Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Преступив черту (Walk the line)

Рекомендуемые сообщения

Очень понравился этот фильм! Хоакин и Риз сыграли не просто достойно, они меня потрясли своим талантом, особенно когда я узнала, что пели они в живую. Прекрасные голоса, красивые наряды, чарующая атмосфера, замечательный фильм.
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/607-prestupiv-chertu-walk-the-line/page/5/#findComment-721345
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 123
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

В начале 60-десятых, во времена расцвета популярности великого Элвиса Пресли, свой путь на вершину музыкального Олимпа начинал кантри-певец Джонни Кэш, поражающий зрителей проницательными текстами и принципиально новым звуком. В ту пору, проходящую под лозунгом «секс, наркотики и рок-н-ролл», Джонни Кэш пришелся как нельзя кстати: невысокий брюнет, одевающийся во все черное, в миг стал популярным. Со своей группой, именуемой также «двое из Теннеси», он объездил разные уголки Америки, собирая полные залы, а для молодежи того поколения он стал предметом любви и подражания. Вместе с Джонни в турне выступала Джун Картер, дочь некогда знаменитых кантри-певцов, на песнях которой и вырос Джонни. Проводя много времени с Джун, он влюбился, к сожалению безответно. И на протяжении многих лет, Джон, совершенно отдалившись от своей семьи, пытался добиться расположения Джун, которая на все его попутки отвечала отказом. Без нее жизнь Джонни превращалась в пытку, выдержать которую было невозможно. Единственным помощникам была музыка, а в перерывах между концертами амфетамин, вызвавший позже у него сильную привязанность. И, как это часто бывает, на одном из своих очередных турне ему прямо на сцене стало плохо. Турне остановили, Джонни увезли домой, друзья и Джун оставили его одного…

 

Очень сложно снимать кино о таком человеке как Джонни Кэш, ведь для Америки он, фигура весьма значимая, но совершенно неизвестная за рубежом. Снимая фильм, не следует полагаться на популярность героя, которой как таковой и нет. Это очень сложно, делать биографическое кино, и не многие режиссеры берутся за такое. Ведь в отличие от обычного фильма, здесь на режиссера падает куда большая ответственность, помимо качественного исполнения своей работы, нужно еще подобно актерам проникнуться главным героем, как минимум, уважая того. «Переступить черту» это идеальный пример байопика. Неспешное развитие сюжета, в полной мере раскрывающего нам главного героя, взгляд на Джонни Кэша с нейтральной стороны (то есть режиссер не делает из него культ), замечательная игра актеров (две номинации на Оскар заслуженны как никогда ранее), приковывающая к экранам даже самых лютых ненавистников подобных фильмов, ну и, наконец, хорошая музыка для настоящих ценителей кантри.

 

Сам Джонни Кэш интересен в первую очередь как личность. Будучи человеком женатым, он изменяет супруге, даже не пытаясь скрывать от нее это. А той лишь остается тихо плакать в подушку, потому что быть женой знаменитости сродни ходьбы по канату, одно лишнее движение, и крах неминуем. По ходу фильма нам дается четкое определение того, что в жизни Джонни Кэша есть только две вещи — музыка и Джун Картер, все остальное для него (включая жену и детей) не имеет ни малейшего значения. Его всегда восхищали заключенные-смертники, эти несчастные люди для которых дни сочтены. Своими песнями Джонни, как мог пытался их поддержать, легендарный альбом, записанный в стенах тюрьмы Фолсом, издавался бешеными тиражами, обогнав по этим показателям даже самих Beatles. После ранней смерти брата Джонни навсегда остался одиноким человеком, и хотя его неизменно окружала толпа, он не был счастливым. По-настоящему счастливым он был только рядом с Джун, о чем говорит и то, что после ее смерти Джонни скончался спустя четыре месяца. Может быть, на небесах они будут вместе…

 

В итоге мы имеем отличный образец идеального биографического фильма. Всем поклонникам жанра смотреть обязательно.

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/607-prestupiv-chertu-walk-the-line/page/5/#findComment-815818
Поделиться на другие сайты

Джонни Кэша слушаю уж лет 12, поэтому разумеется смотрел сей байопик. Не соглашусь, что Кэш не известен за пределами Америки...это неверно. Притом, что даже U2 включили композицию The Wonderer, которую специально написали для Джонни, в свой альбом Zooropa 1993 года. Фильм замечательный, актеры действительно пели сами, атмосферно и не сказать, что многое переврано.
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/607-prestupiv-chertu-walk-the-line/page/5/#findComment-827723
Поделиться на другие сайты

Что характерно для подобного жанра повествование похоже на хронику. Нет преувеличения, нагнетания жалости к героям. Все идет, как было, без ненужных сантиментов и наигранности. Очень впечатлила игра Хоакин Феникс, он словно вжился в роль на все 100. Заставил поверить, что именно таким и был легендарный музыкант. С печальной улыбкой и тоскливым взглядом.

Риз Уизерспун также была на высоте. Наверно одна из лучших ее ролей. Кроме игры порадовали вокальные данные актеров. Вообщем-то получился очень достойный биографический фильм.

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/607-prestupiv-chertu-walk-the-line/page/5/#findComment-1096314
Поделиться на другие сайты

Отличный, практически идеальный байопик. Практически - потому что иногда всё-таки проскальзывают мелодраматические перегибы. А так очень душевное и качественное кино с отличным актёрским дуэтом. Великолепно сыграли Хоакин Феникс и особенно Риз Уизерспун, блестящие роли. И спели классно...
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/607-prestupiv-chertu-walk-the-line/page/5/#findComment-1158196
Поделиться на другие сайты

Джеймс Менгольд, как режиссёр, мне нравится очень давно, любую его работу смотрю с удовольствием, но Переступит черту, проглотил, наверное, как ненормальный. Хорошее кино, душевное, а главное, почти автобиографический. Хоакин Феникс и Риз Уизерспун отыграли самые свои лучшие роли - факт!

Готов даже сейчас пересмотреть кино, так оно мне понравилось. Отлично, великолепно, для меня шедевр :)

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/607-prestupiv-chertu-walk-the-line/page/5/#findComment-1245125
Поделиться на другие сайты

Хоакин Феникс и Риз Уизерспун отыграли самые свои лучшие роли - факт!
Стоит согласиться.

Но с Оскаром Риз явно повезло на фоне остальных номинанток.

 

И все-таки, её величество МУЗЫКА, - вот у кого восхитительная и непревзойденная роль в фильме.

Изменено 07.12.2012 18:05 пользователем Андрей Колев
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/607-prestupiv-chertu-walk-the-line/page/5/#findComment-1768958
Поделиться на другие сайты

Прекрасный фильм!Безумно понравился, нравятся биографические ленты. Музыкальное сопровождение выше всяких похвал:голос Хоакина Феникса не даёт мне покоя :biggrin: Скачала весь саундтрек, никак не наслушаюсь.Хоакин выложился в роли Кэша просто на все сто, а то и двести.

 

Игра Риз впечатлила:никогда бы не подумала, что у её настолько прекрасные вокальные данные. Одна из лучших её ролей, но действительно в 2005 конкурентки у Риз были сильные. Оскара могли дать любой из них, дали Риз - браво!:)

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/607-prestupiv-chertu-walk-the-line/page/5/#findComment-1855948
Поделиться на другие сайты

Просмотр этой картины оставляет неизгладимое убеждение в том, что Кэшу при жизни кроме наркоты и Джун Картер не нужно было ничего: ни музыки, ни семьи, ни карьеры. Это ж надо было так любить, за то ему и уважуха!
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/607-prestupiv-chertu-walk-the-line/page/5/#findComment-1860273
Поделиться на другие сайты

Давно уже хотела посмотреть этот фильм, но имя "Джонни Кэш" мне ни о чём не говорило, и момент оттягивался. Недавно я случайным образом начала слушать Кэша и ..полюбила.

Начало очень сильно напоминает "Элвиса. Молодые годы" - будто их вместе и снимали, но "Переступить черту" душевнее и интереснее. Так как фильм закончился 5 минут назад, эмоции по поводу:

Актерам я верила, Хоакин фантастически красив и отлично поет, Риз мне всегда нравилась(ух ты, она еще и поет!), финал трогательный, а история любви бесконечно романтична

или "какой певец, такие и фанаты"
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/607-prestupiv-chertu-walk-the-line/page/5/#findComment-2047604
Поделиться на другие сайты

Интересный фильм о том, что человек может сделать со своей жизнью. Я понимаю, что винить Джонни Кэша в чем-то бесполезно, но я считаю, что он многое сделал неправильно.

Что касается актеров, то ни Риз, которая скакала как дурочка (я понимаю, что её героиня была именно такой, но за что тут Оскар давать?) и Феникс, который просто удивительным образом умеет играть идиотов.

Музыка в фильме прекрасна - хоть её Кэш умел делать качественно. Мне вот что интересно, в фильме актеры сами пели песни? или это были оригинальные записи реальных музыкантов.

P.S. Безумно понравилась героиня Дженифер Гудвин и Тайлера Хилтон. Меткие образы.

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/607-prestupiv-chertu-walk-the-line/page/5/#findComment-2359159
Поделиться на другие сайты

Что касается актеров, то ни Риз, которая скакала как дурочка (я понимаю, что её героиня была именно такой, но за что тут Оскар давать?) и Феникс, который просто удивительным образом умеет играть идиотов.

В смысле? Идиотами, ни Джун, ни Джонни точно не были.

 

Мне вот что интересно, в фильме актеры сами пели песни? или это были оригинальные записи реальных музыкантов.

Пели сами и это фильму в плюс, убедительнее смотрится. Не идеально, но лучше, чем если бы они рот под фонограмму открывали.

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/607-prestupiv-chertu-walk-the-line/page/5/#findComment-2359814
Поделиться на другие сайты

В смысле? Идиотами' date=' ни Джун, ни Джонни точно не были.[/quote']

 

Ну я в смысле, что как можно было просрать такую семью, фактически убить себя и свою карьеру. Ведь можно же жить и без всех этих дрянных наркотиков.

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/607-prestupiv-chertu-walk-the-line/page/5/#findComment-2361501
Поделиться на другие сайты

Для меня Джонни Кэш, прежде всего - один из преступников, которого ловил лейтенант Коломбо)) Поэтому чисто внешне не смог перенести Хоакина на Кэша, как бы прекрасно первый ни играл. Под Кэша хорошо подошел бы Дермот Малруни, но кто знает, как он поет?
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/607-prestupiv-chertu-walk-the-line/page/5/#findComment-2376018
Поделиться на другие сайты

Для меня Джонни Кэш, прежде всего - один из преступников, которого ловил лейтенант Коломбо)) Поэтому чисто внешне не смог перенести Хоакина на Кэша, как бы прекрасно первый ни играл. Под Кэша хорошо подошел бы Дермот Малруни, но кто знает, как он поет?
Не думаю что это важно, актер на роль Кэша прежде всего должен был показывать чувства Кэша, его боль, любовь, состояние алкогольного и наркотического опьянения, перенести на экран душевные страдания. Фильм о любви, песни только как небольшая деталь приближающая актера к образу. Хоакин лучше всех, без вариантов.:)
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/607-prestupiv-chertu-walk-the-line/page/5/#findComment-2376335
Поделиться на другие сайты

Не думаю что это важно

Да не согласен я. :) Внешняя похожесть Килмера на Моррисона очень даже кстати была в "Дорз" - кино воспринимается порой на грани документальности. А если бы это был Хоакин? Так же и с Кэшем. Хотя кэшевская манера держать гитару, движения на сцене, взгляд - тут Хоакин, безусловно, постарался.

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/607-prestupiv-chertu-walk-the-line/page/5/#findComment-2376416
Поделиться на другие сайты

Прежде всего непонятно за что Риз - Оцкар? Мдэээ, я ожидал увидеть чего по лучше. Увидел хорошее исключительно в Фениксе. Поют в фильме неплохо, некоторые понравились. История интересная, о том как менялась жизнь Джонни и во, что это всё вылилось... Изменено 18.01.2012 10:02 пользователем Wesly Gibson
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/607-prestupiv-chertu-walk-the-line/page/5/#findComment-2502187
Поделиться на другие сайты

На Оскар гражданка Уизерспун не наиграла; наверное, среди академиков сплошь меломаны. Фильм смотреть можно, пересматриват - наврядли.
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/607-prestupiv-chertu-walk-the-line/page/5/#findComment-2577334
Поделиться на другие сайты

Затянут немного фильм. С самого начала не цепляет, только ближе к середине. Грустный фильм, не смотря на хорошую музыку. Весь фильм чувствуется надрыв, печаль, некая безысходность, опять же не смотря на успешно развивающуюся карьеру Джонни Кэша...вот она драма творческой личности. Риз Уизерспун понравилась, да и конец очень даже, хорошо что все хорошо закончилось. Пересматривать точно не буду.
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/607-prestupiv-chertu-walk-the-line/page/5/#findComment-2595549
Поделиться на другие сайты

Ожидания оправданы, впечатления от фильма - замечательные!

 

Картина вызвала довольно интересные эмоции. Бывают неплохие фильмы, в которых актёры хорошо играют, но этим не спасают общее впечатление. В данном случае ситуация совсем иная.

Есть байопик о безусловно интересной и известной личности, со своими достоинствами, пороками, ошибками и багажом комплексов. Однако история не столь невероятна, печальна или значительна, чтобы покорить сердце. Наркотики, измены, эмоциональные травмы детства... мало кто из ярких представителей шоу-бизнеса не может похвастаться таким набором. Данная биографическая картина могла бы получиться очень заурядной, если бы не два но...

Два очень весомых НО.

 

Не так уж легко мне вспомнить, когда меня последний раз на столько мощно цепляла игра актёров. Хоакин и Риз - два огромных кита, на которых держится этот фильм.

Хоакин, со своим мистическим и немного пугающим взглядом. Его шикарный низкий голос запечетлевался в памяти и во время диалогов и во время песен. И да, пусть не сочтут это кощунством поклонники Кэша, но исполнение песен Хоакином мне понравилось больше, чем оригинальное!

Риз мне нравилась всегда. Пусть ругают её и называют безталанной, я никогда с этим не соглашусь. В этом фильме она шикарно выглядит, прекрасно поёт и убедительно играет.

И главное, Риз и Хоакин не просто прекрасно сыграли своих персонажей, они действительно очень гармонично составили пару.

 

Помимо неизгладимого впечатления от игры актёров, могу отметить, и одну сюжетную деталь. А именно отношения главных героев. Отношения, проверенные дружбой, поддержкой и заботой (в первую очередь конечно со стороны Джун). Именно такие отношения нужны творческим людям. И именно поэтому не вызывают удивления отношения с первой женой.

 

"Ты мой лучший друг. Выходи за меня"

 

Фильму ставлю отлично. Спасибо актёрам!

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/607-prestupiv-chertu-walk-the-line/page/5/#findComment-3674201
Поделиться на другие сайты

Этот фильм я посмотрела потому что мне понравилось название (периодически отбор фильмов происходит у меня именно по этому критерию):) Знала о нем только то, что он автобиографический. Самого Джонни Кэша не знала и не слушала. В качестве бонуса шел Хоакин Феникс, который с недавних пор мне начинает нравится.

В итоге "Переступить черту" мне очень понравился. При том, что фильм имеет солидный хронометраж, и нельзя сказать что сценарий блещет оригинальностью, действительно многие звезды могут "похвастаться" проблемами с наркотиками, алкоголем, родителями и женами/подружками на пике славы, и съехав с этого пика.

Что меня удивило так это то

 

что герой выкарабкался и все закончилось хэппи-эндом, т.к. о жизни Джонни Кэша мне ничего известно не было.

 

Хоакин Феникс очень проникновенно исполнил свою роль. В его глазах столько боли и действительно просматриваются параллели с судьбой актера. Обидно конечно, что Хоакин, исполнивший более сложную роль, ограничился только номинацией на Оскар, а вот Риз повезло намного больше, притом что в ее роли ничего особенного нет, и кардинальных отличий от других ее ролей я не увидела. К самой Уизерспун я отношусь без восторга, но в этом фильме она старалась, и меня не раздражала, и если бы не дали ей этого Оскара, к ней претензий никаких и не было.

Кантри музыку я не слушала никогда, и не очень люблю мюзиклы, но здесь вся музыка была к месту и не было ощущения "когда же они закончат свои песни":).

 

Как-то странно, в последнее время все фильмы которые я смотрю мне нравятся, несмотря на то что в каждом из последних просмотренных фильмов был кто-то из нелюбимых мною актеров:frown:

9/10

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/607-prestupiv-chertu-walk-the-line/page/5/#findComment-4050201
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, мне больше нравится поздний Джонни Кэш, умудрённый, переживший многое и многих. Поэтому его молодой разгул/угар смотрелся без особого интереса. Хотя, конечно, без этого безумия не было б и такого исполнения "Hurt", от которого прослезился сам Трент Резнор.
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/607-prestupiv-chertu-walk-the-line/page/5/#findComment-4555503
Поделиться на другие сайты

 

Крепкий и обычный байопик Джеймса Мэнголда.

Хоакин Феникс и Риз Уизерспун замечательные.

Если еще все было как пишут, а в это верится:

"Хоакин Феникс и Риз Уизерспун исполнили свои вокальные партии самостоятельно, не прибегая к помощи профессиональных певцов. Более того, в ходе съемок Хоакин научился играть на гитаре.

Джонни Кэш и Джун Картер сами выбрали актеров, которым предстояло воплотить их образы на экране."

То это дополнительные плюсы Хоакину и Риз.

Песни замечательные и без фильма. А он просто хороший.

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/607-prestupiv-chertu-walk-the-line/page/5/#findComment-6988293
Поделиться на другие сайты

 Мне лично больше нравятся байопики на криминальную тематику, но иногда смотрю и на музыкальную. Кастинг у фильма хороший, но вот сам фильм как-то не сильно заинтересовал, тем более что с творчеством Джони Кэша я познакомился гораздо позже, когда вышел трейлер "Железной хватки" где использовалась его песня. 

 

7 из 10

 

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/607-prestupiv-chertu-walk-the-line/page/5/#findComment-8406160
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...