Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Калифорния (Kalifornia)

Рекомендуемые сообщения

задумка оч хороша, кино не лишено своего шарма, в основном благодаря Брэду Питту, который здесь просто вау - настоящее быдло, и его подружки, которая тож суперски играет, и, кстати, оказалось, что она ко всему прочему еще и Джульетт Льюис, а я вот не признала :biggrin: но, ужас, что за режиссура! вязко, муторно, разваливается на глазах, и диалоги могли бы быть более обаятельными. короче, актеры делают весь фильм, и еще тупо "чем закончится", вернее, "как именно закончится", а так выключила бы еще на середине, и не сказать бы, что ничего б не потеряла, потому что парочку хохм все же имело место быть.

 

показать насколько тупы и бесславны бывают как преступления, так и люди (ха, люди ли?), их совершающие.

согласна. никакой романтики...8(

а вопрос "кто же виноват", насколько помню еще, повис в воздухе. 8)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и его подружки, которая тож суперски играет, и, кстати, оказалось, что она ко всему прочему еще и Джульетт Льюис, а я вот не признала

 

Этой актрисе, кстати, к лицу роли этаких дурочек, попадающих в переделки) Ну везет ей, прямо скажем, на всякого рода психопатов, где помимо Калифорнии достаточно вспомнить и Мыс страха, и Путь оружия, и От заката до рассвета - везде так или иначе ее брали в плен и звучали различные ассоциации со стокгольмским синдромом)

 

А Мишель Форббс, между прочим, в этом фильме крайне сексуальна и я почему-то постоянно путал ее с Дайан Венорой, то ли из-за прически, то ли из-за выражения глаз, но что-то общее у них явно есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохое такое и не шибко клишированное роуд-муви о маньяках. Правда завязка пожалуй слишком длинная спокойно можно подрезать. А так неплохо...

Ну и Бред Питт(мне он вообще в образе дурачков нравится - 12 обезьян) в роли быдловатого (особенно это его кряканье) маньяка и Джульет Льюис в роли его противной пассии - это лучший актёрский дуэт месяца обоим по Оскару...хотя ладно по Глобусу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм. Очень нравится здесь игра Питта, стоило один раз заглянуть в его глаза, чтобы понять - этот парень опасен. Брэд мастерски исполнил свою роль и вырос в моих глазах еще больше. Джульетт Льюис также ставлю плюсик (хоть и бесил ее персонаж конкретно), а вот Духовны с Форбс как - то тускло смотрелись, хотя, учитывая, как выступили их партнеры по фильму, упрекать их в этом мне совсем не хочется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К своему удивлению после совершенно неизвестного мне «Freeway» с Уизерспун откопал еще один прекрасный маньячный фильм из девяностых.

Просто здорово. Четверка главных персонажей хорошо прописана сценаристом и грамотно раскрыта в диалогах. Актеры все без исключения играют классно (ругать Духовны за лицевую неподвижность все равно что за тоже ругать Гослинга – ну вот такая манера у них играть, нужно просто привыкнуть к ней). Льюис и Питт конечно выделяются больше, но это потому что роли у них более сумасшедшие. Питт тут конечно класснющий – шикарный хиллбилли получился из него, и смотреть это нужно только с субтитрами, потому что половину кайфа обеспечивает шикарнейший гопнический ацент Питта, ну а Льюис всегда отлично играла подобные роли.

Закадровый голос Духовны понравился, мысли которые высказывает ницшеанской глубиной не поражают, но слушать его интересно, тем более, что этим приемом не злоупотребляют. И финальная его мысль о том, что убийцей спокойно может стать каждый, и разница между людьми есть только в отношении к свершенному (по-мойму так он сказал) вполне приемлема. Я бы конечно сказал чуть по-другому и развил бы, но это не философский трактат, так что нормально.

Сюжетно здесь без изысков, но вполне смотрибельно и опять же персонажи раскрываются хорошо плюс атмосферно сделано.

Вердикт: отличное маньячное роуд-муви с отлично прописанными персонажами, шикарной игрой актеров и великолепным Питтом. 9/10.

P.S. Единственный приличный фильм Доминика Сены. Остальное у него не выше среднего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люблю Питта не за то что симпатяга, а за то что отличный актер у которого нет амплуа. И в этом фильме он как раз доказал это. Еще один плюс замечательная Льюис. Жаль что несмотря на талант не выбилась в лидеры, и все ее интересные работы остались в юности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Актерский состав этого фильма, мне очень нравится и это возможно одна единственная роль Пита которая мне нравится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маньяк из Питта просто отличный получился. Как по мне, так хорош и Духовны, и Льюс. А сам фильм где-то в середине провисает, хотелось спать, но к концу разгоняется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существует такая категория жанровых фильмов, к которым отношение складывается в зависимости от времени ознакомления с фильмом. Посмотри я "Калифорнию" лет 6-8 назад (в самом начале киноманского пути) или того раньше, у фильма были бы шансы мне понравиться, но увы, ознакомился я с фильмом именно сейчас, и ничем зацепить или удивить меня он не смог.

Сложилось впечатление, что сценарий написан именно этим самим журналистом, которому правда не довелось набраться нужного опыта и пересечься с настоящими убийцами. НЕ верю, одним словом.

До какого то момент фильм смотрится, но после

 

эпизода, где главные герои в захолустной дыре пересекаются с полисменами.

в этом моменте плохо и нелепо все: от того, что профессиональные копы не могут попасть в человека с нескольких метров с нескольких попыток до того, как неестественно и дебильно держит оружие персонаж Питта. Ну и ужасно возмутил тот факт, что персонаж Духовны не воспользовался случаем. Любой бы воспользовался моментом, упирать на обыкновенность и трусость персонажа, было глупо

 

я приложил ладонь ко лбу и так и просидел в таком положении до титров. Честно, остаток фильма дался тяжело. Я все галдел: "мы скоро приедем?!" поглядывал на часы.

По персонажам и актерам:

Форбс была светлым пятном. У нее наиболее адекватно прописанный персонаж и наиболее убедительная игра. Не зря "сатурн" отметил ее номинацией.

Духовны был очень вял и инертен даже со скидкой на своего персонажа. Персонаж Дэвис жутко раздражал. Я понимаю, что так и было задумано, но черт, сценаристы и актриса просто пошли самим легким путем. Личности нет.

Впечатления от игры Питта неоднозначные. Были проблески и у него выходил убедительный и харизматичный злодей, но порою он жутко переигрывал и кривлялся и весь образ рушился.

В общем, первый фильм Сены который мне не понравился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У времени своя энергетика, конечно. Я даже не ожидал, что такое недоразумение вызовет столько разных мыслей. Черт его знает, с чего начинать... )

Во-первых, это следовало посмотреть из-за давней фанатичности к "Сек-мат'ам", столь давнишней, что и поверить уж сложно в нее. Когда-то, еще до массовой истерии, когда и ОРТ, и Рен-ТВ и думать не думали, я уже по кабельному временами посматривал какие-то ранние серии "Материалов", с гундосым переводом. Потом уж, когда накатила волна и Сноу свистел из каждого угла свои заунывные позывные про истину рядом, я стал читать любой попадавший в руки хлам про актеров сериала. Тогда и прочел про существующую "Калифорнию". Надо было когда-то посмотреть...

Сюжет фуфел. Но дерьмовых затравок в кино пруд пруди, и это не показатель. У "Калифорнии" плохое начало. Если перетерпеть, дальше уродец в чем-то даже и раскроется. Поначалу пройдемся, как водится. Идиотизм героя, занимающегося неосознанным оккультизмом, трудно переносим, что уместно в конце концов, покажет любовница. Дневниковую страстишку Духовный протащил и в этот, без сомнения, тяжелый, кровавый, шизофреничный фильмец. Правда, пошел дальше мазохистских практик, тут уже не гнушался вынюхивать эманации смерти, включая аудиомагнитофон с предсмертными словами жертв маньяков. И в своей нездоровой тяге белого воротничка к человеческой грязи он и раздражал более всего. Со стороны "темных сил" оскомину вызывала типичная теперь уж идиотка — сожительница главгада (фамилии не помню). Неинтересные персонажи, отсутствующий правдоподобный мотив их возни превращали просмотр в механическую работу, где ты сразу глядишь на хронометраж и приготавливаешься отсидеть полтора часа, два, разбить три проклятых часа на два акта )

Но с началом дороги стали появляться и коврижки; прежде всего живописные краски крон, неба, загорелых лиц — пленочную красоту оценит любой более-менее взрослый зритель. Панорамы заставляли, как обычно, задуматься о том, что великая сила кино — запечатлевать. Неоднократно ловил себя на том, что трудно поверить что все это снято давным-давно; видя фильм в высоком качестве первый раз, очень не легко зачастую осознать его возраст.

Второе, весь фильм звучит музыка, вызывая эффект то ли клипа, то ли аудиорассказа, но этот прием, свойственный именно томным фильмам '80-'90-х, хорошо улавливается и действует гипнотически. Фильм напоминал и "Диких сердцем", и "На гребне волны", и др. вещи указанного рубежа десятилетий. Можно назвать его где-то и романтичным. Хотя и с натяжкой, но есть там немного бездомной молодости, неприкаянной свободы. Все обман, естественно, но жанровый. Кино женское. Несмотря на обилие мерзостей. Все-таки оно играет для женщин и юношей. Вроде хочется написать о том, что оно пустое, поверхностное и снято балаболом, но кое-какую мораль-таки дает: будь готов, щенок! ) Чтобы вот такие хрюкающие Питты не сломали тебе и твоей семье в одночасье жизнь. Духовный в который раз умело изобразил мурчащего пряника, обладающего достаточной энергетикой, чтобы управиться с любой мадам (а тут у него на вид столь строгая была, что он рядом с ней казался вначале сынком), но попадающего косой по камню, когда перед ним вырастал грубый, плечистый, совершенно лишенный такой же мягкой сексуальности, но не менее тестостероновый мужик ) Бреда хвалят вполне заслуженно, но я не могу из-за давней привычки. Не получается хвалить уродов, даже понимая, что это лишь игра. Выглядел, кстати, старше чем в ряде других фильмов, отснятых в более поздние годы. И шире.

Kalifornia_1993_x264.BDRip.1080p.mkv_snapshot_00_28.42_2019_12.29_23_30_15.thumb.jpg.41d304f05a92d25301de63defd837726.jpg

Kalifornia_1993_x264.BDRip.1080p.mkv_snapshot_01_04.32_2019_12.30_00_07_16.thumb.jpg.109762ba40420604ce403afa7dc03d23.jpg

Kalifornia_1993_x264.BDRip.1080p.mkv_snapshot_01_21.50_2019_12.30_00_26_25.thumb.jpg.97be44321d5bd9c7f67b805842b352f7.jpg

Kalifornia_1993_x264.BDRip.1080p.mkv_snapshot_01_29_17_2019_12.30_00_34_17.thumb.jpg.c60843a75e80b4bfc32c79b8fb462323.jpg

Kalifornia_1993_x264.BDRip.1080p.mkv_snapshot_01_50.38_2019_12.30_00_56_19.thumb.jpg.9656bb8680a00b13b7f09d4a1016543c.jpg

Kalifornia_1993_x264.BDRip.1080p.mkv_snapshot_01_51.16_2019_12.30_00_57_15.thumb.jpg.5cf0b971c217af3b72db603197f3a53c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно внезапно для меня, абсолютно лучшая роль Питта в карьере, и в принципе сабж наверное можно считать очень крепким триллером на тему отмороженных психопатов серийных убийц, интересный фильмец
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...