Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Чарльз Дэнс

Рекомендуемые сообщения

Чарльз Дэнс:

Карьера - актер, продюсер, режиcсер, сценарист.

Имя (лат.) - Charles Dance.

Дата рождения - 10 октября, 1946.

Место рождения - Redditch, Worcestershire, England, UK.

Всего фильмов - 72.

Жанры - драма, детектив, комедия.

Первый фильм - 1977 год.

Последний фильм - 2007 год.

Наиболее известные роли:

1. 1985 год - "Беспокойное сердце" Фреда Скепси (Рэймонд Брок).

2. 1988 год - "Остров Паскали" Джеймса Дирдена (Энтони Боулз).

3. 1992 год - "Чужой - 3" Дэвида Финчера (Клеменс).

4. 1993 год - "Последний киногерой" Джона МакТирнана (Бенедикт).

5. 1994 год - "Китайская луна" Джона Бэйли (Руперт Мунро).

6. 1996 год - "Майкл Коллинз" Нила Джордана (Сомс).

7. 2001 год - "Жизнь и приключения Николаса Никльби" [двухсерийный фильм по роману Диккенса] Стивена Уитейкера (Ральф Никльби).

8. 2001 год - "Госфорд парк" Роберта Олтмена (лорд Рэймонд Стокбридж).

9. 2003 год - "Бассейн" Франсуа Озона (Джон Бослоад).

10. 2005 год - "Холодный дом" [тв-сериал по роману Диккенса] Джастина Чадвика и Сюзанны Уайт (мистер Толкингхорн).

11. 2006 год - "Сенсация" Вуди Аллена (Малькольм).

Также мистер Дэнс выступил сценаристом, продюсером и режиссёром фильма "Дамы в лиловом", в котором отобразился прекрасный дуэт сильных актрис - Джуди Денч и Мэгги Смит.

Мнение об актёре:

Чарльз Дэнс - это чудесный образец, когда фактурность лица заметно помогает игре актёра. Дэнс всегда предпочитал играть подлецов, и с его холодным взглядом ему это отменно удавалось. При всём том его можно назвать истинно театральным актёром, когда в игре важнее выдержать паузу, нежели бурно развивать действие. Поэтому Дэнса часто можно увидеть в экранизациях романов Диккенса, в которых я впервые его приметил, и игрой в которых он меня поразил.

Смотреть фильмы с его участием мне нравится, и, пусть он не играет первую скрипку в них, да и никогда не будет играть, тем не менее, его игра мне очень по душе, как и непростые персонажи, большинство из которых предпочтёт пожалеть цент, нежели пожалеть ближнего своего.

На мой взгляд, наилучшая игра Дэнса - в телесериале "Холодный дом", за который его почему-то не номинировали на "Золотой глобус", при всём том, что сам сериал и Джиллиан Андерсон, принимавшая участие в нём, номинированы были. Зря не дали номинацию, игра достойна похвалы. За исключением телевизионных проектов, которые не все могут увидеть в силу разных причин, также Дэнса можно оценить в "Госфорд парке" Роберта Олтмена, хотя в этом фильме играет целый сонм сильнейших британских актёров, все там хороши. Но Дэнс вносит своё отрицательное обаяние в "Госфорд парк", и этому нельзя не отдать должное...

169380839_.jpg.deed1c9f69a14e727949c9609039de7b.jpg

1073415369_.jpg.e88987959bb6d99c960cdefcf7dfdd33.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 123
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Так как я не являюсь поклонником работ таких режиссёров как Вуди Аллен или Франсуа Озон, (ведь по сути именно в их фильмах, и только в их фильмах я должен был запомнить его), а в большей степени смотрю НФ , Дэнс естественно запомнился мне в первую очередь по своему участию в кинопроекте с цифрой 3 на конце. Учитывая так же тот факт, что его персонажа там никак нельзя назвать подлецом или негодяем, а скорее наоборот, его персонаж это скорее благородный и интеллигентный человек, эту работу Дэнса смело можно выделить из остальных. Сомневаюсь, что ежели бы Дэнс был актёром из состава "сливающих", его Клеменс вызвал бы хоть каплю эмоций. А ведь у его Клеменса нет никакого отрицательного обаяния. Он берёт скорее своим истинно джентльменским поведением в любой ситуации, нежели какой-то "отрицательностью". По этому проекту Чарльз Дэнс вызвал у меня впечатление , что он - хороший актёр. С остальными его работами знаком мало (не считая комедию "Ласт Экшен Хиро", где он уже выступает в своём обычном амплуа), так что про них ничего не скажу. Однако, очень сомневаюсь, что он может где-то халтурить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню его, в первую очередь, по роли киллера в "Последнем киногерое", колоритный дядька, жаль, много в его фильмографии хлама. Такого, как недавний "Стрелок" со Снайпсом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ассоциируется в первую очередь с доктором Клеменсом из "Чужого 3", получился живой персонаж, что добавило весомости этому и без того отличному фильму. Прикольно выглядел в "Последнем киногерое", но и в "Госфорд-парке" с "Сенсацией" смотрелся органично.

 

Актёр довольно неплохой, вот только репертуар его граничивается как правило ролями второго-третьего плана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Актёр довольно неплохой, вот только репертуар его граничивается как правило ролями второго-третьего плана.

В экранизациях романов Диккенса в роли негодяев он весьма хорош. На канале "Культура" частенько показывают сериалы, надеюсь, если будут повторять "Холодный дом" или "Жизнь и приключения Николаса Никльби", то советую взглянуть. Вот где отрицательное обаяние сильно помогает ему.

 

А "Чужого - 3" нелюбимого мною Финчера придётся-таки смотреть, чтобы составить полное впечатление об актёрских способностях Дэнса...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже помню его в основном по "Киногерою". С этим его желтым глазом, кажется, затмил всех, даже Шварца. :) Есть что-то дьявольское в его внешности..

Напоминает мне почему-то Питера Стормаре.

Прекрасный негодяй второго плана. А может и первого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Быстро вспоминается лишь его персонаж в "Последнем герое боевика". Там был очень крут) Остальные роли, что все же удалось вспомнить особого впечатления не произвели.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на днях лицезрела его в "Жизни и приключениях Николоса Никльби". Как из любого уважающего англичанина,из нгего вышел отличный злодей!

Точно,"Последний герой боевика!"А я думала,где я его видела! Одноглазый мафиозя. Отличный фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обаятельный такой дядечка. И довольно не плохой актер. Запомнился по всякого рода экранизациям ВВС. Надо сказатьчто сам как режиссер он снял типичный английский фильм , но снял надо сказать талантливо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достаточно интересный и яркий актер, отличился в роли злодея в "Последнем герое боевика" со Шварцем в главной роли. Запомнился также в похожей роли в "Золотом ребенке" и в образе доктора в "Чужом 3". Считаю его талантливым актером.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В "Холодном доме" был потрясающ: зловещий, холодный и безжалостный.

В "Попасть в десятку" роль небольшая, но забавная. ))

Очень нравится его режиссёрская работа - "Дамы в лиловом".

Уважаю этого человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашла чудесную фотографию. Никогда раньше не видела такой:

 

9f5a09e661b8.jpg

 

С Хелен Миррен. Похоже, какой-то спектакль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню его в последнем киногерое ,очень яркую роль сыграл там, также припоминаю в Чужом-3. Неплохой актер.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню его в последнем киногерое ,очень яркую роль сыграл там.

 

Я его тоже впервые увидела в этом фильме. Колоритный у него там образ - один раз увидев, не забудешь никогда ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо отношусь к этому актеру, запомнила у Озона, потом обратила внимание на другие роли. Он, конечно, берет внешностью и фактурой, однако ж в принципе в амплуа холодного типа негодяя, а на самом деле просто большого эгоиста как раз его внешность весьма и весьма кстати. А я у него такие роли как раз и люблю. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видела его в роли Эрика ("Призрак оперы", 1990). Хорош, ничего не скажешь. А какой у него английский...:wow: У меня неплохая коллекция "призракиады", и если бы не Карлотта, этот фильм был бы любимым.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Призрак '90 года хорош. Эрик там очень человечный, временами ну просто взрослый ребенок, но при этом весьма мудрый и знающий. Интересный вариант. Вообще Дэнса относительно недавно для ся открыла, видеть-то я его видела в нескольких лентах, но на вторых, третьих ролях. Вероятно по этой причине не помню его в Госфорд Парке и Путешествии на край Земли. Для ознакомления начала с третьего Чужого. Давно бы пора это сделать, но уж слишком велика была вероятность разочароваться в этом кине после практически идеальных первых двух частей. В принципе я и разочаровалась, но Клеменс и пара других персонажей в конечном счете сделали так, что о просмотре я не пожалела. У Чарльза поистине классный док получился, правда я бесконечно зла на сценаристов

за то, что убрали самого умного и полезного персонажа уже на середине фильма (либо даже раньше) и не намутили с ним и Рипли в дальнейшем более эффектной разборки с Чужим

Кроме этого очень понравился его лорд Ветинари в пратчеттовском Опочтарении. Ну тут приятно, что само кино - конфетка, повышает настроение и хочется пересматривать всякий раз с теми же непередаваемыми ощущениями, что и в первый. Между тем на диске лежат Холодный дом, Беспокойное сердце, Остров Паскали и Последний киногерой...Удивительно, как последний прошел мимо моего детства =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великолепный, яркий, харизматичный актер. Очень понравился в Игре престолов, где он играет лорда Тайвина Ланнистера, надеюсь со второго сезона его видеть чаще.

Также видел в Другом мире 4 и в нескольких других фильмах, в Другом мире тоже очень хорош.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше всего помню Чарльза Дэнса по "Ребекке" по роману Дафню дю Морье. Наверное, потому что, хотя и не досмотрела после пары попыток, зато долго привыкала к такому Максиму. Дэнс, имхо, годами не вышел: перерос персонажа.

 

Интригующая роль в "Холодном доме". Сразу обратил на себя внимание, и в дальнейшем становился все интереснее.

 

Ну и, конечно, "Чужой-3". Клеменс - то, что Рипли доктор прописал.

 

А в "Госфорд-Парке" и "ИП" мимо меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чарльз Дэнс - актер с завораживающим взглядом, от которого хочется сразу вжаться в кресло и сделать вид, что тебя тут нет. Не удивительно, что с таким взглядом ему достаются роли сильных, холодных и опасных персонажей, которые пугают и вызывают уважение. Так что диккенсовские негодяи - это его профиль. В отрицательном амплуа помню его еще с древнего фильма, гулявшего на видео-кассетах, - "Золотой ребенок", где он не много ни мало, но Дьявола сыграл. Очень колоритного такого, мрачного, харизматичного, взирающего на мир, как на скопление докучливых букашек.

Из последних ролей - небольшая роль Тайвина Ланнистера, которая не совпадает с моим книжным восприятием персонажа, но нисколько не уменьшает его классности. И, конечно же, совершенно потрясающий Витинари в "Опочтарении" - не думала, что он может быть рыжим, но, какая разница, если он, при все своей рыжести, получился столь внушительным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чарльз Дэнс весьма талантливый англичанин, снялся во множестве отличных фильмов, последний раз видел в "Стрелке".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чарльз Дэнс очень многогранный и талантливый британский актер. Впечатление, будто он снимался только во второстепенных и эпизодических ролях, у нашего зрителя складывается потому, что великолепные фильмы с его главными ролями (в основном психологические драмы) завалялись где-то на полках. Это "Беспокойное сердце" (в паре с Мэрил Стрип), "Белое зло" (с Гретой Скакки), "Остров Паскали" (с Хелен Миррен и Беном Кингсли), другие же вообще не закупались нашим прокатом, не переводились и не показывались ни в кинотеатрах, ни по телевидению. Фильм "Призрак оперы" 1990 года, на мой взгляд, лучший из того, что было создано на эту тему, можно увидеть только в оригинале с русскими субтитрами. Оно и хорошо, конечно, потому что завораживающий голос Дэнса создает 50% роли, учитывая закрывающую все лицо маску. Только в оригинале (на английском) можно увидеть эротическую драму Филипа Хааса "Красные апельсины", "Долину камня" Маурицио Дзаккаро - на итальянском, а "Каблунак" Клода Массо - соответственно на французском (если вообще удастся его найти). Ни в одном из этих фильмов Дэнс не играет мрачного злодея или циничного подлеца, и именно эти главные роли наиболее высоко были оценены критикой. Не удивительно, что в первую очередь все вспоминают милого интеллигентного доктора Клеменса (замечательная роль, ничего не скажешь!), импозантного демона Сардо, и леденящих душу диккенсовских антигероев (Ральф Никльби и адвокат Талкинхорн, безусловно, производят неизгладимое впечатление).

В фильмографии Чарльза Дэнса есть и замечательные комедийные персонажи, не каждый актер рискнет сыграть с непередаваемо серьезным видом космического пирата Маканудо или лорда-канцлера Дэвида Карлтона.

Да, как у всякого актера, и у Дэнса есть слабые фильмы, так сказать хлам с точки зрения сценария, режиссуры, операторской работы или монтажа - невразумительное "Подводное течение", халтурный "Неверлэнд", бредовый "Железный рыцарь" и откровенно пошлые "Храбрые перцем". Но это не значит, что он сыграл там плохо, в действительности именно его персонажи являются единственным "светлым пятном" этих печальных образчиков кино- и телепродукции. И где найти актера, у которого на сотню с лишним ролей не придется хотя бы 10% мусора?

Но чем же плохи "Хилари и Джеки" или "Юрий"? Великолепные фильмы о непростой судьбе музыкантов, о волшебстве классической музыки, о трагедии человеческого гения.

Дэнс очень харизматичен, величественен и в то же время обаятелен. Прекрасный характерный актер, он великолепно воплотил вызывающие восторг и трепет образы жесткого, умного, проницательного и не лишенного своеобразного чувства юмора гениального политика лорда Ветинари и грозного, безжалостного, амбициозного и опять же очень умного главы дома Ланнистеров лорда Тайвина.

Кроме того, Чарльз Дэнс человек очень разносторонний и крайне интересный как личность: библиофил и музыкант-любитель, он пишет сценарии и занимается художественной фотографией.

Лично у меня вызывает огромное уважение и искреннее восхищение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно не понравился в "Чужом 3".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно не понравился в "Чужом 3".

А чем не понравился? Бритой головой? Или сыграл неубедительно? Любителям пышных причесок рекомендую фильм "На краю" с Ширли МакЛейн, там политик Джерри Стэмфорд очень даже лохматенький.

Изменено 13.04.2013 12:25 пользователем Ирига
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашла чудесную фотографию. Никогда раньше не видела такой:

 

9f5a09e661b8.jpg

 

С Хелен Миррен. Похоже, какой-то спектакль?

 

Это фильм Джеймса Дирдена "Остров Паскали" (1988). Номинировался на Золотую пальмовую ветвь. Великолепная психологическая драма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...