Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Цвет денег (Color of Money, The)

Понравился ли Вам фильм?  

43 пользователя проголосовало

  1. 1. Понравился ли Вам фильм?

    • Да, конечно! Великолепный фильм.
      16
    • Да, хорошая драма.
      11
    • Один раз посмотреть стоит.
      9
    • Посмотрел и забыл. Обычный фильм.
      4
    • Скукотища.
      3


Рекомендуемые сообщения

"Цвет денег" / The Color of Money

d00a1cdc4c9d.jpg

Год: 1986.

Страна: США.

Режиссер: Мартин Скорсезе.

В главных ролях: Пол Ньюман и Том Круз.

Жанр: спортивная драма.

Бюджет: $10 000 000.

Сборы в США: $52 293 982.

Премьера (мир): 8 октября 1986.

Время: 119 мин.

О чем:

Быстрому Эдди, виртуозному игроку в бильярд, нет равных за зеленым столом. Для других это развлечение, для него — серьезная работа и большие деньги. У него появляется конкурент, новичок Винц, у которого есть все, что нужно для победы: талант, везение и поддержка обворожительной подруги, но ему не хватает почерка мастера.

Эдди становится его наставником и учит восходящую звезду тонкостям большой игры. На зеленом сукне, цвета денег, один на один с судьбой…

***

Премия Оскар - Лучшая мужская роль.

3 номинации на премию Оскар: Лучшая женская роль второго плана; Лучший адаптированный сценарий; Лучшие декорации.

***

Пол Ньюмен о Томе Крузе:

- Он готов повесить себя на крюк для разделки мяса. В поисках истины он упорствует до изнеможения. Он не боится выглядеть простофилей. Он не защищает ни себя, ни свое эго. И он - великолепный экспериментатор. Естественно, как и любой другой актер, когда фактура фильма оставляет желать лучшего, он обращается к своей выигрышной манере преподнести себя. Я не знаю, является ли он хорошим математиком или физиком-теоретиком, но я знаю одно - у него есть все, что нужно хорошему актеру.

Жрунал "Time": В работе Круза есть определенное неистовство, чего раньше за ним не отмечалось, и это существенно расширяет рамки его имиджа.

Журнал "Newsweek": Совместная игра Ньюмена и Круза - это нечто большее, чем просто лучший актерский дуэт года. Любой, кто сомневается в значимости Круза как актера, задумается над этим своим мнением после просмотра этого ураганного фильма.

Накануне церемонии Оскара Пол отправил Тому телеграмму: "Если я одержу победу, это будет как моей, так и твоей заслугой,поскольку ты так хорошо выполнил свою работу".

Том о Поле:

- С Полом очень легко. Он очень простой. По-настоящему открытый. ... Он чрезвычайно одаренный человек, крайне убедительный, великодушный, благородный и умеет рассказать хорошую шутку.

Пол о Томе:

- У Тома есть инстинкт, благодаря которому он в своем возрасте знает гораздо больше , чем знал я, когда мне было столько же лет, сколько ему сейчас. Кроме того, про него не скажешь, что у него "кишка тонка", поэтому за его большое мужество я и называю его "убийцей". Он всегда говорит: "Я разделаюсь с этим!".

Изменено 22.07.2009 09:34 пользователем Ромочка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень люблю данное кино. Между прочему, несмотря на теплый прием у критики, многие отмечали, что здесь Скорсезе отдыхал от серьезных работ, сделав шаг в сторону коммерческого кино. В таком случае должен заметить, что сильно отдохнул здесь Мартин. Блестящая постановка, интересный саундтрек, впечатляюще передана атмосфера противостояния двух равных по силе игроков.

 

Блестящая игра Ньюмена, заслуженно получившего Оскара.Одна из лучших ролей у Круза. Также понравились Мэри Элизабет Мастрантонио и молодой Джон Туртурро. Эпизод с Форестом Уитейкером великолепен.

 

Несмотря на то, что это не лучший фильм у Скорсезе, ставлю оценку 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересмотрел недавно, когда заинтересовался творчеством Скорсезе. И то, что я увидел сильно не совпало с моими воспоминаниями, особенно в конце, что порадовало.

Актеры хороши, сюжет интригует. На шары разлетающиеся по лузам на бильярдном столе смотреть приятно. Хороший фильм.

Голос за второй вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удача достигается мастерством

 

Тёмное, слегка задымлённое, но вполне уютное и просторное помещение, в центре которого параллельно друг другу стоят несколько столов обтянутых зелёным сукном. Над каждым из них висит то или одна большая, то три небольших лампы, свет от которых, равномерно падает на стол и освещает каждый миллиметр, каждый дюйм, и от этого восхитительного свечения, зелёное сукно невольно так и притягивает взгляд. Точно даже не вспомнишь, какие рядом стоят стулья; как выглядит барная стойка с той небольшой кучкой людей попивающих виски и покуривающих сигареты, дым от которых плавно поднимается вверх; не вспомнишь, какая музыка играет, потому - что она играет где-то на заднем фоне; и только отчётливо помнишь бильярдный стол, и установленную на нём переливающуюся от света ламп пирамиду из девяти шаров, ровненько расположенную на одной стороне стола и битка на другой. Медленно, переводя взгляд с пирамиды на биток, и как бы измеряя расстояние между ними, не спеша, берёшь кий, буквально на ощупь находишь мелок, и не отрывая взгляда от стола натираешь его мелом. Принимаешь слегка наклонившуюся позу над столом, точно прицеливаешься, немного двигая кий от битка вперёд и назад, вкладываешь всю силу в правую руку держащую его и резким движением бьёшь по битку и…

 

…два, нет, подожди,…три шара залетают в лузы, и красивый громкий стук соударения шаров заставляет невольно обратить внимание сидящих рядом господ, некоторые из которых начинают тихонько аплодировать…

 

Это бильярд – игра, которая становится в наше время всё популярнее и популярнее. Для кого-то она просто отдых и развлечение, для других же - это отличный способ заработать, потому что бильярдный стол просто пахнет хрустящими зелёными бумажками, почти такими же зелеными, как и сукно бильярдного стола.

 

Сказать определённо, что этот фильм только про бильярд, скорее не верно, ведь за игрой в девять шаров, на самом деле кроется гораздо больше, чем это может показаться на первый взгляд. Здесь же надо уметь проигрывать, чтобы выигрывать и выигрывать, чтобы проигрывать. Это высказывание может показаться абсурдным, но понять его и следовать этому правилу начинаешь не сразу, а только с приходом опыта и навыка, а на это, порой требуются годы. Но только так можно выигрывать на бильярде деньги, и для новичка крепко держащего кий и точно бьющего по шарам, не достаточно только мастерства, чтобы стать профессиональным игроком, а нужно как можно лучше разбираться в себе и людях и точно знать, чего ты хочешь.

 

Новичком в этом фильме выступает молодой парень Винсент, которого играет Том Круз. С первых минут фильма мы видим, что он мастерски играет в «девятку» и не боится ни с кем состязаться в этой игре, но для мастера бильярда это ещё далеко. Получая поддержку от своей девушки, он заряжается энергией и силой и готов играть, играть и побеждать.

 

Но всё же главной фигурой фильма Винсент не является – это второй персонаж, а первый, вызывающий большой интерес, является бывший виртуозный игрок, завязавший с игрой и занимающийся продажей алкоголя Эдди Фелсон в исполнении замечательного актёра Пола Ньюмена. Вот это уже воистину интересная, немного противоречивая личность, засуживающая особого внимания. Зритель сталкивается с ним лицом к лицу сразу после начальных титров, и создатели картины сразу показывают нам, к сожалению, стареющего, но ещё не без пороха в пороховницах аккуратного бизнесмена, удобно устроившегося в баре со своей женщиной. Нам не дают о нём много узнать, как уже в кадре появляется Винсент, ловко управляющий с кием, и мы понимаем, что перед нами два абсолютно разных человека и что они по праву будут властвовать всё экранное время.

 

И на протяжении всего фильма происходит противостояние ученика и учителя, рвения и сдержанности, вольности и расчётливости, вспыльчивости и спокойствия. Зритель, по праву, отдаёт большее внимания Эдди, чем Винсенту, ведь бывший бильярдист учит не только молодого прыткого парня человеческой природе и её сущности, а учит этому и зрителя, и его кроткие замечания и наставления не могут пройти мимо наших ушей.

 

Эдди видит в Винсенте талант, но его нужно направить в правильное русло, сделать из молодого парня не просто хорошего игрока, а профессионального игрока в бильярд, а для этого нужен старой закалки игрок. Кажется, что Эдди безупречен в своих доводах и мыслях, но у него не так первоклассно проходит обучение, отчего его ученик выходит из-под контроля, да и сам Эдди, уже стареющий игрок, просто не в состоянии унять молодую прыть Винсента...

 

В течение всего фильма нельзя с точностью предугадать дальнейшее развитие событий, ведь от принципиального Эдди Фелсона и молодого парня с лёгкой душой можно ожидать чего угодно; тут место и ссорам и недопониманием друг друга и даже противостоянием, но без уважения, которое сохраняется на протяжении всего фильма между ними, всего бы этого не было, и о внутренней связи между главными героями не стоило бы и говорить.

 

Стоит отметить выдающуюся игру Пола Ньюмана удостоенного «Оскаром» за эту роль, его Эдди Фелсон на экране действительно выглядит живым и не наигранным, и даже в незначительных эпизодах этот актёр вкладывал все силы, чтобы мы поверили в искренность и честность его персонажа.

Том Круз убедительно смотрелся в напарниках со стареющим ветераном, уже тогда можно было сквозь его молодость разглядеть в нём сложного драматичного актёра, и этот фильм, по праву, является одной из первых ступенек на пути к вершине творчества и артистизма.

 

Нельзя оставить без внимания отличную работу оператора, его камера с разных углов и при разных оборотах показывает зрителю всю прелесть, сложность и точность бильярда, а великолепный монтаж создаёт приятную напряжённую атмосферу, и мне даже казалось, что порой я сам стою у стола обтянутого зелёным сукном и с лёгкостью забиваю один шар за другим.

 

Я даже не помню, играл ли в эту игру раньше, но могу с точностью сказать, что полюбил я её после первого просмотра этого гениального шедевра выдающегося мастера экрана Мартина Скорсезе, которому я отдельно выражаю благодарность за одну незабываемую партию в бильярд, партию с названием «Цвет денег».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может я покажусь не ценителем искусства, но этот фильм я раз посмотрела и больше не хочу. Потому голос за третий вариант. Посмотреть надо, но 1 раза за глаза. Фильм, где только 2 героя (девушку не считаю) и игры в бильярд одна за одной меня не очень впечатляют. Мое мнения могли бы изменить любимые актеры, но таковых тут нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальное кино, но ничего особенного в нём, по-моему, нет. Слащавый Том Круз в роли способного ученика и проявляющего талант бильярдиста, профессионал и мудрый учитель Пол Ньюман. Погоня за престижем на возрастающих турнирах и деньгами. Вот и всё, в этом заключается вся складывающаяся интрига всего фильма. Ну, это по старым воспоминаниям. Возможно пересмотрев заново, мнение изменится, либо к лучшему, либо наоборот. Изменено 17.07.2009 14:39 пользователем azamat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шикарное кино, один из моих любимых фильмов Скорсезе. Казалось бы и сюжет не шибко оригинальный, и ничего особенного на экране не происходит, но так всё живо и интересно - глаз не оторвать. Актёрский дуэт Ньюмана и Круза великолепен. Последний правда понравился больше, герой у него классный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Скорсезе проходных фильмов нет по определению. И "Цвет денег" им не стал. Великолепно поставленная драма на изначально некиноматографичную тему, которая смотреться с упоением по многу раз. В особенности благодаря актерской связки великого Ньюмана, который наконец-то за эту роль получил своего "позолоченного нудиста", и молодого Тома Круза, не теряющегося на фоне титана. Также хороши второплановые роли, в особенности Тортурро и Уитакера. Хороший фильм, смотреть обязательно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несмотря на крепкий сюжет, кино целиком и полностью держится на харизме и искусстве ветерана Пола Ньюмана, что за приложенные "эффорты" получил-таки с шестой попытки свой "бенефит" в виде Оскара. А еще в фильме есть Джон Туртурро, Форест Уитакер и даже десятисекундный Игги Поп, что не может не радовать глаз. Хочется отметить также впечатляющие при полном отсутствии погонь и перестрелок динамизм и интригу картины, да отличный джазоблюзовый саундтрек, что в сети водится аж в 2 вариантах. Добротно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательный фильм, один из лучших у Скорсезе, на мой взгляд. Прекрасные актерские работы Круза и Ньюмана, составивших отличный дуэт, да и Элизабэт Мастрантонио понравилась, хотя здесь она мало отличалась от себя же в "Лице со шрамом".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ослепительное кино. Благодаря великолепной атмосфере игры, Ньюману и Крузу, отличной операторской работе, саундтреку и так далее по всем составляющим, вышло нечто наполненное азартом, человеческими отношениями и неповторимой остротой. Браво браво.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошее кино. Про бильярд, конечно, легче снять, чем про футбол, но тем не менее зрелищно и интересно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вполне достойное кино получилось у Скорсезе, впрочем как всегда. Смотрел его еще до Бильярдиста, посему не знал, что это продолжение. Ньюман великолепен, что и говорить, однако и Круз не отстает, выдавая типаж приблизительно схожий с тем, что он исполнял двумя годами позднее у Бари Левинсона
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из самых легковесных и ненапряжных фильмов Скорсезе. Без какой бы то ни было глубокомысленности и психологизма (в этом плане, конечно, "Бильярдист" покруче будет). Такой почти чистый entertainment. Но очень хорошего качества.

Том Круз еще молодой и пока еще подающий надежды.

Пол Ньюман в самом расцвете своих актерских сил.

Очаровательная Мэри Элизабет Мастрантонио в расцвете своей сексуальности.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проголосую, пожалуй, за - "Один раз посмотреть стоит."

Местами занимательное кино, только местами + неплохие диалоги (учись, поздний Тарантино!) и Ньюман тянет вверх. А вот Круз тянет на дно.

Но это у Скорсезе - одно из худших.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из самых легковесных и ненапряжных фильмов Скорсезе. Без какой бы то ни было глубокомысленности и психологизма (в этом плане, конечно, "Бильярдист" покруче будет). Такой почти чистый entertainment. Но очень хорошего качества.

Том Круз еще молодой и пока еще подающий надежды.

Пол Ньюман в самом расцвете своих актерских сил.

Очаровательная Мэри Элизабет Мастрантонио в расцвете своей сексуальности.)

 

Вот, не добавить не убавить. Подписываюсь под каждым словом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинал не видел, бильярдом особо не увлекаюсь. Но смотреть было интересно. Разве что вопрос возник: в начале фильма ребята, что — по одной партии только играли? Или так и принято? Просто по одной решать, это же чисто наудачу. С кия раскидать до девятки для профи вроде не проблема.

Кино легкое, ненавязчивое. Актеры хорошие, режиссура приятная. Сценарий, разве что, жидковат, но это я уже придираюсь.

7/10

The.Color_of.Money_1986_720p.Bluray.4xRus_Ukr_Eng.HDCLUB.mkv_snapshot_01_09.50_2013_01.06_19_13.thumb.jpg.5c276c470e915ccf7eca7544c642cc68.jpg

The.Color_of.Money_1986_720p.Bluray.4xRus_Ukr_Eng.HDCLUB.mkv_snapshot_01_27.33_2013_01.06_19_38.thumb.jpg.9f5fa74b92099f5688e0e396a30e201c.jpg

The.Color_of.Money_1986_720p.Bluray.4xRus_Ukr_Eng.HDCLUB.mkv_snapshot_01_50.34_2013_01.06_20_07.thumb.jpg.c6474443139447ba8334864952862919.jpg

The.Color_of.Money_1986_720p.Bluray.4xRus_Ukr_Eng.HDCLUB.mkv_snapshot_01_53.48_2013_01.06_20_11.thumb.jpg.d91b01a88a3eb19b352f7d0df75f873f.jpg

Изменено 06.01.2013 18:53 пользователем Langolyer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел фильм недавно, пару лет назад. Возможно поэтому он мне никак не попал под настроение. Возможно, потому, что советовали его мне в теме, где я просил подсказать что-нибудь жизнеутверждающее, в духе "В погоне за счастьем". Ну конечно, прям одно лицо.

 

Еле-еле досмотрел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из самых легковесных и ненапряжных фильмов Скорсезе. Без какой бы то ни было глубокомысленности и психологизма (в этом плане, конечно, "Бильярдист" покруче будет). Такой почти чистый entertainment. Но очень хорошего качества.

Том Круз еще молодой и пока еще подающий надежды.

Пол Ньюман в самом расцвете своих актерских сил.

Очаровательная Мэри Элизабет Мастрантонио в расцвете своей сексуальности.)

 

Согласен "Бильярдист" затмевает "Цвет..." Мэри Элизабет Мастрантонио.... только портит. Сюда-бы Пфайффер Мишель. Было бы другое дело!

 

Мишель была бы "в кассу" ! Мэри Элизабет Мастрантонио - серая и совсем не секас. И по актёрству и тем более внешне уступает Мишель.

 

Но фильм хорош, хотя и слабее "Бильярдиста"

Изменено 05.05.2018 21:02 пользователем ЧислоПи
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня это кино на один раз. Неожиданно настигнувший финал очень хорош.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, финал зря слили, обидно) Уж не ждать ли продолжения..?)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно получается,мотивирующий фильм который сделан в серых тонах.

Смотреть не много сложновато , такого рода картины должны быть более открытыми.

И это не только мои ощущения как я вижу.

Но если вычеркнуть этот пункт, то в остальном прекрасный сюжет и прекрасные актеры. 7/10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, финал зря слили, обидно) Уж не ждать ли продолжения..?)

Слили?))) Нуу нет! Из века в век передаётся мудрость человечая, что: уходить надо красиво, и желательно, неожиданно!))

Герой фильма оказался одним из тех немногих кто внял молитвам предков, чёрт возьми. Изысканный финал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, слит он в том смысле, что обрывается, как говорится, на самом интересном месте. Поэтому я и намекнула на продолжение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...