Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Красная скрипка (Violon rouge, Le)

Рекомендуемые сообщения

Красная скрипкаkinopoisk_ru-Violon-rouge-Le-256x375-153288.jpg.053903fd5111a67625224338b8b18a53.jpg

год 1998

страна Канада, Великобритания, Италия

слоган «An instrument of passion. A shocking secret. An extraordinary journey.»

режиссер Франсуа Жирар

сценарий Дон МакКеллар, Франсуа Жирар

продюсер Niv Fichman, Дэниэл Айрон, Giannandrea Pecorelli, ...

оператор Alain Dostie

композитор John Corigliano, André-Ernest-Modeste Grétry

жанр мелодрама, драма, детектив, музыка

бюджет $18 000 000

сборы в США $9 495 408

премьера (мир) 10 сентября 1998

рейтинг MPAA R

время 131 мин

В ролях:

Карло Чекки

Irene Grazioli

Сэмюэл Л. Джексон

Anita Laurenzi

Tommaso Puntelli

Samuele Amighetti

Жан-Люк Бидье

Aldo Brugnini

Кристоф Конц

Клотильда Моллет

Florentín Groll...

Номинации и награды:

Оскар, 2000 год Победитель: Лучший оригинальный саундтрек,

Золотой глобус, 2000 год Номинации: Лучший иностранный фильм — «Канада, Италия»

О чем: Накануне аукциона группа экспертов, возглавляемая Чарльзом Моррицем (Сэмюэл Л. Джексон), исследует необычную по своему цвету и идеально звучащую старинную скрипку. Выясняется ее удивительное прошлое.

Созданная в семнадцатом веке итальянским мастером Николо Буссоти и покрытая особым лаком, скрипка загадочным образом вершит судьбы своих владельцев, даруя и отнимая любовь, а порой и саму жизнь. Понимая истинную ценность скрипки, неизмеримую деньгами, словно завороженный, Морриц пытается стать ее обладателем.

kinopoisk_ru-Violon-rouge-Le-600x400-17772.jpg.8d5a9c373576dcaa2d508d4daf61869d.jpgkinopoisk_ru-Violon-rouge-Le-600x400-17774.jpg.45c3c37b2b3bbef4b801db6c025856ae.jpg

Хочу узнать у Вас, любите ли Вы такие фильмы? И если Вы смотрели этот фильм, очень прошу поделиться своими впечатлениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм привлек мое внимание прежде всего своим названием. Оно сразу навевает ассоциации про Италию, про великих мастеров скрипичного дела Гварнери, Амати, Страдивари… И, даже не читая синопсис, зритель сразу чувствует предвкушение наслаждения красивой музыкой… И эти ассоциации-предвкушения не обманчивы. О чем еще может рассказывать фильм с таким названием, как не о музыке?

 

С первых кадров зритель попадает туда, куда мечтал: в Италию, в мастерскую великого мастера. Он знакомится с главными героями: Николо Буссоти, его красавицей-супругой, ожидающей ребенка, гадалкой… И тут же фильм переносит нас в современность: на аукцион по продаже великих творений искусства, раритетнейших скрипок и других старинных музыкальных инструментов.

 

Вообще, у меня мелькнула мысль, что по своему построению фильм напомнил наш отечественный «Визит к минотавру». Те же переходы из истории в современность. Только в «Красной скрипке» эти переходы намного интереснее, да и сюжет абсолютно другой.

 

Пересказывать весь фильм не буду, а то неинтересно будет смотреть, скажу только, что вся эта история – очень интересна, немного мистична и безумно красива. Скрипка, переходя от одного владельца к другому, поражает каждого из них в самое сердце, завладевает душой, дарит незабываемую музыку. Попадая из одного исторического отрезка в другой, несет в себе загадку мастера и его великой любви.

 

Запомнились кадры, снятые так, как будто скрипка смотрит на людей через кривые симметричные прорези на своем теле. Мы слышим ритм ее сердца и понимаем, что она не просто кусок дерева, мы осознаем, что в ней скрыта душа.

 

Классическая скрипичная музыка фильма безупречна. Идеальная мелодия поражает в самое сердце. Эта музыка несет в себе ритм плотской любви, она ускоряется, раскаляется и внезапно взмывает ввысь пронзительным долгим звуком… Так может звучать только настоящая страстная любовь мужчины и женщины. Это потрясающе!

 

Фильм заслуживал бы самой высокой оценки, если бы не одно «но»… Мне показалось, что режиссер все-таки не совсем правильно смонтировал фильм. Слишком много повторов в эпизодах современного аукциона. Хотя и это тоже вполне оправдано с точки зрения сюжета.

 

В-общем, моя оценка 9 из 10. С удовольствием буду смотреть этот фильм еще не раз и наслаждаться великой музыкой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классическая скрипичная музыка фильма безупречна. Идеальная мелодия поражает в самое сердце. Эта музыка несет в себе ритм плотской любви, она ускоряется, раскаляется и внезапно взмывает ввысь пронзительным долгим звуком… Так может звучать только настоящая страстная любовь мужчины и женщины. Это потрясающе!

 

Руки до фильма у меня еще не дошли, но музыка "отслушана". Ее написал американский композитор Джон Корильяно. Для фильма, естественно. Сначала она меня не сильно тронула, но когда решил переслушать, то понял, что передо мной жемчужина киномузыки. Заслуженный Оскар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руки до фильма у меня еще не дошли, но музыка "отслушана". Ее написал американский композитор Джон Корильяно. Для фильма, естественно. Сначала она меня не сильно тронула, но когда решил переслушать, то понял, что передо мной жемчужина киномузыки. Заслуженный Оскар.

 

Спасибо, Buckbeak! Я очень рада, что мне не одной запала в душу эта музыка. Это и на самом деле жемчужина!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Музыка к фильму просто бомба! Даже смотреть не хочется, сочетание музыки Корильяно и изображения вполне может размазать меня по стене. Опасная вещь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Музыка к фильму просто бомба! Даже смотреть не хочется, сочетание музыки Корильяно и изображения вполне может размазать меня по стене. Опасная вещь.

 

Не бойся! Я же жива... ;) Сочетание очень красивое! Особенно, когда идут исторические эпизоды с разными героями... Красивые люди, интересные истории, прекрасные женщины, оригинальные повороты.... Что еще надо для полного счастья? Там даже Восток присутствует в виде Китая... Посмотри обязательно! Тем более, ты же спец по кино-музыке! Тебе сам Бог велел такое чудо посмотреть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм просто бомба,первый раз посмотрел этот фильм лет в 14,и был просто поражён,музыка волшебна,и представьте себе

я лил слёзы когда умер мальчик на прослушивании!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот был уверен что тему создала Murlyka :)

 

Очень красивый пронзительный и чувственный фильм

6 историй про людей разных эпох, нравов и культур, они никогда не знали руг друга единственное, что их обедняет это инструмент что порабощает и душу и волю.

 

Смотрел каждый раз как завороженный не в силах оторваться то экрана. Вроде бы и истории не чем особым не выделяются и знаешь, что будет дальше, а все равно смотрел с замиранием сердца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Случайно наткнулся на фильм. Это же настоящий шедевр, не отпускающий ни на секунду. Два часа просмотра смотрится на одном дыхании. Музыка... ах, это просто невероятно. Сюжет очень сильный, все эти постепенные переходы с 17 века в наши времена, с сопровождением этой очеровательной музыки, заставляет наслаждатся.

Браво!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люблю скрипичную музыку и, хоть это и неотъемлимый элемент, без нее фильм бы мне не понравился. Похоже на работы Торнатторе, но проигрывает в таинственной сказочности и цельности истории. Персонаж еще не успевает раскрыться, как скрипка уходит другому. История героя Флеминга весьма эротична, но ни дьявола, ни трагедии любви я не увидела. Хороши связующие звенья: гадание и аукцион.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно, даже не знаю в какой связи, вспоминала этот фильм Вероятно, утомившись от всей пред- и пост-новогодней суеты. Иногда хочется пережить страстную, мистическую историю, хотя бы на экране...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень неплохой фильм, он мне полюбился ещё в детстве)). Потом пересматривала уже годы спустя, всё так же цепляет. Думаю "чувственно" - это то самое слово, которое в полной мере описывает это творение. Искусство вечно! К просмотру рекомендуется)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень приятная драма о силе искусства. О внутренней непостижимой красоте высокого искусства и большого таланта. Хотя в фильме много тяжелых сердцу моментов. Больше всего переживал за судьбу маленького скрипача из монастырского приюта...все остальные человеческие драмы весьма глубокие и душевные, но авторам фильма так и не удалось добраться до моего сердца, и тронуть за душу. Все выглядит каким-то коллажем трагических судеб, как на экскурсии в музее: удивляет, поражает, смущает, но не более. Финал получился скудным как для такой мощной драматической истории. Что скрипачи-хуйвенбины, что негры-скрипачи из Нью-Йорка - только на смех пробивает от такого пассажа! Изменено 16.02.2016 00:13 пользователем Special Agent 13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У каждого свои ассоциации. Кому-то "Красная скрипка" напомнила "Визит к минотавру", а мне фабула фильма показалась аналогичной сюжету романа Энни Пру "Грехи аккордеона". Рассказ о некоем предмете, переходящем на протяжении времени от одного владельца к другому, скорее всего призванный продемонстрировать полифоничность истории, в которой случай прихотливо сплетает сложные узоры судеб. Замысел в наше время ставший практически традиционным (отчего задача его воплощения вряд ли упростилась) Оставим на совести авторов новеллу об английском скрипаче-виртуозе и его - гм - озарениях. На мой взгляд этот эпизод малоудачен и фантастичен да и вообще нелеп хотя бы с точки зрения технической стороны игры на музыкальном инструменте. В остальном небезинтересно. Хотя опять таки на мой взгляд далеко не самый лучший образчик "одиссеи вещи". Изменено 13.10.2012 08:38 пользователем makara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм посмотрела совершенно случайно. Для меня его выбрали в Кинорулетке. И я очень признательна человеку, посоветовавшему мне посмотреть этот фильм.

Замечательное кино. Только что досмотрела и нахожусь в возвышенном послевкусии. Я не буду подробно пересказывать сюжет. В кратце это история о том как одна замечательная скрипка, красная скрипка из 17 века, сделанная в Италии великим мастером Николо Буссотти (его последняя и самая кровая работа, которая родилась в самый трагический день его жизни) кочевала по миру из одной страну в другую, переходила от одного владельца к другому, оказывая влияние на жизнь каждого, кто с ней соприкоснулся. В этом фильме люди говорят на множестве разных языков (я если честно не припомню ни одного фильма где было бы подобное) и постоянно звучит просто завораживающе прекрасная классическая скрипичная музыка, услада для ушей. Меня аж дрожь пробивала от всех этих всевозможных и таких разных скрипичных пассажей. Уже только ради этой музыки стоило смотреть этот фильм..

Из всех историй меня больше всего тронула история маленького мальчика. Я плакала если честно :(

Ставлю фильму 9 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так всё-таки: какая музыка звучит в этом фильме? Вивальди? Партиты Баха?Концерты Моцарта? Или современная стилизация?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так всё-таки: какая музыка звучит в этом фильме? Вивальди? Партиты Баха? Концерты Моцарта? Или современная стилизация?
Музыку к фильму писал Джон Корильяно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

makara!

А почему музыку Джона Корильяно к "Красной скрипке" некоторые пользователи называют " классической скрипичной музыкой"? Murlyka, открывшая тему, даже написала загадочную фразу: "Классическая скрипичная музыка фильма безупречна." То есть я начинаю думать, что лучше мне это кино не скачивать. (Вчера я купил настоящее немецкое пиво... из города Томска. Впрочем, немцы жалуются, что настоящих немецких сосисок в наше время не сыскать во всей Германии...Да и зачем?).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

makara!

А почему музыку Джона Корильяно к "Красной скрипке" некоторые пользователи называют " классической скрипичной музыкой"?

Потому что они считают музыку к фильму классической :) Поверьте мне на слово, как человеку, который слушает эту самую классическую музыку ( Баха, Вивальди, Моцарта и других) довольно часто. Это стилизация, а слова "классическая музыка фильма безупречна" - мнение пользователя. Я вот возьму и напишу сейчас, что Корильяно явно не Бах и не Моцарт и даже не Тартини с его "Дьявольскими трелями" и что тогда Вы будете делать ?

P. S. Вообще метания между Бахом (Иоганном Себастианом), Моцартом и Вивальди сродни тому как если бы Вы пытались определить неизвестного Вам автора литературного произведения, выдвигая в качестве кандидатов Пушкина, Достоевского и Шолохова.)) Они же все р а з н ы е. Бах полифонист, а у Моцарта и Вивальди гомофонно-гармонический склад.

Изменено 14.02.2016 11:56 пользователем makara
пунктуация
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательная музыка, хоть и не классическая. Она придает фильму должное настроение. Оставляет очень приятное послевкусие, грустное, лиричное. Сюжет может выветреться из головы, но чувственное воспоминание останется надолго.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nata909!

Если главное достоинство "Красной скрипки" - это хорошая музыка, то нельзя ли ограничиться скачиванием только этой музыки? Понимаете, у меня каждый килобайт на счету. Поэтому я и занудствую тут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто, ни один человек не может ответить на вопрос: "А понравится ли мне этот фильм наверняка?" Единственный способ узнать понра... или нет - это скачать и посмотреть. Или (если есть такая возможность) посмотреть он-лайн.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nata909!

Если главное достоинство "Красной скрипки" - это хорошая музыка, то нельзя ли ограничиться скачиванием только этой музыки? Понимаете, у меня каждый килобайт на счету. Поэтому я и занудствую тут.

Далеко, не главное достоинство. Почитайте отзывы. Лучше, чем уже сказано, я врятли скажу. Я бы фильм порекомендовала к просмотру, но вкус, действительно, вещь очень индивидуальная:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

makara and nata909!

Это понятно. А всё ж лазишь по форуму и на разные прочие ресурсы. Ориентируешься на тех, чьё мнение авторитетно для тебя (не будем показывать пальцем). И знаете, makara and nata909, это работает. Большая часть собранных мною фильмов -это очень хорошие фильмы. А вот с "Красной скрипкой" мне что-то трудно определиться. Напрягает, например, его сравнение с нашим Минотавром. И больше всего я боюсь, если, скачав "Красную скрипку", я так и не смогу определиться в её оценке. Только злиться буду, не известно на кого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

makara and nata909!

Напрягает, например, его сравнение с нашим Минотавром.

С Минотавром эту историю роднит только то, что это фильм о скрипке. Нашла когда -то это кино в рецензии Кудрявцева на другой фильм, уже не помню на какой, посмотрела с удовольствием. Ничуть не пожалела. Рекомендовала его уже ни раз, в том числе в кинорулетке. Плохих отзывов пока не было:) Но я как-то проще смотрю на ситуацию, когда кино не приходится по душе, после рекомендации. Легче, что-ли:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...