Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Аптечный ковбой (Drugstore Cowboy)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Аптечный ковбой

(Drugstore Cowboy)

4455.gif

Год выпуска: 1989

Страна: США

Режиссер: Гас Ван Сент

Сценарий: James Fogle, Гас Ван Сент, Дэниэл Йост, ...

Оператор: Роберт Д. Йомэн

Композитор: Эллиот Голденталь

Жанр: драма, криминал

Бюджет: $2 500 000

Сборы в США: $4 729 352

Рейтинг MPAA: R

Формат изображения: 1.85:1

Время: 100 мин (до финальных титров 95 мин).

В ролях:

Мэтт Диллон

Келли Линч

Джеймс ЛеГрос

Хизер Грэм

Эрик Халл

Макс Перлих

Джеймс Ремар

Джон Келли

Грэйс Зэбриски

Джордж Каталано

:!:

В поисках наркотиков они грабят аптеки, убегают от полиции, и это похоже на игру - полицейские и воры. Главное - следить за приметами: ни в коем случае не говорить о собаках, не смотреться в зеркало с обратной стороны, и самое главное - никогда не класть шляпу на кровать.

Для Боба наркотики - не просто способ получения удовольствия, скорее возможность убежать от невыносимой реальности жизни. Создать свой мир, где нет нудных обязанностей и глупых обывателей и где ты полновластный хозяин.

В отличие от своих друзей, Боб знает, какую цену придется платить за это бегство, отсюда и вера в приметы. Но когда-нибудь игра закончится...

sm_506548.jpg.ec11542025ed7c5cd44d2760251ec99f.jpg

sm_506549.jpg.afd6373f187d4404180fbd06094d3b92.jpg

sm_579245.jpg.fb012fd9d4db234bd881bba672cb5661.jpg

sm_579251.jpg.f69c2fc72e8b9b55f8afc5a95b6852cd.jpg

Изменено 24.06.2009 08:33 пользователем ugar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 77
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Как не странно этот бредун Ван Сент своими фильмами (кроме "Слона"), чем-то берёт. Скукота его последних работ, в не такой последней как "Найти Форестера" отсутствует, в "Джерри" и "Последние дни" просто гипнотизировали меня во время просмотра. Поэтому я как-то поставил перед собой цель посмотреть все фильмы бредуна, даже его версию "Психо" посмотрел (не впечатлило), поэтому и "Аптечного ковбоя" посмотрел бы, может даже с удовольствием, но это слово к фильмам Ван Сета в моем случаи не применяемо. Хотя есть исключения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... "Аптечного ковбоя" посмотрел бы, может даже с удовольствием, но это слово к фильмам Ван Сета в моем случае не применяемо. Хотя есть исключения.

 

Не исключаю, что сабж может стать для тебя таким исключением :)

 

Из фильмов Ван Сента я смотрел еще только неудачный ремейк "Психо" и "Умницу Уилла Хантинга" (это фильм давно не пересматривал, помню, что он не отличается задорностью, но кино хорошее).

 

Итак, пару слов про "Аптечного ковбоя".

Фильм подвернулся под руку совершенно случайно. При этом достался он мне в совершенно мутном формате (почти гигабайтный авишный файл, с растянутым по вертикали изображением, одноголосым бездарным (хотя и осуществляемым известным челом) переводом, к тому же с присутствием английских титров). Повозился с изображением, попытался не слушать "тормозного гундоса", начал просмотр.

 

Медитативное кино получилось у Ван Сента. Незамысловатое как две копейки, но, не смотря на тему наркомании и наличию трагедии, смотрящееся совершенно легко.

Думаю, многие (из тех единиц кто посмотрел фильм :)) могут осудить режиссера за такую демонстрацию жизни наркоманов. Слишком уж там все чистенько и безопасно (почти). Грязи и брутального насилия вы тут не увидите.

 

Просто один из многих, но крайне самобытный и запоминающийся, фильм, раскрывающий тему "наркомании и ее последствий".

 

Для меня "Аптечный ковбой" не стал шедевром.

Фильм очень и очень неплохой (но на любителя). Смело оцениваю его в 9 баллов.

 

Совсем забыл похвалить Мэтта Диллона. Очень классная роль у него.

Трое его "товарищей" тоже интересные персонажи и, опять же таки, совершенно с ненаркоманской внешностью :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел сегодня, вот.

Сюжет сам по себе не новый, но детали многие сильно изменены. Еще ни разу не видел ограбления аптек и больниц. Точнее так чтобы это было основной деятельность нарков)

История цепляет, за главного героя переживаешь, хотя к финалу я отнесся так же как и сам Боб. У таких историй почти всегда такой финал.

Большие плюсы фильма Мэтт Диллон и музыка.

Все остальное на хорошем уровне.

В итоге хооший фильм, на не самую интересную мне тему.

8/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм очень неплох. Ни одна драг-стори меня так сильно не впечатлила как работа Ван Сента. Для себя нашел еще одно доказательство того, что режиссеру определенно нужно почаще выходить за рамки арт-хауса, отдавая предпочтение вполне обычным, но от того не менее ценным кино-проектам.

 

Актерский состав - отдельная тема. Диллон чертовски хорош в своей роли и оставил самые приятные впечатления. Чего нельзя сказать о его партнерше. По ходу просмотра, невольно задаешься вопросом, почему рядом с Мэттом нет Дайан Лэйн, которая как никто другой способна прочувствовать его игру и дополнить должным образом.

 

З.Ы. Берроуз в роли священника-наркомана - это нечто: "Благослови тебя Господь, сын мой. Гореть тебе за это в Аду!!!"

Изменено 25.05.2009 20:37 пользователем W.Axl_Rose
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм понравился,смотрится достойно среди картин про наркоманов,

только смущает одно,нарики в этом фильме выглядят уж больно каким то здоровыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрела недавно, и фильм понравился. Может, он, действительно не такой гипнотизирующий, как "Последние дни" и не такой "берущий" как "Мой личный штат Айдахо", но он... какой-то настоящий, несмотря на время от времени летающие шляпы и ложки. Ну и замечательный, очень сильный финал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличное кино на тему наркомании. Очень жаль, что оно не так известно как, допустим, "Реквием по мечте" и "На игле". Несмотря на тематику, фильм смотрится довольно легко, он не такой надрывной как вышеуказанные. Очень понравилась второплановая Хизер Грэм. Рекомендую!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Толковый фильм. С мозгами. И актерами, конечно, превосходными...;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дилону очень идет играть "бунтарей по неволе". Я не люблю Ван Сента. Он меня способен вогнать в сон лучше любого снотворного, Аптечный ковбой оказал похожий эффект, но я не могу не признать, что фильм хороший. Он хорошо поставлен, снят, в нем есть моя любимая "Хроника" любительской камерой(обажаю такие приемы, у Марти С. они переодически используются), в нем есть хорошая игра актеров и даже смысл. Чем-то напоминает "Панику в Нидл Парке" по атмосфере, а это уже хорошо, т.к. атмосфера 70-х - наше все.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучший фильм на наркотическую тематику, что я видела. Очень сильное кино, впечатляющий финал. Мой любимый фильм Ван Сента и любимая роль Диллона. Также не могу не отметить Келли Линч, очень затронула ее игра. Ну и Берроуз в роли священника-наркомана - это да.., сильно.:roll:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу сказать, что для меня это прямо уж лучший фильм на заданную тему, но отличный - это точно. И даже не очень хочется акцентировать внимание на том, что наркоманы не выглядят как наркоманы - там все чертовски красивые и выглядящие вполне здоровыми молодые люди - важна на самом деле сама ИСТОРИЯ: в нее я верю. И когда в финале герой Диллона произносит

"...там есть аптека..." - это просто такой вот тихий и беспощадный приговор, и уже нет надежды на освобождение всех этих мальчиков и девочек...

 

 

До чего же ослепительна была Хизер Грэм - ну красота просто неземная!..

И Берроуз, конечно, жжот: священник, сладострастно потирающий ручонки над флакончиком отравы - незабываемое зрелище...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И по теме не лучшее кино для меня, и у Ван Сента. Но это настоящий Ван Сент, это безусловно его почерк, потому это стильно, это нервно так и местами неровно на общем вроде как спокойном фоне, что создает особую ван-сентовскую атмосферу, плюс это шикарные актерские работы. Так что фильм люблю, и его точно есть за что любить. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну наконец-то хороший повод для спора :D

И когда в финале герой Диллона произносит

"...там есть аптека..." - это просто такой вот тихий и беспощадный приговор, и уже нет надежды на освобождение всех этих мальчиков и девочек...

 

 

Оль ты так говоришь, что выходит, что в финале там тоска беспросветная, но это же не так. В фильмах Ван Сента выход всегда есть, за что и люблю, как говорится. Здесь он уже не такой легкий, как в "Дурной ночи", типа пережил и дальше пошел, здесь уже идут испытания,

сначала одиночество, потом физические страдания, и пройдя через все это Боб мало того, что остается жив, так еще и эмоционально взрослеет, ведь по сути дела был дите дитем, хоть и лоб 26-летний

Выкарабкивается, короче говоря. Как черная собака из финальных кадров - ободранная, старая, перебинтованная, но вполне себе живая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юль, я вот тоже думала-думала над финалом - что же главенствующее:

то, что он хочет выжить, или фраза про аптеку - вот для меня почему-то на первый план выплыл беспросвет... В Дурной ночи финал светлый по-любому, несмотря ни на что, а вот тут я так сомневааааюсь... Тем более что ситуация у него реально была такая паршивая - когда Диана сказала, что у нее другой мужчина, я чуть не урыдалась... Впрочем, то, что он не воспользовался после этого ее "подарочком", говорит о серьезности его намерений вылечиться, но... у меня к алкоголикам и наркоманам особое отношение, как лично видевшей этих людей - и все кончили очень плохо, и вообще ни о чем не думали, кроме своих доз, бррр... Поэтому я им не верю органически...

Да, на собаку я обратила внимание и еще задумалась - к чему?..

Думаешь, выкарабкается?.. Поверить, что ли?..;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юль, я вот тоже думала-думала над финалом - что же главенствующее:

то, что он хочет выжить, или фраза про аптеку - вот для меня почему-то на первый план выплыл беспросвет... В Дурной ночи финал светлый по-любому, несмотря ни на что, а вот тут я так сомневааааюсь... Тем более что ситуация у него реально была такая паршивая - когда Диана сказала, что у нее другой мужчина, я чуть не урыдалась... Впрочем, то, что он не воспользовался после этого ее "подарочком", говорит о серьезности его намерений вылечиться, но... у меня к алкоголикам и наркоманам особое отношение, как лично видевшей этих людей - и все кончили очень плохо, и вообще ни о чем не думали, кроме своих доз, бррр... Поэтому я им не верю органически...

Да, на собаку я обратила внимание и еще задумалась - к чему?..

Думаешь, выкарабкается?.. Поверить, что ли?..;)

 

Ну очень хочется вклиниться в этот диалог, уж простите. :) Нет, у Ван Сента ничему не надо верить. Он мастер открытых финалов, как тут или в Айдахо, например. И вроде веришь, что

все будет замечательно, но это твои трудности - правды от режиссера не добьешься однозначно. Он мастер намеков и полутонов... :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, каждый воспринимает как может, но если разговор зашел о финале "Айдахо" - там да, открытее не бывает,

два раза смотрела и так и не смогла понять, кто был в этой чертовой машине,

здесь все более однозначно.

Парень завязал, и завязал с концами. В старую компанию он возвращаться не будет, и это тоже понятно - там он уже никому не нужен. В принципе, шурупы и чаек - все, что ему остается, нормальная такая взрослая жизнь.

Так что тут-то как раз один из самых однозначных финалов, для меня, по крайней мере. Иначе нечего было в финал собаку запихивать, подозрительно похожую на главгероя :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, каждый воспринимает как может, но если разговор зашел о финале "Айдахо" - там да, открытее не бывает,

два раза смотрела и так и не смогла понять, кто был в этой чертовой машине,

здесь все более однозначно.

Парень завязал, и завязал с концами. В старую компанию он возвращаться не будет, и это тоже понятно - там он уже никому не нужен. В принципе, шурупы и чаек - все, что ему остается, нормальная такая взрослая жизнь.

Так что тут-то как раз один из самых однозначных финалов, для меня, по крайней мере. Иначе нечего было в финал собаку запихивать, подозрительно похожую на главгероя :D

 

 

Ну, продолжить в том же духе главгерой может и без компании, нет? :) Просто меня его глаза как-то так не очень убеждали в том, что он стал правильным-правильным и больше ни за что и никогда.

А собака - это как раз финал открытый и есть, она ж не в самой лучшей форме находится. :) А поскольку это типа про главгероя, то и трактовать можно двояко - то ли будет таким же побитым жизнью, но поумнеет, то ли ничему его жизнь и в этот раз не научила, так и будет как собака бегать по жизни сам по себе и искать приключения на свою, скажем так, голову... И находить их, естественно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, не знаю, не знаю. Как законченный оптимист, лучше останусь при своем мнении, ибо первое впечатление самое верное, а за четыре просмотра оно у меня так и не поменялось. Да и потом:

он все же изменился, может и не понятно, в какую сторону, но изменился. Боб в начале фильма и Боб в конце - два разных человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, не знаю, не знаю. Как законченный оптимист, лучше останусь при своем мнении, ибо первое впечатление самое верное, а за четыре просмотра оно у меня так и не поменялось. Да и потом:

он все же изменился, может и не понятно, в какую сторону, но изменился. Боб в начале фильма и Боб в конце - два разных человека.

 

Ну, перемены - они бывают разные. Иногда, причем очень часто, лучше бы их вообще не было... :) А Ван Сента я как раз и люблю за эти его двусмысленности, которыми он часто завершает свои истории. Потому я для себя решила никогда не пытаться однозначно понять его финалы, если он сам не дает четких указаний по этому поводу, что тоже бывает. Потому что там можно так с его намеками и недомолвками запутаться... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, пока я пришла, тут уже без меня поговорили:)... Вит, насчет открытых финалов - ну в любом случае, даже если он открыт, сам режиссер-то в душе все равно тоже склоняется к какому-то варианту, который ему близок - как и каждый зритель, ну нельзя же просто повесить историю в воздухе - каждый сам себе обязательно додумает;). И это накладывает отпечаток на фильм, я считаю - все равно "просвечивать" будет...

 

Юля, ну вот твоими бы оптимистичными устами, а:)... Но вот хоть тресни, а я с трудом верю,

что он после всех своих летающих слонов и зонтиков навечно останется с шурупами и чайком...

Взрослый, говоришь, стал?.. Ой, не знаю... Мне надо мозг отформатировать, он слишком зациклен на том, что наркоманы и алкоголики неисправимы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вит, насчет открытых финалов - ну в любом случае, даже если он открыт, сам режиссер-то в душе все равно тоже склоняется к какому-то варианту, который ему близок - как и каждый зритель, ну нельзя же просто повесить историю в воздухе - каждый сам себе обязательно додумает;). И это накладывает отпечаток на фильм, я считаю - все равно "просвечивать" будет...

 

Оля, не поверишь... Являясь давней и страстной поклонницей Ван Сента, я приучила себя не задавать ненужных вопросов там, где мне не хотят дать четкий ответ. Не посчитал нужным поставить меня в известность о том, к какому варианту сам склоняется, это его право, я его уважаю. Потому и сама не требую конкретики и не ищу ее - и мне нравится воспринимать творчество Ван Сента именно так неопределенно. В этом определенно что-то есть. :) Так что я не знаю финала в Ковбое, я не верю в перемены, но я и не удивлюсь, если они будут. Да какая, в сущности, разница про финал фильма, если и в жизни мы мало какие финалы мало в каких историях можем знать наверняка... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взрослый, говоришь, стал?.. Ой, не знаю... Мне надо мозг отформатировать, он слишком зациклен на том, что наркоманы и алкоголики неисправимы...

 

Наркоманы бывают разные, Оль, все зависит от того, как они изначально относятся к тому, во что втягиваются. Для меня в данном случае произошло следующее, в двух словах:

Боб и вся эта шлеп-компания, включая инспектора, с которым они, судя по их последнему разговору, чуть ли не в одной песочнице росли, все же Портленд - город маленький, банально заигрались во все эти мальчишеские игры в ковбоев и шерифов. Парням уже по 26, а они все продолжают. Отсюда все эти дурацкие правила, разговоры про шляпу и непонятно когда усыпленную собачку, облава, которая почему-то больше похожа на то, как мальчишки с одной стороны двора громят шалаш мальчишек с другой стороны двора, история с бабушкой через дорогу - классическая же мальчишеская подстава, жестокая, но для них очень смешная. Или даже вспомни кадр, когда герой Ремара сидит в фургончике и производит впечатление взрослого дяди, забравшегося в домик на дереве, но в силу своего роста еле там умещающегося. После ряда пренеприятных событий Боб все это перерос, и эти игры с наркотиками и аптеками стали ему неинтересны, а остальные пусть играют в них, сколько им влезет, ему по барабану. В принципе, все.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм. Достойный представитель нарко-movie.

 

Снято интересно. Все эти "глюки", монтаж при приеме наркотиков и т.д. К творчеству Ван Сента в принципе равнодушен и мало видел его фильмов, так что трудно выбирать лучший. Но из того что видел (5 фильмов) - "Drugstore Cowboy" на втором месте после шикарного "Good Will Hunting".

 

Сюжет какой-то очень "простой" и местами может показаться слишком монотонный, но мне понравилось. Запомнилась фраза героя Деймона почти в самом финале своей "бывшей":

 

"Это моя жизнь не так уж плоха. Знаешь, иногда утром когда просыпаюсь, думаю "А вдруг сегодня что-то хорошее случится""

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сюжет какой-то очень "простой" и местами может показаться слишком монотонный, но мне понравилось.

 

Типичный Ван Сент, он с сюжетами особо не мудрствует, он простые истории разрабатывает, но очень филигранненько так, нежненько. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...