Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Ближний круг

Рекомендуемые сообщения

Год:1991

Страна:СССР,США,Италия

Режиссер:Андрей Кончаловский

Сценарий:Андрей Кончаловский,Анатолий Усов

Жанр:драма

Премьера(мир):25 декабря 1991

Продолжительность:137 мин.

В ролях:

Том Халс

Лолита Давидович

Боб Хоскинс

Александр Збруев

Ирина Купченко

Всеволод Ларионов

Александр Филиппенко

Олег Табаков

Михаил Кононов

и др.

Сюжет:Время действия — с 1939 по 1953 годы. Пора жесткой тирании, когда погибли миллионы безвинно репрессированных. Но были и другие — особая категория приближенных к вождю людей, так называемый «ближний круг».

Именно туда забрасывает судьба героя фильма, киномеханика Саньшина — доброго, восторженно-простодушного и слепо обожающего «вождя народов»…

Изменено 06.08.2012 08:51 пользователем Jake LaMotta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Довольно неплохой фильм Кончаловского,хорошо раскрыты судьбы главных героев,единственное Сталин тут в исполнение Збруева ну вообще как-то не катит.Вот Боб Хоскинс в роли Берии пришелся ко двору,сыграл прилично.Рекомендую тем,кто любит фильмы на сталинскую тематику.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Довольно неплохой фильм Кончаловского,хорошо раскрыты судьбы главных героев,единственное Сталин тут в исполнение Збруева ну вообще как-то не катит.Вот Боб Хоскинс в роли Берии пришелся ко двору,сыграл прилично.Рекомендую тем,кто любит фильмы на сталинскую тематику.

Мне тоже Збруев в роли Сталина не катит. Кончаловский писал, что хотел найти актёра с тигриным взглядом как у Сталина. У Збруева взгляд может быть и тигриный, но сам образ не получился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже Збруев в роли Сталина не катит. Кончаловский писал, что хотел найти актёра с тигриным взглядом как у Сталина. У Збруева взгляд может быть и тигриный, но сам образ не получился.

 

Да и голос тот же подкачал,хоть бы озвучили тогда что ли более похоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто не видал?

 

Я видал

Фильм жесткий, я бы даже сказала жестокий. Сильная режиссерская работа, сильная игра актеров, всех без исключения. Кстати зря Вы, Збруев весьма убедителен. Да и вообще актерский состав впечатляет.

Обязателен к просмотру, наверное с единственной поправкой - не для впечатлительных натур.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В своё время много разговоров было об этом фильме. Все только и "бредили": "Ближний круг", "Покаяние", "Утомлённые солнцем"... И вот это всеобщее ожидание (а посмотреть-то толком негде... почему-то), оно, конечно, накладывает определённый отпечаток настороженности.

 

В итоге получилась метафорическая притча о культе личности, о всеобщем безумии под названием "любовь к отцу всех народов". Ну да, любовь зла, как говорится.

 

Збруев, считаю, удачный выбор - не знаю, чего на самом деле хотел добиться режиссёр, но у Збруева, при его внешнем "несходстве" с персонажем, получился как раз такой архетипичный, почти фольклорный образ дедушки Сталина - "А глаза такие добрые-добрые..." :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В итоге получилась метафорическая притча о культе личности, о всеобщем безумии под названием "любовь к отцу всех народов". Ну да, любовь зла, как говорится.

 

И с чего бы такая любовь? :unsure: И всегда ли любовь безумие? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И с чего бы такая любовь? :unsure: И всегда ли любовь безумие? ;)

 

Знать бы, знать бы, с чего. Разумеется, любовь не всегда безумие, это Вы как-то очень метко уловили, даже удивительно. Но финальный эпизод очень показателен:

 

 

когда дочка репрессированных родителей, которую киномеханик стыдливо выпроваживает куда-подальше, готова погибнуть в бессмысленной давке в день похорон того самого - это не безумие?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знать бы, знать бы, с чего. Разумеется, любовь не всегда безумие, это Вы как-то очень метко уловили, даже удивительно. Но финальный эпизод очень показателен:

 

 

когда дочка репрессированных родителей, которую киномеханик стыдливо выпроваживает куда-подальше, готова погибнуть в бессмысленной давке в день похорон того самого - это не безумие?

 

Знаем, знаем с чего. И давно знаем. ;) За жизнь счастливую для себя и будущего поколения(не путать с трудной жизнью во время строительства оной), власть народную(свою), за победу над ублюдками - которыю эту власть уничтожить хотели (гитлер и бухарины с тухачевскими), да не смогли, как новым ублюдкам в 1992 году удалось.....

 

Вероятно дочка готова не "погибнуть" в какой-то там давке, а увидеть олицетворение народной и справедливой власти, когда то осудившей её родителей за преступные дела или умыслы в адрес народа, к которому принадлежит девушка. ;) Великолепно передёргиваете :tongue:

 

И кстати, все эти давки с жертвами впервые появились у Евтушенко, чи-шо, который озвучил шепотки обычных сплетен тех лет. Никаких документальных подтверждений ни о давке, ни о жертвах - нету.....

Пшёнка это очередная из перестроечного времени :D

 

Было и скопление и напор на ограждения, но давка типа ходынки с покалеченными, а тем более с трупами, а тем более с "массовыми жертвами" - это вымысел. Попробуйте с трезвой позиции подойти к вопросу и увидите, что никаких подтверждений кроме "ему я верю" вы не найдёте....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И кстати, все эти давки с жертвами впервые появились у Евтушенко, чи-шо, который озвучил шепотки обычных сплетен тех лет. Никаких документальных подтверждений ни о давке, ни о жертвах - нету.....

Пшёнка это очередная из перестроечного времени :D

 

Было и скопление и напор на ограждения, но давка типа ходынки с покалеченными, а тем более с трупами, а тем более с "массовыми жертвами" - это вымысел. Попробуйте с трезвой позиции подойти к вопросу и увидите, что никаких подтверждений кроме "ему я верю" вы не найдёте....

 

Конечно, нет. Раньше 23-го года их и не появится. Хотя, собственно, какие документальные подтверждения могут быть, кроме свидетельтв, которые, вероятно, все сплошь лгуны? А насчёт давки и гибели людей, это я не от Евтушенко знаю, а от своей родной бабушки, которая там тоже зачем-то была (и до сих пор по этому поводу - чего вдруг туда понесло - искренне недоумевает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не в обиду вашей бабушки - есть одно выражение. Знаете наверное, не буду говорить.

Ну а если она ещё и забыла - зачем туда пошла, достоверность её свидетельства понижается ещё на чуть-чуть )))

Как я и сказал, кроме заяв "я верю ему, я верю очевидцу бабушке, дедушка мой врать не может, зачем врать дяде моего друга и тд" больше подтверждений не имеете....

 

Почему "не раньше 23 года" - непонятно.... Уж наверное бы за 10 лет перестроечного времени нашли бы хоть один документик в архивах, подтверждающий эту пресловутую "давку с гибелью". Уж как там Медведевы Роились с волкогоновыми.... )))

 

А документальные подтверждения такие должны быть, если бабушка ваша не лгала - отчёт о проведении мероприятия, прдублировнный десятками инстанций. Отчётами, делами (по каждому факту не гибели даже, а травмы - прокуратура возбуждает дело - это не сегодняшнее время, когда эту процедуру херят повсеместно, несмотря на закон), донесениями - от участковых и райотделов милиции и уполномоченных чекистов до Главка МВД, от медицинских отчётов о поступлении в больницы и морги до директив на меры по сокрытию или неповторению, от партийных инстанций до рапортов воинских частей. Тома бумаженции и отчётности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а если она ещё и забыла - зачем туда пошла, достоверность её свидетельства понижается ещё на чуть-чуть )))

 

Во-первых, "зачем-то" - я добавил от себя. Хотя даже если и забыла - это тем более укладывается в представление об этом столпотворении, как о массовом психозе))) А чего понесло - ну, да, непонятно. Хотя тогда все жутко перепугались, что теперь-то точно будет война - смена власти, причём в общем-то незапланированная это всегда удобный повод для удара извне.

 

Копать в перестройку могли что угодно и сколько угодно, но если у нас родственникам расстрелянных спустя несколько лет после ареста выдавали справки о том, что-де, скончался от пневмонии (через пару дней после того самого ареста), то, конечно, случаи гибели на похоронах записали бы именно, как смерть в результате давки, ага.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И даже друзей-знакомых - свидетелей смерти, перебили бы, чтобы те правду родным не рассказали ))) И сами родные, приняв труп, согласились бы со справкой из морга, что их близкий умер от пневмонии... Да так согласились бы, что с 1956 года(когда стало можно))) и по сиё время - ни словечка - "мой брат, друг, сестра, подруга, дядя пали жертвой страшной давки, а нам вместе с изуродованным трупом выдали справку о смерти в результате пневмонии". Но ТОЛЬКО ПОИМЁННО - мой брат Иван Пупкин, мой друг Коля Иванов...

Или им бы трупы не выдали?? - а родные, зная, что человек пошёл на похороны, пропал, и соотнеся это с давкой - опять же в перестроечную свистопляску не заявили бы об этом в десятках статей и книжек про пресловутую "давку"?

Ни одного имени погибшего-пропавшего вообще нет.... Странно, не находите?

 

А теперь серьёзно - я говорю о первичных документах инстанций, которые и должны быть в архивах, которых должны быть многостраничные папки-тома, и которые так никто и не нашёл там за все годы перестроечной "свободы"....

 

А чего понесло вашу бабушку, вы лукавите - ей это было понятно и она знала зачем она туда ПОШЛА. Это был долг памяти человеку, который вывел страну на небывалую высоту, под чьим руководством выиграли страшную войну, при ком жизнь народа последние годы только улучшалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь серьёзно - я говорю о первичных документах инстанций, которые и должны быть в архивах, которых должны быть многостраничные папки-тома, и которые так никто и не нашёл там за все годы перестроечной "свободы"....

И я тоже - о документах, а не справках, которые позволяют якобы трактовать, как нравится.

 

А чего понесло вашу бабушку, вы лукавите - ей это было понятно и она знала зачем она туда ПОШЛА. Это был долг памяти человеку, который вывел страну на небывалую высоту, под чьим руководством выиграли страшную войну, при ком жизнь народа последние годы только улучшалась.

Опять Ваша воспалённая фантазия разгулялась - направьте её в менее плакатно-утопическое русло. Никто не говорит, что жизнь как-то ухудшалась. Формально и условия жизни какие-то создавались не совсем бедняцкие. Но атмосфера страха была. И страха за то, что теперь будет тоже - конечно, понимали, что старичок Сталин был в некотором роде гарантом безопасности от внешней агрессии. Но про долг памяти - это Вы загнули, как водится. Пошли туда, потому что все пошли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну раз и вы о документах, то напоминаю вам - никаких документов(десятки а то сотни отчётов-докладов) о жертвах в результате какой-то давки нет. В противном случае ими бы трясли давно. Следовательно никакой давки и жертв не было вообще - если не считать давкой скопление людей, а жертвами - отдавленные мозоли.

 

Я не загнул, а говорю то, что было - никто силком на просмотр тела никого не гнал. Но если ваша бабушка пошла, потому что "все пошли", это подтверждает мои слова значит не в адрес вашей конкретной бабушки, а абсолютного большинства людей, которые пошли именно из-за тех причин, которые я назвал....

Страх в результате неизвестности будущего, также только подтверждает, что сталин был гарантом той безопасности и хорошей жизни людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не загнул, а говорю то, что было

 

Как говорится, "буга-га, поржал", спасибо :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, не видела я эту тему раньше! Теперь-то поздновато махать кулаками. А тема мне близка. И знаю я о том периоде не от бабушки, а от матушки с батюшкой. Которые неосмысленных поступков (сама не знает, зачем пошла) не совершали.

Внучек оценивает то время с позиции нынешнего, со своей колокольни. Но тогда сознание у людей было иным, идеологические воспитание было мощным. Молодое поколение, к которому принадлежали мои отец и мать, воспитывались на героических примерах людей труда, полярников, первопроходцев. Люди гордились своим народом и своей страной!

Да, была и несправедливость (когда ее не было?), да, трудное было время и трагических ошибок было много совершено, не следует забывать, что было и вредительство, что контрреволюционные и антисоветские элементы не оставили своих попыток вредить новой власти, дискредитировать ее.

Но и много было хорошего. И было чем вспомнить усопшего вождя, в чью преданность своей стране и своему народу люди верили. И искренне скорбели и плакали после его кончины. Потому что он прошел весь трудный военный путь, потому что вся ответственность легла на его плечи, потому что не ушел из Москвы, когда немцы уже обстреливали Кремль, потому что своего сына-солдата на генерала не менял (что сейчас ему в вину ставят - жестокосердный, мол, но что бы он сказал другим отцам, чьи сыновья оказались в плену?), и что после его смерти не осталось родственникам ничего, кроме его френча и сапог.

И было при нем регулярное понижение цен, пусть небольшое, но жизнь после страшной войны налаживалась. Кто может припомнить подобное понижение цен за последние 20 лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...