Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

ИГРЫ ПРЕСТОЛОВ: 1 ЭТАП. ГРУППА ХИТИЛОВОЙ

Рекомендуемые сообщения

 

author (il brutto)

Веселенький такой разнос фильму. Разве что не очень понятно не смотревшим кино, при чем тут "Аватар". Живенько и едко.

Ну при том, что форма здесь куда важнее содержания, не знаю как ещё))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 90
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Олдис. Элегия насилию.

Рецензия Олдиса абсолютно в духе Олдиса. Вещь в себе. Законченный рассказ по мотивам фильма. От длинного объяснительно-объясняющего вступления до финального пассажа о непознаваемости японской культуры и бессмысленности любой попытки препарировать фильм. Похоже на позицию Вольфганга. Похоже на ершистый стеб Мидава. Видимо, Восток – дело совсем тонкое. Читается с интересом и на одном дыхании. А смысл… ну, раз не понять, то не будем и пытаться.

 

Алекс был прав: рецензия-отписка. Если бы любая другая тема - пожалуйста. Но Японию я просто не знаю, японскую культуру: начиная с кухни и заканчивая единоборствами) - не люблю. Причем, к тайской, корейской или филиппинской такого отторжения не имеется, а тут - ничего с собой не могу поделать. Равно как и рационально как-то объяснить. Разве что тем, что японцы - инопланетяне.

Никогда бы не стал писать текст о японском кино (разве что о какой-нибудь коммерческой поделке - не залезая в глубь), если бы не обещал участие в конкурсе. И тут уже отбрехиваться неудачным жребием было бы просто неприлично. Что делать - не повезло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно, прикольно же вышло:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олдис, будем надеяться, что талант, который не пропьешь, выведет тебя на следующий этап, где фортуна будет более благосклонна))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гоша1996

А ведь милый текст ) Вряд ли он может на что-то претендовать, но притом понравился до невозможности: по верхам и с тавтологиями, но ужасно искренне, улыбчиво, открыто. Как бы автор не прибеднялся, вижу рудименты прогресса недавних месяцев и здесь.

 

author

Иль, извини, но полнейшая хрень. Тот абзац, который про форму – содран из чудной рецензии, на которую ты, помнится, давал ссылку. А все, что по содержанию, вызывает только одну мысль: если кто-то чего-то не понял, то это отнюдь не значит, что понимать нечего. Сценарий там продуманнейший, головоломка, которая складывается и так, и эдак… Блин, тут поневоле задумалась о том, что другие-то рецензии я принимала на веру, а, возможно, не стоило :(

 

Брайан Барнард

Нарочитая старообразность первого абзаца, видимо, имеет под собой какие-то причины, но они отнюдь не очевидны. В общем и целом – хорошая лирика, вполне себе лиричная, но не аутичная, не замыкающаяся только на красоте ради красоты. Несколько специфичный, но оттого не менее приятный текст.

 

Kreisler

Non, non, ради прелестной Изабель стоит смотреть все, что угодно! :) Вообще вывод несколько сбивает с толку, по тексту кажется, что фильм скорее хорош, чем плох, и однозначно достоин просмотра.

 

Alex Linden

То ли у Алекса прозрение, толи он, наконец, плюнул на гордость и начал учиться :) Хорошо писать автор умеет, мы это видели не раз, но рука об руку с хорошестью обычно идет оборотная темная сторона стиля, выражающаяся в корявости отдельных конструкций и длясебяшности. Здесь этого практически нет, и манера расцветает пышным цветом. Левел ап.

 

Polidevk

Спокойно, выдержанно, последовательно. Хороший образчик классик-стайл, «раскрашенный» несколькими удачно подмеченными деталями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

author

Иль, извини, но полнейшая хрень. Тот абзац, который про форму – содран из чудной рецензии, на которую ты, помнится, давал ссылку. А все, что по содержанию, вызывает только одну мысль: если кто-то чего-то не понял, то это отнюдь не значит, что понимать нечего. Сценарий там продуманнейший, головоломка, которая складывается и так, и эдак… Блин, тут поневоле задумалась о том, что другие-то рецензии я принимала на веру, а, возможно, не стоило :(

 

 

это повторение одного и того же является продуманным сценарием?) если так то звиняй, у нас слишком разные взгляды на интересное кино)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это повторение одного и того же является продуманным сценарием?) если так то звиняй, у нас слишком разные взгляды на интересное кино)

 

Давай не будем передергивать. Я не говорила, что "Мариенбад" - интересный фильм. Я возражала насчет тезиса о непродуманности сценария. Сценарий там продуманный от и до, утверждаю как человек, в свое время набравший себе копию всего фильмотекста, чтобы свести для себя концы с концами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cherocky

Бодрячком :) Местами отдельные слова явно находится не в своих стилистических гнездах и при чтении покалываю, точно ракушки босые ступни. Но нравится месседж, нравится попытка проникнуть сквозь хаос и если не объяснить, так хоть потоптаться около. Несерьезная рецензия как пример серьезного подхода к рецензированию.

 

oldys

Полрецензии не о фильме – это ни разу не айс. Особенно если это полрецензии в подкрепление единственного тезиса, который от этого крепче не становится. Понятно, что непонятно. Но понятно также, что можно было хотя бы попробовать сделать непонятное понятным, а не изгаляться по поводу кривляния над чаем, Чероки свидетель.

 

Den is

Чего-то у нас на этот раз передоз с лирикой: ББ, АЛ и Денис в одном конкурсе… хорошо хоть группы разные. Начало с его навязчивой сентиментальной риторикой не пошлО, зато ближе к концу пошло, да еще как. Всегда приятно, когда автору есть, что сказать, не только о себе, но и о фильме. Хорошо.

 

Henry Black

Лучшее, что есть в рецензии – это эпиграф, он реально крут и, что важнее, привязан к тексту отнюдь не номинально. Дальше, если честно, не очень: полное ощущение, что фильм, если и понравился, то не вдохновил. Отссюда вывод: не надо мучить рецензентов всякой чехословацкой мутью. Искренне сочувствую.

 

ArmiturA

Чудесненько :) (пардон, к концу совершенно выдохлась и не в состоянии написать нормальный коммент, но очень понравилось)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гоша 1996.

 

Юношеский максимализм чему противостовляется? Романтичность с ним вполне совместима :)) Рецензия хорошая, несмотря на краткость - заинтересовывает фильмом. Сразу понятно, что примерно можно наблюдать в фильме Годара. Который каким-то образом не попал в группу Годара - как бы между прочим!.. Не хватает, конечно, эпик-размышлений, но не мне, конечно, с моими незаконченными абзацами это осуждать... :))

 

author.

 

"60 лет назад глянцевых книжек-самоучителей по подкатыванию к девушкам не было" - русскую классику персонажи фильма, кажется, не читали - вот на какую мысль наталкивает это предложение :))) Вот такая вот резкая хейтерская рецензия на признанную классику. Ну что ж, автор любит критиковать признанные шедеврами фильмы, за это его можно уважать. Но все-таки как-то мало. Критиковать признанное - шаг ответственный, сложнее только восхвалять непризнанное.

 

Брайан Барнард.

 

А тут автор выбрал малоизвестный фильм. При этом написал больше, чем Гоша и author. В фильме не упоминается Бог, интерес вызывает, думали ли о нем создатели - а автор берет и назло всем его упоминает. Подозреваю, что в фильме не только Бог не упоминается, но и более важные вещи.

 

Kreisler.

 

ОЧЕНЬ хорошая сентиментальная рецензия. ОЧЕНЬ нелогичен свод таких сентиментальных рассуждений в практически краснуху на сером.

 

Алекс Линден.

 

Линден честно участвует в своем конкурсе и честно откапывает совсем сложное для рецензирования, для просмотра и вообще для узнавания, что оно существует, кино... Будь введен конкурс на самую побуждающую к просмотру рецензию на конкурсе, вероятно, именно она бы и получила 1 место.

 

Polidevk.

 

?! А! ой, было бы время - стоило бы сейчас смотреть, ибо короткометражка. Но времени нет, нет. Черт возьми, сложно, однако, дать однозначную оценку этой вроде бы внятной, а с другой стороны словно и не создающей определенного понятия об этом фильме, ревью. Сложно, черт возьми! Очень сложно!

 

cherocky.

Вот вполне определенное кино, выбранное... Известное и многими рекомендуемое. Что тут можно сказать? Автор уделил внимание Таиланду, предложил три трактовки... с явным ходом сделать последнюю более правильной :) иначе бы она не была последней... Порядок? Порядок-с.

Изменено 08.10.2012 16:27 пользователем дружок-рар
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего-то у нас на этот раз передоз с лирикой: ББ, АЛ и Денис в одном конкурсе… хорошо хоть группы разные.

 

В группе-то мы как раз в одной оказались... Темы только разные. В смысле, у нас с Алексом темы разные. у ББ вообще вне тем :)

 

Это прекрасная, чувственная, поэтичная рецензия, которой слегка коснулась грустная авторская ирония. Смех сквозь слезы. Печальная полуулыбка. Кроме того, внушает уважение авторская просвещенность в особенностях тайваньского кино в целом и творчестве неизвестного мне режиссера в частности. Параллели выглядят уместными, интересными и просто таки вызывают желание снять шляпу. Молодец.

 

Виктори, спасибо, коль не шутишь. Чем чаще буду читать от тебя такие комментарии, тем больше будет становиться глава книги, посвященная тебе :D

Кот, и тебе за комментарий спасибо. Не понял, правда, про сексуальность какого героя ты не понял, тем более что я ни на чьей сексуальности-то акцента вообще не делал, чтобы ставить сексопаталогические диагнозы. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На последнем дыхании

Мысль пришла и тут же ушла, оставив каскад коротких абзацев.

 

В прошлом году в Мариенбаде

Написано гладко, почти профессионально. Но насчет Роб-Грийе есть сомнения: хороший же писатель, вряд ли он тут так облажался.

 

Парагвайский гамак

Колыбельная с обилием риторических вопросов. Но слушать хочется, красиво.

 

Кружевница

Очень породистый отзыв, чувствуется и владение словом, и владение темой, и общая эстетическая подкованность. Чистое удовольствие.

 

Смерть Марии Малибран

Примерно как «Гамак». Только лучше: образы ярче, эмоции сильнее. Может быть, дело в более удачном материале, но как бы то ни было.

 

Новобрачные с моста Макдональд

Не нравится фамильярность: «Аньес то, Аньес се». Все остальное нравится, особенно предложение про Годара и легкая ненавязчивая разбивка абзацев.

 

Синдромы и столетие

«Хе-хей!» почему-то напомнило Боярского. Видимо, эклектика действительно правит миров, а постмодерн реален. Головоломное, но увлекательное путешествие в фильм.

 

Элегия насилию

Уже читала здесь авторские пояснения причин. Жалко, что текст один на профиле.

 

Да здравствует любовь

Выбор фильма про арбузный фетишизм несколько удивляет, а уж информация о том, что автор видел и другие арбузно-фетишистские фильмы! А на первый взгляд такой поэт, такой романтик )

 

Хэппи-энд

Автор вываливает на читателя небольшую кучу информации. Все понятно, но как-то резковато и не собрано.

 

Одиночество бегуна на длинную дистанцию

Открытый и приятный текст, в качестве завершения – самое оно.

 

 

Вроде закончила. Пробежала по темам и поняла, что реально можно и не комментировать. В следующий раз тоже не буду напрягаться, наверное. Если он, конечно, вообще случится. Но почитать было приятно, много хорошего и разного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понял, правда, про сексуальность какого героя ты не понял, тем более что я ни на чьей сексуальности-то акцента вообще не делал, чтобы ставить сексопаталогические диагнозы. :unsure:

 

Я имел в виду тот абзац, где про арбузы, кажется.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гоша1996

Гоша начал прямо очень и очень, а потом как-то не дожал, видимо, захлебнувшись восторгами по поводу улыбки Патриции.

 

Иль Брутто

Отличный гневный текст на тему потраченных впустую полутора часов. Похоже, так оно и есть, и без допинга к фильму лучше не приближаться.

 

Брайан Барнард

Создается ощущение, что магистр Йода к тексту этому руку приложил. По крайней мере, местами. Между тем настроение фильма передано (насколько я могу судить, не будучи знакома с данным творением), вернее, зритель представляет, чего ему ждать, что уже ценно.

 

Kreisler

Прекрасный текст, который не то чтобы стимулирует к просмотру фильма, а скорее даже избавляет от этой необходимости. В любом случае читается легко и с удовольствием.

 

Alex Linden

Не знаю, понравится ли мне представление Шрётер, но текст Алекса точно нравится. Из рецензии понятно, что из фильма ни черта не понятно, но написано это так вкусно, что читается с большим удовольствием.

 

Polidevk

Волшебная философская концепция о возможности все изменить и прекрасная история любви. Всегда считала, что писать на короткометражки – это практически невыполнимая задача, а у автора получилось легко и одновременно захватывающе.

 

cherocky

Жуткий какой-то фильм вырисовался. В отличие от текста, который очень себе порадовал. Последний абзац – так вообще на доску почета сразу! А фон почему зеленый? За то, что заставили подумать, или фильм-таки понравился?

 

oldys

Автор зашел как-то совсем уж издалека, разлившись по рем абзацам мыслью о тщете собственного труда, заключающегося в анализе японской «новой волны». Впрочем, то, что о фильме, очень даже по делу и как всегда на уровне.

 

Den is

Красиво и на удивление романтично. На удивление – потому что я не помню автора настолько лирично настроенным, и мне нравится этот стиль. Очень хорошо!

 

Две оставшиеся обещаю откомментировать чуть позже, потому что моск уже совсем кипит! Пойду закинусь дозой "Breaking Bad")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем комментаторам супер респект, на себе почувствовал какая это жесть - столько прочитать и написать. Отвечу выборочно.

 

«Болдовые надписи для дебилов» - ну хз, это не то что надписи для дебилов прям, это скорее пародия на «надписи для дебилов», именно поэтому везде кэпское слово «ТРАКТОВКА» содержится.

 

О фильме/не о фильме – ну прям совсем про фильм тяжело писать, каких-то особых приемов мною не замечено, а сюжет я даже не знаю, как словами обрисовать там.

 

Фон – это сложный вопрос) Фильм конечно ерунда, а режиссер, я уверен, слова «постмодернизм» в своем Таиланде вообще никогда не слышал, но в последних предложениях я как бы отпустил все грехи подобного рода дебильно-непонятным фильмам) Так что пусть будет зеленый, типа я добрый)

 

отдельно Виктори – большое спасибо) я уже говорил в ЕКР, что да, в ЧРКП все тексты до определенной степени унылы были в виду серьезности мероприятия и серьезного подхода, а тут все легко и просто, поэтому можно и поржать иногда и писать без всякого пиетета к режиссерам) как-то так. Ну и фильм такой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу, кстати, не согласится со Славой в том вопросе, что Иль написал хрень.

Если звезды зажигают, значит, это кому-нибудь нужно. В смысле, если Роб-Грийе на пару с прекрасным режиссером Аленом Рене ходят по кругу, значит, не просто так. Что-то они в виду да имели. Но вместо того, чтобы попытаться понять, что и зачем, попробовать расшифровать код, Иль вступил на стезю глума и уничтожения.

Сама по себе идея с пикап-мастером отличная, кстати, я посмеялся. Но она раскрыта скудно, а прочее и вовсе никуда не годится))

Сорри, бро :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу, кстати, не согласится со Славой в том вопросе, что Иль написал хрень.

Если звезды зажигают, значит, это кому-нибудь нужно. В смысле, если Роб-Грийе на пару с прекрасным режиссером Аленом Рене ходят по кругу, значит, не просто так. Что-то они в виду да имели. Но вместо того, чтобы попытаться понять, что и зачем, попробовать расшифровать код, Иль вступил на стезю глума и уничтожения.

Сама по себе идея с пикап-мастером отличная, кстати, я посмеялся. Но она раскрыта скудно, а прочее и вовсе никуда не годится))

Сорри, бро :)

 

Не, ну Сигал тоже не просто так по кругу ходит, а чтобы выбрать удобный момент и настучать по щщам злобным врагам. И в его хождении по кругу я вижу смысла куда больше чем в этом кине, т.к. оно (сигаловское хождение) хоть какую-то пользу и смысл несет))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем вновь прокомментировавшим спасибо. Постараюсь ответить тем же :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виктори, спасибо, коль не шутишь. Чем чаще буду читать от тебя такие комментарии, тем больше будет становиться глава книги, посвященная тебе :D

Не, у меня, конечно, фиговое чувство юмора...))) Я бы перефразировала, кстати: чем больше ты будешь писать таких крутых текстов, тем больше будет становиться глава твоей книги, посвященная мне :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура! Я все-таки это сделала и, кажется, никого не пропустила)

 

Henry Black

Хороший крепкий текст, только что-то сравнение с «Евгением Онегиным» как-то смутило. Видимо, прочно засели в голове школьные стереотипы про то, что «Пушкин – это наше все», а вот кто такой, собсно говоря, этот Липский? Ну это так, бурчание. Интереснее было бы узнать, чем еще отличился этот фильм кроме реверсивной хроники событий.

 

ArmiturA

Почему-то подумалось, что в этом предложении – «Кухарки еще не готовы управлять государством, а булыжники не выкорчевываются из мостовых» - лучше бы смотрелся союз «и». В остальном прекрасный текст, который разве что подсократить бы слегка для большей легкости восприятия, а так очень и очень хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В остальном прекрасный текст, который разве что подсократить бы слегка для большей легкости восприятия, а так очень и очень хорошо.

 

Он в одной из промежуточных форм был еще длиннее, я там еще отмечал особенности съемок. Но потом решил этим пожертвовать все-таки))

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ArmiturA, не за что) Прочла с большим удовольствием)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несмотря на то, что почти все тексты понравились, думаю, что

 

Пройдут в след. тур: Крейслер, Генри, Алекс, Армитура

 

Сразятся за 5-6 место: Брайан, Чероки, Олдис, Полидевк

 

Покинут игру, к сожалению: Денис, ИльБрутто, Гоша

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис, ты фиговый предсказатель!)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оу, везде прогнозы? Тогда и свои. Нет, Генри пройдет вряд ли (печалька, но факт). А Вот Чероки - наверняка. Притом думаю, что и сам Денис за место в хвосте шестерки вполне способен побороться. И - да - болею за Полидевка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои фавориты - Алекс, Крейслер, Денис и Чероки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...