Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Навсикая из долины ветров (Kaze no tani no Naushika)

Как вам аниме "Навсикая из Долины ветров"?  

96 проголосовавших

  1. 1. Как вам аниме "Навсикая из Долины ветров"?

    • Видел, понравилось
    • Видел, не понравилось
    • Не осилил полностью
      0
    • Не видел, и нет желания
    • Горю желанием...


Рекомендуемые сообщения

Спасибо режиссеру за этот мультфильм! Я с детства дружу с насекомыми и пауками, и меня всегда поражало - люди готовы умиляться котенку, а гусеницу легко давят.

Этот фильм слабее "Мононоке", но он светлый и интересный. "Аватар" попроще, хотя они и похожи. Ну и вообще ноги у "Аватара" растут не только из этого мультфильма, но и из нескольких книг - в одной было дерево с дриадой-хранительницей, а в другой - человек в теле аватара.

 

0_28290_56d4689c_L.jpg

Эриантус разноцветный, Прямокрылые, Саранчовые.

 

Это мой домашний "Ому" ;=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 90
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Этот фильм слабее "Мононоке", но он светлый и интересный.

 

Слабее, не очень подходит.

Во-первых, на 15 лет раньше "Мононоке": технология мультипликации, да и сама рисовка выглядят архаичней.

А, во-вторых, "Наусикая" программный - не будь его и "Мононоке" бы не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваша правда, не слабее, а просто другой ;=). Я бы сказала так - он произвел на меня немного меньшее впечатление, чем "Мононоке". "Навсикая" - это такой свежий задумчивый ветер, а "Мононоке" - тяжелый удар поддых.

 

Ну а вообще я очень рада, что есть такой режиссер. Он не боится поднимать сложные вопросы, в его фильмах обычно нет однозначного черного и белого, а финалы дают пищу для размышлений.

Мне даже кажется, что его мультфильмы вечны, их будут смотреть всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в его фильмах обычно нет однозначного черного и белого

Вот в этом, на мой взгляд, у Миядзаки проявляется его чувство духа природы: в природе ведь нет добра и зла, черного и белого. Есть борьба, есть задачи, которые нужно решать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваша правда, не слабее, а просто другой ;=). Я бы сказала так - он произвел на меня немного меньшее впечатление, чем "Мононоке". "Навсикая" - это такой свежий задумчивый ветер, а "Мононоке" - тяжелый удар поддых.

 

И после определенного прошедшего времени "Мононоке" вспоминается гораздо ярче и отчетливее, чем "Навсикая".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Навсикая, Навсикая.... По-моему, лучшее из Миядзаки. Такой-то шикарный сеттинг, грамотный стим-панк, увлекательный серьёзный сюжет с каплей юмора, что от экрана я не мог оторваться. Никакое другое творение Хаяо так не увлекало.

 

Я стим-панка не разглядела

 

В Наусике атмосфера другая совсем, более тонкая, не с первого раза уловишь. А Мононоке более проработанная в плане сюжета

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Навсикая", кажется, третий фильм Миядзаки, который я посмотрела и, даже после просмотра и неоднократного пересмотра всей фильмографии этого волшебного японского дедушки, она остаётся для меня самой потрясающей из всех его работ. Первый раз смотрела - рыдала навзрыд над мультфильмом, это, блин, катарсис был...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Навсикая, наверное, любимый фильм у Миядзаки, хотя самым сильным считаю «Унесенные призраками».
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великий фильм, как и всё, выходящее из-под пера Миядзаки-сэнсэя. Как по мне, это вторая его лучшая работа после Тоторо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый раз смотрела - рыдала навзрыд над мультфильмом, это, блин, катарсис был...

 

Я чувствовала то же самое.

Это первый фильм Миядзаки, который я увидела и пока единственный. Он откликнулся во мне, оказался очень близким. В теплые сезоны я сама ухожу в леса и живу там многие дни, иногда и до месяца, сливаюсь с лесом и чувствую невероятную гармонию всего окружающего пространства. Там нет врагов. Открывать для себя подобные родственные картины безумно приятно.

Миядзаки попал мне в сердце, и я непременно посмотрю все его фильмы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень увлекательный сюжет, в котором присутствует невероятно интересный фантастический мир будущего, и в фантазии превосходит многие шаблонные анимэ с однотипными врагами-монстрами и футуристическими мегаполисами. Если синопсис обещает в фильме гигантских жуков, то не думайте увидеть привычных нам насекомых - все они необычные и фантастические, как и весь надводный и подводный мир планеты, но может я не понял и это не наша Земля, так как всё выглядит настолько необычно нежели нам привычно видеть в фильмах. Даже деревья и природа словно из другой вселенной.

 

Самая история приключений Навсикаи - трогательная и поучительная сказка-притча о любви ко всему живому на Земле, про наказание-расплату людям за порчу земной природы. При всей сентиментальности сама история наполнена приключениями и увлекательными сюжетными ходами. Так что любители фантастики и фэнтази, а его тут не мало, найдут много интересного в фильме. А год выпуска анимэ-фильма совершенно не чувствуется, кроме незначительных деталей, таких как: прорисовка более мягких черт персонажей и дух доброй гуманистичной романтики в повествовании.

 

А еще я обнаружил, что "Аватар" Кэмерона не только с "Покахонтас" и "Долины Папоротника" был слизан, но и "Навсикая из долины ветров" помогла Джеймсу в создании мира Пандоры и донесения идей гуманизма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько неожиданно было наблюдать штаны такого специфического цвета... складывалось ощущение, что она без трусов.

В целом картина что-то не очень понравилась - может этому поспособствовало знание того факта, что Хаяо не понравился финал, а может м/ф действительно не шедевр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аниме отличное, от сценария до прорисовки. Мотив похож на "Принцессу Мононоке", и оно понятно почему - она выйдет после этого мульта через несколько лет. Из нареканий есть только: почему у Наусики штаны телесного цвета? Это эротично даже. И не понятно откуда появились Омы, подозреваю что мутировавшие создания, но хотелось бы уточнения. Зверёк у принцессы забавнейший, мог бы исполнить какую-то роль, но и так прекрасно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный мульт, Миядзаки гений.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько мы знаем из википедии, Миядзаки экранизировал лишь два тома собственноручно нарисованной манги из четырёх. Ради экранизации он был вынужден "упростить" сюжет, и придумать для аниме быструю концовку, которая судя по его словам, оказалась для него не в радость. Так вот: после прочтения манги, аниме мне понравилось ещё больше. Миядзаки растянул историю в два раза, и ради чего? Что бы довести её до логичного конца? Да, он закончил историю (хотя судьба Наусики осталась открытой), но что полезного я узнал? На скрине кажись единственная, чётко сформулированная (перед эпилогом) мораль. И всё! Признаюсь - читать было скучно, неудобно, местами я бегло просматривал картинки. Финал у аниме вменяемый, оно замечательное, буквально на злобу дня. И если после просмотра вам захотелось продолжения, то я бы не советовал - оно отнюдь не солнечное. Да, в мангу вложено много сил, она сложная и заумная. Но, экранизация достойней.

 

30133_original.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

черт, пересматриваю раз 10, как же зацепило

-фантастика и сюжет

-музыка

-модель навсикаи

-аниме, которое вроде как и не аниме

-экшон с полётами

Даже до манги руки дошли, первой и наверно последней.

 

Посоветуйте что-нибудь похожее, тока не совсем попсовое)

Просмотрено: акира, тяжелый металл, красная черта, звёздная тюрячка, манускрипт ниндзя, призрак в доспехах, другие миядзаковские мульты.

 

Кстати почитал другие коменты с разных ресурсов. Про трусы.. О чем только люди думают :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня уровень прорисовки и сюжетного монтажа оказался слишком примитивным, архаичным и слишком детским, что ли. Сама идея великолепная, но воплощение оставляет желать много лучшего. Интересные сюжеты "леса", но хотелось бы большей загадачности, фэнтезийности, технической эффектности.

Одним словом, для меня все уперлось в техническое несовершенство. Скажем, "Унесенные..." мне намного интереснее было смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрела кусками, не пошло... Но бросились в глаза что девочка не носит нижнего б елья, что видно в сцене с гигантским червем или как там его...

Наверное это чтоб родителям было интерес но?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одним словом, для меня все уперлось в техническое несовершенство. Скажем, "Унесенные..." мне намного интереснее было смотреть.

Но там же совсем другой мир, история, время... сравнили.

Наверное это чтоб родителям было интерес но?

 

Не, просто кожа действительно белая, и чистая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одним словом, для меня все уперлось в техническое несовершенство. Скажем, "Унесенные..." мне намного интереснее было смотреть.

 

Между "Навсикаей" и "Унесенными" 17 лет разницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Между "Навсикаей" и "Унесенными" 17 лет разницы.

 

Да я не спорю. Только меня он уже своей визуальной частью не цепляет. К примеру, "Бемби" Уолта Диснея вообще 1942 года - а какая тончайшая изумительная прорисовка и сюжетная цельность: все светотени, капельки, эмоции!

"Навсикаю" надо в младших классах показывать. А когда уже насмотрелся много чего, то выглядит она блекло (для меня).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я не спорю. Только меня он уже своей визуальной частью не цепляет. К примеру, "Бемби" Уолта Диснея вообще 1942 года - а какая тончайшая изумительная прорисовка и сюжетная цельность: все светотени, капельки, эмоции!

 

Прорисовка возможно, а по полету фантазии Дисней с Миядзаки и рядом не валялся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я эту сторону творчества и не сравнивал. И с вами согласен. Но не в такой резкой форме: что значит "не валялся". Оба гении и мастера мультипликации.

Кстати для меня визуальное наполнение в мультипликации играет очень важную роль. Но визуальная часть должна быть на высоте в выбранной режиссером технике: техника может быть различной и даже парадоксальной, но обязательно очень качественной, именно качественной, а не идеальной там или совершенной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Между "Навсикаей" и "Унесенными" 17 лет разницы.

 

А "Бэмби" 73 года, но он по прежнему очень красив :)

Вообще, тут не надо прыгать на 17 лет вперед - ведь она уступает тому же Тоторо (88 года, если не ошибаюсь), который приятнее в этом плане.

Но, думаю, здесь сказался бюджет и возможности студии тогда.

 

Навсикая да Порко Россо - единственное у Миядзаки, что не пересматривал да и не тянет. Ну, поклонникам обязательно смотреть, а обычному зрителю можно, для ознакомления с творчеством Хаяо, ограничиться 3-4 работами, может пятью, и там Навсикае места не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...