Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Кошка на раскалённой крыше (Cat on a Hot Tin Roof)

Рекомендуемые сообщения

Кстати, вот финал пьесы:

 

 

Маргарет облегченно вдыхает, нетвердыми шагами подходит к Брику и берет его за руку.

 

МАРГАРЕТ: Спасибо тебе, что ты промолчал…

 

БРИК: Все о'кей, Мэгги.

 

МАРГАРЕТ: Ты просто благородно поступил, не осрамил меня.

 

БРИК: Никак не добьюсь…

 

МАРГАРЕТ: Чего?

 

БРИК: Щелчка.

 

МАРГАРЕТ: Щелчка в голове, после которого наступает покой, да, милый?

 

БРИК: Угу. Нет и нет. Обязательно надо добиться, а то не засну.

 

МАРГАРЕТ: Понимаю.

 

БРИК: Кинь мне подушку на диван, Мэгги, где я сплю.

 

МАРГАРЕТ: Только не сегодня, Брик.

 

БРИК: Я хочу на диван, там мое место. (Он ковыляет к бару. Три раза быстро плещет в стакан и стоит в ожидании, молча. Вдруг оборачивается с улыбкой и говорит.) Вот он!

 

МАРГАРЕТ: Кто?

 

БРИК: Щелчок! (Он, преисполненный чувством благодарности, выходит со стаканом на галерею. Слышно, как стучит его костыль. Через некоторое время раздается его тихое пению)

 

Маргарет некоторое время потерянно стоит с подушкой в руках, как будто это ее единственный друг в жизни, затем швыряет ее на кровать. Подходит к бару, собирает в охапку все бутылки, некоторое время стоит, нерешительно оглядываясь, затем выбегает с ними из комнаты, оставив дверь слегка приоткрытой. Слышно, как Брик возвращается, напевая. Он входит, видит подушку на постели, тихо, печально смеется и поднимает ее. Когда Маргарет возвращается, подушка у него в руках. Маргарет мягко прикрывает дверь и, прислонившись к ней, улыбается Брику.

 

МАРГАРЕТ: Брик, я привыкла считать, что ты сильнее меня и мне с тобой не сладить. Но прожив столько лет, когда ты вечно под хмельком – знаешь, что я поняла? Нехорошо, конечно, и может, не стоит говорить, но я сильнее тебя, и чувство мое к тебе тоже сильнее. Слышишь, Брик? (Выключает все светильники, кроме одного, с шелковым розовым абажуром, стоящим у постели.) Я действительно была у доктора и знаю, Брик, что сейчас самое время!

БРИК: Понимаю, Мэгги. Но как можно зачать ребенка, если мужчина влюблен только в выпивку?

 

МАРГАРЕТ: А если выпивка под замком и ее не добиться, кроме как ценой определенных уступок?

 

БРИК: Так ты ее заперла, Мэгги?

 

МАРГАРЕТ: Смотри сам. Бар пуст.

 

БРИК: Ах, черт возьми… (Тянется к костылю.)

 

Она выбивает у него костыль из рук, выбегает на галерею и швыряет через ограждение. Возвращается, тяжело дыша. Слышны быстрые шаги. В комнату врывается Большая Мама. На ней нет лица, она задыхается, бормочет.

 

БОЛЬШАЯ МА: О, Господи, Боже мой, Боже мой, где эта штука?

 

МАРГАРЕТ: Это, наверное? (Подает ей пакет, оставленный доктором.)

 

БОЛЬШАЯ МА: Я не вынесу! О, Господи, Брик! Брик! Мальчик мой! (Бросается к нему.)

 

Он отворачивает лицо от ее поцелуев, смешанных со слезами. Маргарет смотрит на мать и сына с напряженной улыбкой.

 

БОЛЬШАЯ МА: Сынок мой, ты совсем как твой отец!

 

Снова раздается громкий стон. Большая Мама выбегает, вся в слезах.

 

МАРГАРЕТ: Сегодня ночью ложь станет правдой, и когда все будет кончено, я принесу бутылки и мы выпьем вместе, здесь, в этом доме, куда пришла смерть… Что ты сказал?

 

БРИК: Ничего. А что можно сказать?

 

МАРГАРЕТ: Дорогие вы мои слабые люди. Вы умеете только сдаваться, если не попадете в крепкие руки. (Гасит лампу под розовым абажуром.) Нежные, любящие руки. (Занавес начинает медленно закрываться.) Я ведь очень люблю тебя, Брик!

 

БРИК (с очаровательной, печальной улыбкой): Смешно, если это действительно так!

 

Занавес

 

Конец

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 133
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ну что тут ещё сказать, всё совсем не так..., совсем не так...Действительно грустно и практически безнадежно, всё приблизительно так и должно было бы закончиться...:unsure:В конце-концов не зря ТУ - американский Чехов, малины у него быть не должно.

Остается только поискать запись спектакля с Балтер, на трекерах нет, придется поискать он-лайн в реале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

именно такого финала мне и хотелось в фильме))) правдиво, грустно)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть-есть на трекерах, кинула в ПС)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть-есть на трекерах, кинула в ПС)

 

Аа...пасиб, на рутрекер-то я глянуть не догодалась:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то Мэгги конечно жаль, но она сама выбрала свой путь, другое дело, что она именно кошка и ей, не имеющей за душой ничего, кроме происхождения нужно было цепляться за жизнь всеми четырьмя лапами (бароны-изгнанники это диагноз). Вот она и вцепилась за Брика. Она же видела прекрасно, что их отношения со Скипером не совсем обычные. И как умная женщина, а она умная, она это не могла не понимать. Но она была влюблена в Брика, что вполне понятно и плюс элементарное соперничество со Скипером, то есть кому из них достанется Брик, как трофей. Поэтому она сделала ошибку многих женщин - женила на себе гея ...

Вот на этом заканчивается кино и начинается пьеса (бтв, спасибо за финал, обязательно теперь прочитаю целиком). Фильм всё-таки (по-моему) получился о другом.

А кстати, дурацкий финал хэппи-энда пары Брик-Мэги худо-бедно с притяжкой за уши адекватно смотрится именно в американской версии, типа никто пьесы не читал и не в курсе, чё там было на самом деле, и кто был Брик на самом деле.:rolleyes: Т.е. наличествует сильная доля условности, а фильм становится мелодрамой, в то время, как первоисточник Уильямса явно не страдает излишним мелодраматизмом.

Для меня в этой истории на первом месте именно мелодрама. За это и люблю. И само кино - мелодрама, причём превосходная.

В пьесе-то, похоже, всё гораздо трагичней и безысходней..., по крайней мере по логике у Мэг почти не было шансов, и даже если Брик и дает ей этот шанс, то мне кажется отнюдь не от внезапно нахлынувших чувств к жене...

Да, в экранизации всё по-другому. Например, любимые моменты - демонстрация (зрителю) любви и тоски Брика по Мэгги (халат в ванной и выражение лица Ньюмена, когда Тейлор его неожиданно крепко обнимает). Боже, как я обожаю Пола именно здесь.

 

Возможно, с классикой так нельзя. Но для меня, во-первых, ТУ всё-таки не Фолкнер и не Фицджеральд, а, во-вторых, данная экранизация опять же для меня классика, пожалуй, даже большая. Редкий случай. И, как я уже говорила, мне интересна именно история разлада любящих людей, чувство вины из-за гибели друга, а не любовника и т.д. Хотя во избежании нестыковок лучше было бы вовсе без Скипера (но нельзя, ибо "по классике").

А что касается голливудских экранизаций ТУ, то, на мой взгляд, "Трамваю" повезло ещё меньше. Потому что "Кошка" пусть и сама по себе (:)), но (не зная о теме гомо) смотрится всё-таки гармонично и полноценно (говорю, как человек, не читавший и не знающий пьесу до), в то время, как "Трамвай" (который я обожаю, "мяяу" Марлона - это навсегда) для меня сюжетно абсурден, зачастую непонятны (особенно при первом просмотре) мотивы героев, причины и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Например, любимые моменты - демонстрация (зрителю) любви и тоски Брика по Мэгги (халат в ванной и выражение лица Ньюмена, когда Тейлор его неожиданно крепко обнимает). Боже, как я обожаю Пола именно здесь....

...данная экранизация опять же для меня классика, пожалуй, даже большая.

 

Да, красивый момент :) И мелодрама тоже в общем-то неплохая получилась.

Теоретически, почему бы и нет? Существуют экранизации, которые живут как бы своей собственной жизнью отдельно от литературного произведения, иногда они даже сильнее, а Тэйлор-Ньюман действительно настолько красивая пара, что прям так и хочется их соединить в счастливом семейном союзе (я про кино конечно). Это исключительно вопрос восприятия, лично мне безнадега ТУ ближе, не сильно я верю в романтические счастливые финалы..., поэтому больше поверила "Трамваю"(меня там не только «мяаау» заинтересовало :roll:и абсурда никакого не увидела).

Однако, если уж действительно абстрагироваться от первоисточника, то тогда надо было действительно перекраивать ещё больше и делать фильм ПО МОТИВАМ пьесы, тогда и вопросов бы не было. А так как раз получается слишком много слишком явных нестыковок, и они не на пользу фильму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот на этом заканчивается кино и начинается пьеса (бтв, спасибо за финал, обязательно теперь прочитаю целиком). Фильм всё-таки (по-моему) получился о другом.

Я хочу уточнить, девочки, что б не было потом противоречий, что сказав про Брика "гей", я возможно поторопилась или высказалась слишком категорично. Хотя по пьесе, когда вы прочтете, особенно его разговор с Большим Па и пояснения самого автора, то вероятно Брик просто сам не отдавал себе отчета в том, что многие вокруг него поняли. Особенно показательны в этом смысле пояснения Уильямса по поводу воспитания Брика. В этом вероятно и кроется весь смысл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, похоже, пьесу надо читать, и похоже, что что расхождения с фильмом очень существенные
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю что сравнивать фильм с пьесой все же не стоит и на этом основании говорить о том , что фильм не дотягивает до текстового оригинала, да концовка не то, да выкинули многие моменты или урезали , некоторые важные фразы были выкинуты из фильма. Но не смотря на все это фильм на мой взгляд грандиозен.

Отличный сценарий, крепкая режиссура и просто мощная актерская игра,особенно Тейлор , помниться в свое время я посмотрел один за другим Клеопатру , а потом уж кошку, все же гениальная актриса . А как они с Ньюманом в одном кадре смотрелись! Оба сильных актера, со своей энергетикой и красотой и при этом ни кто не тянул одеяло на себя и не затмил другого своей харизмой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...просто мощная актерская игра,особенно Тейлор , помниться в свое время я посмотрел один за другим Клеопатру , а потом уж кошку, все же гениальная актриса . А как они с Ньюманом в одном кадре смотрелись! Оба сильных актера, со своей энергетикой и красотой и при этом ни кто не тянул одеяло на себя и не затмил другого своей харизмой.

 

Ну, дело вкуса, конечно, кому что, хотя всё же эпитетами "гениальный" не стоит кидаться направо и налево;) и обобщать тоже наверное не стоит - это я про Тэйлор - работа безусловна одна из лучших в её карьере, но это лишь в рамках её собственных актерских достижений, т.к. всё познается в сравнении...Супер игру здесь всё же в первую очередь демонстрирует Айвз.

А так вцелом фильм хороший, если абстрагироваться от первоисточника, я его (фильм) тоже люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, дело вкуса, конечно, кому что, хотя всё же эпитетами "гениальный" не стоит кидаться направо и налево;) и обобщать тоже наверное не стоит - это я про Тэйлор - работа безусловна одна из лучших в её карьере, но это лишь в рамках её собственных актерских достижений, т.к. всё познается в сравнении...Супер игру здесь всё же в первую очередь демонстрирует Айвз.

А так вцелом фильм хороший, если абстрагироваться от первоисточника, я его (фильм) тоже люблю.

Я не правильно выразился,моя вина. Конечно сам фильм не гениален,слишком он уж плоским вышел и марализаторство ну просто бьет в глаза скажем так. В картине гениален актерский состав ,нет ни одного слабого звена все ирают отлично и дополняют друг-друга.

По поводу Тейлор. Что значит только в рамках ее возможностей? На мой взгляд она ну ни как не хуже хваленой Стрип.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже думаю, что этот фильм, который я люблю, нужно рассматривать отдельно от первоисточника, потому что, как ни крути, на экранизацию это совершенно не тянет, скорее, просто по мотивам. Но сама история получилась достаточно цельной, интересной, динамичной, напряженной. Актерские работы-яркими, запоминающимися. Каждый раз можно получать удовольствие от просмотра.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу Тейлор. Что значит только в рамках ее возможностей? На мой взгляд она ну ни как не хуже хваленой Стрип.

 

Паш, вот не могу промолчать - Тейлор хороша, актриса интересная, но шобы уровня Стрип... Неа, не дотягивает. Если не смотрел другие экранизации, глянь и их - там тоже весьма интересные получились актерские работы. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паш, вот не могу промолчать - Тейлор хороша, актриса интересная, но шобы уровня Стрип... Неа, не дотягивает. Если не смотрел другие экранизации, глянь и их - там тоже весьма интересные получились актерские работы. :)

Дотягивает и еще как дотягивает! Со своей ярко выраженной внешностью, она может сыграть любую роль и таки играла ,а Стрип с ее безликой внешностью куда легче трансформироваться. Так что не надо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже думаю, что этот фильм, который я люблю, нужно рассматривать отдельно от первоисточника, потому что, как ни крути, на экранизацию это совершенно не тянет, скорее, просто по мотивам. Но сама история получилась достаточно цельной, интересной, динамичной, напряженной. Актерские работы-яркими, запоминающимися. Каждый раз можно получать удовольствие от просмотра.

Согласен полностью. Я вообще не люблю смотреть фильмы где все на поверхности(откровенный попкорн не в счет) ,тут же актерские работы выше всяких похвал из-за этого и пересматриваю иногда да и тут Тэйлор ну жкуть как хороша во всех смыслах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто мощная актерская игра,особенно Тейлор , помниться в свое время я посмотрел один за другим Клеопатру , а потом уж кошку, все же гениальная актриса . А как они с Ньюманом в одном кадре смотрелись! Оба сильных актера, со своей энергетикой и красотой и при этом ни кто не тянул одеяло на себя и не затмил другого своей харизмой.

 

Да фигово они смотрелись! Нет, Тейлор - без сомнения мало того что колоссальной красоты женщина, так ещё и актриса превосходная, но Ньюман в этой роли уж совсем плох, только и знает что бухать. Конечно, по пьесе он - выпивоха знатный, да вот слишком уж часто он сосёт вискарик. Короче Тейлор зачёт, а вот Ньюман разочаровал ужасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да фигово они смотрелись! Нет, Тейлор - без сомнения мало того что колоссальной красоты женщина, так ещё и актриса превосходная, но Ньюман в этой роли уж совсем плох, только и знает что бухать. Конечно, по пьесе он - выпивоха знатный, да вот слишком уж часто он сосёт вискарик. Короче Тейлор зачёт, а вот Ньюман разочаровал ужасно.

Ньюман тут на мой взгляд чертовски хорошо сыграл внутреннее напряжение. Да и в паре с Тейлор они как Питт с Джоли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ньюман тут на мой взгляд чертовски хорошо сыграл внутреннее напряжение. Да и в паре с Тейлор они как Питт с Джоли.

 

Ну я и говорю - не фонтан :D

То ли дело Тейлор и Клифт в "Месте под солнцем"...хотя это уже другая история :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дотягивает и еще как дотягивает! Со своей ярко выраженной внешностью, она может сыграть любую роль и таки играла ,а Стрип с ее безликой внешностью куда легче трансформироваться. Так что не надо!

 

Паша, я понимаю про твою любовь к Тейлор - потрясающая женщина, подруга Майкла, но давай не будем на этом основании записывать ее в гениальные актрисы. Чего нет, того нет. И в фильмографии видно, какие роли ей удаются. Я в курсе про Оскары, но на фоне Стрип она поскромнее будет в плане разнообразия дарования. А красота никогда не была показателем нереального таланта, слава богу. :) И я еще раз повторю - если тебе Тейлор так понравилась в этой роли, посмотри другие экранизации. Интересно сравнить, честно.

 

ЗЫ Насчет Ньюмана полностью с тобой согласна - тут он очень хорош. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я и говорю - не фонтан :D

То ли дело Тейлор и Клифт в "Месте под солнцем"...хотя это уже другая история :roll:

Не к Полу, как токавых притензий нет.

Ну там то да!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ньюман в этой роли уж совсем плох, только и знает что бухать. Конечно, по пьесе он - выпивоха знатный, да вот слишком уж часто он сосёт вискарик. Короче Тейлор зачёт, а вот Ньюман разочаровал ужасно.

Дык он по пьесе как присосался к бутылке вначале пьесы, так от неё в конце и не отлип)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И стало на крыше у кошки спокойно, но холодно. В пьесе, по крайней мере. Мэгги и Брик опустились на ровное, холодное дно..

 

Чертовски трудно добавить что-то к написанному в теме ранее. Очень красива цветовая палитра фильма. Игра Тейлор хороша, но история Мэгги меня не зацепила так, как хотелось бы, сильнее произвели впечатление мужские персонажи: Брик, Большой Папа, да и Гупер. Возможно, фильм стоило бы смотреть позднее, в возрасте, когда символическая крыша уже была накалена до предела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паша, я понимаю про твою любовь к Тейлор - потрясающая женщина, подруга Майкла, но давай не будем на этом основании записывать ее в гениальные актрисы.
Как бы Майкл и их отношения к моему восприятию Тейлор как актрисы ну ни как не влияет.Честно при честно.

 

Чего нет, того нет. И в фильмографии видно, какие роли ей удаются. Я в курсе про Оскары, но на фоне Стрип она поскромнее будет в плане разнообразия дарования.:)
Да я спорить и не буду просто считаю, что Стрип она не уступает и как я выше говорил красота Телор никогда не мешала ее игре и не затмевала собой ее игру а в этом отношении Стрип куда легче,ведь на чистом холсте легче нарисовать красивый пейзаж.

А красота никогда не была показателем нереального таланта, слава богу. :) И я еще раз повторю - если тебе Тейлор так понравилась в этой роли, посмотри другие экранизации. Интересно сравнить, честно.:)

А зачем мне сравнивать с другими экранизациями? Там будет другой режиссер другой актерский состав и другое видинее всего,а это все влияет на общее восприятие и актерской игры в том числе. Надо сравнивать с другими работами Тейлор.

Ньюман таки да :)

 

 

 

ЗЫ Насчет Ньюмана полностью с тобой согласна - тут он очень хорош. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем мне сравнивать с другими экранизациями? Там будет другой режиссер другой актерский состав и другое видинее всего,а это все влияет на общее восприятие и актерской игры в том числе. Надо сравнивать с другими работами Тейлор.

 

Чтобы увидеть образ в разном исполнении и сравнить, кто где сделал его изумительно, а где не доиграл как бы. :)

 

ЗЫ А сравнивать работы Тейлор - это другая тема. И я согласна, что в Кошке одна из лучших ролей. Но именно для нее одна из лучших, а не вообще гениальная на все времена и для всех народов. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...