Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

ИГРЫ ПРЕСТОЛОВ: 1 ЭТАП. ГРУППА ГОДАРА

Рекомендуемые сообщения

Времени мало, поэтому более кратко:). К слову, группа очень сильная, выбирать – как по-живому резать… Поэтому без смайликов

 

Stalk-74

Автор мило ностальгичен и мягко ироничен, что лично для меня является необходимым компонентом его текстов. Рецензия картину рисует интересную и глубокую, но самое приятное – это вступление с критическим взглядом на СПГС критиков, и в целом текст законченный и цельный. Весьма.

 

=Кот=

Глубоко и широко. Литературоведчески и искусствоведчески. Качественно. Особенно понравилось про одушевлённую символику смерти и о дальнейшей судьбе мотивов фильма. Отличный, подробно-аналитический и обстоятельный текст, но, однако, длинноват.

 

Nefedoff

Подробный и небезынтересный разбор фильма, который, на мой субъективный взор, портят две вещи: яшность (отвыкла я от неё) и пугающая величина второго абзаца (стоило концовку определить в третий, было бы красивее, хехе). Но в целом весьма недурственно.

 

Micki

Замечательный и опять подробный разбор тела фильма, однако тут описательность несколько преобладает по форме над аналитичностью и создаётся впечатление, будто почти весь текст – пересказ сюжета. Не совсем так, но ощущение есть. А фильм посмотрю, стало интереснее.

 

lehmr

Первым делом доставил заголовок, потом отсутствие юмора, а затем и сам текст в целом. Ёмко, ровно, убедительно, гармонично по стилю и содержанию. Только вот «более старшее поколение» отчего-то резануло, наверно, я безграмотная, потому что автор по умолчанию не ошибается, да? В целом круто и очень впечатляюще.

 

Венцеслава

Концовка прищемила потоком фильмового полусознания, но в целом очень сильно и практически гладко, да и о киноязыке и технических приёмах (о чём я почему-то не стала говорить) – здорово и, думаю, в тему. Словом, Группа 5 располагает к детальному анализу самого фильма без аналогий с временем и другими пространствами. И Слава справилась блестяще, как мне ка.

 

Fevermind

Сумеречная аналогия как минимум любопытна, а рассказ о фильме почти заразителен, но из-за определённой путаницы в моей голове остался недопонят. Местами не по-серому стёбно, хотя, думаю, автору стёбно фсё; ну и ещё на стебле текста, помимо самого фильма, много посторонних вьюнков, которые временами отвлекают. Чувствую, что это качественно, но отчего-то возникает ощущение мешанины слишком большого количества ингредиентов.

 

Snark_X

Ну, не знаю, создаёт ли цельную картину фильм, а текст создаёт – да в типичной автору завлекательной манере: аналитический разбор фильма в лирическом обрамлении хорош, практически прекрасен. Ну, собственно, и добавить нечего: очень круто и почти до слёз поэтично (а фильм-то так себе, как я поняла). На одном дыхании.

 

apamdolo

Неожиданно ровно для автора, без личных параллелей (хотя авторское отношение в фильме подано явно) и едино по стилистике. Немного напрягло желание разжевать некоторые детали сюжета: что мне с того, коли фильма я не видела. Но в целом довольно аналитично и обстоятельно. Очень неплохо, хотя местами всё же скучновато. Мысль про социальные тени весьма любопытна.

 

Busterthechamp

Стиль не лишён некоей патетичной нотки, почти граничащей с пафосом. Такие чеканные шаги получились. Эффектно, но излишне тяжело порой, так и пол можно продавить, гг. Но таки интересно и таки длинно. Покороче бы – цены бы тексту не было, а так, несмотря на всю яркообразную брутальность к концу всё же усыпляет немного.

 

Viktory_0209

Забавно и задорно, с этакой грустной иронией. Печально я гляжу на не-наше поколенье. Про фронтальные сцены чуется мне неверная формулировка: всё же обычно употребляется фронтальная композиция, ибо фронтальность – это ракурс, а сцена здесь употреблена в значении «действие». И ещё: текст добротный, но автор так и не определилась, чего ей хочется больше – умных словес или лиричных образов, получилась солянка сложная, я бы предпочла больше лирики)). И да, эпиграф ну ваще громоздкий вышел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 80
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Алиса в городах

Осень искренний отзыв. Смотреть после не хочется, так как кажется, что весь фильм – сплошная слезовыжималка, но сама работа такого впечатления не производит, читаешь и веришь.

 

Невинные

«Дыбы» не очень сочетается с «мутно». Раздерганный отзыв, а еще зачем-то жирный шрифт. Аналитическая часть понравилась.

 

Уик –энд

Ужасно тяжело читать, огромный абзац нависает, как крышка гроба. И еще все эти скобочки и прочие девайсы. Но потраченное на чтение время в основном окупается.

 

Мессидор

Вооот, коротенькие абзацы и сразу другой коленкор. Отзыв чем-то напоминает стихотворение: тезисы, строфы. Отличная работа!

 

Захоронение Солнца

Сразу не особенно заинтересовало, потому что про Японию, но пока безусловно лучший текст, на голову выше предшественников.

 

Саламандра

Написано красиво, но начало уж слишком метафоричное и слабо привязано ко всему остальному, как по форме, так и по смыслу. Еще не поняла пассаж про яд саламандры.

 

Коллекционерша

Пунктуационный передоз, еле прорвалась сквозь. А вообще ничего так, месседж вроде дошел.

 

Вселяющий страх

Хорошо тем, что не похоже на все, прочитанное до. Чувствуется индивидуальность и привычка ходить нелюдными местами.

 

Толкающие руки

«Невестка, похожая зайчика» умилила до невозможности. Забавная, хотя и не очень понятная штучка.

 

Такова спортивная жизнь

Слишком длинно. Пока дочитала до середины, начала забывать начало. Но в общем неплохо, интересный отзыв.

 

Катцельмахер

Бодрая аналитика. Немного сбивает впечатление декларация на тему «ничего не изменится». Похоже на спойлер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Snark X. Вообще говоря, я прочитал рецензию не без интереса, хотя уже где-то на втором абзаце стало понятно, что она могла бы быть вдвое короче, ничего не потеряв. Поэтому мне вспоминалась шутка из любимой мною «Террасы» Сколы: «Что ты хочешь сказать? — Истину. — Для этого хватит и двух строчек. — А я графоман».

 

Ага. А фильм сократить на пол часа без потери основной сюжетной канвы и запрятанных и выставленных метафор. А "Фотоувеличение" Антониони вообще на час, ибо первоисточник занял от силы две странички текста.

 

Caory, видите ли, тут все зависит от личных предпочтений. Если вам понравилось "Фотоувеличение" (которое скорее снимок времени, нежели экранизация рассказа), то и азиатский вариант придется по вкусу, благо действия в нем в разы больше. Просто, раз уж в синопсисе говорится о схожести лент, я решил не включать это сравнение в рецензию, ограничившись лишь намеком в названии и Картосаром под занавес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного сбивает впечатление декларация на тему «ничего не изменится». Похоже на спойлер.

Не сказала бы. Просто, оно не сильно важно: кто где зацелован, где кого-то побили, и чем дело кончилось. Тем более, что это все ИМХО. Кому-то может показаться, что мир героев перевернулся ;)

автор так и не определилась, чего ей хочется больше – умных словес или лиричных образов, получилась солянка сложная, я бы предпочла больше лирики

Свет, ты ж знаешь: автор с этим вааще никогда не может определиться. За фронтальность - спасибо, я ж лох))

 

А Славе, как всегда не нравится то, что особенно мне дорого))) Полосатые купальники... они ж такие полосатые)))

Изменено 08.10.2012 06:56 пользователем viktory_0209
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

=Koт=. Есть ощущение (хи-хи), что у автора есть ощущение, что стиль — это когда у каждого существительного есть свое прилагательное. К сожалению, стиль это как раз когда не у каждого. Тем более не стиль, когда — плеоназм плеоназмович: «загородное аристократическое поместье». Информативно начало рецензии. Далее, после указания на первоисточник, в рецензии, несмотря на разжевывание сюжета, ничего не происходит. Как в фильмах Антониони, которого я не люблю, но все же себя с эдаким мастерищем визуального ряда сравнивать не осмеливаюсь.

 

Nefedoff. Хорошая рецензия, уместно отбивающая годаровский ритм интертекста, за одним моментом, когда рецензент огодарился сам и помянул Наполеона, Бомарше, да еще разъяснил, кто такой Бомарше в плане революционности его творения. Спасибо, что не вспомнил, что Екатерина 2-ая сказала про революционность творения Радищева.

 

Micki. Несмотря на некоторые стилевые шероховатости, рецензия смелая и хорошая, потому что лишена снобского благоговения и в то же время не впадает в маразм полного проезжания мимо целей и замыслов режиссера. Вопрос в том, можно ли двух женщин назвать инь и янь и почему собственно режиссер назвал все это «мессидор»?

apamdolo. Вообще про рецензию, написанную примерно вот так же мною не столь давно, один человек написал «железобетонный проходняк». Я тогда оскорбился, поэтому до сих пор пишу из бана, и, конечно, этих слов не повторю. Скажем так — пересказ с элементами объяснительной вполне выполнен, личное отношение выражено, хотя оно как-то не очень совпадает с ровно зеленым, без красивых оттенков сероватой плесени, цветом рецензии.

 

viktory_0209. Роль прекрасно описанного визуала в «анемичной атмосфере бесцельной эзистенции» очень порадовала. Но «доставлять гешефт»??? Гешефт мы с Вами, виктохи, будем делать, если скинемся дхуг дхугу лучшими баллами. Но рецензия все же затянута, излишне подробна в публицистической части…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гг, Алекс... Это эта рецензия затянута?))) ОМГ, что же я обычно пишу? Неужели их никто не читает до конца?)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гг, Алекс... Это эта рецензия затянута?))) ОМГ, что же я обычно пишу? Неужели их никто не читает до конца?)))

 

Я так понял, это комменты не Алекса, а Ксавериуса. И они вполне в его духе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гг, Алекс... Это эта рецензия затянута?))) ОМГ, что же я обычно пишу? Неужели их никто не читает до конца?)))

Комментарий от Ксавериуса, в заголовке сообщения его ник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

viktory_0209, Alex Linden, я таки немножечко не понял, чего все с понтом зарятся на мою одесскую стилизацию? Вы же не были в Одессе и не ходили коло Дюка, то ж не тяните свои заготовки к святому, шо молдавская шантрапа к вещам курортников))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гг, Алекс... Это эта рецензия затянута?))) ОМГ, что же я обычно пишу? Неужели их никто не читает до конца?)))

 

Да не мои это комментарии, а Ксавериуса. Смотрим заголовок. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не мои это комментарии, а Ксавериуса. Смотрим заголовок. :)

Пардоньте тогда, это многое объясняет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

=Koт=. Есть ощущение (хи-хи), что у автора есть ощущение, что стиль — это когда у каждого существительного есть свое прилагательное. К сожалению, стиль это как раз когда не у каждого. Тем более не стиль, когда — плеоназм плеоназмович: «загородное аристократическое поместье». Информативно начало рецензии. Далее, после указания на первоисточник, в рецензии, несмотря на разжевывание сюжета, ничего не происходит. Как в фильмах Антониони, которого я не люблю, но все же себя с эдаким мастерищем визуального ряда сравнивать не осмеливаюсь.

 

Это очень субъективная и однобокая характеристика слова "стиль". Каждый автор строит текст так, как ему удобнее для достижения лучших с его точки зрения формулировок. Что же мне теперь, прилагательных избегать? Все равно, что Троллинга упрекнуть в использовании творительных падежей. Имхо, чистой воды придирка.

Насчет плеоназма тоже поспорил бы. Но лень.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не заметила))) Пардоньте и меня.

Ксавериус, это эта рецензия затянута?))) ОМГ, что же я обычно пишу? Неужели их никто не читает до конца?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Snark_X, спасибо за пояснения, учту:).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Caory, Atenas, Gulya891 спасибо за комментарии. Но насчет затянутости...слишком уж личным выдался текст. А урезать предложения в конкретной ситуации, как отрезать мизинец на ноге - палец не особо нужный, но больно же.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Caory, Atenas, Gulya891 спасибо за комментарии. Но насчет затянутости...слишком уж личным выдался текст. А урезать предложения в конкретной ситуации, как отрезать мизинец на ноге - палец не особо нужный, но больно же.

 

Еще раз повторюсь - ничего страшного) Просто действительно текстов много, а времени не чтение маловато. Главное, что сказано все, что хотелось и было что сказать:) Рецензия тщательной выделки. Ответственность за фильм, который выбран для рецензирования - только в плюс автору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чём, интересно, измеряется боброизлучение??:)

В бобронах, разумеется... 1 боброн - это когда ты видишь на протяжении 1 секунды бобра габаритами 1*1*1 метр, зависающегона высоте 1 м от поверхности земли.

 

Gulya891, а можно я проголосую в личку, а комментировать не буду? времени совсем нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да ладно уж с комментариями, вот если отголосуют не ахти как - будет вообще славно)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вас откомментировала. Если хочешь, давай ещё и пофлудим:))))

А давай! Только нужно кого-то за пивом сгонять сначала)))

Может бояться проявлять эмоции от восхищения? :)

Мммм... :roll:

Викушенька, я бы рад писать целый день комментарии вместо статей по защите прав потребителей, но за комменты к сожалению не платят... А дочь просит есть и развлекаться
Эхххх, вот она, суровая правда жизни :confused:

да ладно уж с комментариями, вот если отголосуют не ахти как - будет вообще славно)

Ну, днем было 8 проголосовавших. Как думаешь, это ахти или не ахти? :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, днем было 8 проголосовавших. Как думаешь, это ахти или не ахти? :unsure:

 

очень мало)

 

33 с чем-то участинка, а проголосовала четверть) где гарантия, что к завтрашнему дню все будет? а ведь изначально планировалось, что сегодня уже будут результаты)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень мало)

 

33 с чем-то участинка, а проголосовала четверть) где гарантия, что к завтрашнему дню все будет? а ведь изначально планировалось, что сегодня уже будут результаты)

На самом деле, большинство голосует накануне дедлайна. Но таки хочется движухи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gulya891, а можно я проголосую в личку, а комментировать не буду? времени совсем нет...

Можно) Голоса по группам - в личку Алексу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую отдать, наконец, свой комментаторский долг особо впечатлившим текстам.

Stalk-74

Ну очень здорово! Отказавшись от скучного анализа всех авторских аллегорий, автор показал, как надо получать удовольствие от подобных фильмов (мне с моим это удалось с трудом)), чем доставил удовольствие от прочтения.

 

=Кот=

На мой субъективный взгляд, лучший текст автора. Легкость слога и чувство юмора в сочетании с анализом необходимой ширины и глубины. Отлично!

 

Ах! Закрылась страница и оставшиеся комментарии канули в лету... Попробую справиться с разочарованием и добить тему чуть позже...

Изменено 08.10.2012 14:57 пользователем Frau_von_Till
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ах! Закрылась страница и оставшиеся комментарии канули в лету... Попробую справиться с разочарованием и добить тему чуть позже...

А у тебя кэш не хранит текст? Т.е. если через "журнал" ещё разок открыть страницу, то твоих комментов в поле сообщения там не будет? А то я уже несколько раз был сильно благодарен "мозилле" за предусмотрительность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Micki. Несмотря на некоторые стилевые шероховатости, рецензия смелая и хорошая, потому что лишена снобского благоговения и в то же время не впадает в маразм полного проезжания мимо целей и замыслов режиссера. Вопрос в том, можно ли двух женщин назвать инь и янь и почему собственно режиссер назвал все это «мессидор»?

 

откровенно говоря разочарован, что Xaverius как и многие в этой стране пишут инь-янь. Инь, но Ян. Инь мягкое, Ян твердое. Инь - ян - это не же только женское-мужское, такой подход несколько упрощенный, это дуалистическое понимание мира с точки зрения древнекитайской натурфилософии. А насчет Мессидора - нужно было написать, что одна из героинь назвала их "дуэт" сестрам Мессидор (она училась на ист. факе). но мне это показалось скучным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...