Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Дикий, дикий Запад...

Рекомендуемые сообщения

"Сильверадо" на мой взгляд, всё же больше склонен к комедии, "Открытый простор" более "грязный", брутальный, чтоли. А "Уайат Эрп" - это да, там весь состав уделывает своих соперников из "попсового" "Тумстоуна" на счёт "раз".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 136
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

тут мнение было, что "Танцы с волками" (а-ля Танцующий с Волками) - не вестерн. Так вот. Странное мнение :) по-моему самый-самый что ни на есть классический вестерн, наиболее подходящий определению вестерна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не считаю, что принадлежность фильма к вестернам определяется наличием парней в шляпах и другими атрибутами дикого запада. Главное здесь атмосфера свободы и первобытности (ну ,типа, кто сильнее, тот и прав). А всякие клише и штампы используются для усиления и понимания этой атмосферы.

Поэтому, кроме классических вестернов (про дикий запад), я отношу к этому жанру некоторые фильмы номинально относящихся к другим направлениям: самурайскому кино, кунг-фу, боевикам, постапокалипстическим фильмам, фильмам про пещерных людей, фантастике, фэнтези, ужасам.

Например, "Конан-варвар" мне всегда виделся, как трэш-фэнтези-вестерн. "Звездные войны" (особенно первая трилогия) самый настоящий межгалактический вестерн. Кстати Хан Соло - самый крутой Джон Уэйн после самого Джона. Оригинальный "Попутчик", на мой взгляд, тоже скорее вестерн, чем хоррор (и не из-за того, что место действия - Техас). Это же относится и к "Волчьей яме".

Главное здесь расстановка приоритетов в фильме. Например, если сравнивать оригинал "Нападения на 13 участок" с римейком, то можно прийти к выводу, что у них на самом деле разные жанры. Первый - стопудовый вестерн (уличная банда, чем не индейцы? - за весь фильм произнесли от силы три слова, да еще смертельные метки подбрасывают), тогда как второй такой же стопудовый боевик, в котором основной упор делается не на атмосферу, а на ,непосредственно, перестрелках. И это притом, что сюжет изменился не особенно сильно.

По этой же причине не считаю что, "Горбатая гора" поиздевалась над вестернами, т.к. наличие ковбоев не делает фильм вестерном. Значит, если "Гора" над кем-то и прикалывалась, то над ковбоями, а не над жанром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут мнение было, что "Танцы с волками" (а-ля Танцующий с Волками) - не вестерн. Так вот. Странное мнение :) по-моему самый-самый что ни на есть классический вестерн, наиболее подходящий определению вестерна.

 

Индейцы были - А где ковбои?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Золото Маккены" и "Великолепная семёрка" - это для меня основа вестернов.

А вообще нравятся фильмы Леоне и комедийные вестерны.

 

P.S. Джон всё-таки лучше Клинта ("Эльдорадо" - супер! класс!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Танцующий с волками" - шедевр, классика жанра. Считаю этот фильм лучшим вестерном и лучшим фильмом про культуру индейцев.

 

Индейцы были - А где ковбои?:)

 

За ковбоя сойдёт герой Костнера.

 

 

А "Горбатая гора" это вестерн?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, "Горбатая гора" не вестерн. Пара ковбоев не делает гей-мелодраму представителем жанра.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из Вестернов видела только Поезд на Юму и Быстрый и мертвый.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыл отметить:

"Буч Кэссиди и Сандэнс Кид" - фильм не то, чтобы понравился, но не мог оторваться, когда смотрел (сам не знаю почему)

Знаю только два серьёзных вестерна 90-х: "Непрощённый" и "Быстрый и мёртвый" у обоих финал - то, что надо, но хороши каждый по своему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно никто про вестерны не говорил. Самый часто "хоронимый" жанр. С самого конца 30х хоронят. И после Непрощенного даже не похоронили- он живет и живет.

 

Классические с Уэйном и Фондой не вставляют. Разве что "Случай в Окс-Боу" с Генри Фондой и "Ровно в полдень". Эпичная "Дуэль под солнцем" тоже интересна (IMDB необъяснимо низок для ТАКОГО фильма).

Такая уже классика классических вестернов, как: Рио Гранде, Кавалеристы, Искатели, Эль-дорадо (вообще смех для 67г) не радует ввиду простоты.

Закон Дестри вот очень интересен, хоть и 70 лет фильму. Форт Апач, Дилижанс, Юнион Пасифик не так хороши, как Закон Дестри, но лучше упомянутых еще выше...

 

Из "новых" "долларовая трилогия". Хороший, плохой, злой- один из лучших фильмов виденных. Каждая сцена на вес золота, а сцены с Уолохом бесценны. "Однажды на диком западе" лишь немногим уступает, но все равно один из лучших фильмов.

"Дикая банда" хороша реализмом и жесткостью (не то, что снятый двумя годами ранее Эль-дорадо с замашками фильмов 30х годов).

Джоси Уэлс, Бродяга высокогорных равнин- 2 отлично поставленных жестких вестерна настоящего ковбоя.

 

Непрощенный- тема отдельная. Это уже не просто фильм про лихих стрелков. Это максимальное приближение к реализму (ну кроме финала). Один из любимых фильмов вообще.

 

Из новых- Маверик, Американские герои, Быстрый и мертвый. 1й особенно хорош.

 

В планах глянуть: 1)Человек, который убил Либерти Вэлланса 2)За пригоршню динамита 3)Не знаю пока, что именно, но с Иствудом 4)Еще какой-нибудь хороший вестерн- найти бы такой (в последнее время видел всякую муть вроде "Она носила желтую ленту" и "Барабаны долины Махонке"). 5)Новый с Бредом Питом. Про Джесси Джеймса.

"Танцы с волками" хороши, но мало вестерновой тематики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне нравятся вестерны. Наиболее запомнились "Дикий, дикий Вест", "Быстрый и мертвый", "Назад в будущее 3" и "Золото Маккены".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня "Золото Маккенны" тут стоит особняком. Первый вестерн который посмотрел, и даже сейчас когда попадаю на него смотрю с удовольствием.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не поклонник жанра вестерн (в чистом виде). Из последнего, видел "Поезд на Юму" (захватывающе) и "Аппалуза" (какая-то мелодрама в декорациях дикого запада - уныло всё как-то).

Мне по душе что-то более разнообразное ("Танцующий с волками" или "Назад в будущее").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои любимые вестерны это:

"Быстрый и мертвый"

"Поезд на Юму"

"Хороший, плохой, злой"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спагетти, только спагетти. Ну еще американские ревизионистские вестерны 70-ых. Классические вестерны - не мое вообще.

 

По поводу мертвости жанра думаю вот что - он умер в период с середины 1970-ых до начала 80-ых, агонизировать начал с 1968, когда появились ревизионистские вестерны. Все что снимали начиная с "Сильверадо" и "Возвращения Джанго" это либо чистый постмодерн, игра в жанр, либо боевик, историческая драма, блокбастер в обстановке Дикого Запада.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В последнее время очень заинтересовала тематика вестерна американского.

Увидел "Человека, который застрелил Либерти Вэланса". Однозначно, один из лучших вестернов вообще и имхо лучший вестерн Уэйна. Лучший у Стюарта- однозначно. На редкость, в нем не абсолютно банальный сценарий и есть месту главному персонажу, не крутому стрелку.

 

Вспомнил еще про незаслуженно забытый фильм, который даже в кинотеатрах не показывали. "Последний изгой" с Рурком. Очень напоминает Дикую банду- предельная жесткость и отсутствие положительных персонажей. Очень захватывающий фильм- перестрелки, крутые разговоры, крутые персонажи- есть все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не люблю жанр вестерн, но зато очень нравятся Танцы с волками и Золото Маккены
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомнил еще про незаслуженно забытый фильм, который даже в кинотеатрах не показывали. "Последний изгой" с Рурком. Очень напоминает Дикую банду- предельная жесткость и отсутствие положительных персонажей. Очень захватывающий фильм- перестрелки, крутые разговоры, крутые персонажи- есть все.

 

Ну и сравненьице )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм ну оч крутые фильмы Золото Маккены, Непрощённый, Великолепная 7-ка, Поезд на Юму, Быстрый и Мёртвый, Маверик тоже крутая весч! ну и само собой - На Несколько Долларов Больше!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсмотрел еще несколько вестернов.

 

Вне закона. Привлек тем, что считался одним из самых гонимых вестернов тех лет. Джейн Рассел жгет в фильме, ни в одном фильме 40х и даже 60х ничего подобного не увидишь.

Как был завоеван запад. Эпико-патриотический, проамериканский вестерн о доблестных трудягах, освоивших запад. Никаких тут клинтиствудов или героев Дикой Банды. Выдающаяся постановка в очень ярких цветах. Чувствуется огромная дороговизна фильма. Звезды в фильме очень яркие- Грегори Пек, Джеймс Стюарт и очень много других, но появляющихся в кадре куда реже.

Шэйн. Скучно, актеры слабые.

Стрелок. Классическая история про быстрейшего стрелка дикого запада. Радует наличие молодого Грегори Пека.

 

Даже не знаю, какие вестерны дальше смотреть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однозначно, "Танцующий с волками", и еще Светлячок тоже очень неплох, хотя это гибрид космооперы и вестерна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В жанре номер один - "Хороший, плохой, злой". И койот по-морриконовски.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Звездные войны" (особенно первая трилогия) самый настоящий межгалактический вестерн.

Согласен. Сам Лукас неоднократно заявлял, что "Звездные войны" - это космический вестерн. А самурайские фильмы Куросавы тоже чистой воды вестерны (истерны), да еще и как повлияли на их американские аналоги. Даже советский "Белое солнце пустыни" можно считать вестерном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем мой жанр, но " Золото Маккены" кто-ж не смотрел. Нравится в вестернах К. Иствуд ( "Хороший, плохой злой", "Непрощенный", "На несколько долларов больше)". "Мэверик", в котором великолепно сыграл М. Гибсон. Из последних - "Поезд на Юму".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спагетти, Мэверик и Великолепная семерка - вечная классика, все остальное и не вспоминается даже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...