Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Призрачный мир (Ghost World)

Рекомендуемые сообщения

"Мир призраков":

Год - 2001.

Страна - Германия, США, Великобритания.

Режиссер - Терри Цвигофф.

Сценарий - Дэниэл Клоуз, Терри Цвигофф.

Оператор - Аффонсо Беато.

Композитор - Роберт Джонсон, Дэвид Китай, Ральф МакДональд и др.

Жанр - комедия, драма.

Бюджет - $7 000 000.

Сборы в США - $6 217 849.

Сборы в мире - $2 543 544.

Время - 111 минут.

Синопсис:

В то время, как все благовоспитанные выпускники средней школы отправились в колледж, наши героини Энид и Ребекка решили, что учиться дальше — это скука смертная и бесполезная трата времени. Гораздо лучше отдохнуть в свое удовольствие; поглядеть, что к чему; ну и, конечно, как следует «перемыть косточки» всем несовершенным представителям рода человеческого. А их, к счастью, повсюду превеликое множество!

Но вот однажды, «пулестойкое» сердце нашей язвительной и саркастичной Энид дрогнуло. Это произошло после встречи со скромным и нерешительным холостяком-неудачником, торгующим старыми виниловыми пластинками. Девушку начинает необъяснимым образом тянуть к этому одинокому и застенчивому человеку…

В ролях:

1. Тора Бёрч - Энид.

2. Стив Бушеми - Сеймур.

3. Скарлетт Йоханссон - Ребекка.

4. Брэд Ренфро - Джош.

5. Иллеана Дуглас - Роберта Эллсворт.

6. Боб Бэлобан - отец Энид.

7. Тери Гарр - Максина.

8. Чарльз С. Стивенсон-мл. - мистер Норман.

Мнение о фильме:

Фильм, который лучше смотрится в целом, чем по каким-то отдельным нюансам. Это как пластинка, которую надо слушать, и прелесть этой пластинки не в отдельных песнях, а во всём альбоме.

Что же входит в сей альбом?

Во-первых, режиссура Цвигоффа - видна работа над постановкой фильма именно в организационном плане. По фильму разбросаны разные ссылки, множество нюансов, как в хорошем калейдоскопе, собираются в целое и представляют собой ярчайшую и незабываемую картину. Картину бунта.

Этот бунт, берущий начало глубоко в душах героев "Мира призраков", он против убогости нынешнего мира, погрязшего в стандартности и тоске, чьи обитатели давно не замечают своей серости и подхода "потребления" ко всему, что только можно. Для этих людей имеют значение "побольше масла в попкорн" и качество обслуживания. Мир разделился на две части: одна - обслуживающие, другая - требующие.

Вот и вторая песенка нашего альбома - актёрская игра.

Энид и Ребекка - подружки не разлей вода - не хотят примыкать к какой-либо категории, поэтому они надо всеми ехидничают и играют по своим излюбленным правилам. Тора Бёрч идеально передаёт трагикомичность своей героини - которая неимоверно злая, и в то же время не такая уж и циничная, какой хочет казаться. Скарлетт Йоханссон в своём репертуаре - взметнутые брови, недоумённое личико, недовольный взор - всё, как мы привыкли видеть и в новых её киноработах. Но Ребекка - тот самый образ для Йоханссон, который ей очень подходит. Реалистичный. Не "гламурный". Эту дружную компанию разбавляет Стив Бушеми в роли забавного холостяка со старомодным именем Сеймур. Бушеми выдаёт одну из своих великолепных игр - за ним нельзя не смотреть, его всего с потрохами чувствуешь и переживаешь за него. Святая троица, что и говорить... Также порадовал Брэд Ренфро и бонус в фильме в виде мистера Нормана, ждущего свой извечный автобус (на самом деле, очень хорошая идея пришла в голову Терри Цвигоффу, мне нравится).

Третьей составляющей сего любопытного альбома стало скрещение добротной операторской работы и шикарного визуального ряда. Шикарного от пестроты. Достаточно взглянуть на кадры из фильма, чтобы оценить разницу в них по цветовой гамме. Впечатляюще.

Наконец, очень хороша музыка в фильме. Но это было ожидаемо по сюжету. Эта часть исследуемого нами альбома наиболее сильная и лиричная. Особенно под конец фильма. По крайней мере, мне не забыть.

Так о чём же фильм Цвигоффа? О времени. О том, что поздно бунтовать. Никому это неинтересно. Нужно дождаться своего автобуса. Так мудрее.

Фееричный фильм. Посмотрите.

362961181_.thumb.jpg.147fd931dd39251c5e8795c8eb56f0d0.jpg

1938101504_.jpg.8e05c76c3d56e7205080c8c5d40e4394.jpg

200101513_.jpg.20f29ef6c288937125b941b9c5f63855.jpg

2008537626_.jpg.46496942a1f6aa6dbfacd9811d8bd5fe.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 52
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Сам фильм не видел, но когда нибудь доберусь точно. Для меня примечательно то, что снято по комиксу Дэниэла Клоуза (он же и номинировался на оскар за ад. сценарий). Учитывая мою любовь к немэйнстримовым комиксам, хочется заценить эту связку первоисточник/кино.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Довольно интересное и умное кинцо. Но есть недостаток - события слишком вяло развиваются.

 

Отличный, но не лучший фильм Цвигоффа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный, но не лучший фильм Цвигоффа.

Пардон, а лучший - это который?

 

Обожаю это кино, при том, что к комиксам более чем равнодушна. Помимо прочего, картина примечательна еще и тем, что отлично иллюстрирует реальное положение дел относительно актерских способностей ныне ХУлливудской дивы Скарлетт Йохансон. Девушка по имени Тора Бёрч уделывает ее одним движением третьего пальца на левой ноге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пардон, а лучший - это который?

 

Плохой Санта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плохой Санта.

Так и думала. Спасибо, хоть не "Школа искусств" ака "реклама для гения". Почему он лучше?

 

"Санта", наверное, больше мужской фильм (хотя я с сомнением отношусь к этому абстрактному деление киношек на "М" и "Ж"). ИМХО, в "Мире" есть наивность, которая смешит до слез. Тогда как в "Санте" Цвигофф работает от противного: воздействуя на зрителя ДРУГИМИ методами, добивается аналогичного с "Миром" эффекта. Меня больше устраивает наив, чем агрессия, пусть и гротескная, пусть и смешная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С автробусом как-то банально вышло. По сути ноуайдиа-ситуация)) В сравнении с общим настроем фильма как-то блекло.

 

А сам фильм прелесть )) Переполнен странными кадрами и персонажами, наводнен странными фразами и репликами. Штаны, лежащие на асфальте - это их герою Бушеми подарила его белокурая пассия? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему он лучше?

 

Смешнее, причем гораздо. Обажаю черный юмор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С автробусом как-то банально вышло. По сути ноуайдиа-ситуация)) В сравнении с общим настроем фильма как-то блекло.

А чего там было с автобусом? Уже не помню - давно смотрела. Кстати, значит мне "глаз не резало". Хотя, не удивительно, я в "Мире" вообще недостатков (кроме наличия, и-то вполне терпимого, пончика Йох) не вижу.:D

Смешнее, причем гораздо. Обажаю черный юмор.

По-моему, для фильмов Цвигоффа категория "смешно" не есть самая главная. Даже вообще не главная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, для фильмов Цвигоффа категория "смешно" не есть самая главная. Даже вообще не главная.

 

Какая же категория самая главная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая же категория самая главная?

А вот это интересный вопрос!:D Из серии "я знаю как НЕ надо делать, а как надо - не знаю". Но я подумаю и обязательно дам ответ (пересмотрю кусками).

Если просто исходить из того, что откровенно "смешно" должно быть в комедиях, то "Санту" еще можно подогнать под это дело, а уж "Мир"-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего там было с автобусом? Уже не помню - давно смотрела.

 

[спойлер]Да в общем-то все просто... старик ждал автобуса, который не ходит, весь фильм ждал, и автобус в итоге приехал и забрал старика. А потом и главную героиню тоже)) [/спойлер]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нравится мне это кино, смотрел давно, но помню.. помню сюжет, и конец, и Стива Бушеми, и Скарлет (а тогда, я даже не знал кто это), и ту чоОокнутую, а может она просто немного странная, как и все творческие личности без наличности. В общем, грустное кино, а Бушеми гений!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заинтересовали так, страх просто! )

Буду искать, хотя нет, уже нашёл в принципе, только до завтра нужно подождать, тогда и засмотрю, и напишу мнение. Вот как интересно мне стало, да и Дэниэла Клоуза просматривал и читал, люблю его стиль)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм смотрел достаточно давно, когда сей час показывали по телику к сожалению не удалось пересмотреть, но положительные впечатления и так сохранились. Все понравилась, и интересный мне нонконформистский меседж и описание общества «призраков» и конечно же игра трио главных героев. Тора Берч органична и правдива, То что Стив Бушеми как всегда на высоте и говорить не надо, а когда Скарлет Йохансон хулят за отсутствие актерской игры люди посмотревшие какой нить «остров», я использую «мир призраков» как одну из козырных карт в деле доказательства ее таланта.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Занудное/тормозное кино с редкими остроумными эпизодами, но может, именно таким и должен быть фильм об одиночестве и непонимании?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Бушеми получился очень трогательный персонаж, Йоханссон мила, Тора Бирч отлично передала переживания своей героини, стремящейся побороть сложившуюся вокруг нее систему.

Кино с атмосферой немного грустной и в то же время теплой и приятной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неоднозначный фильм. Точно могу сказать, что не фигня полная, но и далеко не шедевр, на мой взгляд.

В общем-то описываемые события несколько скучноваты, но смотрится эта трагикомедия про переживания героини, находящейся в переходном возрасте, вполне нескучно.

Каких-то особых сюжетных поворотов нет, но есть несколько забавных моментов и... после фильма остается какое-то необъяснимое послевкусие.

Очень понравилось трио актеров, исполнивших главные роли.

 

P.S. После титров есть один момент со съемок (ничего особого)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неоднозначный фильм. Точно могу сказать, что не фигня полная, но и далеко не шедевр, на мой взгляд.

Кино не обязательно может быть или фигней или шедевром. Может быть просто очень хорошее кино. "Мир призраков" на мой взгляд именно такой - оч. хороший фильм с особенной атмосферой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм понравился, хоть и медленный.

Особенно хороши Тора Бирч, Стив Бушеми и финал.

7,5/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну просто великолепный фильм, Скарлетт классная, Бушеми как всегда здорово сыграл, ну а Тора Берч это вообще высшее мастерство, и потянуло же её к Стиву)) Классно сделали эпизод где дедок ждёт автобус, понравилось. Короче я ставлю 10!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из моих любимых фильмов.Смешной и грустный, с потрясающей Торой Берч. После просмотра хотелось тоже сесть в автобус и уехать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень люблю этот фильм, дуэт Бушеми и Берч это 10 балов. Кстати забавно было смотреть на Скарлет Йоханссон до ее становления музой Аленна. Вообще фильм, не смотря на размеренность повествования, лично мне не на минуту не давал заскучать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

цинизм главной героини,одинокмй неудачник бушеми,винил,цыпленок жареный,придурковатая преподша,бред ренфро,бесподобное музыкальное сопровождение.люблю
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из самых умных молодёжных фильмов. Местами весёлый, местами трагичный. И это лучшая роль Скарлет Йохансен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...