Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Росийский послевоенный артхаус

Рекомендуемые сообщения

Помогите, пожалуйста, найти артхаус про послевоенное время!

Смотрел несколько раз по ТВ ( канал не помню), последний раз пару лет назад.

Фильм снят то ли в черно-белом варианте, то ли в сепии, снят скорее всего в 90-х.

В одном из эпизодов, помню, как в частный дом

после Победы приезжает офицер советской армии с чемоданами на ЗИМе .

Время от времени на протяжении всего фильма идёт рассказ "от автора" голосом мальчика - какой-то набор слов и звуков, такое впечатление, что монолог воспроиводится задом- наперёд.

Нашел что-то похожее - "101 километр" - стилистика похожа, но не то...

Каждый раз пытаюсь найти название и посмотреть полностью, но он постоянно от меня ускользает.

Буду очень благодарен за помощь!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может "Завтра была война"?

http://www.kinopoisk.ru/film/45244/sr/1/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может "Завтра была война"?

http://www.kinopoisk.ru/film/45244/sr/1/

 

 

Спасибо за быстрый ответ, но это не тот фильм...

Картина Кары ещё принадлежит старой советской школе, хотя уже и с элементами нарушения многолетних табу.

Искомый мною фильм явно посвежее, пронизан каким-то балабановским духом и местами абсурден.

Ключевым моментом является тот же мальчик, вещающий от автора. Сначала это просто банальности, выдаваемые за некое философское откровение, к концу же фильма - монологи "от автора" ( за весь фильм помню лишь 4-5) переходят в набор звуков, лишь отдаленно напоминающих русскую речь, поэтому допускаю мысль, что использован метод "обратного проигрывания монолога", как если бы плёнку пустили задом-наперёд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стилистика похожа на фильмы Евгения Юфита
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стилистика похожа на фильмы Евгения Юфита

 

Спасибо, но опять не то. Пытаясь найти фильм самостоятельно, я пересматривал фильмы Юфита, но это не то, что я ищу.

В "Убитые молнией" от Юфита есть поветствование от лица ребёнка, но там, скорее, детские воспоминания.

В искомом же мною фильме ( как сейчас начинаю припоминать) псевдофилософские рассуждения, всё же, ведутся от лица взрослого мужчины. Ещё помню, что приезд офицера в деревянный дом на ЗИМе был связан с каким-то празднеством, то ли свадьбой, то ли ещё с чем-то подобным.

Да и сам фильм снят не в таком жёстком арт-хаусе, как у Юфита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Описание немного напоминает "Мой друг Иван Лапшин"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перебираю о послевоенном с детьми похожее на 101-й (про з/к голос неуверен):

Чужая белая и рябой.с сепией. Замри-умри-воскресни. Барак (в 90-х). В последнем есть офицер.

Попробуйте еще Красное небо. Черный снег. Сам не видел пока, но помню читал сценарий - время то же.

 

Ну и наконец мастер арт-хауса Герман ст.: Хрусталев, машину!

За голос мальчика не скажу не помню. Но помню что после премьеры все недоумевали по поводу речи в фильме. Герман любит второй-третий планы и всякую фоновую болтовню в кадре. Наконец снято в 90-х

Изменено 01.11.2012 15:06 пользователем kozeroh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Описание немного напоминает "Мой друг Иван Лапшин"...

 

Перебираю о послевоенном с детьми похожее на 101-й (про з/к голос неуверен):

Чужая белая и рябой.с сепией. Замри-умри-воскресни. Барак (в 90-х). В последнем есть офицер.

Попробуйте еще Красное небо. Черный снег. Сам не видел пока, но помню читал сценарий - время то же.

 

Ну и наконец мастер арт-хауса Герман ст.: Хрусталев, машину!

За голос мальчика не скажу не помню. Но помню что после премьеры все недоумевали по поводу речи в фильме. Герман любит второй-третий планы и всякую фоновую болтовню в кадре. Наконец снято в 90-х

 

Спасибо за ответы. Пересмотрел все эти фильмы, но всё равно это не тот фильм.:(

Вспомнил несколько деталей:

Ясная морозная погода. Ко двору деревянной избы подъезжает ЗИМ. Выходит офицер советской армии. В блестящей кожанке. Кто-то помогает занести в избу огромный то ли сундук, то ли чемодан.

Фильм немного "кривой", т.е. не столько соцреализм, сколько что-то совсем иное на его фоне. Больше всего запомнились своей абсурдностью монологи от автора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы уверены, что это арт-хаус? Может как раз что-то поделочное из последних?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы уверены, что это арт-хаус? Может как раз что-то поделочное из последних?

 

Не могу утверждать на 100%. Может и поновее фильм будет. Но пару раз точно видел его на каком-то канале типа "Наше кино".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так может актеров припомните, если пару раз видели? Напрягитесь... Я арт-хаус стараюсь не пропускать. Но что-то вы задали задачу. Единственный пробел у меня 91-92 годы. Там были всякие сюры типа "Два капитана 2" "Переход товарища Чкалова через северный полюс" итп.

Уточняющий вопрос 1: ЗИМ подъезжает точно после победы? И что еще за ЗИМ? Может ЗИС все-таки?

Вот здесь приглядите свое авто: http://www.opoccuu.com/ruscars40-50.htm http://www.opoccuu.com/ruscars41.htm

 

Уточняющий вопрос 2: К избе или к деревянному бараку машина подъезжает?

Изменено 01.11.2012 20:00 пользователем kozeroh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прости нас, мачеха Россия

Двое из комиссии допрашивают человека, который то ли герой, то ли нацистский преступник. Он много говорит за кадром, часто меняется в кадре настоящее, прошлое и его представления. Иногда герои как бы задумываются и как бы в своих представлениях с ним разговаривают, он опять же всплывает из темноты. Всего три актера Будрайтис, Гурченко и Вельяминов. Но есть ретроспекции в войну, лагерь. Может и ЗИС с сундуком есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Фильм, безусловно, интересен, отдельное спасибо, но не то...

 

Оно В раздел "кадры" зайдите

 

Ещё более интересный фильм, посмотрел бегло на ютубе ( на рутрекере не нашёл), весьма удивлён реализации экранизации Салтыкова-Щедрина, обязательно пересмотрю на досуге, но это также не оно ( вернее, "Оно", но не то) :)

 

Так может актеров припомните, если пару раз видели? Напрягитесь...

 

Актёров не помню. Смутно выплывают только силуэты. Офицер вроде бы как такого типажа как Сидихин. Да и смотрел я этот фильм оба раза урывками - мешали гости.

 

Уточняющий вопрос 1: ЗИМ подъезжает точно после победы? И что еще за ЗИМ? Может ЗИС все-таки?

 

Не могу сказать точно. Возможно, во время войны, но тогда действие происходит в тылу. Может быть и ЗИС, утверждать не буду.

 

Уточняющий вопрос 2: К избе или к деревянному бараку машина подъезжает?

 

В памяти запечатлелся двор и крыльцо. Больше похоже на большую избу.

Но может быть и барак. Машина остаётся слева за кадром, т.е. непосредственно к дому она не подъезжает, т.к. тяжести приходится нести метров 20.

 

Зная про фокусы, которые выкидывает с нами наша память, не удивлюсь, если ( в случае нахождения фильма) в действительности многие детали окажутся иными, а мои описания - плодом воображения. :)

 

Мне уже начинает казаться, что всё это привиделось и нафантазировалось, если бы не мой приятель, который находился рядом во время второго моего беглого просмотра фильма.

 

Интересен также сам момент "перманентного ускользания" фильма - оба раза я отдавал себе отчет в том, что его не удастся посмотреть толком во время вещания, и оба раза не смог его найти в сетке программы передач.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как вы догадываетесь, что предложенные вами фильмы не то, если помните только один кадр? По атмосфере, что ли? Или по отсутствию з/к голоса?

Хотя данный кадр может быть вообще эпизодичным и не связанным с главным героем, но сидихин, машина и офицер - это прямой отсыл к "Бараку".

Я знаю два фильма, который ведутся по рассказу ребенка - это "Лунный папа" и "Май" но первый цветной и происходит на востоке, хотя абсурда там хватает, а второй - современный. Но поскольку вы сами признали фокусы памяти, проглядите по кадрам.

 

Прорва

Больше всего непонятны пока метаморфозы с з/к голосом. Какой смысл в речи, которую никто не понимает. Она же должна нести информацию.

Так, на всякий случай: По ту сторону волков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как вы догадываетесь, что предложенные вами фильмы не то, если помните только один кадр? По атмосфере, что ли? Или по отсутствию з/к голоса?

 

Некоторые из подсказанных фильмов я нашёл в результате самостоятельных поисков и пересмотрел их.

Тем не менее, все упомянутые в теме фильмы я скачал с трекера и пересмотрел - заглядывая в каждую минуту-две - но ни знакомых кадров, ни искомого голоса за кадром не нашёл.

 

Собственно, самих двухминутных монологов во всём фильме всего несколько, примерно через каждые 15-20 минут.

"Май", "Прорва" и "По ту сторону волков" просмотрю завтра, скачиваю в максимальном качестве, всё равно с интересом посмотрю эти фильмы. Исходя из раскадровки однозначно могу сказать, что это не "Лунный папа".

 

Больше всего непонятны пока метаморфозы с з/к голосом. Какой смысл в речи, которую никто не понимает. Она же должна нести информацию.

 

Смысл, наверное, в создании сюрреалистичной атмосферы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а два капитана 2

и Переход товарища Чкалова через Северный полюс

 

но ни знакомых кадров

 

А какие еще знакомые кадры? Ведь эта сцена с ЗИСом могла вам просто не попасться на глаза, равно как и голос

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

По раскадровке и описанию - вряд ли, но уже скачиваются, на всякий случай проверю.

 

А какие еще знакомые кадры? Ведь эта сцена с ЗИСом могла вам просто не попасться на глаза, равно как и голос

 

Сцена с ЗИСом не такая уж маленькая и вряд ли ускользнула бы от меня. Ну и с монологами то же самое. На самом деле просматривал практически каждую вторую минуту. Процент того, что в числе упомянутых фильмов окажется мой искомый, стремится к нулю. Но пересмотреть всё же не помешает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Просмотрел. Совсем не тот стиль. В моём фильме поветствование неспешное, пронизан какой-то "Балабановско-про-уродов-и-людей" атмосферой.

Монологи вроде бы о смысле жизни и об отношениях между людьми, но они настолько абсурдны и потешны, что плотно застревают в памяти.

Осталась одна надежда на "По ту сторону волков" - смогу глянуть ближе к вечеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"По ту сторону волков" совсем о другом. Это детектив послевоенного времени. А можете хоть что-то из монологов привести, раз уж в памяти застряло? Это тоже деталь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"По ту сторону волков" совсем о другом. Это детектив послевоенного времени. А можете хоть что-то из монологов привести, раз уж в памяти застряло? Это тоже деталь.

 

"По ту сторону волков" действительно совсем не то...:(

 

Если бы я помнил что-то из монологов, то поиск, возможно, был бы легче.

К сожалению, дословно ничего не помню, и даже примерно ничего не могу воспроизвести.

Помню лишь, что ближе к концу фильма монологи перерастают в ничего не значащие слова, своего рода "заумь", как например, у Хлебникова:

"Обликмены деебна в полном ряжебне пройдут, направляемые указуем волхвом игор, в чудесных ряжевых, показывая утро, вечер дееск…"

Всё это автор неторопливо произносит неизменным поучительным тоном на фоне неспешно развивающихся событий в кадре...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а там была любовная линия с девушкой?

он был плотный блондин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фея. вы сейчас какой фильм имеете в виду?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а там была любовная линия с девушкой?

он был плотный блондин?

 

Не могу утверждать ни да ни нет, т.к. оба раза не удалось внимательно посмотреть фильм целиком.

На днях разговаривал с другом ( тем самым, с которым видел фильм второй раз) - по его словам, действие могло происходить и в 50-60-ые годы ХХ-го века.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примеры сюра: Слуга, Абдрашитова

Серп и молот С Ливнева

 

Железный занавес С. Кулиша плохо помню, но о том времени

 

А проще перечислять наверное не фильмы, а режиссеров. Начнем с Муратовой, которую я знаю меньше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...