов предать всех, но быть с той, которую любит, потому что без нее жизнь не жизнь. Вот и все )))

Я с вами согласна:):)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем не хочется всерьёз отвечать на такие, с позволения сказать, «аргументы», выглядящие пустыми придирками, а не обоснованным мнением. Вот, собственно, о чём эта локальная дискуссия. Обсуждение картины было, всё уже написано, так что читайте посты в теме.

 

Собственно нечто подобное я от вас и ожидала, ничего по делу и опять переход на личности, всегда приятно лишний раз убеждаться в своей правоте.

 

И я просто смотрел, но при этом мне было дико смешно :)

Ну, вот я прям совсем растроилась, плачет горькими слезами моя "уникальность".

 

Может Гоголь просто умолчал об этом? :) А то, что Андрий "мацает" хозяйство панночки вообще никакой роли не играет. Да и вообще, парень в расцвете сил, находится рядом с любимой женщиной, которая готова упасть ему в объятия, видит ее не совсем одетой + Андрий-романтик, жаждущий любви и отношений. Все. Он готов предать всех, но быть с той, которую любит, потому что без нее жизнь не жизнь. Вот и все )))

 

Да шут с ним с Андрием, он как вы заметили парень молодой, больше веселит реакция панночки, стоит она аристократка из высокого богатого рода и дает себя мацать, однако здесь уже не столько Бортко напартачил, сколько само время наше, ведь без постельной сцены в последнее время и фильм не фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно нечто подобное я от вас и ожидала, ничего по делу и опять переход на личности, всегда приятно лишний раз убеждаться в своей правоте.

Любовь к себе роман, который длится всю жизнь, а что касается фильма, то для взвешенного мнения его надо пересмотреть. Хотя зачем оно людям, которые верят только в то, во что хотят верить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любовь к себе роман, который длится всю жизнь, а что касается фильма, то для взвешенного мнения его надо пересмотреть. Хотя зачем оно людям, которые верят только в то, во что хотят верить.

 

Собственно по первому пункту вы абсолютно правы, :D ну вот опять вы все про меня да про меня и ничего о фильме, пересмотрите, тогда и поговорим, если конечно снизойдете.:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы не Ступка и актер (да простит он меня, не помню его имени), сыгравший ЖИДа, фильм можно было выбросить на помои!!! Повторяющаяся каждые 2 минуты одна и та же музыкальная тема (причем тот же отрывок) и непонятные "флэшбэки" с переходами (от наст к прошл) от "Чайника", сделали из великой классики просто "мыло" (знаете, есть же такие фильмы-сериалы, снятые на дешевую пленку, неудачно смонтированные, как звук, так и видео!!!)!!! Про сцены боя говорить даже как-то стыдно!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше, не лучше, это не нам судить, если его взяли играть роль Андрия, значит режиссеру видней. Я уже писала, что мне понравилась игра всех актеров главных ролей. А персонаж Андрия именно такой в книге, ему не до войны. Как сказал сам Игорь Петренко про Андрия в интервью журнала Hello (март 2009): "...Андрий не подонок и не трус, он - романтик. Он хотел жить и любить. Какая ему война?!".

 

Как раз именно нам и судить, бо кино режиссер снимал не для себя, а для зрителя;), т.е. для таких, как вы и я. Мне не понравилась игра Петренко, т.к. весь фильм он тупо проходил с одним и тем же выражением лица, вам - понравилась. Но это уже не "на вкус и цвет"... Это неумение разбираться в том, что есть хорошая актерская игра, а что есть плохая.

 

...Знаете, умиляют меня ваши высказывания:) Честно-честно, ибо вы искренне верите в то, что пишете.

Что бы там ни говорил Петренко и как бы вам того ни хотелось, его перс - самый настоящий трус и предатель. Хотел жить и любить? Бога ради, тока не предавай при этом отца и Родину;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз именно нам и судить, бо кино режиссер снимал не для себя, а для зрителя;), т.е. для таких, как вы и я. Мне не понравилась игра Петренко, т.к. весь фильм он тупо проходил с одним и тем же выражением лица, вам - понравилась. Но это уже не "на вкус и цвет"... Это неумение разбираться в том, что есть хорошая актерская игра, а что есть плохая.

 

...Знаете, умиляют меня ваши высказывания:) Честно-честно, ибо вы искренне верите в то, что пишете.

Что бы там ни говорил Петренко и как бы вам того ни хотелось, его перс - самый настоящий трус и предатель. Хотел жить и любить? Бога ради, тока не предавай при этом отца и Родину;)

Хочу вам заметить, Петренко не мой любимый актер, мне просто понравился его герой в этом фильме, мне и в книге этот герой понравился. Что касается характера Андрия, то в этом некого винить, т.к. повесть написана Гоголем. Конечно, Андрий мог и не предавать Родину, но его бы в любом случае убили и не было бы у него никакой любви. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу вам заметить, Петренко не мой любимый актер, мне просто понравился его герой в этом фильме, мне и в книге этот герой понравился. Что касается характера Андрия, то в этом некого винить, т.к. повесть написана Гоголем. Конечно, Андрий мог и не предавать Родину, но его бы в любом случае убили и не было бы у него никакой любви. ИМХО.

 

Да, железная логика! Этак мы бы ни одной войны не выиграли, если бы каждый боец, побросав саблю и ствол, побежал заниматься сексом. Все равно ведь убьют!:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, железная логика! Этак мы бы ни одной войны не выиграли, если бы каждый боец, побросав саблю и ствол, побежал заниматься сексом. Все равно ведь убьют!:D

Я не имела ввиду, что это правильный поступок, бежать к любовнице, тем более всем запорожцам:lol:. У Андрия просто другие интересы, его больше интересовала любовь, он ради любви был готов на все, и потом он был давно влюблен в эту панночку, его можно понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не имела ввиду, что это правильный поступок, бежать к любовнице, тем более всем запорожцам:lol:. У Андрия просто другие интересы, его больше интересовала любовь, он ради любви был готов на все, и потом он был давно влюблен в эту панночку, его можно понять.

 

Это кому его мона понять?:D Я, например, его понять не могу и не хочу.

Действуй он в мирное время - претензий никаких, он он, сволешь, ради этой польской шлюшки попер против своих НА БРАННОМ ПОЛЕ:mad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действуй он в мирное время - претензий никаких, он он, сволешь, ради этой польской шлюшки попер против своих НА БРАННОМ ПОЛЕ:mad:

 

Действительно, поди у всех и семьи и жены были да и потребности чисто физиологического свойства, однако же родину ради теток не продавали, да и собственно не стоит забывать о том, что помимо тетеньки ему досталось, чисто шкурный интерес тоже имел место.

 

И все-таки предательство есть предательство каковы бы не были его причины, оправдать подобное просто невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, поди у всех и семьи и жены были да и потребности чисто физиологического свойства, однако же родину ради теток не продавали, да и собственно не стоит забывать о том, что помимо тетеньки ему досталось, чисто шкурный интерес тоже имел место.

 

И все-таки предательство есть предательство каковы бы не были его причины, оправдать подобное просто невозможно.

 

Именно. Тем более, если учитывать время и место проживания героев:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно. Тем более, если учитывать время и место проживания героев:)

 

Здесь так и хочется еще добавить воспитание, когда еще мальчишек воспитывали что главное это настигнуть и убить врага, защищать веру христову и Родину, ну а девушки, а девушки потом. Собственно именно поэтому повесть Гоголя так интересна, потсупок Андрия по тем временам был чем-то из ряда вон, поэтому и развязка настолько страшна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут, конечно, двух мнений быть не может: предательство - оно и есть предательство. Но все-таки образ предателя Андрия не настолько примитивный, чтобы за его поступком не видеть одного важного момента. Сам Гоголь осуждает своего героя, но Украйне не видать тоже храбрейшего из своих детей, взявшихся защищать ее - так о банальном предателе не пишут. :) Так что все немного глубже - Андрий предал из идеалистических представлений о любви к женщине, о долге перед любимой, хотя, конечно, и гормоны там роль играли. :)

— А что мне отец, товарищи и отчизна! — сказал Андрий, встряхнув быстро головою и выпрямив весь прямой, как надречная осокорь, стан свой. — Так если ж так, так вот что: нет у меня никого! Никого, никого! — повторил он тем же голосом и сопроводив его тем движеньем руки, с каким упругий, несокрушимый козак выражает решимость на дело, неслыханное и невозможное для другого. — Кто сказал, что моя отчизна Украйна? Кто дал мне ее в отчизны? Отчизна есть то, чего ищет душа наша, что милее для нее всего. Отчизна моя — ты! Вот моя отчизна! И понесу я отчизну сию в сердце моем, понесу ее, пока станет моего веку, и посмотрю, пусть кто-нибудь из козаков вырвет ее оттуда! И все, что ни есть, продам, отдам, погублю за такую отчизну!

 

Так что у Гоголя было поглубже, однозначно поглубже. А у Петренко по-настоящему гоголевский Андрий, персонаж вообще-то трагический и страдательный, не получился. :) Как и вообще многое в фильме не получилось... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И всё равно фильм хороший в нём больше смысла и души чем во многих американских блокбастерах
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И всё равно фильм хороший в нём больше смысла и души чем во многих американских блокбастерах

 

Чем в некоторых американских блокбастерах - да. Вопрос в другом - сколько в нем собственно Гоголя? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут, конечно, двух мнений быть не может: предательство - оно и есть предательство. Но все-таки образ предателя Андрия не настолько примитивный, чтобы за его поступком не видеть одного важного момента. Сам Гоголь осуждает своего героя, но Украйне не видать тоже храбрейшего из своих детей, взявшихся защищать ее - так о банальном предателе не пишут. :) Так что все немного глубже - Андрий предал из идеалистических представлений о любви к женщине, о долге перед любимой, хотя, конечно, и гормоны там роль играли. :)

 

Соглашусь, двух мнений быть не может. Даже романтическая и чистая любовь к юной полячке не является оправданием предательства Андрия, но мотивы его поступка понять можно. У Н. Гоголя Андрий мечтал о панночке со времен бурсы и пошел он в осажденный город с благородной целью – отнести хлеб, спасти девушку от смерти. А, увидел её и, «пропал козак». Любовный порыв, импульс, затмение от нахлынувших чувств, когда эмоции захлестнули, а рациональные доводы улетучились. Андрий молод, щека «не касалась бритвы». Остапу у Н. Гоголя – 22 года, а Андрий – младший, возможно, его неразумный поступок еще и с возрастом связан. Первое чувство, тем более взаимное, ведь панночку не «причаровало» к лучшим дворянам из шляхетства, а «причаровало» к врагу. Так что его поступок укладывается в тривиальное: простить нельзя, понять можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...