Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Орда

Рекомендуемые сообщения

А фильм уже заслужил две награды Серебрянных "Святых Георгия" за режиссуру и роль матери хана.

 

Вот собсно и все, что он заслужил.

Хотя был достоин "Оскаров".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 154
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

А фильм уже заслужил две награды Серебрянных "Святых Георгия" за режиссуру и роль матери хана.

 

Вот собсно и все, что он заслужил.

Хотя был достоин "Оскаров".

 

Да ну ща оскары всяким чернобелым отстоям дают, так что не награда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ну ща оскары всяким чернобелым отстоям дают, так что не награда

 

Артист отличное кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артист отличное кино.

 

И "Гладиатор" - отличное кино.

Я серьезно пытался осмыслить его, но ничего в итоге не получилось. Ужс один.

Ридли достоин большего и лучшего.

 

Извиняюсь за офф-топ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм на удивление неплох. Ждал откровенно православной агитки и лубка, но нет. Сильный сценарий, чуть уступающая, но ровная и крепкая режиссерская работа, несколько хороших актерских перформансов - итого имеем чуть скучноватый, но сильный фильм, с которым нашему кино не стыдно и в свет выйти.

Отдельно отмечу сильный финал - начиная с момента выступления волшебников с веревкой.

 

7

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм на удивление неплох. Ждал откровенно православной агитки и лубка, но нет. Сильный сценарий, чуть уступающая, но ровная и крепкая режиссерская работа, несколько хороших актерских перформансов - итого имеем чуть скучноватый, но сильный фильм, с которым нашему кино не стыдно и в свет выйти.

Отдельно отмечу сильный финал - начиная с момента выступления волшебников с веревкой.

 

7

 

Да фильм просто офигенный.

12 000 000 а выглядит как зарубежный блокбастер в три раза дороже.

Хотя если к делу подходить от души, то деньги не главное. Главное - любовь к делу и стремление к гармонии.

Фильм сильный. Очень.

Один из лучших русских да и мировых исторических фильмов года по моему скромному мнению. Смотреть было не скучно.

 

Хотя художник всякими примочками старался отвратить от просмотра, но мне его старания были как то по боку - я с крепкими нервами ... но скажу, что он старался не зря - на некоторых местах аж передернуло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя художник всякими примочками старался отвратить от просмотра, но мне его старания были как то по боку - я с крепкими нервами ... но скажу, что он старался не зря - на некоторых местах аж передернуло.

 

Сцена отрубания головы у колеса чертовски реалистична была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сцена отрубания головы у колеса чертовски реалистична была.

 

Это действительно поразительно и убедительно было.

Постановщику огромный плюс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это действительно поразительно и убедительно было.

Постановщику огромный плюс.

 

Дак мож реально убили, кто их знает эту черную сторону кинематографа, кто-нить видел этого человека после фильма я лично нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сценарий вроде и неплох, но фильм получился унылым , как говорится, тем-что-меряют-кучами. лежал на диване, смотрел, а будто бы вагон 152-х роликов от конвейера разгрузил. полчаса не досмотрел, буду досматривать потом или нет не знаю .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сценарий вроде и неплох, но фильм получился унылым , как говорится, тем-что-меряют-кучами. лежал на диване, смотрел, а будто бы вагон 152-х роликов от конвейера разгрузил. полчаса не досмотрел, буду досматривать потом или нет не знаю .

 

Это же хорошо.

Значит фильм не слабый а наоборот очень сильный, раз так действует на аудиторию.

По восприятию нечто среднее между "Островом", "Царем" и "Царством небесным" ... уважаю фильм за смелость.

 

Унылый не значит плохой. Не аргумент.

Фильм "Оскара" достоин. По крайней мере Панин и Суханов сыграли наотлично.

Я обоих еле узнал.

Красота.

Ну и конечно мать хана заслужила отдельных похвал с моей стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дак мож реально убили, кто их знает эту черную сторону кинематографа, кто-нить видел этого человека после фильма я лично нет

 

Какие ужасы вы говорите.

Мол "Искусство требует жертв"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я думаю фильм псевдоисторический и даже фантастический.
такой же исторический, как РЫЖАЯ СОНЯ со Шварцем. :D

"На пресс-конференции после показа фильма на 34-м ММКФ режиссёр Прошкин сказал, что создатели не ставили целью создание скрупулезной исторической картины, а отталкивались от ремарки в сценарии: «Показался глиняный город, которого уже никогда не будет на земле, а может, никогда и не было». Режиссёр подчеркнул, что снимался некий миф, в фильме есть мотивы ордынские, там есть мотивы азиатские и африканские, но главное, там фантазия художников, перед которыми ставилась задача не быть реалистами, не копировать какие-то вещи, а использовать фантазию, создавать новое, отталкиваясь от реальности. Столица Золотой Орды предстаёт неким почти марсианским для нашего глаза городом..."
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие ужасы вы говорите.

Мол "Искусство требует жертв"

 

Зато награды получил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато награды получил

 

И я рад, что он получил такую награду, как Серебряный "Святой Георгий"!

 

Фильм выглядит как Голливудский блокбастер миллионов за 90, хоть цена ему и вовсе лишь 12.

Вот что я понимаю - не ради денег делали, а от души и для души.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я рад, что он получил такую награду, как Серебряный "Святой Георгий"!

 

Фильм выглядит как Голливудский блокбастер миллионов за 90, хоть цена ему и вовсе лишь 12.

Вот что я понимаю - не ради денег делали, а от души и для души.

 

Да звезд не пригласили, они все и не испортили

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да звезд не пригласили, они все и не испортили

 

Одна звезда была - прикончили вначале, дабы глаза не мозолила.

Да и по-моему есть лишь немколько режиссеров, которые могут работать с большим количеством звезд без особых трудностей А. Кравчук, В. Бортко, В. Хотиненко, Н. Михалков, Д. Файзиев, А. Малюков, С. Урсуляк и всьо.

 

Бондарчук, Снежкин, Мороз обилием звезд лишь портят свои фильмы, т.к. не умеют с ними работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чудо исцеления не показали, татар, казахов, монголов золотоордынских потомков обидели.

Обещанный байопик про святителя и чудотворца Алексия,

митрополита Московского превратили в ужасы средневековья.

О вразумительном развитии сюжета вообще молчу.

Из плюсов. Декораторы, стилисты, и лишь одна царица роза Хайруллина,

да оператор Райский с говорящий фамилией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чудо исцеления не показали, татар, казахов, монголов золотоордынских потомков обидели.

 

О-ужас! Как они могли так надругаться над историей? Какие же плохие господа ...

Давно со школы известно было, что монголы древние были злыми и плохими варварами, которые за счет одной лишь мощи полмира завоевали ...

 

Обещанный байопик про святителя и чудотворца Алексия,

митрополита Московского превратили в ужасы средневековья.

 

И хорошо, что не байопик. Иначе смотреть до конца просто не стал бы. И с чего вам знать, какие там ужасы были? Вы историк?

Мне просто интересно.

Прошу меня извинить, если что сказал не так.

О вразумительном развитии сюжета вообще молчу.

А что не так с сюжетом?

Ведь сценарист его писал добротный.

Юрий Арабов, что с Сокуровым на пару почти шедевры делает навроде.

Из плюсов. Декораторы, стилисты, и лишь одна царица роза Хайруллина,

да оператор Райский с говорящий фамилией.

 

Претензий к этим людям нет, но сценарий был написан строго по имеющимся материалам того времени. И про Алексия не соврали ... Суханов, который его играл блестяще образ на экране перевел.

Ну и актеры - всем им благодарность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы историк? Мне просто интересно.

Прошу меня извинить, если что сказал не так.

Не историк. Извиняю. Если интересно, то только для Вас, всего один раз, в режиме пресс-конференции. ^^

И с чего вам знать, какие там ужасы были?

А чего "знать"-то, когда достаточно "видеть" грязище, кровище, оркоподобие ордынцев etc, которое и вызывает недоумение.

Давно со школы известно было, что монголы древние были злыми и плохими варварами, которые за счет одной лишь мощи полмира завоевали ...
Со школы, да такое известно, что некоторое лучше бы забыть.

А консультант фильма предупреждает, что «Орда» не является историческим кино.

А что не так с сюжетом?
Арабово-прошкинский сюжет маргинален, п.ч. сабж им глубоко чужд.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так можно к любому фильму в историческом антураже придраться!

Но это не делает его автоматически плохим. Наоборот - чем больше художественности в картине, тем больше оригинальности и таланта у ее создателей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего "знать"-то, когда достаточно "видеть" грязище, кровище, оркоподобие ордынцев etc, которое и вызывает недоумение.

 

Хорошая статья.

Руководители русского кинобизнеса не хотят слушать здравый голос - но православная киностудия -то? Такое ощущение, что все делается наспех. И никому ничо не надо. Спасибо конечно создателям фильма чисто за упоминание православия. Но сказанное в статье конечно имеет место быть, ко громадному сожалению:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел я Орду. Превосходная операторская работа, отличная музыка, неплохая игра актеров. Смысл добровольного рабства Алексия у татар тоже в общем понятен в свете знаний об архаичной традиции поиска помощи духов путем демонстрации им своих страданий.

Все хорошо, только декорации неубедительные: глинобитные многоэтажные здания Сарая в пойме Волги, в 50 метрах от осеннего уреза воды - это даже для дикарей чересчур смело

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысл добровольного рабства Алексия у татар....
Это вымысел режиссера.

... традиции поиска помощи духов путем демонстрации им своих страданий.

Христианство- монорелигия, поэтому глава Русской Церкви не мог искать «помощи духов».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вымысел режиссера.

 

Христианство- монорелигия, поэтому глава Русской Церкви не мог искать «помощи духов».

Фильм художественный, так в нем, я думаю, вымысел - почти все, кроме имен и титулов героев. Вот и угроза хана разорить Москву, если князь Иван Красный не пошлет своего чудотворца лечить его мать, - тоже вымысел. Вернее, вымысел то, что угрозу восприняли так серьезно. Ну не обращаются так феодалы со своими вассалами, в пятом что ли там поколении верно несущими тягло. Но это допустимый вымысел, на мой взгляд. Как и добровольное рабство.

Что у христиан один "хороший" дух, единосущный богу-отцу и богу-сыну, мне известно. Но психотехники-то, духовные практики то есть, у верящих в общение с ним почему должны отличаться от психотехник всех остальных верующих? Выше головы не прыгнешь. А головы у сапиенсов, в какой бы вид чудотворства они ни верили, работают в магическом направлении примерно одинаково. Такое впечатление у меня сложилось после чтения книг Дж.В.Шульца, М.Харнера, М.Элиаде и др.

У европейцев демонстрация страданий есть экстремальная техника, а у японцев или у коренных американцев - повседневная, вот и вся разница. Сценарист Арабов, по-моему, молодец. Он всегда был хорошим писателем, а тут показал себя и хорошим читателем тоже:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...