Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Предложения по сайту

Рекомендуемые сообщения

Кинопоиск - это прежде всего база данных.

 

Боюсь, КП теперь ориентирован больше на рекомендательный и оценочный сервис, чем на сугубо поисковый. Наверняка у админов есть статистика, как юзеры пользуются сайтом и какие направления стоит развивать, а какие не стоят затрат человеческих ресурсов и серверных мощностей.

4. вопрос ключевых слов может даже самый важный: вот есть раздел "тематические рекомендации", там иногда отвечают юзеры, но разве может сравниться ассоциативная память нескольких человек с грамотной поисковой системой?!

Вообще может. Ключевые слова далеко не идеальны. К примеру, хочу я найти фильмы про таксистов. Ключевое слово мне выдает 900 вариантов, но это фильмы, где таксисты в принципе появляются, они далеко не всегда являются главными героями. Так что запрос на форуме тут практически идеальный вариант.

Изменено 27.02.2013 12:05 пользователем Putnik777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 7,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Боюсь, КП теперь ориентирован больше на рекомендательный и оценочный сервис, чем на сугубо поисковый.

Я по рекомендательному сервису как раз много раз пытался поднять волну, и ugar даже тему открывал, которую я упомянул; и те 2 юзера, которых я упомянул - Dogmat-igwt и vvtt - очень грамотно анализировали "персональные рекомендации", но видимо тоже убедились, что они не особо полезно работают, + не видно особого желания командиров дорабатывать их, один ugar все не потянет - и ушли люди :(

 

Наверняка у админов есть статистика, как юзеры пользуются сайтом и какие направления стоит развивать, а какие не стоят затрат человеческих ресурсов и серверных мощностей.

Уже 100500 раз люди жаловались: почему ж на наши вопросы и просьбы часто молча не реагируют, вместо того чтоб честно ответить - "не сделаем; потому-то" - и юзерам внимание, и командиров меньше б дергали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нашел темы для отзывов по мобильным приложениям Кинопоиска. Неужто фидбек совсем не нужен?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. уже не раз в теме просили объединить возможность в "расширенном поиске" искать по разным параметрам - напр. ОДНОВРЕМЕННО по жанру, времени, актерам и т.д?

Так можно же.

зачем отдельно "навигатор по лучшим фильмам" и "расширенный поиск", ведь это по сути одно и то же - поиск, фильтр, просто дополнительные параметры?[/url]".

Расширенный поиск - если ищешь конкретный фильм. Навигатор по лучшим фильмам - если нужны рекомендации для просмотра по выбранным параметрам.

 

зачем в в "расш. поиске" отдельно поле "Искать ключевые слова:" и "Искать фильм по словам:" - это вроде то же самое, только с несколькими вариантами? и название сбивает - не совсем понятно, по каким словам, и только мелкая подпись (которую не сразу заметишь) уточняет, что все же по ключевым.

В "Искать фильм по словам", кстати, можно забивать последовательно несколько слов. Жаль, что это никак не обозначено в блоке. Но вообще, поиск по ключевым словам полезен, когда не знаешь, какое конкретно слово искать. Например, поискав по базе слов слово "такси" можно выяснить, что в базе есть, например, "Угон такси" или "Джипни (маршрутное такси на Филиппинах)".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Поиски будут дорабатываться, над возможностью добавления ключевых слов также идёт работа;

- ФАКи люди, как показал многолетний опыт, не читают;

- по мобильным приложениям можно писать в "Книгу" с типом вопроса "приложения для смартфонов". Также в приложении есть свой фидбек, можно писать прямо оттуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. уже не раз в теме просили объединить возможность в "расширенном поиске" искать по разным параметрам - напр. ОДНОВРЕМЕННО по жанру, времени, актерам и т.д?
Так можно же.

Можно - что? Вот я попробовал искать по "деревня" и ограничил периодом 2001-2010гг. Что ограничивал периодом, что нет - результат тот же.

 

Расширенный поиск - если ищешь конкретный фильм. Навигатор по лучшим фильмам - если нужны рекомендации для просмотра по выбранным параметрам.

Ну люди ж спрашивали разные варианты - напр. тот же "лучший фильм о деревне 2000х"?

 

В "Искать фильм по словам", кстати, можно забивать последовательно несколько слов. Жаль, что это никак не обозначено в блоке. Но вообще, поиск по ключевым словам полезен, когда не знаешь, какое конкретно слово искать.

Пытался вам возразить, но сам понял разницу: "Искать ключевые слова:" - это поиск по слову самих возможных в списке ключевых слов и словосочетаний, по которым уже можно искать фильм в блоке "Искать фильм по словам:" - не, ну это ж надо было так извратиться, вместо того чтоб настроить СТАНДАРТНЫЙ поиск, как в поисковиках :(, напр. {деревн* & (эроти*| романти*)}.

 

Например, поискав по базе слов слово "такси" можно выяснить, что в базе есть, например, "Угон такси" или "Джипни (маршрутное такси на Филиппинах)".

Я правильно понял - есть поиск по синонимам? если так - то респект.

 

- ФАКи люди, как показал многолетний опыт, не читают;

Не надо наговаривать огульно: я напр. читаю все правила и ФАКи, и наверняка не только я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно - что? Вот я попробовал искать по "деревня" и ограничил периодом 2001-2010гг. Что ограничивал периодом, что нет - результат тот же.

Мб с браузером что-то не то? У меня 17 вариантов при ограничении периода и 95 без ограничений.

Пытался вам возразить, но сам понял разницу: "Искать ключевые слова:" - это поиск по слову самих возможных в списке ключевых слов и словосочетаний, по которым уже можно искать фильм в блоке "Искать фильм по словам:" - не, ну это ж надо было так извратиться, вместо того чтоб настроить СТАНДАРТНЫЙ поиск, как в поисковиках :(, напр. {деревн* & (эроти*| романти*)}.

Да вроде все понятно, какие извращения? По мне, так система гораздо проще, чем вот эти {деревн* & (эроти*| романти*)} - кто такое пользовать будет? Человек 10, наверное, не наберется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мб с браузером что-то не то? У меня 17 вариантов при ограничении периода и 95 без ограничений.

Странные у вас числа - а у меня с "деревней" 1328 фильмов, моя цифра больше похожа на правду. А если после этого я выставляю период - так сайт ищет фильмы только по периоду, игнорирует ключевые слова - что в Опере, что в Эксплорере.

 

Жду ваших коментов, что я делаю не так. Очень хочется разобраться, крайне важный, практический вопрос.

 

Да вроде все понятно, какие извращения? По мне, так система гораздо проще, чем вот эти {деревн* & (эроти*| романти*)} - кто такое пользовать будет? Человек 10, наверное, не наберется.

Вот вам живой пример: человек ищет фильмы про измену. В списке ключевых слов встречается "измена", но и десяток (!) других вариантов - "измена мужу", "измена родине" :) , и даже такие 2 совсем непохожие :) варианта "измена подруге" и "измена подружке".

 

Ясно, что хочется одним махом сразу получить полный список. Если бы поиск работал по-людски, как в поисковиках, я бы набрал "измен*", и был бы уверен, что найдется и "изменила мужу", "много измен" и т.д.

 

В КПшном же поиске все варианты в "поиске по ключевым" объединяются по "И", и придется искать по каждому слову или словосочетанию отдельно.

 

А в реале над такими нюансами далеко не каждый задумается, наберет "измена" - и решит что 228 фильмов - это все! А кто чуть дальше задумается да не увидит появляющегося справа числа фильмов, наберет варианты "измена" и во 2м окне "измена жене" и крайне удивится, что нашелся всего 1 фильм - ведь ГОРАЗДО чаще подразумевается, что несколько вариантов складываются по .ИЛИ.!

 

Тогда как довольно простой шаблон "измен* (жен* | муж* | любовни*)" (не преувеличивайте его сложность :) ) сразу избавил бы от проблем и сомнений, позволил бы даже сделать более точный поиск - найти фильмы, у которых кроме слова "измена" обязательно есть "мужу", либо "жене", либо "любовнице", либо "любовнику", либо даже (не побоюсь этих слов :) ) - "любовникам" или "любовницам".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странные у вас числа - а у меня с "деревней" 1328 фильмов, моя цифра больше похожа на правду. А если после этого я выставляю период - так сайт ищет фильмы только по периоду, игнорирует ключевые слова - что в Опере, что в Эксплорере.

 

Стоп, изначально речь шла о воможности

искать по разным параметрам - напр. ОДНОВРЕМЕННО по жанру, времени, актерам и т.д?

В расширенном поиске каждый блок, по которому можно искать одновременно выделен серым. Верхний блок - название/год/интервал/страна/жанр/актер и т.д. - что и требовалось вроде бы в вопросе. Искать одновременно по ключевым словам и доп. параметрам в расширенном поиске нельзя, да. Зато, можно уже в получившемся запросе отфильтровать по странам и жанрам. Будем надеяться, когда-нибудь там появится возможность фильтра по годам/интервалам.

ГОРАЗДО чаще подразумевается, что несколько вариантов складываются по .ИЛИ.!

Не согласен. По мне, так дополнительные уточнения - это именно уточнения. И если человек хочет увидеть кино про террористов и полицейских, он наберет в запросе "террористы" и "полиция". Гораздо логичнее тут получить фильмы с террористами и полицескими вместе, чем список фильмов, в которых принимали участие либо те, либо другие...

Тогда как довольно простой шаблон "измен* (жен* | муж* | любовни*)" (не преувеличивайте его сложность :) ) сразу избавил бы от проблем и сомнений, позволил бы даже сделать более точный поиск - найти фильмы, у которых кроме слова "измена" обязательно есть "мужу", либо "жене", либо "любовнице", либо "любовнику", либо даже (не побоюсь этих слов :) ) - "любовникам" или "любовницам".

По-моему, тут практичнее было бы решить эту проблему "изнутри" - т.е. автоматически всем фильмам, у которых стоит одно из ключевых словосочетаний "измена кому-либо", добавить ключевое слово "измена". Т.о. по нему уже можно будет найти все фильмы со всеми возможными вариантами измен. Ну и другие подобные конструкции тоже находить и обрабатывать, приводя к общему знаменателю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Искать одновременно по ключевым словам и доп. параметрам в расширенном поиске нельзя, да.

Видите, получается как у Маяковского: "В грамм добыча, в год труды". Приходится выискивать крупицы знаний из таких вот разговоров :( Вместо того, чтоб просто почитать Хелп, которого нет.

Зато, можно уже в получившемся запросе отфильтровать по странам и жанрам. Будем надеяться, когда-нибудь там появится возможность фильтра по годам/интервалам.

Спасибо за совет :) А интервал можно выбрать вручную, предварительно отсортировав по году.

По-моему, гораздо практичнее было бы решить эту проблему "изнутри" - т.е. автоматически всем фильмам, у которых стоит одно из ключевых словосочетаний "измена кому-либо", добавить ключевое слово "измена". Т.о. по нему уже можно будет найти все фильмы со всеми возможными вариантами измен. Ну и другие подобные конструкции тоже находить и обрабатывать, приводя к общему знаменателю.

Это снимет только часть проблемы. Если это делать по уму, автоматом, программно - то тогда почему бы не сделать совсем нормально - без всяких словосочетаний, а дать возможность юзеру составлять любую логическую фразу, с применением шаблонов и логических операций?

 

Я вполне допускаю, что по каким-то причинам это сложно - напр. пошли не по тому пути, индексацию неправильно настроили и т.д. Но проблема на Кинопоиске в том, что редко... вообще отвечают, и еще реже - увы - отвечают "почему?"

 

Не говоря уже о том, чтоб собирать ответы в ФАКи, ДЛЯ СВОЕЙ ЖЕ, модерской пользы, чтоб по 100 раз не отвечать. Но Угар было взялся за ФАК, да видимо на все направления одного Угара не хватит.

 

Нормальный ФАК, перетекающий в нормальный хелп - это уважение к юзеру и облегчение модеру. Как бы модер не пытался оправдать свою лень; в результате лень на ФАКи оборачивается еще большей работой.

 

На всякий случай повторюсь: этот мой вопрос о поиске фильмов по ключевым словам не высосан из пальца - его решение позволило бы резко упростить людям поиск, и в разделе "Тематические рекомендации" было бы гораздо меньше тем.

 

P.S. т.к. вы не упомянули, еще раз позволю себе вопрос - можно ли дать возможность искать Гуглем в ключевых словах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это снимет только часть проблемы. Если это делать по уму, автоматом, программно - то тогда почему бы не сделать совсем нормально - без всяких словосочетаний, а дать возможность юзеру составлять любую логическую фразу, с применением шаблонов и логических операций?

 

Я вполне допускаю, что по каким-то причинам это сложно - напр. пошли не по тому пути, индексацию неправильно настроили и т.д. Но проблема на Кинопоиске в том, что редко... вообще отвечают, и еще реже - увы - отвечают "почему?"

Заняты все, работают. Придумывают, что еще можно покрасить в красно-серо-зеленые цвета на страницах обожаемого нами сайта :)

 

Не говоря уже о том, чтоб собирать ответы в ФАКи, ДЛЯ СВОЕЙ ЖЕ, модерской пользы, чтоб по 100 раз не отвечать. Но Угар было взялся за ФАК, да видимо на все направления одного Угара не хватит.

 

Нормальный ФАК, перетекающий в нормальный хелп - это уважение к юзеру и облегчение модеру. Как бы модер не пытался оправдать свою лень; в результате лень на ФАКи оборачивается еще большей работой.

Как отмечено выше, тут редко отвечают. Так что, вполне возможно, изредка отвечать в теме легче, чем писать ФАКи. Я б как всегда посоветовал взять всё в свои руки, найти небезразличных (и неленивых :)) юзеров и самим начать (продолжить, если у Угара есть наработки) создание ФАКа.

 

На всякий случай повторюсь: этот мой вопрос о поиске фильмов по ключевым словам не высосан из пальца - его решение позволило бы резко упростить людям поиск, и в разделе "Тематические рекомендации" было бы гораздо меньше тем.

 

В разделе "тематических рекомендаций" никогда не будет меньше тем :) Люди часто приходят сюда из гугла, минуя сайт, "поиск лучших тем", "Ключевые слова", "Похожие фильмы" и прочие полезные приблуды. Я в свое время рисовал для "Поиска" FAQ (там картинки слетели все), даже прикручивал по возможности теги к темам - помогло это кому-нибудь?

 

 

 

И пока помню, это уже к сайтовым архитекторам, не надо ставить на предпросмотровые изображения видео-фрагментов рандомные картинки - очень сбивает с толку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я б как всегда посоветовал взять всё в свои руки, найти небезразличных (и неленивых :)) юзеров и самим начать (продолжить, если у Угара есть наработки) создание ФАКа.

Я уже предлагал свою помощь в этом вопросе, еще когда горел желанием наладить обратную связь с юзерами: командиры сказали подумаем, и на этом все заглохло.

В разделе "тематических рекомендаций" никогда не будет меньше тем :)

Если заранее сказать "я проиграл" - почти наверняка проиграешь :)

Я в свое время рисовал для "Поиска" FAQ (там картинки слетели все), даже прикручивал по возможности теги к темам - помогло это кому-нибудь?

За всех не отвечу, но я их читал не раз - спасибо. Не думаю, что я один такой сообразительный. В свое время я предлагал открыть такую тему - так вот с вашей бы и снять замОк: в 1м посте пишите что считаете полезным, а дальше народ обменивался бы опытом.

 

Вот те же ваши метки: слово "рекомендации" что дает? Достаточно наверное просто искать по "ужасы" и т.д. - главное, чтоб метки были. И там тоже та же лажа, что и на сайте - шаблоны движок не воспринимает, но если человек не летит мимо, а чуть задержится - то всплывают возможные варианты меток, но тоже придется каждую отдельно просматривать :(

 

И это - еще раз обратите внимание - я уже достаточно опытный юзер КП-ка, и целенаправленно ищу возможности, зная о многих подводных камнях. А если человек ищет фильм с лету, не обремененный знаниями? ;)

 

Метки тем (теги) - вещь полезная, но для этого надо знать, что искать можно и по меткам - я не сразу заметил эту возможность, спасибо товарищам - подсказали. Это я снова к тому, что ФАКов и хелпа нет, и люди узнаЮт о таких возможностях в т.ч. и из таких разговоров, как этот - так что мы не зря занимаем место своими постами :)

 

P.S. все не могу забыть возмущение крайне уважаемого мной Ugar'a, когда на заре своего исследования Кинопоиска я спросил как найти самые высоко оцененные фильмы актера - Угар возмущался "как этого можно не заметить!" :) Надеюсь, командиры понимают, что в огромном количестве фич на Кинопоиске (за что конечно огромный респект разрабам) не всегда заметишь то что ищешь.

Изменено 02.03.2013 16:36 пользователем Yorick
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поправьте верстку.

0fCvM4cP.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поправьте верстку.

 

Над панелью уже работают, выше отписывались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Над панелью уже работают, выше отписывались.

 

наверное полностью переделывают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

предлагаю добавить жанр или тэг(как хотите) - Мокьюментари или Псевдодокументалистика

этот жанр сейчас набирает популярность и возрастает число тем с поиском фильмов этого жанра

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Вот сюда бы хотя бы маленькие фоточки к списку...

 

2. Не планируется ли добавить кнопки прокрутки по списку просмотренных страниц или хотя бы сделать ссылкой "Вы недавно смотрели" и перенапраслять на Мой Кинопоиск - История?

 

20130304-asni-46kb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Вот сюда бы хотя бы маленькие фоточки к списку...

 

2. Не планируется ли добавить кнопки прокрутки по списку просмотренных страниц или хотя бы сделать ссылкой "Вы недавно смотрели" и перенапраслять на Мой Кинопоиск - История?

 

20130304-asni-46kb.jpg

 

1. Подсказки при наведении мышью в настройках включить можно, если нужны фоточки ;)

 

2. Некие улучшения в планах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Подсказки при наведении мышью в настройках включить можно, если нужны фоточки ;)

Слишком много информации, обычные бы фотки как, например, на вкладке /cast ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

предлагаю добавить жанр или тэг(как хотите) - Мокьюментари или Псевдодокументалистика

этот жанр сейчас набирает популярность и возрастает число тем с поиском фильмов этого жанра

 

Этот жанр давно есть тут и тут (сам за ним слежу). Похожий жанр еще - найденная кинопленка - found footage

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот жанр давно есть тут и тут (сам за ним слежу). Похожий жанр еще - найденная кинопленка - found footage

 

это папки,а я предлагаю добавить жанр к фильмам,например - ужасы,комедия,боевик,военный и ... псевдодокументалистика

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это папки,а я предлагаю добавить жанр к фильмам,например - ужасы,комедия,боевик,военный и ... псевдодокументалистика

 

Это не папки, это ключевые слова. А жанры на КП берут с IMDb, так что новых скорее всего не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было бы замечательно иметь возможность отмечать просмотренные эпизоды сериалов, не планируется случайно такой штуки?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Планируется, в будущем, уже говорили не один раз.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо бы, если бы была возможность, ставить определенному сезону того или иного сериала, свою оценку. Ведь они бывают такие разные.

 

Хорошо бы, если бы была возможность, ставить определенному сезону того или иного сериала, свою оценку. Ведь они бывают такие разные.

 

+ Еще было бы удобно, если бы была возможность выбрать в обсуждение какого именно сезона перейти -)

Изменено 05.03.2013 07:25 пользователем Elin-Gil
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...