Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Курьер из рая

Рекомендуемые сообщения

Шлак полный.Нагиев даже картину не спасает.

И часа не выдержал.бе.

Ну зачем так строго, я правда еще картину не смотрел но Нагиев любимчик:roll:

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/63042-kurer-iz-raya/page/2/#findComment-3924319
Поделиться на другие сайты

Четкое разделение получилось - события в Москве так себе, но вот по выезду за пределы столицы начинается веселуха. Особенно хотелось бы отметить автобус в качестве веранды и "Погоню в горячей крови".
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/63042-kurer-iz-raya/page/2/#findComment-3925740
Поделиться на другие сайты

В происходящее толком не въехал, но, вообще, довольно мило получилось.
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/63042-kurer-iz-raya/page/2/#findComment-3929884
Поделиться на другие сайты

Недотепа с принципами

Когда этот фильм вышел на экраны он сразу же стал жертвой собственной рекламной кампании. Просматривая рекламные материалы и трейлер фильма было попросту невозможно догадаться о сюжете или направленности картины. Признаюсь, что неверное понимание сути фильма сказалось и на мне - ведь я даже и не собирался смотреть его. Однако смешанная и совсем не разгромная критика после выхода фильма смутили меня и я решил таки сходить и самому оценить Курьера из "Рая".

Прежде всего с точки зрения сюжета фильм представляет из себя неплохую смесь гоголевских сюжетов и почти коэновских неожиданностей, приправленных ранними Улицами разбитых фонарей, к чему способствует и имя сценариста - ведь Андрей Кивинов всегда добросовестно подходил к сценариям. Особенно основанным на анекдотических, но реальных историях. Однако добросовестность не помогает картине и чрезмерная плотность событий в начале весьма давит на мозг. Да и в целом по мере просмотра необходимо держать в голове последовательность событий.

Режиссура ровная, но временами клипмейкерское прошлое Михаила Хлебородова временами дает знать о себе и фильм скатывается в весьма странные монтажные решения. Тем не менее однозначно работа проделана лучше чем в Параграфе 78.

С точки зрения картинки, звука и музыки фильм весьма качествен, хотя и звезд с неба не хватает. Все таки продюсирование Анатолия Максимова не дает халтурить при съемке.

Если говорит об актерских работах, то нельзя не отметить Евгения Ткачука в роли курьера Артема, чей образ лично мне напоминает многих героев Ришара - простаков, но отнюдь не дураков, да еще и обладающий принципами. Гоша Куценко в роли приятеля из полиции стандартен, но не раздражает. Дмитрий Дюжев в роли провинциального мента разыгрывает несколько пришибленную версию своего образа. Елизавета Боярская естественна и не вызывает особых пререканий в роли телезвезды. Так же порадовали Нагиев, Скляр и Тактаров в ролях дилера из автоцентра, топ-менеджера и авторитета районного масштаба. Абсолютно неожиданным было появление Дэни Трехо в самом начале картины. Остальные актеры играли не напрягаясь, но и без особой халтуры.

В общем, подводя итог моему отзыву можно сказать, что фильм совсем не плох, хотя и обладает определенными структурными и темповыми недостатками. Смотреть его было приятно, а после просмотра есть и где подумать. Короче этот фильм достойно завершает плеяду неплохих отечественных кинопродуктов, выпущенных в этом году. Хотя в кино смотреть его совсем и не обязательно - лучше дождаться выхода на носителях.

6 из 10

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/63042-kurer-iz-raya/page/2/#findComment-3934032
Поделиться на другие сайты

В происходящее толком не въехал, но, вообще, довольно мило получилось.

 

Меня мучили аналогичные мысли по выходу их кинотеатра.

 

С одной стороны, не жалею о просмотре. С другой - то ли настроился на другую волну, то ли глуховат стал, но с самого начала и до конца порой не понимал, что происходит.

 

Наиболее ёмко это сформулировано в рецензии Ведомостей. http://www.vedomosti.ru/lifestyle/lifestyle-culture/news/19394341/malchik-na-pokatushkah

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/63042-kurer-iz-raya/page/2/#findComment-3940095
Поделиться на другие сайты

Неожиданно миленько получилось, вполне заслуженная 6 на КП:)
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/63042-kurer-iz-raya/page/2/#findComment-4004570
Поделиться на другие сайты

Как уже не разу бывало, меня сбила с толку реклама и название. Я почему-то решил, что это мелодраматическая пустая комедия. Наверное, навеяло названием "Мой парень ангел". Название не имеет никакого отношения к религии.

Да если бы я знал, что фильм снят по повести Кивинова, Я БЫ ПОМЧАЛСЯ. В КИНОТЕАТР. ПЕШКОМ. НОЧЬЮ. НА ПРЕМЬЕРУ. Нет, если серьёзно, то я правда безгранично уважаю творчество Кивинова и считаю, что России очень повезло, что у неё появился такой писатель и с нужным материалом. Девяностые годы прошли под эгидой беспросветного кино, кино про бандитов, кино про разруху. И первые сезоны "Улиц разбитых фонарей" удачно вплелись в эту схему, но при всём своём менто-воровском эпосе это ещё и очень человеческое, жизненное произведение, про хороших простых людей, которые пытаются выжить и не потерять совесть в зверских условиях Новой России. Кивинов более знаковый персонаж 90-х, нежели любимый всеми Балабанов, потому что его творчество - не метафора, не переложение народных сказок на новый русский лад, не поиск национального героя, а реальное, возможно личное, по-питерски интеллигентное впечатление о том, что с нами всеми произошло.

 

Обо всём этом я думал во время начальных титров "Курьера из рая", как только узнал об авторстве Андрея Владимировича. Думал долго, поэтому половину фильма пропустил) Если серьёзно, то я долго не мог привыкнуть к мысли, что "это" написал Кивинов. Непонятное начало, гламурная Москва, дебиловатый главный герой, отвратительная актёрская игра второстепенных актёров. И только в конце я увидел почерк автора. Тот самый "разговор с совестью" в исполнении Гоши Куценко. Но этого мало для хорошего фильма.

 

Теперь буду ругать. У меня есть смутное подозрение, что режиссёр Михаил Хлебородов с кем-то поспорил "на слабо" и взял в каст всех актёров, которые вызывают отвращение у зрителя-мнящего-себя-киноманом. Гоша Куценко, Елизавета Боярская, Дмитрий Дюжев, Дмитрий Нагиев. Я стараюсь быть вежливым зрителем, но иногда чаще всего у них действительно получаются неубедительно. А на фоне невнятных событий "Курьера из рая" они смотрятся вдойне плохо.

 

Есть же, к примеру, хороший фильм "Любовь под прикрытием" того же Кивинова, режиссура Александра Баранова ("Участок"). Там тоже есть место бреду (один пингвин чего стоит), но всё смотрится естественно и убедительно.

 

На главную роль взяли "незамыленного" пока Евгения Ткачука. Его образ вызвал у меня смешанные чувства. Как актёр, Евгений, наверное, справился, но сам образ оставляет желать лучшего.

Главный герой работает курьером и не стремится развиваться. Это ладно.

Он доверчив, неопытен - принято.

Но он абсолютный потребитель и за весь фильм он не сделал ничего, чтобы понравится зрителю. Никакого внутреннего роста, никаких героических поступков. Он только и делал, что просил "дай, помоги, сделай" у знакомых и малознакомых людей.

Главный герой должен вызывать симпатию, иначе фильм разваливается. Ткачук не вызывал. Мог ли он сделать что-нибудь на актёрском поле, чтобы оправдать героя - не знаю.

 

Но для себя я решил эту дилему по-другому. Для меня главным героем стал Гоша Куценко. Что бы не говорили, но играть ментов ему удаётся. Были же довольно крепкие "Антикиллеры", где актёр был в роли как влитой. Это потом растиражированность и участие в сомнительных фильмах сделали из него "бабайку для русского зрителя". Непривычно говорить это, но мне понравился образ Гоши. Можно было и лучше, наверное, но я на секунду задумался и не мог придумать никого лучше в этой роли. Скоро в фильмах Кивинова переснимаются все актёры, играть "ментов на распутье" будет некому.

Собственно, понравились в фильме две сцены - сцена допроса и финал.

 

Отдельно хочется отметить удачные попадания в образ Олега Тактарова и Екатерины Федуловой. Олег запомнился ещё по "Хищникам", где по убедительности (несмотря на клюквенный образ русского) превосходил своих голливудских партнёров на голову.

Екатерина выступила здесь в непривычном амплуа говорливой домохозяйки, поэтому и запомнилась.

 

Резюме: из всего вышеизложенного бреда графомана вытекает, что фильм получился весьма средним по сравнению с другими экранизациями Кивинова ("Любовь под прикрытием", "Каникулы строго режима"). Виной тому неудачные образы героев, посредственная игра актёров, общая невнятность и гламуризация происходящего.

Из удачного - вторая пловина фильма, где Гоша Куценко в роли майора УВД оригинально разруливает закрученную ситуацию.

Ну а вообще, если сравнивать с последними российскими комедиями а-ля КВН-стайл, то "Курьер из рая" совсем не плох.

Изменено 30.01.2014 00:19 пользователем SergeyM
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/63042-kurer-iz-raya/page/2/#findComment-4004604
Поделиться на другие сайты

"Курьер" у меня между отстойным "Майором" и отличной "Долгой и счастливой жизнью" расположился, т.е. уже не неандертальский плакат, но и не круто. Это хорошо насамом деле, нормальное жанровое кино, разухабистость, динамика в "стиле Первого канала" стали уже привычными, а спецэффекты, напр., русские просторы как GPS-навигатор вообще удачно и уместно получились. Автомобильная погоня по ночному Суходольску прекрасна. Актеры там. музычка.

Но главное, почему в ряду с "Майором" и "ДСЖ", потому что генеральная тема у них одна: Ванюша-дурачок - самое прекрасное, что у нас есть (без шуток), крепко попал, облажался и больше не лучший, увы, нет больше с нами Ванюши-дурака, приказал долго жить, и это ужасно. Трагичнее балабановских историй, Брата - внимание на "правду" и Мурзенко с грибами, и Жмурок, их создатели явно тоже имели в виду, внимание хотя бы на баклажана-Сиятвинду с Дюжевым в отделении милиции, бедный Ваня.

Наиболее ёмко это сформулировано в рецензии Ведомостей. http://www.vedomosti.ru/lifestyle/lifestyle-culture/news/19394341/malchik-na-pokatushkah

От «Курьера» остается ощущение, что действие разворачивается в 90-е, — но, вероятно, в провинции наше время и есть 90-е, просто сменившие маску: люди живут все так же, только выучив много новых слов и благодаря телевизору слегка переориентировавшись на какие-то новые ценности вроде советов Елены Малышевой по «Первому каналу». Ну хорошо, тогда и режиссер Михаил Хлебородов, прославившийся в 90-е клипами, наверное, к месту. (с)

автор рецензии паршивый сноб.

Изменено 31.01.2014 13:28 пользователем телескоп
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/63042-kurer-iz-raya/page/2/#findComment-4005871
Поделиться на другие сайты

Хорошее отечественное кино, за которое хоть не стыдно. Простая криминальная мелодрама с юморком. Где лысый брутал Куценко к месту, а главный герой вызывает симпатию и выдерживает типаж нормального простака. Не понятно лишь к чему фильму Боярская, её роль могла сыграть любая девчонка из кино института. Засветили б новое симпатичное лицо, роль то деревянная. Боярская лишь ради Боярской - не более. А вот фраза в развлекательном вроде фильме - "Кто то же должен что то сделать?!" в контексте проблем страны с коррупцией и криминалом, берет за душу и проникает в самое сердце. В общем есть чем себя развлечь и над чем погрустить.
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/63042-kurer-iz-raya/page/2/#findComment-4144512
Поделиться на другие сайты

Тупой, пустой, неинтересный фильм. Ни о чем. Не тратьте зря время.
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/63042-kurer-iz-raya/page/2/#findComment-4772429
Поделиться на другие сайты

Фильм хороший. Затрагивает многие вопросы, которые, на мой взгляд, актуальны. Если зрителя цепляет в заголовке слово "комедия" и больше от фильма ему ничего не требуется, все равно фильм можно посмотреть - интересно, волнующе. Если зритель задается более обширными вопросами - о России, о себе, о чести и поведении, то тем более стоит. На мой взгляд, те, кто говорят, что фильм не актуален - близоруки. В общем, заставляет задуматься.
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/63042-kurer-iz-raya/page/2/#findComment-4773546
Поделиться на другие сайты

Безумно стильно и компульсивно, последний фильм от Дирекции кино без грязных попыток навязаться. Обманка с главным героем, как и ориентировочным конфликтом (Куценко вместо Ткачука!) ок, но более воспринимается, как нерациональная спешка.

Был бы не против мрачного финала.)

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/63042-kurer-iz-raya/page/2/#findComment-6211300
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...