Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Алые паруса

Рекомендуемые сообщения

А вот что очень жизненно показано в фильме - это толпа, которая 20 лет гнобила Ассоль и Лонгрена, и только угольщик (который видать был добрее всех остальных) считал Ассоль мечтательницей, а не сумасшедшей.

 

Очень жизненно. Люди всегда гнобят тех, кто по их мнению не похож на других. В истории куча примеров когда гениев, поэтов, писателей обижали и издевались над ними. И когда они впоследствии становились знаменитыми, просили прощения..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 123
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Эх...где же ты,мое детство?!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и только угольщик (который видать был добрее всех остальных) считал Ассоль мечтательницей, а не сумасшедшей.

 

Кроме того он ещё и пьянее остальных был. Нет, правда, он к жизни не так серьёзно относился, как остальные. Наверно и поэтому тоже он и разглядел в Ассоль нормальную девушку. Остальные были слишком серьёзные, важные и умные. И жестокие, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме того он ещё и пьянее остальных был. Нет, правда, он к жизни не так серьёзно относился, как остальные. Наверно и поэтому тоже он и разглядел в Ассоль нормальную девушку. Остальные были слишком серьёзные, важные и умные. И жестокие, конечно.

 

Ну, насчет умных я не совсем согласная ;)

умный обычно старается понять... а они /жители деревушки/ были серьезные, важные и ограниченные обыватели. И жестокие, да. Они не простили Лонгрену его поступок с Меннерсом - когда Лонгрен просто не помог Меннерсу на пирсе.

Ведь вначале жители Каперны сочувствовали Лонгрену, после смерти его жены Мери - но после этого случая, когда Лонгрен повел себя не так, как повели бы себя все остальные /он не метался по пирсу, не злорадствовал, он просто стоял и молчал/ - жители не простили ему этого поведения. Лонгрен как бы показал им, что он выше их /духовно/ и что он никогда не простит Меннерсу смерть любимой жены...

И это тем более удивительно, что в такой обстановке /отчуждения и непонимания/ - Ассоль выросла тонко чувствующим, нежным и любящим человеком...

Это как на угрюмой, обветренной и холодной скале вдруг расцветает нежная фиалка...

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, насчет умных я не совсем согласная ;)

Это я в том смысле, что они считали себя самыми умными и правильными, при этом действительно не собирались понимать других людей.

Ведь вначале жители Каперны сочувствовали Лонгрену, после смерти его жены Мери - но после этого случая, когда Лонгрен повел себя не так, как повели бы себя все остальные /он не метался по пирсу, не злорадствовал, он просто стоял и молчал/ - жители не простили ему этого поведения. Лонгрен как бы показал им, что он выше их /духовно/ и что он никогда не простит Меннерсу смерть любимой жены...

Ну и люди, однако! Убийцу могут оправдать, а Лоэнгрина- нет. Это не люди даже, а стадо.

P.S. Лоэнгрин вроде никому ничего не собирался доказывать, он просто был лучше всех.

P.P.S.А.Грин сам натерпелся от такого быдла, вот они и вышли у него в книге очень жизненными. Ну и режиссёрам спасибо, тут они ничего не испортили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и люди, однако! Убийцу могут оправдать, а Лоэнгрина- нет. Это не люди даже, а стадо.

Именно! В самом худшем проявлении! :(

Увы, таких и в наше время выше крыши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

P.P.S.А.Грин сам натерпелся от такого быдла, вот они и вышли у него в книге очень жизненными. Ну и режиссёрам спасибо, тут они ничего не испортили.

 

Это точно.

В фильме есть этот момент /и он многое объясняет/. И Иван Переверзев очень точно всё сыграл.

 

P.S А вообще - "Алые паруса" - удивительная вещь! :) В ней столько нюансов, их /и повесть и фильм/ и читать, и смотреть надо очень внимательно... вот, например, как Грин раскрывает зарождающийся характер Грэя:

"тип рыцаря причудливых впечатлений, искателя и

чудотворца, ... намечался в Грэе еще тогда, когда, приставив к стене стул, чтобы достать картину, изображавшую распятие, он вынул гвозди из окровавленных рук Христа, т. е. попросту замазал их голубой краской, похищенной у маляра. В таком виде он находил картину более сносной. Увлеченный своеобразным занятием, он начал уже замазывать и ноги распятого, но был застигнут отцом. Старик снял мальчика со стула за уши и спросил:

-- Зачем ты испортил картину?

-- Я не испортил.

-- Это работа знаменитого художника.

-- Мне все равно, -- сказал Грэй. -- Я не могу допустить, чтобы при мне торчали из рук гвозди и текла кровь. Я этого не хочу."

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот немного жаль, что в фильме был момент, когда Грей спасает революционеров. Понятно, что время такое было, но получился он более оторванным от земли, чем в книге.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот немного жаль, что в фильме был момент, когда Грей спасает революционеров. Понятно, что время такое было, но получился он более оторванным от земли, чем в книге.

 

Да, согласна :)

Мне тоже жаль, что этот эпизод придуман и вставлен в фильм, когда как эпизод, например, с картиной не вошел вообще. А ведь он говорит о характере Грэя гораздо больше... Хотя, конечно, в те времена по-другому снять и не могли, наверное...

Кстати, сам эпизод о революционерах - это вполне в духе самого Грина (если почитать его ранние рассказы), поэтому его, вероятно, и придумали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и время такое было, что слава Богу не послали Ассоль на баррикады. В то время без этого на экраны не пускали, думали почему- то, что только так можно воспитать молодёжь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и время такое было, что слава Богу не послали Ассоль на баррикады. В то время без этого на экраны не пускали, думали почему- то, что только так можно воспитать молодёжь.

 

Да уж! Ассоль - на баррикадах - это было бы покруче, чем Фауст Гёте! :wow: m0115.gif

 

/хорошо, что у сценаристов хватило любви и такта - и фильм вышел максимально приближенным к оригиналу :) /

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот немного жаль, что в фильме был момент, когда Грей спасает революционеров. Понятно, что время такое было, но получился он более оторванным от земли, чем в книге.

Ну тут надо учесть, что Грэй происходил из аристократической богатой семьи, а такие долгое время у нас считались врагами народа и т.п. Может поэтому?

Кроме того, это вполне могла быть сознательная задумка режиссера, дабы вообще не заставили Грэя пролетарием сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остальным героям биографию вроде как оставили книжную? Забывать уже стал фильм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остальным героям биографию вроде как оставили книжную? Забывать уже стал фильм.

 

Да.

К слову сказать - этих героев-то в повести - раз-два и обчелся :)

/но Лонгрен - моряк, Мэннерс - трактирщик, а Корзинщик - корзинщик :)/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Забывать уже стал фильм.

 

Напомню... Молодой человек спрашивает у Ассоль: "Девушка, а правда, что Вы уже давно ждёте принца на белом коне?"

 

Ассоль: "Да! Уже давно жду..."

 

Мол. человек: "Ну - вот! Я прискакал..."

 

Ассоль: "Круто! А где же принц?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напомню... Молодой человек спрашивает у Ассоль: "Девушка, а правда, что Вы уже давно ждёте принца на белом коне?"

 

Ассоль: "Да! Уже давно жду..."

 

Мол. человек: "Ну - вот! Я прискакал..."

 

Ассоль: "Круто! А где же принц?"

 

Врете Вы всё, дяденька! :D

 

Не так это было!

 

Молодой человек без спросу взял да и покрасил паруса на своем корабле в красный цвет, вот бедной-несчастной девушке Ассоль ничего и не оставалось, как выйти за него - а принц он или не принц - какая разница, раз приплыл под алыми парусами?

/как грится - давши слово - держись! :D/

/шутка! :D/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Молодой человек без спросу взял да и покрасил паруса на своем корабле в красный цвет, вот бедной-несчастной девушке Ассоль ничего и не оставалось, как выйти за него - а принц он или не принц - какая разница, раз приплыл под алыми парусами?

 

Если б прискакал - было бы прикольней... Сравни! c0c05f2323bd.jpg 93505916d3da.jpg Лошадка круче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лошадка круче!

 

На лошадке далеко не уедешь, а ведь Ассоли надо было выбираться из городка, да и на лошадке много не заработаешь, то-ли дело корабль! И наконец- принц на белом коне- это банально, вот принц на фрегате под алыми парусами- другое дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... и на лошадке много не заработаешь, то-ли дело корабль! И наконец - принц на белом коне - это банально, вот принц на фрегате под алыми парусами - другое дело.

 

Какой меркантильный и продуманный принц нынче пошел... Или это Ассоли разборчивы стали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой меркантильный и продуманный принц нынче пошел... Или это Ассоли разборчивы стали?

 

Скорее второе :) Но ведь как романтично - принц не как у всех на коне,а под парусами :tongue:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя он и не принц вовсе, а просто капитан.

И не побоялся же Грей взять на борт девушку, хотя всем известно, что "баба на корабле- к беде".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя он и не принц вовсе, а просто капитан.

И не побоялся же Грей взять на борт девушку, хотя всем известно, что "баба на корабле- к беде".

 

Ну, это не аксиома. Когда баба одна в мужском коллективе, да еще на ограниченном пространстве-всегда быть беде. От долгого воздержания глотки друг другу перережут. И никакой мистики. А у капитана Грэя даже команда была благородная. Да к тому же-только что из порта вышли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя он и не принц вовсе, а просто капитан.

Принц, капитан - это дело десятое. Главное,что она мечтала об алых парусах - и вот они:)

Ну, это не аксиома. Когда баба одна в мужском коллективе, да еще на ограниченном пространстве-всегда быть беде. От долгого воздержания глотки друг другу перережут. И никакой мистики. А у капитана Грэя даже команда была благородная. Да к тому же-только что из порта вышли.

О том что было дальше история умалчивает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да тут дело даже не в парусах, а в том, что лучше Грея она никого не найдёт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да тут дело даже не в парусах, а в том, что лучше Грея она никого не найдёт.

Шалишь! 121a76b6de5b.jpg Джонни Депп лучше Грея!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...