Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Донни Дарко (Donnie Darko)

Рекомендуемые сообщения

Он не смог бы это сразу сделать, ведь двигатель должен был появится лишь спустя 28 дней.

да я понимаю, я скорее про главу с "ловушкой".

 

Мёртвый Манипулятор, вероятно, подстроит Проводнику страховочную ловушку, чтобы быть уверенным в том, что Артифакт вернётся в Основную Вселенную.

Если ловушка сработает, у Проводника не останется другого выбора, кроме как использовать свои способности Четвёртого Измерения для того, чтобы отправить Артифакт обратно во времени в Основную Вселенную прежде чем Чёрная Дыра самоуничтожится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 665
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

"Донни Дарко" сюрреалистичен сверх меры, но не бредов, нет. Ассоциативный ряд достаточно интересный. Во всяком случае, Келли удалось расшурудить у меня целый ряд воспоминаний - приятных и не очень.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, я тут развёз философствования на 1000 слов, а сейчас думаю и догадываюсь, что пацан

после ругани с матерью просто нафантазировал эту всю историю. Потом его показывают смеющимся в своей постели от того, что он понял, какая смешная история у него получилась. Затем он уснул, и ему начала снится его фантазия.

 

 

До такой интерпретации я, жаль, что раньше, когда отзыв катал, не додумался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

До такой интерпретации я, жаль, что раньше, когда отзыв катал, не додумался.

 

Полагаю, что режиссер бы очень удивился, прочитав Вашу интерпретацию. Неудивительно, что до нее никто не додумался. А чего же он в конце не проснулся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полагаю, что режиссер бы очень удивился, прочитав Вашу интерпретацию. Неудивительно, что до нее никто не додумался. А чего же он в конце не проснулся?

 

Голыши-то голыши у тебя!

 

 

Ну он уснул и всё. И фильм его сном закончился.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После всем известной трактовки МД любой фильм, где герой засыпает в кадре приобретает пикантную трактовку.:)

 

Мне как-то традиционный подход к трактовке ДД куда больше нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голыши-то голыши у тебя!

 

[

 

Это Вы о чем?:(

Вы излишне упрощаете основу фильма. На мой взгляд, у ДД много общего с "Лестницей Якоба" Лайна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это Вы о чем?:(

Вы излишне упрощаете основу фильма. На мой взгляд, у ДД много общего с "Лестницей Якоба" Лайна.

 

О спойлерах. И у тебя, Орандж, спойлеры.

 

Ну это я говорил только о буквальной трактовке фильма. На на счёт Иакова я что-то сомневаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О спойлерах. И у тебя, Орандж, спойлеры.

 

Думаешь? :unsure: Сам факт того, что кто-то в фильме ложится спать вряд ли есть спойлером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаешь? :unsure: Сам факт того, что кто-то в фильме ложится спать вряд ли есть спойлером.

 

 

Ну про МД-то точно молчать надо.)

 

 

Такая трактовка фильма появилась не из-за МД. Просто она лучше объясняет смех и это засыпание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, я тут развёз философствования на 1000 слов, а сейчас думаю и догадываюсь, что пацан

после ругани с матерью просто нафантазировал эту всю историю. Потом его показывают смеющимся в своей постели от того, что он понял, какая смешная история у него получилась. Затем он уснул, и ему начала снится его фантазия.

 

 

До такой интерпретации я, жаль, что раньше, когда отзыв катал, не додумался.

Кое о чём вы не подумали:

Если всё это сон, то значит Донни предвидел появление турбины, костюм Фрэнка и приезд в город Грэтхен.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пфф...люди и тут пытаются собственную интерпретацию найти. :D

Вы смотрели интервью с Ричардом Келли? Он вроде как сам говорит в чём сюжет и смысл фильма. Никаких подводных камней и скрытых намёков тут нет.

Конечно в фильме много различных символов и художественных отсылок, но сюжет довольно линеен и не предусматривает двойных трактовок.

Также не понимаю почему некоторым фильм показался непонятным, странным, полным неясностей и загадок? На мой взгляд он прост как пять копеек,(что не делает его менее гениальным) в отличии например от фильмов Линча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кое о чём вы не подумали:

Если всё это сон, то значит Донни предвидел появление турбины, костюм Фрэнка и приезд в город Грэтхен.

 

Это не сон, а фантазия. Ещё раз говорю:

он нафантазировал, поржал, лёг, заснул и далее следует его сон (то бишь перечисленное тобой).

Реальность в фильме показана только в период от начала и до ссоры с матерью, а так же в период от ржания и до засыпания.

 

 

Я ничего не утверждаю, просто к слову сказал.

 

пфф...люди и тут пытаются собственную интерпретацию найти. :D

Вы смотрели интервью с Ричардом Келли? Он вроде как сам говорит в чём сюжет и смысл фильма. Никаких подводных камней и скрытых намёков тут нет.

Конечно в фильме много различных символов и художественных отсылок, но сюжет довольно линеен и не предусматривает двойных трактовок.

Также не понимаю почему некоторым фильм показался непонятным, странным, полным неясностей и загадок? На мой взгляд он прост как пять копеек,(что не делает его менее гениальным) в отличии например от фильмов Линча.

 

Келли ехидно говорит, что фильм предназначен для нескольких просмотров.)

 

А про Линча ты это сейчас нереальную хрень сказал. Если протестуешь, то битте, синьор, в соответствующую тему...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не сон, а фантазия. Ещё раз говорю:

он нафантазировал, поржал, лёг, заснул и далее следует его сон (то бишь перечисленное тобой).

Реальность в фильме показана только в период от начала и до ссоры с матерью, а так же в период от ржания и до засыпания.

 

Не важно, сон это или фантазия.

То, что я перечислил, произошло после смерти Донни в конце. А из вашей теории следует, что Донни предвидел это в фантазии.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не важно, сон это или фантазия.

То, что я перечислил, произошло после смерти Донни в конце. А из вашей теории следует, что Донни предвидел это в фантазии.

 

Что ты не понимаешь всё! То, что ты перечислил, - это тоже сон.

Пацан в конце фильма не умирает, а засыпает.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ты не понимаешь всё! То, что ты перечислил, - это тоже сон.

Пацан в конце фильма не умирает, а засыпает.

 

Это уже нонсенс!

Хочешь сказать, что последняя сцена, где Гретхен махает рукой матери Донни, происходит у него во сне?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ты не понимаешь всё! То, что ты перечислил, - это тоже сон. [

 

Вообще фантазировать на тему смысла любого фильма - это чертовски увлекательное занятие, НО .... какие-то доказательства или аргументы у Вас есть в подтверждение этой теории?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Келли ехидно говорит, что фильм предназначен для нескольких просмотров.)

Он имел в виду, что фильм интересно пересматривать несколько раз, чтобы открывать для себя что-то новое и лучше понять режиссёрский посыл. Я например сам когда пересматривал его заметил множество интересных моментов на которые сначала не обратил внимания. Но это не говорит о том, что сюжет подразумевает разнличные интерпретации.

 

А про Линча ты это сейчас нереальную хрень сказал. Если протестуешь, то битте, синьор, в соответствующую тему...

Я имел в виду, что Линч снимает свои фильмы специально что бы люди ломали над ними голову и искали различные трактовки сюжета (МД и ШвН яркие примеры), а Келли такой цели себе не ставил.

В соответствующую тему думаю мне ходить не надо, ибо заглядывал недавно в темы про МД, ШвН и ГЛ и увидел что большинство постов посвященно именно различным теориям восприятия его фильмов, что подтверждает мои слова.

 

ps скажите мне, нубу, как вы тэг спойлера ставите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это уже нонсенс!

Хочешь сказать, что последняя сцена, где Гретхен махает рукой матери Донни, происходит у него во сне?

 

Ну да..

 

Вообще фантазировать на тему смысла любого фильма - это чертовски увлекательное занятие, НО .... какие-то доказательства или аргументы у Вас есть в подтверждение этой теории?

 

...во-первых,

это лучше объясняет сюрреалистический смех героя в конце. Во-вторых, это лучше объясняет сцену, в которой персонажи после конца света просыпаются в своих постелях с таким видом, что, типа, они поняли свои ошибки, их "пронесло"( ибо такая сцена вероятнее могла произойти в фантазии, нежели в реальности).

 

 

Я имел в виду, что Линч снимает свои фильмы специально что бы люди ломали над ними голову и искали различные трактовки сюжета (МД и ШвН яркие примеры), а Келли такой цели себе не ставил.

В соответствующую тему думаю мне ходить не надо, ибо заглядывал недавно в темы про МД, ШвН и ГЛ и увидел что большинство постов посвященно именно различным теориям восприятия его фильмов, что подтверждает мои слова.

 

ps скажите мне, нубу, как вы тэг спойлера ставите?

 

Люди в тех темах постят так, потому что им кое-что непонятно в сюжете, в отличие от смысла. А так в фильмах Линча помимо мозгодробительного сюжета есть и глубокий смысл.

 

Зы: В левом углу страницы темы найдёшь это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да..

Можешь тогда в хронологическом порядке расписать своё понимание фильма, чтоб всем тут стало ясно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

G()()Dk@T

Щас на тебе и испробую спойлер.

 

Мало того, что твоя теория абсолютно нелепа и убивает почти весь смысл фильма, так вот второй части

 

Саманта сама говорит что её брат погиб 10 лет назад. Или по-твоему ей это всё тоже приснилось?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да..

 

 

 

...во-первых,

это лучше объясняет сюрреалистический смех героя в конце. Во-вторых, это лучше объясняет сцену, в которой персонажи после конца света просыпаются в своих постелях с таким видом, что, типа, они поняли свои ошибки, их "пронесло"( ибо такая сцена вероятнее могла произойти в фантазии, нежели в реальности).

 

 

Ок, во-первых:

 

если прочитать книгу "Философия путешествий во времени", то там написано, что эти проснувшиеся персонажи - т.н. управляемые люди. Некоторые управляемые так сказать связаны с героем на том или ином уровне, пусть даже и метафизическом, т.е. они ближе всего находятся на пути понимания персоны Получателя, т.е. Донни. Те, которые проснулись, после того, как Донни убило турбиной - они и есть те самые, связанные с ним.

 

 

Во-вторых, в фильме слишком много таких моментов. которые доказывают, что это была не просто фантазия. Например:

 

Как он мог тогда вообще предвидеть падение турбины самолета? И что это будет именно тот самолет, на котором полетят его мама и сестра? И ведь точно предвидел, его сон закончился уходом в вечность. И еще такой момент: в кинотеатре мы видим, что у Фрэнка прострелен правый глаз. Прострелил его сам Донни в тот самый вечер Хэллоуина. Среди проснувшихся мы видим целого и невредимого Фрэнка, которого ДД, ест-но не мог тогда убить, потому что вечер Хэллоуна еще не пришел, да и убит уже сам ДД. При этом Фрэнк потирает ПРАВЫЙ глаз, и это как бы ссылка на то, что случилось в Альтернативной реальности, точнее в альтернативной вселенной. У Фрэнка тоже фантазия очень буйно разыгралась? Или им одинаковые сны снятся? Да и сожаления о допущенных ошибках я никакого на лицах не увидела, они проснулись, потому что умер Донни и почувствовали это, но еще не осознали

 

Изменено 14.05.2009 17:14 пользователем daydream_juliet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

G()()Dk@T

Щас на тебе и испробую спойлер.

 

Мало того, что твоя теория абсолютно нелепа и убивает почти весь смысл фильма, так вот второй части

 

Саманта сама говорит что её брат погиб 10 лет назад. Или по-твоему ей это всё тоже приснилось?

Я не сторонник теории G()()Dk@T, но пример вы привели очень глупый: вторая часть делась безо всякого понимания первой части.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

G()()Dk@TМало того, что твоя теория абсолютно нелепа и убивает почти весь смысл фильма...

 

:)Чем это?

 

Можешь тогда в хронологическом порядке расписать своё понимание фильма, чтоб всем тут стало ясно.

 

Я, если честно, запарился это по сто раз делать. Вот последний раз:

пацан-шизофреник ругается с матерью и впадает в депрессию. Пока он сидит в комнате, он думает о своей смерти и фантазирует, что бы было, если бы он смог её избежать. Он представляет себе школьную жизнь, своё суперменское альтер-эго супер-Заяц, а так же подружку и первый секас. Все его размышления сводятся к тому, что он не сможет ничего изменить в этом идиотском мире, и на вопрос "быть или не быть" он отвечает "не быть". Когда он очухался, вся эта история показалась ему смешной. Он засыпает ему снится его смерть.

 

 

Да я и сам больше склонен придерживаться буквальной трактовки, просто приятно видеть, что у фильма их может быть несколько.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я попыталась тут объяснить кое-какие моменты. Надеюсь, я смогла внести хотя бы немного ясности и не будет возникать всяких "авторских", то бишь несовместимых с содержанием фильма теорий вроде теории G()()Dk@T.

 

А, и еще такой момент, недавно обратила внимание: пацан из тв-шоу Джима Канннигема и тот пацан, что выступал у него уже на шоу в школе и говорил, что хочет научиться драться - одно и то же лицо. Вывод: шоу в школе было подставным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...