Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Фильмы ужасов - за и против.

Отношение к филмам ужасов:  

217 проголосовавших

  1. 1. Отношение к филмам ужасов:

    • Положительное.
    • Отрицательное.
    • Взё зависит от фильма.


Рекомендуемые сообщения

Да,ущерб огромен:DОсобенно для неуравновешенных людей.А так-ужасы ништяк,если это не современный порожняк.Типа "пираньи 3d".Даёшь Пираньи в 4d чтоп там фанатов такого кина по настоящему грызли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 281
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Все зависит, на самом деле, от фильма. Порой, действительно, попадается такое барахло (!), что тут мгновенно всплывает просто "дикое" вредно. А порой попадается "конфетка", которая "нажимает" на исключительно нужные "точки", дарит адреналин и держит в тонусе. Вторых, к сожалению, не так много, но этот факт никак не дает мне право проголосовать против фильмов ужасов. Я их смотрю, и они в каком-то смысле нужны - опять же они "дают пакет" эмоций, которые в жизни встречаются нечасто или вообще не встречаются (второе, в общем-то, чаще), тем паче такие эмоции лучше пережить сидя дома на диване, чем что-то похожее в реальности.) И вообще за и против можно применить к чему угодно, хоть к комедиям. Вот разве из них все хорошие и кхм... все умные, с долей первоклассного юмора, полезные, воспитывающие лучшее в человеке? Думается, что нет, посему я "за)"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я отвечу четко и коротко, почему я проголосовал за вариант "отрицательно" - я просто отношусь к большинству подобных фильмов с отвращением. Ни какого идиологического подтекста в этом вопросе не ставлю. Это во-первых.

Во-вторых, я в основном ценю фильмы за игру актеров и сценарий, ужастикам не часто проходят по этой котегории (сугубо по моему мнению).

В-третьих, вникаю в роли персонажей, по крайней мере хотя бы некоторых из фильма а не всех, что в частности приводит к тому, что я не выношу фильмов с маньяками и прочим подобным.

В итоге я предпочитаю смотреть только некоторые качественные психологические ужастики с некой безликой силой (возможно их можно относить к триллерам - я не слишком то разбираюсь в подобной терминологии), которые к тому же довольно трудно найти среди груд мяса или шлака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я отвечу четко и коротко, почему я проголосовал за вариант "отрицательно"

Браво, приятель, ты первый за пять страниц не постеснялся это сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Взё" зависит от фильма, конечно, нельзя же относиться к целому жанру как-то положительно или отрицательно. Это явление в кинематографе, причем началось оно с таких шедевров, как "Кабинет доктора Калигари" и "Носферату, симфония ужаса". Другое дело, что сейчас большая часть подобных фильмов - низкопробная жвачка для заполнения ниши в кинорепертуаре. Это уже не к жанру претензии, а к режиссерам и т.д. Поэтому - за третий вариант.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, стыдобищная параноидально-пропагандистская чухня в рамках философствования из ромашковых зарослей.

 

+

Тащемта жанр давно сформировался как типа развлекательный в основном и один и самых удачных в плане что он будет интересен всегда.

 

За или Против прокатчики у вас не спросят как бэ, ну бгг давайте еще пофилоним на тему, а как ужасы действуют на неокрепшую психику чик и бикс...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отношение к ужастиком чисто положительное. На них вырос. Правда, сейчас многие проекты воспринимаются несерьёзно, т.к. свежих идей нема.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отношение к ужастиком чисто положительное. На них вырос. Правда, сейчас многие проекты воспринимаются несерьёзно, т.к. свежих идей нема.

 

А откуда им взяться? Кинг не зря писал, что есть всего три (с натяжкой 4) архетипа страшного, а все остальное - повтор и вариации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По роду деятельности ( я детский психолог) часто встречаюсь с подростками, страдающими ОКР ( обсессивно-компульсивное расстройство). Как показывает практика, чаще всего это происходит по причине увлечения клиентом фильмами ужасов.

http://www.pan-at.com/phpbb/thread.php?threadid=11913&page=4&sid=82a1d522b0f8ad0ce101bb52f8c211f6

Почитайте, интересно.

Так что влияют "ужастики" на психику, влияют. Если сейчас не шарахнуло, шарахнет позже. Не вам - так вашим детям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже сравнительно давно почти перестал смотреть про вампиров, зомби, слэшеры - и не по каким-то идеологическим причинам. Просто лично мне такого рода фильмы неинтересны в принципе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут надо разделять на психологический и просто скиммер пугалку и экшен треш, недавно в фриндж у лысого рот порвался как у зомби в ре, я ржал
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а если нравится смотреть на кровь и мясо на экране, то в жизни тоже побежите любоваться размазанной по асфальту человеческой плотью? Впечатления схожие?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а если нравится смотреть на кровь и мясо на экране, то в жизни тоже побежите любоваться размазанной по асфальту человеческой плотью? Впечатления схожие?

Нет, мне вообще наверное плохо станет. А в кино нормально переношу, наверное потому что на подсознательном уровня я знаю, что это не по-настоящему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а если нравится смотреть на кровь и мясо на экране, то в жизни тоже побежите любоваться размазанной по асфальту человеческой плотью? Впечатления схожие?

 

Нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а если нравится смотреть на кровь и мясо на экране, то в жизни тоже побежите любоваться размазанной по асфальту человеческой плотью? Впечатления схожие?

 

Со стороны мне каж-ся, что нет совершенно никакой связи. Тк имела возможность наблюдать среди отрицателей такого вида кинофильмов и любителей мелодрам желание понаблюдать в реальности за чьими-то похоронами, тушением пожара (и чем ярче горит, тем интересней) и интерес именно к тому, кто и как помер.

 

Потом кадры, тяжелые глазу, не только в ужастиках есть. А фильмы про войну, например? Если кому-то интересно их смотреть, ему что воевать охота?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет.

 

Странно что видеоигры не упомянули эти ж самые фильмы по сути только ты ещё и поучаствовать можешь, некоторые выходят потом в реал хотя не факт что только из за игр с таким сюжетам хотя не отрицаю что игры могут стать катализатором у некоторых слоёв для выхода в реал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потом кадры, тяжелые глазу, не только в ужастиках есть. А фильмы про войну, например? Если кому-то интересно их смотреть, ему что воевать охота?

Когда в фильмах про войну показывают тяжёлые кадры, в этом есть смысл познавания своей истории. А какой смысл в ужастиках? Ужасы ради ужасов? Просто интересно пощекотать нервы зрелищем кровавого мяса? Может адреналиновая наркомания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда в фильмах про войну показывают тяжёлые кадры, в этом есть смысл познавания своей истории.

Фильмы про войну бывают разные по средствам выражения, где-то таких кадров не так много, и они не так сильны, герои умирают, уходят, без подробностей. Где-то же могут показать, как героя рвут на части, издеваются над ним и мучают его, его кровь и плоть. Да и кстати, не только в фильмах о войне. Я это привела лишь как пример того, что неприятные кадры могут обнаружится почти в любом жанре. И если нравится фильм, не значит совершенно, что нравится именно смотреть на мясо и т.д.

 

А какой смысл в ужастиках? Ужасы ради ужасов? Просто интересно пощекотать нервы зрелищем кровавого мяса? Может адреналиновая наркомания?

Наверное, да. Пощекотать нервы, не выходя из дома, и ничем не рискуя. И почему сразу наркомания? Если я буду смотреть в течении недели ужасы (захотелось), это совсем не значит, что не могу жить без них. Потом, как я заметила, многим участников темы не нравится тупое зрелище кровавого мяса, а нравятся фильмы с более занятным содержанием, а если где и проскользнет мясо - есть лишь элемент оформления.

 

А по поводу кровавых трешаков без грамма смысла - такое не смотрела, не смотрю, и смотреть не буду. Я мистические триллеры очень люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По роду деятельности ( я детский психолог) часто встречаюсь с подростками, страдающими ОКР ( обсессивно-компульсивное расстройство). Как показывает практика, чаще всего это происходит по причине увлечения клиентом фильмами ужасов.

http://www.pan-at.com/phpbb/thread.php?threadid=11913&page=4&sid=82a1d522b0f8ad0ce101bb52f8c211f6

Почитайте, интересно.

Так что влияют "ужастики" на психику, влияют. Если сейчас не шарахнуло, шарахнет позже. Не вам - так вашим детям.

 

А может, проблема всё-таки в том, что никто не следит, что дети смотрят? Мне, например, в детстве запрещали смотреть даже относительно безобидные по нынешним временам "Молчание ягнят" и "Попутчик".

 

Интересно, а если нравится смотреть на кровь и мясо на экране, то в жизни тоже побежите любоваться размазанной по асфальту человеческой плотью? Впечатления схожие?

 

Интересно, а почему с подобными вопросами всегда пристают именно к любителям хоррора?

Почему не кто не спросит у любителя боевиков: "А если у тебя по окнами будет погоня со стрельбой и взрывами, ты тоже выбежишь вживую посмотреть?"

Или у любителя мелодрам: "А когда в парке на скамейке парочка целуется, ты тоже останавливаешься и любуешься ими?"

Изменено 06.12.2012 08:26 пользователем Donnie Darko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо теперь у каждого плакальщика под мыльные оперы спрашивать, а по жизни - не вуайерист ли он?:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а почему с подобными вопросами всегда пристают именно к любителям хоррора?

Почему не кто не спросит у любителя боевиков: "А если у тебя по окнами будет погоня со стрельбой и взрывами, ты тоже выбежишь вживую посмотреть?"

Или у любителя мелодрам: "А когда в парке на улице парочка целуется, ты тоже останавливаешь и любуешься ими?"

 

Обычно в боевиках стрельба и взрывы и в мелодрамах поцелуи присутствуют как средства раскрытия сюжета, образов. Бывают, конечно, и крайности, которых я тоже не понимаю - порнушка, например, или бессмысленные боевички с наборами спецэффектов, что встречается гораздо чаще. Но фильмы ужасов это почти всегда бессмыслица и всегда перебор спецэффектов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По роду деятельности ( я детский психолог) часто встречаюсь с подростками, страдающими ОКР ( обсессивно-компульсивное расстройство). Как показывает практика, чаще всего это происходит по причине увлечения клиентом фильмами ужасов.

http://www.pan-at.com/phpbb/thread.php?threadid=11913&page=4&sid=82a1d522b0f8ad0ce101bb52f8c211f6

Почитайте, интересно.

Так что влияют "ужастики" на психику, влияют. Если сейчас не шарахнуло, шарахнет позже. Не вам - так вашим детям.

 

Сколько смотрел, никак не повлияли.

Обычно в боевиках стрельба и взрывы и в мелодрамах поцелуи присутствуют как средства раскрытия сюжета, образов. Бывают, конечно, и крайности, которых я тоже не понимаю - порнушка, например, или бессмысленные боевички с наборами спецэффектов, что встречается гораздо чаще. Но фильмы ужасов это почти всегда бессмыслица и всегда перебор спецэффектов.

Все с вами ястно. Вам просто не нравиться жанр и вы пытаетесь заклеймить его всеми возможными средствами. Но написали вы чепуху.

Обычно в боевиках стрельба и взрывы и в мелодрамах поцелуи присутствуют как средства раскрытия сюжета, образов.

В ужасах зомби, мутанты, мясо, растеразаные трупы служат для этих же целей.

Но фильмы ужасов это почти всегда бессмыслица и всегда перебор спецэффектов.

За глубоким смыслом к Тарковскому. А про спецэффекты, покажите мне один хоррор где был перебор спэцеффектов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно в боевиках стрельба и взрывы и в мелодрамах поцелуи присутствуют как средства раскрытия сюжета, образов.

В ужасах зомби, мутанты, мясо, растеразаные трупы служат для этих же целей.

Да какие там сюжеты и образы в ужастиках! Исключительно только одни картинки зомби, мутантов и растерзанных трупов, каковыми и дожны любоваться зрители!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да какие там сюжеты и образы в ужастиках! Исключительно только одни картинки зомби, мутантов и растерзанных трупов, каковыми и дожны любоваться зрители!

Это зависит от качества материала. Ужасы - это не обязательно низкопробный трэшак, просто в последнее время их разучились снимать, вот зрители и не видят ничего хорошего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ужасы - это не обязательно низкопробный трэшак

 

Вот именно. Есть еще Хичкок, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...