Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

В поисках капитана Гранта

Рекомендуемые сообщения

В поисках капитана Гранта

81038.jpg

год 1985

страна СССР, НРБ

режиссер Станислав Говорухин

сценарий Станислав Говорухин, по мотивам романа Жюля Верна "Дети капитана Гранта"

композитор Игорь Кантюков, Максим Дунаевский, использована увертюра Исаака Дунаевского из фильма "Дети капитана Гранта"

жанр приключения

в основных ролях

Николай Еременко мл - Лорд Гленарван

Лембит Ульфсак - Жак Паганель

Тамара Акулова - Леди Гленарван

Владимир Гостюхин - майор Мак-Наббс

Олег Штефанко - Джон Манглс

Галина Струтинская - Мери Грант

Руслан Курашов - Роберт Грант

Борис Хмельницкий - капитан Грант

Джорже Росич - Айртон, Бен Джойс

Владимир Смирнов - Жюль Верн

Анатолий Рудаков - Олбинет, Анри

+ в небольших ролях

Александр Абдулов - Боб "Деготь"

Марина Влади - Марко Вовчок

о чем

Команда шотландской яхты "Дункан" в брюхе пойманной акулы находит бутылку с тремя записками. В них в размытом тексте на английском, французском и немецком языках содержится призыв о помощи от капитана Гранта и двух матросов с судна "Британия", потерпевшего крушение где-то на 37-ой параллели. В их поисках путешественники (владельцы яхты лорд и леди Гленарван, их родственник майор Мак-Наббс, чудоковатый географ Жак Паганель, дети капитана Гранта - Мери и Робер Грант, мужественный капитан "Дункана" Джон Манглс, верный слуга Олбинет) обогнут земной шар, встретятся с индейцами в Патагонии, беглыми каторжниками в Австралии и каннибалами в Новой Зелендии, чуть не погибнут в вулкане... Чтобы в конце на затерянном в Тихом океане маленьком островке найти капитана Гранта.

Как мне кажется, один из лучших советских (не говоря уже о российских) приключенческих фильмах (причем не только детских)! Очень точный подбор актеров, отличная работа режиссера и оператора (Тимур Зельма), великолепная музыка (в первую очередь, конечно, увертюра Исаака Дунаевского)! Фильм обладает именно той атмосферой романтизма, героизма, авантюрности, которой и должны отличаться приключенческие фильмы.

В детстве ждала школьных каникул во многом из-за того, что хотелось пересмотреть этот фильм. Сейчас даже добавленная режиссером линия об истории создания романа Жюлем Верном не портит впечатления. Хотя раньше, помнится, она жутко раздражала, поскольку хотелось побыстрее узнать (в сотый раз :)), как там герои. А сцена, когда на лорда Гленарвана с дерева падает питон и начинает его душить, - одно из моих ужаснейших детских впечатлений :)

Говоря о Говорухине, всегда вспоминают "Вертикаль", "Место встречи изменить нельзя", сейчас "Ворошиловского стрелка". Но для меня он в первую очередь создатель именно "В поисках капитана Гранта".

2.jpg.dcd6d9e3a969e26fba750df91a9eb6ac.jpg

21011655_.jpg.cad5e139c258e4f8fd7dd6650a91e437.jpg

529129447_.jpg.64cff6b67dad3245d7740435a6a06317.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 64
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Замечательный фильм. Очень любила его в детстве, имею в домашней коллекции сейчас. Иногда пересматриваю. Не надоедает. Отличная книга. Фильм, правда, далеко не везде придерживается первоисточника, но это его совсем не портит.

 

Великолепные актеры! Чудные созданные ими образы! Незабываемый рассеянный Паганель- Ульфсак! Романтический благородный Лорд Гленарван- Еременко... Вспыльчивый Мак-Набс-Гостюхин.. Да все герои просто прелесть!

 

А какие морские пейзажи... Какой красивый "Дункан" под парусами... Какая Музыка... С детства незабываемая мелодия...

 

Вот кадрики из фильма нашла. Если позволите, добавлю в тему:

V_poiskah_01.jpg.44ef400db1b31f8a7ce7ee20df071425.jpgV_poiskah_02.jpg.8ce11e5947a435f09ca1e49220f4138d.jpg185030032_.jpg.bf020b5366ee3617af9252fe0d162b42.jpg

1807896341_.jpg.f4cdfbfda1529b242bb56d83eba32f23.jpgV_poiskah_03.jpg.9ebccbacfda462f9eb7c406cf261e94f.jpg38143_w465_h260_fc.jpg.f8cb2bb62c102c95c5ea1a0ce5caff43.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любимый детский сериал.

 

Любимый персонаж - майор Мак-Наббс в исполнении Владимира Гостюхина, а неповторимый Паганель своими выходками всегда готов поднять настроение. Фильм является отличной, а главное детальной, экранизацией мастера приключений Жюля Верна. Захватывающее повествование книги мастерски передано на экране, поэтому, вставки о самом Верне, действительно выглядят инородно в этом потоке действия.

 

В детстве отмотрено бесчиленное количество раз, но даже сейчас посмотрю с удовольствием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна из лучших отечественных экранизаций Жюля Верна и просто сериал, любимый с детства !! Давно не смотрела, может как нибудь ... Музыка потрясающая, до сих пор когда слышу какие то струнки в душе дрожат и хочется на корабль под парусами на поиски капитана Гранта ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое, что ассоциируется с этим фильмом - солнце, шум морских волн и ощущение праздника. Детство дарит удивительные сказки. Этот фильм теперь так и ассоциируется с радостью.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, самый любимый телесериал детства. Помню, было время, у нас его регулярно крутили на школьных каникулах, чтобы ребятня смогла вдоволь насладиться просмотром :D (а мой отец, в свою очередь говорил, что во времена его юности, точно также поступали с фильмом "Четыре танкиста и собака" :) ). Никогда не пропускал ни одной серии, а некоторые пересматривал по несколько раз в утреннем повторе (особено люблю ту, где герои ночуют на дереве - шикарный полет мсье Паганеля с ветки на ветку вызывает улыбку в любое время) Сейчас бы с удовольствие пересмотрел все серии, но пока найти не удается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я тоже в детстве каждый раз ждал, что на каникулах будут показывать мой любимый сериал. До сих пор обожаю эти захватывающие поиски Гранта в разных странах. Правда, как и многих, меня всегда бесили эпизоды с самим Верном в начале каждой серии, и я всегда ждал, когда же они закончатся и я увижу продолжение приключений благородного Гленарвана, брутального Мак-Набсса, и нелюбимого мной Роберта. А вот отсебятина в виде индейцев мне нравилась, но это личное, всегда обожал индейцев. Ну и конечно музыка...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я тоже в детстве каждый раз ждал, что на каникулах будут показывать мой любимый сериал.

Вот, вот и для меня каникулы всегда были заполненны этим фильмом. А книгу я так и не прочитал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо одна из лучших отечественных экранизаций Жуля Верна. Хотя хорошо помню и старый чёрно-белый фильм с замечательными песнями на музыку Исаака Дунаевского. После первого показа по ТВ одногрупники просто достали фразой – прозрачные стёкла лгут! Хороший фильм, с удовольствием посмотрел бы снова, но диска нет, а по ТВ давно не транслировали, по крайней мере, у нас в колхозе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню, было время, у нас его регулярно крутили на школьных каникулах, чтобы ребятня смогла вдоволь насладиться просмотром
И у нас тоже:) Правда чаще, пожалуй, на летних каникулах. Обожал этот фильм. Нравились даже вставки из жизни Жюля Верна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательный сериал, конечно) С интересом читал Жюль Верна, у него-то основной упор в книге всё-таки на географию идёт. Но и сюжет есть, вот этот сюжет и эксплуатируют. Жаль было Олбинета, к сожалению. Но вот приключение в Новой Зеландии, предательство Айрона, Южная Америка - не изгладились из памяти. Только с жертвами, по-моему, переборщили.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, а вставки с Жюль Верном и Этцелем (или как там его книгоиздателя звали?) почему-то интересовали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец я добралась до этой темы, давно ведь хотела!

 

Жюль Верн, пожалуй один из самых любимых авторов. Зачитывалась им в детстве, да что там в детстве, периодически перечитываю, не надоедает. Долгое время мы могли похвастаться только старинным фильмом "Дети капитана Гранта". И вот наконец, Говорухин снял масштабное произведение, с разными странами как в отображении, так и в привлечении к съемкам.

 

Это единственный фильм, где я могу смотреть на Еременко без содрогания)))) И это при том, что он не любил эту свою роль, обвиняя героя в исключительной положительности. Но судя потому, что мне нравится и книжный лорд и киношный, Еременко всё же был отличным актером)))

 

Красавица Тамара Акулова, звезда кино тех лет, прекрасно сыграла его жену. Отважная, добрая, заботливая, молодчинка.

 

Дети капитана. Тут я всегда билась в непонятках, как у капитана Гранта (Борис Хмельницкий) по фильму яркого брюнета, родилась абсолютно рыжая и конопатая как перепелиное яйцо дочь и абсолютный блондин сын??? Девушка бесила меня своим лицом, мальчик голосом, когда кричал, такой визг девчачий, хоть уши закрывай)))

 

Красавец капитан Дункана, ооо, не одна тогдашняя девушка сошла с ума от этого высокого, красивого блондина с голубыми глазами!!!

 

Паганель - великолепное попадание в образ прибалтийского актера, просто супер! И внешне, и по игре, и по повадкам. Да - это Паганель.

 

Майор МакНабс. А вот это была моя любовь))) Да именно майор (Гостюхин) покорил мое сердце. И не согласна я с Мурлыкой, как раз по фильму он самый уравновешенный из всех:), да он спорил с Паганелем, но было это редко и он не вспыливал (такое слово придумала))). Вот в книге да, он намного более живой, однако образ созданный Госюхиным был просто супер. Никогда больше этот актер не выглядел так изысканно, аристократично, достойно. Как в свое время Рязанов Пугачеву облагородил песнями в "Иронии судьбы" (ни до, ни после, она уже не пела так изысканно и интеллигентно) Так и Гостюхин в данном фильме настоящий джентльмен. Крутой))) Никогда не забуду, когда они в Патагонии нарвались на банду в салуне, и как он стрелял с двух рук "Я же предупреждал...Вас же предупреждали, джентльмены. У вас нет причин держать зло на меня" Супер!!!))))

 

Сам фильм, интересный, охвативший практически всё путешествие, самая любимая серия пожалуй в НЗ, ну а когда нашли капитана Гранта, так и вообще слезы! Естественно первоисточник немного подправили в угоду фильму, например в НЗ они попали немного по другому. Но общее повествование это не портит и главное в фильме сохранен дух Верна! Его чудесных рассказов, его смеси научного, приключенческого, фантастического. И даже параллельная линия с самим Верном, которая существенно сократила возможности путешествия здесь к месту!

 

Замечательный фильм. Мечтаю, чтобы наконец сделали классическую экранизацию "Путешествия к центру Земли", без странных персонажей, не "по мотивам", а именно классическую, она намного интересней.

 

Этому же фильму ставлю 9 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ни говори, но Говорухин- маладец! Вот оно кино для всех поколений. И взрослый и ребёнок с неподдельным интересом следит за всем тем, что происходит на экране.

 

Для меня это лучшая экранизация романа. Интересно, а во Франции смотрел ли кто этот фильм? Ведь есть же прецинденты. Наша "Сабака Баскервилей " в Англии признана лучшей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, а вставки с Жюль Верном и Этцелем (или как там его книгоиздателя звали?) почему-то интересовали.

 

Вставки, если откровенно, не по делу. Рубили весь темп фильма, только там аборигены с бандитами героев заманят - и на тебе байопик Жюля Верна. Лучше бы перемонтировать на серию меньше, но строго во роману.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна из самых любимых экранизаций любимого писателя в детстве! Просто обожала этот сериал!

Смотрела множество раз, и при удобном случае еще не раз пересмотрю.

Отдельная моя любовь еще отдана просто замечательной музыке великолепного композитора Максима Дунаевского.:roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый главный плюс это постановка. Твердая пятерка Говорухину.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я благодарна этому фильму за то, что хотя бы один приключенческий фильм мне в этой жизни понравился. Не мой жанр, а вот этой постановкой про капитана Гранта я засматривалась, чаще всего почему-то фильм показывали в зимние каникулы, и я всегда подстраивала свое время всяких там гуляний и катаний на горках под этот фильм, ну а став чуть старше, конечно же, рассмотрела для себя еще один повод для просмотра фильма - молодой Олег Штефанко, симпатяжка, с таким бы капитаном да вокруг бы света... Красивый и интересный фильм, по-моему, этот фильм хорош для всех возрастов и интересен будет всей семье, замечательный повод для просмотра телевизора без скандалов по поводу какой канал смотреть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из самых любимых фильмов детства по моему любимому, из того же детства, Жюль Верну. Самый удачный дуэт Паганель и майор Мак-Наббс. Просто удивительные противоположности и так удачно обыграны. Весь фильм яркий и красочный настолько, что чувствуешь себя непосредственным участником всех событий и воочию изучаешь географию в картинках. Это наверное самая удачная советская экранизация Жюль Верна. Возможно я что-то упустила, но не Немо, ни Пятнадцатилетний капитан такого яркого впечатления у меня не оставили.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорухинская экранизация произведения "Дети капитана Гранта" Жюля Верна, на мой взгляд одна из лучших, качественных и интересных, на один уровень с ней хочется ещё поставить "Капитана Немо" снятого 10-тью годами ранее.

Прекрасные натурные съёмки, остросюжетность,реалистичность происходящего, динамичность и постановочность сцен, великолепная музыка которая придаёт фильму эмоциональность, эффектность и психологическое напряжение, и запоминающиеся актёрские работы делают этот многосерийный фильм действительно очень успешным и смотрибельным даже спустя почти 25 лет.

 

Относительно любимых персонажей, то мне всегда был очень симпатичен обаятельный, рассеяный, но трогательный, искренний, смелый и умный Паганель, очень точное режиссёрское попадание с Лембитом Ульфсаком, сыграл потрясающе просто.

Николай Ерёменко/лорд Гленарван как и задумывалось очень положительный, романтичный, мужественный, смелый и решительный. Не знаю почему актёр не любил эту роль, на мой взгляд он здесь очень хорош, ярок, а этот взгляд, который без слов выражал всё, что чувствует и испытывает его герой просто не забываем.

Тамара Акулова/леди Элен Гленарван, не особо запомнилась и мало произвела впечатления. Внешняя холодность, без чувственность и сдержаность, изначально отталкивают от её героини. Женственная, романтичная, что ли бо кроме этого, сказать трудно.

Владимир Гостюхин/майор Мак-Наббс. Не однозначное отношение, сам герой конечно очень яркий, мужественный, темпераментный и характерный. Но в исполнении Гостюхина совершенно не понравился, не разделяю всеобщего восторга, слишком наигранно и не естественно, что собственно этому актёру свойственно.

Дети - Руслан Курашов/Роберт Грант и Галина Струтинская/Мэри Грант. Органичная игра мальчика очень понравилась, естественная, искренняя, эмоциональная. Сразу вспомнилась сцена с туземцами, когда он наблюдал в щёлочку за их действиями и этот полный ужас взгляд, когда он понял что туземцы - людоеды, и убивают своих же ради еды.

А Мэри в исполнении Струтинской совершенно мимо, что сама героиня блеклая и не взрачная, что сыгравшая её актриса.

 

Если говорить о захватывающих эпизодах, то это нападение питона/змеи/удава на лорда Гленарвана, и сцена когда орёл схватил Роберта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорухинская экранизация произведения "Дети капитана Гранта" Жюля Верна, на мой взгляд одна из лучших, качественных и интересных, на один уровень с ней хочется ещё поставить "Капитана Немо" снятого 10-тью годами ранее.

Прекрасные натурные съёмки, остросюжетность,реалистичность происходящего, динамичность и постановочность сцен, великолепная музыка которая придаёт фильму эмоциональность, эффектность и психологическое напряжение, и запоминающиеся актёрские работы делают этот многосерийный фильм действительно очень успешным и смотрибельным даже спустя почти 25 лет.

 

 

Действительно, качественная постановка, которая не утратила своей актуальности и по сей день. Актерская игра на высочайшем уровне, отличная постановка (Говорухин, однако), великолепная работа оператора. Ощущаешь атмосферу, сопутствующую героям фильма. Сейчас такие киноработы можно видеть на экране все реже и реже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не помню, что было раньше, прочитал ли я книгу или увидел фильм, да это собственно и неважно. Но, по-моему, с этого произведения все началось. Жюль Верн в моем детстве занимает одно из наиболее значимых мест. Он настолько увлекательно соединяет науку и приключения, что диву даешься. В детстве наиболее увлекательного чтива мне было не найти. А тут, ко всему прочему, такая великолепная постановка, чрезвычайно увлекательная. Путешествия, корабли, непроходимые горы, индейцы (в те времена они были в особом почете) и ковбои, извержения вулкана, разбойники Австралии, пустынные прерии Южной Америки - полный набор, для юности - самое то. Плюс к этому еще добавить забавного Паганеля, это будет вообще гремучая смесь. Всем участникам съемки за эту жемчужину большое спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыл упомянуть, ко всем прочим достоинствам картины музыку, которую написал Максим Дунаевский. Композиции, звучащие в фильме невозможно перепутать или забыть, настолько гармонично они вписываются в сюжет фильма. Да, в Союзе, в свое время, при постановке работали профессионалы, которые ставили кино, которому неподвластно время.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О это летний кинохит всего детства. Когда еще две кнопки было.

Эталон приключенческого кино из СССР. Да наивно, но закручено, насколько вообще можно закрутить подобную историю. А главная музыкальная тема. Прям зовет к неизведаным берегам, да на коробле, да кольт в кобуре. А какие актерские работы. Образы. Паганель:)

Но мой главный респект и браво полковнику МакНабсу, лучший образ Гостюхина, брутальный джентельмен с карабином, спокойный и мощный как скала. Классика.

Изменено 05.07.2010 16:16 пользователем crowe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это приключения!!! Помню в детстве смотрел, не мог оторваться. Да и сейчас думаю сериал будет смотреться с не меньшим интересом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...