Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Посоветуйте...

Рекомендуемые сообщения

Посоветуйте, пожалуйста.. десяток фильмов, которые ОБЯЗАТЕЛЬНЫ к просмотру (психология, взаимоотношения, глубокие чувства..) Катастрофически нету времени.. спасибо!:lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем понятен укатывающийся от смеха смайлик, ну да ладно:)

Бергман ( по части психологии и всего глубокого - это к нему):

 

Седьмая печать

Лицо

Стыд

Страсть

Час волка

Шепоты и крики

Осенняя соната

Фанни и Александр

 

Труэль:

Полет орла

 

Кесьлевский:

трилогия о цветах

Декалог ( особенно я бы выделила "Короткие фильмы о..." - их можно смотреть как в сериальном варианте, так и как вполне самостоятельные картины)

 

Отдельно:

Изгоняющий дьявола

Пелле завоеватель

Остановился поезд (1982)

Иди и смотри

В бой идут одни старики

Список Шиндлера

Пианист

 

Больше десятки получилось:) Сложно выбрать, на самом деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Мирный Воин

2.Город Бога

3.Альфа Дог

4.Сердца в Атлантиде

5.Области тьмы

6.Легенда Багера Ванса

7.Умница Уилл Хантинг

8.Что гложет Гилберта Грейпа?

9.Белый плен

10.Город ангелов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фантазии Фарятьева (или его же Монолог)

Посредник

Приглашение

Версия Браунинга

 

Бергмана, который само собой обязателен к просмотру, упомянули уже.

 

А вообще, широк критерий, широк - хорошо было б сузить)) Так до бесконечности можно фильмы перечислять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Olenenok999, насчёт категории "Отдельно" не совсем понял: "Изгоняющий Дьявола" каким местом соотносится с заявленными требованиями (психология-взаимоотношения-глубокие чувства)? Сам собираюсь смотреть, но как-то другое предполагал в этом фильме увидеть.

 

Просто из семи названных в этом "подразделе" фильмов ни один, мне кажется, нельзя назвать "ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ к просмотру" по теме. Или называть уж подряд все хорошие фильмы - психология и взаимоотношения так или иначе везде же присутствуют))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фонтан, Престиж, Жизнь прекрасна. Заплати другому, Ностальгия ( можете хоть всего Тарковского пересмотреть ), фильмы Ларса фон Триера вроде как преисполнены этим самым глубоким чувством ( хотя у меня они ничего, кроме скуки не вызывают )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жутко громко и запредельно близко http://www.kinopoisk.ru/film/195432/

До свидания, мальчики! http://www.kinopoisk.ru/film/44234/

Такси-блюз http://www.kinopoisk.ru/film/42193/

Четыреста ударов http://www.kinopoisk.ru/film/510/

Жизнь других http://www.kinopoisk.ru/film/126196/

Время цыган http://www.kinopoisk.ru/film/63782/

Бьютифул http://www.kinopoisk.ru/film/438268/

Вавилон http://www.kinopoisk.ru/film/102125/

Тайная жизнь слов http://www.kinopoisk.ru/film/87133/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Olenenok999, насчёт категории "Отдельно" не совсем понял: "Изгоняющий Дьявола" каким местом соотносится с заявленными требованиями (психология-взаимоотношения-глубокие чувства)? Сам собираюсь смотреть, но как-то другое предполагал в этом фильме увидеть.

 

Если еще не смотрели, то хочу предупредить: не настраивайтесь на ужасы. Их в фильме, конечно, предостаточно, но фильмом ужасов ( или "ужастиком") его назвать нельзя. Чистая психология. Почему стоит ОБЯЗАТЕЛЬНО посмотреть? Ну.. как бы.. классика... И предтеча киношной "дьяволиады".

 

Просто из семи названных в этом "подразделе" фильмов ни один, мне кажется, нельзя назвать "ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ к просмотру" по теме. Или называть уж подряд все хорошие фильмы - психология и взаимоотношения так или иначе везде же присутствуют))

 

А вы все рекомендованные мною фильмы видели?:)

Человек просит порекомендовать что-то, исходя из собственного опыта, как я полагаю, ибо критерии "обязательного к просмотру шедевра" у всех свои. Я могла бы упомянуть " Унесенных ветром", к примеру, но не стала делать этого по причине того, что мне фильм, этот признанный шедевр, который посмотреть хотя бы раз в жизни, безусловно, стоит ( психология человеческих взаимоотношений, опять же), не особо нравится.

"психология и взаимоотношения" - довольно растяжимое понятие. Так можно и совсем чернуху порекомендовать, а можно и что-нить мейнстримовое, любимое большинством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если еще не смотрели, то хочу предупредить: не настраивайтесь на ужасы. Их в фильме, конечно, предостаточно, но фильмом ужасов ( или "ужастиком") его назвать нельзя. Чистая психология. Почему стоит ОБЯЗАТЕЛЬНО посмотреть? Ну.. как бы.. классика... И предтеча киношной "дьяволиады".

 

Ну, как бы на ужасы и на мистику настраиваюсь, но никак не на психологию взаимоотношений)))

 

вы все рекомендованные мною фильмы видели?:)

Человек просит порекомендовать что-то, исходя из собственного опыта, как я полагаю, ибо критерии "обязательного к просмотру шедевра" у всех свои. Я могла бы упомянуть " Унесенных ветром", к примеру, но не стала делать этого по причине того, что мне фильм, этот признанный шедевр, который посмотреть хотя бы раз в жизни, безусловно, стоит ( психология человеческих взаимоотношений, опять же), не особо нравится.

"психология и взаимоотношения" - довольно растяжимое понятие. Так можно и совсем чернуху порекомендовать, а можно и что-нить мейнстримовое, любимое большинством.

 

Как и говорил, "Экзорциста" не видел, и ещё "Пелле" тоже. Остальное видел.

 

Гид недостаточно чётко сформулировал "заявку", за что и поплатится ещё не раз, думаю (см. Город бога, Престиж, До свидания, мальчики! или Время цыган)

 

Если речь о фильмах обязательных к просмотру, то эта тема вообще бессмысленна, т.к. есть сотни списков, о 1001 фильме, который нужно посмотреть, прежде, чем умереть, 100 лучших картин всех времён и проч. Ну набросает сейчас каждый по десятку своих любимых картин, из которых можно будет очередной такой список составлять - но зачем пытаться надевать штаны через голову?

 

Если интересно исследование психологии отношений, то и нам надо иногда соображалку включать. Да, в любом фильме есть этот элемент, что неудивительно, - ведь кино снимают люди о людях же, как ни странно. Но где-то исследование именно стоит на первом месте. У того же Бергмана, например.

 

А Остановился поезд - это прежде всего притча.

Иди и смотри - тоже в общем-то притча.

В бой идут одни "старики" - хорошая комедия о войне (одна из немногих по-настоящему хороших), но выделять этот фильм в данном случае не приходится.

Список Шиндлера - историческая драма, рассказывающая о людях, но не сказать, чтобы мы наблюдали здесь какой-то психологический конфликт. Конфликт фашистов и евреев не в счёт - это за рамками психологии, это даже не клиника.

Пианист - опять же драма, история о человеке, но, прямо скажем, не особенно выделяется по части психологизма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, как бы на ужасы и на мистику настраиваюсь, но никак не на психологию взаимоотношений)))

 

А она там есть) Мать/дочь, священник/мать/Бог...

 

 

 

Гид недостаточно чётко сформулировал "заявку", за что и поплатится ещё не раз, думаю

Согласна.

 

А Остановился поезд - это прежде всего притча.

Притча, да, как и "Слуга" с тем же Борисовым ( кстати, еще один хороший фильм, который автору темы может приглянуться:)), но и психологизм там есть:)

 

Список Шиндлера - историческая драма, рассказывающая о людях, но не сказать, чтобы мы наблюдали здесь какой-то психологический конфликт. Конфликт фашистов и евреев не в счёт - это за рамками психологии, это даже не клиника.

Там еще был внутриличностный конфликт, насколько я помню. Тот же Шиндлер чего-то метался, да и герой Файнса, хоть и однозначный злыдень, но все же не так прост, как кажется.

 

Пианист - опять же драма, история о человеке, но, прямо скажем, не особенно выделяется по части психологизма.

А по-моему, выделяется... Мы привыкли думать, что в войну все были героями или стремились ими быть. А оказывается, не совсем так.. Кто-то продавался врагам, кто-то просто пытался выжить - любыми способами. ГГ тоже все мечется, пытается существовать и сосуществовать, как нежный и ранимый мальчик, очень страдает, в его душе происходит надлом.. Чем же не психологизм?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой спасибки всем.. мне даже переписку Вашу жуть как интересно читать. Ну.. а фильмы.. ужо пошел просмотр!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А она там есть) Мать/дочь, священник/мать/Бог...

О чём я и говорю - в любом фильме всегда будут психологические отношения, никуда от этого не деться. Будь то даже Терминатор или Робот-полицейский. Дочь стала одержимой вследствие общения с матерью? В чём конфликт?

 

Притча, да, как и "Слуга" с тем же Борисовым ( кстати, еще один хороший фильм, который автору темы может приглянуться:)), но и психологизм там есть:)

Ну так нас же не притчи просили накидать. А психологизм, повторяю, есть в любом фильме. Даже в таком мусоре, как 9 рота, например))) А у Абдрашитова вообще всё стоит смотреть (Слуга, кстати, по части психологии куда больше соответствует).

 

Там еще был внутриличностный конфликт, насколько я помню. Тот же Шиндлер чего-то метался, да и герой Файнса, хоть и однозначный злыдень, но все же не так прост, как кажется.

Проработанная психология персонажа - весчь характерная для практически любого мало-мальски хорошего фильма.

 

А по-моему, выделяется... Мы привыкли думать, что в войну все были героями или стремились ими быть. А оказывается, не совсем так.. Кто-то продавался врагам, кто-то просто пытался выжить - любыми способами. ГГ тоже все мечется, пытается существовать и сосуществовать, как нежный и ранимый мальчик, очень страдает, в его душе происходит надлом.. Чем же не психологизм?:)

Человек на войне, конечно, плодотворная почва для подобных изысканий, но это, мне кажется, не то - драма да. Вы В бой идут одни "старики" вспомнили, а у нас были ещё и Годен к нестроевой, На войне как на войне, Через кладбище, Проверка на дорогах - примеры негероического.

 

Пианист - смотрибельное кино, интересное. Но не психологии персонажа оно посвящено, а тому, что его окружает, всем этим ужасам и абсурдности происходящего.

 

Ой спасибки всем.. мне даже переписку Вашу жуть как интересно читать. Ну.. а фильмы.. ужо пошел просмотр!

Вы бы как-то конкретнее высказались, чего нужно-ть-то?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...