Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Кто, если не мы

Рекомендуемые сообщения

Год:1998

Страна:Россия

Слоган:«Рожденные в СССР»

Режиссер:Валерий Приёмыхов

Сценарий:Валерий Приёмыхов

Жанр:драма

Музыка:Юрий Шевчук

Премьера(мир):5 февраля 1999

Время:92 мин.

В ролях:

Валерий Приёмыхов

Артур Смольянинов

Евгений Крайнов

и др.

Сюжет:Два паренька решили стать миллионерами и ограбили универмаг. Одного, постарше, посадили, другого хотят отдать в школу «для трудных». Тут-то и появляется в их жизни бывший следователь, стремительно скатывающийся на дно…

Изменено 06.08.2012 09:13 пользователем Jake LaMotta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давненько смотрел,Смольянинов тогда еще только начинал.Фильм помнится понравился,как впрочем и песни Шевчука в фильма.Кто видел?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел еще в школе, тогда очень понравилось. Приемыхов прекрасно сыграл, есть кое-какие перекликающиеся с "Пацанами" моменты, видимо, тема детской неприкаянности ему близка.

 

Особых подробностей, кроме дружбы младшего с персонажем Приемыхова не помню, но вот показательный эпизод на родительском собрании запомнился надолго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где можно посмотреть онлайн

 

Поюзай инет,там полно онлайна с этим фильмом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Мать будет на собрании?

- Она дежурит как раз сегодня в ночь...

- Поди домой, скажи чтобы освободилась.

- У меня еще уроки.

- Я тебя отпускаю.

- ...Что-то случилось?

- Скажи пожалуйста, ...у тебя правда друг в тюрьме?

- В колонии...

- Иди за матерью...

 

Попались мне на глаза артисты из фильма, взрослые уже совсем... И решил я пересмотреть его тоже будучи более-менее взрослым.

Помнил фильм хорошо, поэтому сильных перемен в оценке не произошло. Но песни Ю.Шевчука в памяти не отложились и заданный ими тон взбодрил. Был тогда сериал с Сидихиным, где также ДДТ звучала... Наверно, забрал в этом плане внимание на себя. По песенкам и общим видам Москвы теперь чувствуешь что жизни в людях было больше. Даже со скидкой на то, что поколения сменяют друг друга и старые мало понимают новых. Сегодня плотность возросла, но движение все больше напоминает муравьиное. Души не чувствуется. В фильме В.Приемыхова она есть.

Смотрел, думал, вышло ли еще что-нибудь с тех пор про детей? Не с детьми, а про них, с их высоты. Что у нас было-то? "Кука"? "Сестры"? Не помню. "Кто, если не мы" хорошо бы запускать следом за "Бедной Сашей". Одного качества вещи, на мой взгляд. Хорошие.

Мог бы начать по привычке цепляться, но то в охотку бывает с голливудским потоком. Попытаюсь без сухого перебора.

Я ведь неплохо помню премьеру. В телеке фильм нахваливали. А смотришь сейчас и мысль: какие же вы гады были, если хвалились фильмом такой тематики. Мне тогда тюремная часть не нравилась, как и меняющийся после ареста герой. Нравилась мне показанная жизнь второго мальчишки, пропадающего у бывшего следователя. Эта магия работает и сейчас. В.Приемыхов отлично соткал таинственность личности его персонажа, живущего так просто и в то же время загадочно. Будучи таким открытым, близким для пацаненка, что возрастной и статусной разницей там будто б и не пахнет, его нишу в социуме тем не менее рассмотреть сложно. Так бывает только в детстве, когда в ваше общество врезается какой-нибудь дядя Вася, Степа, Толя, живущие свободнее всех известных вам взрослых людей. Конечно, как и показали здесь, чаще это алкоголики. Но не растерявшие человеческого. Имеющие достаточно сил для авторитета. Таких я давно уже не вижу ни в кино, ни в жизни. Равно как и хулиганистых, самостоятельных и вместе с тем адекватных подростков. Тут мне хочется особенно выделить эпизод с обкрадыванием магазина. Какая красота... Вот чего вы ни за что не встретите ныне. Чистое твеновское счастье. Никакого экранного обмана через чувство вины. Пацаны взламывают магазин, берут что душе угодно, едят, пьют, играют, задабривают сторожевых собак, а после убегают в ночи. Костромская тишь в этой сцене уволакивает тебя, ты без всякого зазрения радуешься наживе, балдеешь от поблескивающей под звездами речки, ночного ужина у костра.

Еще я запомнил как выбивался из общего настроения разговор Самохина с начальником колонии. Актер Н.Чиндяйкин характерный и его слова звучали властно. Казалось, с ним должна быть своя сюжетная линия, либо сам Самохин после него должен встрепенуться, вернуть погоны, добиться признания. Но фильм не таит виражей, история оставляет героев на своих местах. Заканчивается лента как и выпущенная десятью годами ранее "Дама с попугаем". Вызывает сегодня ли какие-либо эмоции обращение, заключенное в названии? Да, если подумать... Но описывать их не хочется.

 

П.С. Есть тут мельком разыгранная сценка, где один из лицеистов, видный буржуй, знающий кто на самом деле подорвал в подворотне бочку, вылезает из толпы и указывает на невиновного, а толпа школяров подхватывает это вранье и хором вторит вредителю. Момент подан как клип и выглядит скорее развлекухой, музыкальной паузой. В '98-ом проекцию не заметил, конечно. Сейчас улыбнулся.

(1998).avi_snapshot_00_02_18_141.jpg.0241e18f015a37f7bf8234c95af07100.jpg

(1998).avi_snapshot_00_02_21_574.jpg.6b1f5411d13e3d7b22ee9bc1a84cc5c9.jpg

(1998).avi_snapshot_00_03_27_382.jpg.2a2df7c65ba45e9c80983608cfaf93fc.jpg

(1998).avi_snapshot_00_04_50_729.jpg.d19c7506db51a791c3eb2423d424ae4d.jpg

(1998).avi_snapshot_00_07_16_934.jpg.2d426410635a30deee02165aa56c332c.jpg

(1998).avi_snapshot_00_08_25_304.jpg.a130993c6c498e68932f60abc5203a0b.jpg

(1998).avi_snapshot_00_08_27_784.jpg.dec88dd862365c82177cea8aae2a2036.jpg

(1998).avi_snapshot_00_09_39_283.jpg.92f31a29319f59996110e1af73a3fe2e.jpg

Изменено 08.11.2023 20:00 пользователем ТДВ
удаление нерабочих ссылок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не всем актёрам обязательно становится режиссерами. Вот Приёмыхов зря себя пробовал в режиссуре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...