Перейти к содержанию

Дагон (Dagon)

Рекомендуемые сообщения

помню решила посмотреть я его перед сном, выключила свет, укуталась в одеялко... Наивная. Нет, было не страшно, но так неуютно и остался такой неприятный осадок, что я после просмотра все же включила свет и какой-то музыкальный канал с развлекательными песенками. На следующий день было ощущение, что это был и не фильм, а сон, таких странных ощущений у меня еще ни один фильм не вызывал. Потом я узнала его название (как всегда первые минут пять пропустила вместе с названием) и решила уже целенаправленно пересмотреть. Ожидания оправдались, мне понравилось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 103
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Шикарный ужастик, невероятная атмосфера, добротная игра актеров, жуткие убийства, кровища и Лавкрафт, что еще для счастья надо? Наверно концовку по лучше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После просмотра этой картины начинаешь верить, что Ктулху "зохаваит"-таки всех.

 

На сегодняшний день лучшая экранизация Лавкрафта.

 

 

upd.: Пересмотрел. Фигня.

Изменено пользователем lehmr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвратительный фильм. Смотрел как-то по телевизору по причине бессонницы - черт меня дернул. Второсортный ужастик чувствуется с первых кадров, ручная камера, дурацкие ракурсы, отвратительная актерская игра, картонные декорации и сплошь темнота, темнота, темнота... Единственное, что там есть, это атмосфера, но она настолько мерзопакостная, что после просмотра возникает ощущение, что искупался в дерьме. Почему я не выключил это непотребство после 20-ти минут, не знаю - видимо, привычка досматривать все до конца...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень мрачная и жестокая картина. Неплохой ужастик.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрела фильм давно и то случайно нарвавшись на него по телевизору. Жутковатый фильм, вот меня действительно напугал. Эти изуродованные люди, сдирание живьем кожу...брррр Хотя это не самое страшное, лично фильм запомнился своей атмосферой-действительно устрашающей, но вот не понравился конец фильма, вот что то в нем не хватало, такое ощущение что атмосфера созданная на протяжении всего фильма как бы рассеялась к концу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но вот не понравился конец фильма, вот что то в нем не хватало, такое ощущение что атмосфера созданная на протяжении всего фильма как бы рассеялась к концу.

 

у многих западных фильмов такая проблема, очень часто смотрю фильм рот раскрывши, а в итоге концовка все впечатление портит, из-за этих десяти-пятнадцати последних минут фильма начинаешь думать, что вообще зря время убила при просмотре фильма, слабоватенько они добивают сюжет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Упс! У меня что-то компьютер глючит, не знаю как удалить одно из двух сообщений-близнецов:roll:, поэтому напишу еще немного о моем отношении к фильму. Если честно, то подробно сюжет я вряд ли перескажу и в чем вообще смысл фильма смутно помню, а вот атмосфера фильма до сих пор живет в моем сознании, так неприятно и безысходно, после просмотра таких фильмов появляется такая бешеная тяга к жизни. А уж какая погода этим летом стоит в нашем городе, так каждое утро шлепая под дождем на работу я вспоминаю фильм "Дагон", наверное тоже чешуей скоро покроемся. Всем моим друзьям, фанатам ужасов, я советовала этот фильм, разочарованным никто не остался, но а вообще, я, наверное, соглашусь, что фильм на любителя. Изменено пользователем марисабель
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у многих западных фильмов такая проблема, очень часто смотрю фильм рот раскрывши, а в итоге концовка все впечатление портит, из-за этих десяти-пятнадцати последних минут фильма начинаешь думать, что вообще зря время убила при просмотре фильма, слабоватенько они добивают сюжет.

 

 

Вот точно, и ведь когда смотрела фильм было действительно страшно, но вот конец его смотрела как то уже иначе.....в общем мне не было так страшно и этот Дагон в конце вовсе не напугал. Поэтому теперь когда этот фильм попадается мне на глаза смотрю на него уже иначе, без первоначального страха. Хотя на самом деле этот фильм является хорошим ужастиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне фильм показался скучным и совсем не страшным. Есть неплохие сцены, но их мало. Да и атмосфера "подкачала".

6.5 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достойная вещь, мне понравилась. Город-призрак, безумный священник, мутанты, темень, кровища кое-где - всё грамотно, всё в тему, и ничего лишнего. Концовка только маленько подразочаровала, но я рассказ не читал, может у Лавкрафта всё так и было. Автору видней в любом случае, а фильм на твёрдую четвёрку. Даже пересматривал пару раз.

Меня запотряхивало, когда я заметила

у священника перепонки между пальцами

. Очень удивлялась, что девушка ничего не заметила, но ей, возможно, просто "глаза отвели". Бывает такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторые,здесь писавшие свои отзывы,не удосужившись даже почитать Г.Ф.Лавкрафта,говорят о скучном сюжете,совсем не страшной постановке или о скверной игре актеров.Но много ли найдется в наше время(именно в наше),где можно встретить прямы сцены,не мелькающие,как в "Бугимене",а прямые,смакующие сцены убийства и сдирание кожи под мотитвенное причитание.Ужас должен быть ужастным,отталкивающим,мерзким,и вызывать тошноту или рвоту у слабонервных,а более крепким любителям жанра щекотать нервы перед сном,иначе как же он оправдает своё призвание - ужас.Много из того,что сейчас снимают,можно назвать ужастиком,но ни как не ужасом в классическом понимании жанра..То,что в Голливуде называют нагонянием жути,используя истерично-визжащие нотки аккордов,здесь,что приятно удивило,наблюдается практически отсутствие таковых.из 15 треков,используемых в фильме,в основном подпадают по время служения Дагону,разные ритуалы и воспоминания полусумешедшего старика-алкоголика.Признаюсь,что на мой взгляд это лучшая экранизвция по Лавкрафту,и так не отличающимся множеством картин,кто видел,например его другую 25 минутную экранизацию под названием "Ньярлатхотеп",заметит разницу.Если первый снял Брайен Юзна,то у "Ньярлатхотепа" уже совсем другая атмосфера и колорит,хотя в прочтении эти два рассказа создают одинаково мрачное впечатление.Итак,мой вердикт - это один из лучших фильмов своего жанра,снятый блестящим режиссером,знатоком ужаса,на равне с "Реаниматором" и "Мозг Мертв"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох! Фильм меня порадовал, но я смотрела его ооочень давно. Очень нравятся подобные сюжеты)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я, по наивности души, решила еще раз перед сном посмотреть "Дагон". Что могу сказать, людям с яркой фантазией и душевными волнениями не советую этого делать, очень уж мрачно и безысходно, так много воды и темноты, что я хочется поскорее увидеть солнышко, которое еще не скоро встанет, наверное, опять всю ночь будут сниться дурики с перепонками. Фильм не так страшен в смысле обычных ужастиков, как навевает очень (!!!) мрачные мысли и оставляет ощущение чего-то неприятного, как-будто это произошло с тобой. Надо будет как-нибудь днем его посмотреть, может, что-то другое в нем увижу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера посмотрела "Дагон" по MTV. Атмосфера впечатляющая - темно, идет дождь, везде вода и эти странные полулюди. К сожалению, не читала Лавкрафта «Морок над Инсмутом», но сразу возникло желание его прочесть. Вообще-то мне оч нравится творчество этого писателя, в своем жанре он просто гениален. Если смотреть фильм ночью, то он может показаться страшным, да и крови в фильме хватает. Не впечатлил только сам Дагон, появившийся в кадре на какие-то секунды.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не впечатлил только сам Дагон, появившийся в кадре на какие-то секунды.

Да, лучше бы его не было. А так фильм действительно неплох, особенно первая половина, дальше как-то уже не так напряженно и интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, лучше бы его не было.

хех, полностью согласна, лучше бы его не было, фильм бы без этой сцены не пострадал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще не решил, как стоит относиться к этому фильму. Надо пересмотреть еще раз, как будет возможность. Гордон попытался сложить в "Дагоне" несочетаемое:

- лавкрафтианскую мрачную и таинственную атмосферу (сцены с блужданием по городу и красивый, хоть и не совсем по тексту, финал);

- кровавую баню (все прочее).

Очень нестандартный подход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне понравился фильм. Тут чувствуется дух Лавкрафта. Лично у меня после просмотра возникло ощущение, что мне дали возможность мельком взглянуть на что-то неизвестное и очень страшное. То же самое чувство я испытываю после рассказов самого Лавкрафта. Очень круто, что в фильме не стали ничего объяснять, а лишь полунамёками дали представление о какой-то древней подводной цивилизации. Дальше уже включается воображение самого зрителя.

И в то же время в фильме присутствует частичка юзновского безумия. В частности, это ненавязчивый эротизм. Мне кажется, что во время долгого сотрудничества Стюарт Гордон перенял у Брайана Юзны некоторые приёмчики. :)

В общем, однозначно хороший фильм ужасов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, фильм отвратный. Помню, тоже после просмотра, не могла уснуть, такое было мерзкое, тяжелое ощущение. В школе взяла как-то Лавкрафта почитать, потом по ночам кошмары мучили. Явно не для впечатлительных особ. Подобное ощущение было после игры "Darkness Witnin: The Persuit of Loath Nolder", тоже по мотивам Лавкрафта.

В фильме особенно поразили эти мерзкие рыбочеловеки. Брррр... нечто такое густое склизкое темное оплетает своими языками-щупальцами и прочими конечностями, чтобы погрузить в темную бездну...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, очень неплохо. Очень колоритные персонажи (бомж отменный!), актеры хорошо отыграли. Лавкрафта, вообще-то, тяжело экранизировать. А уж поднять Инсмаутский цикл и сделать из него выжимку - молодцы! Вложили бы туда чуть больше денег...

Latalina, рекомендую "Call of Cthulhu" поиграть. Спать перестанете вообще! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть и незадорого, но прикольно получилось). "Дагон" по совести сказать, не лучший фильм Гордона и не лучшая экранизация Лавкрафта, но всё же ценный и интересный для поклонников творчества и одного, и второго фильм.

 

Особенно здорово подобрали натуру - деревушка действительно нагоняет жуть. А то, что спецэффекты подкачали - бюджетец у "Дагона" слишком скромный чтобы разгонятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм! Один из самых страшных фильмов какие я только видел. Монстры тут клевые были.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шедеврик. Лучший фильм по Лавкрафту.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книгу правда не читал, сравнивать поэтому не могу.....Но фильм сам по себе очень захватывающий, с потрясающей атмосферой. На голову выше всяких штампованных голливудских трэшевых поделок.

Можно считать шедевром в своём жанре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...