Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Настоящий детектив (True Detective)

Лучший сезон True Detective :plus:  

112 проголосовавших

  1. 1. Лучший сезон True Detective :plus:

    • 1
    • 2
    • 3
    • Все отличные
    • Все ерунда еще та
    • Опрос №2 Худший сезон?
      0
    • 1
    • 2
    • 3
    • Опрос №3 Приветствуете ли 4-й?
      0
    • Да. Ожидаемо
    • Нет. Не нужен он
    • Индифферентно


Рекомендуемые сообщения

Не, я конечно всё понимаю - кому-то заходит и такое -но зачем, зачем тогда было называть сериал "Настоящий! детектив"? От такой заявки конечно ждешь чего-то стоящего именно в детективном отношении, возможно даже олд скул

 

Тут просто значение слова "настоящий" относится к профессионализму, а не к закрученности расследования. В плане одержимости детективами собственной профессией, ставшей для них смыслом жизни. Что собственно и показано во всех трёх сезонах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 3,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Мне кажется название пыталось в оба смысла. И профессионализм и преданность жанру.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в первых двух сезах детектив был и довольно закрученный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно хотела приобщиться к сериалу с таким офигенным баллом по IMDB. На поверку же, история с таким пафосным названием и многочисленными положительными отзывами оказалась не так хороша, как ее малюют. Вот еще раз убеждаюсь - что лучше всегда смотреть самому, чем полагаться на чужие мнения. Ну да всё по порядку:

 

1-ый сезон:как на первых минутах оседлали тему

(маньяки, ритуалка)

, так до конца ее и провели. Никаких тебе "вотэтоповорот", никаких интересных сюжетных ходов - ничего! стандартная детективная история, более чем посредственная.

Акценты в сезоне были смещены в сторону отношений двух главных героев - напарников по службе.И если один - чудик, циничный философ, как персонаж в принципе довольно хорош, такие типажи нравятся как мужчинам, так и женщинам, то к истерикам второго, абьюзера - я как-то оказалась морально не готова. Я детектив ждала, а не индийские страсти.

2-ой сезон: ну тут вообще...бандитские разборки, передел сфер влияния,сращивание правоохранительных органов с ОПГ. Просто тупо сидишь и ждешь, когда же вы, парни, наконец-то уже перестреляете друг друга.

Нет, спасибо, но я не по этому делу.

 

3-ий сезон: вот тут уже лучше. В плане самой детективной истории, которая, можно сказать - очень хороша. Но как снято.:( До чего нудно! Ну зачем, зачем было вводить эту тему с деменцией следователя! Неимоверно скучно это было, даже оскароносный Махершала не смог выправить ситуацию в моих глазах.:sad:

 

Не, я конечно всё понимаю - кому-то заходит и такое -но зачем, зачем тогда было называть сериал "Настоящий! детектив"? От такой заявки конечно ждешь чего-то стоящего именно в детективном отношении, возможно даже олд скул. А тут? Какие-то семейные и дружественные разборки, потрахушки, психбольные следователи - чего только нет, кроме того, что надо.

 

 

Сериал - фоновый. Спокойно можно отходить во время каких-то эпизодов, параллельно заниматься какими-то делами -и совершенно ничего не потеряешь для понимания происходящего. Это тем более странно для детектива, где важен не то, что эпизод - где каждый кадр важен.

 

Нет, походу, никто лучше испанцев не может в детективном сегменте в драму и социалку. Так, чтобы органично и не в ущерб самой детективной линии.

 

Сериалом разочарована.Неинтересно, затянуто, местами даже неприятно (пытки во 2-ом сезоне) Не понимаю, за что такие высокие оценки. Не за саундтрек же? который несомненно хорош, но все-таки от детектива ждешь прежде всего...интересного навороченного сюжета. Которого, увы, не случилось.

 

Наверное, вы очень молоды, что в моих годах может даже вызвать зависть)

 

в предыдущих комментариях уже объяснили смысл названия, добавлю, что там "true", что на русский переводят, также как и "real" - "настоящий", но в английском слова несколько отличаются, "true" - это правдивый, в смысле "как в жизни", достоверный (например, в IT битовые значения обозначают "true"/"false"), а "real" - в значении "настоящий, то есть не выдуманный, например, реально живший человек,

 

то есть сабж - не

про закрученный сюжет с неожиданным убийцей-садовником в стиле условной Агаты Кристи

, а приближенная к реальности история расследования, положенная на фабулу "дело всей жизни для 2-х копов" - это что касается 1 и 3 сезонов; по первому сезону, конечно же, стоит добавить еще и блестящую работу актерского дуэта, помимо хорошо прописанной истории жизни ГГ;

 

а вот 2-ой сезон как раз ближе к классическому детективу, в котором очень прилично "распараллелили" и собрали воедино сюжет, но, на мой взгляд, перебрали с пафосом и очевидностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть сабж - не про закрученный сюжет с неожиданным убийцей-садовником в стиле условной Агаты Кристи

 

Спойлеры принято скрывать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавно, что у Агаты Кристи садовники убийцами не были никогда. А вот в сабже, который за шведско-датскими источниками вдохновения наследует ген Мартина Бека, виновники как раз таки садовники.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавно, что у Агаты Кристи садовники убийцами не были никогда. А вот в сабже, который за шведско-датскими источниками вдохновения наследует ген Мартина Бека, виновники как раз таки садовники.

 

я там больше про стереотипы о канонах детективного жанра;), в том числе про то, что убийцу "по канонам" надлежит выбирать из представленной "экспозиции".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну эт да, я чет мем про Садовника понимал скорее как незаметное служебное лицо. Виноват, зря быканул.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, пусть так. Я приняла к сведению замечания по поводу толкования названия сериала. Но с другой стороны - согласитесь -я, как зритель, имею право просто помотреть сериал "с нуля" и увидеть то, что увидела, без дополнительно подготовки и изучения кучи доп. информации о том - как я должна смотреть и понимать этот сериал.

И самая большая моя "претензия" к этому сериалу в том - что он -неинтересный! Вот это всё, что вы описываете выше - преподнесено очень скучно, ничего в сериале не захватывает и не увлекает. "Драмы" персонажей ничего, кроме раздражения у меня не вызывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, пусть так. Я приняла к сведению замечания по поводу толкования названия сериала. Но с другой стороны - согласитесь -я, как зритель, имею право просто помотреть сериал "с нуля" и увидеть то, что увидела, без дополнительно подготовки и изучения кучи доп. информации о том - как я должна смотреть и понимать этот сериал.

И самая большая моя "претензия" к этому сериалу в том - что он -неинтересный! Вот это всё, что вы описываете выше - преподнесено очень скучно, ничего в сериале не захватывает и не увлекает. "Драмы" персонажей ничего, кроме раздражения у меня не вызывают.

 

Полный реализм: политика, психология, семейная драма и почти без беготни и пальбы, не всем нравится, зачастую об интересных события просто словами рассказывают и всё такая она жизнь насамом деле, например

 

как Ккоул лазил в дом какого-то Татла

 

я 3 раза смотрел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1-ый сезон:как на первых минутах оседлали тему

(маньяки, ритуалка)

, так до конца ее и провели. Никаких тебе "вотэтоповорот", никаких интересных сюжетных ходов - ничего! стандартная детективная история, более чем посредственная.

Акценты в сезоне были смещены в сторону отношений двух главных героев - напарников по службе.И если один - чудик, циничный философ, как персонаж в принципе довольно хорош, такие типажи нравятся как мужчинам, так и женщинам, то к истерикам второго, абьюзера - я как-то оказалась морально не готова. Я детектив ждала, а не индийские страсти.

 

Как уже говорилось ранее, для непосвящённых - то, что у вас в спойлере, но если интересно, можете ознакомиться с этим.

Изменено 27.04.2021 15:58 пользователем Декабрь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, пусть так. Я приняла к сведению замечания по поводу толкования названия сериала. Но с другой стороны - согласитесь -я, как зритель, имею право просто помотреть сериал "с нуля" и увидеть то, что увидела, без дополнительно подготовки и изучения кучи доп. информации о том - как я должна смотреть и понимать этот сериал.

И самая большая моя "претензия" к этому сериалу в том - что он -неинтересный! Вот это всё, что вы описываете выше - преподнесено очень скучно, ничего в сериале не захватывает и не увлекает. "Драмы" персонажей ничего, кроме раздражения у меня не вызывают.

 

что ж - каждому свое, как говорится, но мне не совсем понятно, что подразумевается, отталкиваясь от противного, под "интересностью" - что лично вы ждали от сериала?

 

Как уже говорилось ранее, для непосвящённых - то, что у вас под спойлером, но если интересно, можете ознакомиться с этим.

 

 

вот именно эта сторона первого сезона лично мне побоку, на мой взгляд - она здесь сугубо для антуража и "саспенса", жути нагнать, да побольше, все нюансы "рогатых человечков" больше интересны культурологам и иже с ними, ну и психиатров наверняка заинтересует, мне же интересна история про людей - те же приходы Раста больше к тому, что он так и не смог социализироваться после гибели дочери, и дальше его жизнь стремительно катилась по наклонной, и как он ни цеплялся за "нормальную жизнь", но смысл обрел лишь в этом расследовании: по существу - и Раст, и Марти нашли осознанную цель своего существования на этой бренной земле именно в этом деле про маньяков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что ж - каждому свое, как говорится, но мне не совсем понятно, что подразумевается, отталкиваясь от противного, под "интересностью" - что лично вы ждали от сериала?

А вот такого, чтобы как, знаете - когда на часах уже 2 ночи, глаза слипаются, а ты всё никак не можешь оторваться, настолько интересно, что же будет дальше, ты полностью поглощён атмосферой и сюжетом, и всеми остальными атрибутами киноповествования.

 

Понимаете, если бы это было 7 баллов по ИМДБ - я бы слова не сказала: ну работали люди, как-то творчески самовыражались, получали зарплату, и слава Б-гу, как говорится. Но когда это 9 баллов - оно как-то обязывает.

Я-то и досмотрела только потому, что хотелось понять, что это за очередной культурный современный феномен такой. Без этого антуража я бы даже и досматривать не стала, остановившись на 3-4 серии.

 

Как уже говорилось ранее, для непосвящённых - то, что у вас в спойлере, но если интересно, можете ознакомиться с этим.

Спасибо. Надо же, сколько смыслов вложили создатели в эту историю, а рассматривать их детально совершенно неинтересно (ну мне, во всяком случае).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда это 9 баллов - оно как-то обязывает
меня не обязывает. сабж нравится, 2 раза смотрел и еще буду, причем второй нравится больше чем первый.

а среди общепринятых шедевров есть масса фильмов, которые я начал смотреть и выключил, потому что не интересно. такие как космическая одиссея кубрика, однажды в америце, крестный отец (причем книги пьюзо прочитаны с удовольствием) и другое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Народный детектив" берет не сатанизмом и болотом. Он берет, главным образом, филигранной картиной упадка цивилизации и показом, в частности, жизни одного из не растерявших человеческих прав война. Чтобы это видеть, нужно жить также как главный герой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот такого, чтобы как, знаете - когда на часах уже 2 ночи, глаза слипаются, а ты всё никак не можешь оторваться, настолько интересно, что же будет дальше, ты полностью поглощён атмосферой и сюжетом, и всеми остальными атрибутами киноповествования.

 

Понимаете, если бы это было 7 баллов по ИМДБ - я бы слова не сказала: ну работали люди, как-то творчески самовыражались, получали зарплату, и слава Б-гу, как говорится. Но когда это 9 баллов - оно как-то обязывает.

Я-то и досмотрела только потому, что хотелось понять, что это за очередной культурный современный феномен такой. Без этого антуража я бы даже и досматривать не стала, остановившись на 3-4 серии.

 

конкретики, конечно, в вашем ответе не хватает, но суть понятна, у меня, как, предположу и у многих (если взять вашу систему координат - рейтинг на киноресурсах), как раз примерно подобное с просмотром сабжа и вышло,

 

но все же, что касается как и рейтинга, так и громких определений "культурный феномен" - хочется вам пожелать меньше ориентироваться на подобное , а больше прислушиваться к себе, анализируя, что же конкретно вам (не)понравилось в том или ином произведении, из ваших постов по сабжу я могу сделать вывод, что криминальные сериалы с показом "изнанки" жизни и работы тех, кто стоит по разные стороны закона, попросту не ваше - что ж, как и писал ранее - каждому свое.

 

"Народный детектив" берет не сатанизмом и болотом. Он берет, главным образом, филигранной картиной упадка цивилизации и показом, в частности, жизни одного из не растерявших человеческих прав война. Чтобы это видеть, нужно жить также как главный герой.

 

сначала не понял, причем тут война, а это вы так ловко "и" на "й" меняете...

 

Что касается "показа жизни одного" - тут показана жизнь обоих, и оба свою жизнь про..ли смолоду (по-разному, но итог один), и пришли они к одному результату, и именно поэтому так остервенело вцепились в это дело (Харт, чтобы не думать об этом, тоже из полиции ушел, и как только Раст его правильно подвел - сразу же вернулся "в игру")

 

PS. жить так, конечно, совсем не обязательно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обоих. И хождение Мартина также вызывает печаль, как и Кола. Райт олицетворяет тот этап в человеческом становлении, когда у тебя хватает сил почувствовать сколько потеряно времени, наломано дров, но не достает силы возвыситься над этой ступенью развития (либо подняться после падения). Это наверное еще более болезненное состояние, чем у человека вроде Кола. Если второй еще на середине жизненного пути понимает что к чему, и от этого страдает, так как идти дальше нет желания, то Мартин осознает ошибочность своих дел и устремлений поздно... Он еще не очень хорошо видит, не прозорлив, но уже просыпается. Тяжелое положение. Ни с теми уже, ни с этими еще.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Три сезона неплохие. Кстати под названием "Настоящий детектив" есть другие фильмы, основанные на реальных событиях, о пропаже мальчка и т.д. Я смотрел на украинском телевидении. Но в России ничего подобного не видел и даже найти не могу эти фильмы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет ничего более тягостного, надуманного, снотворного и мучительного, чем обсуждение главных героев первого н. детектива.

На полном серьёзе и интересе полотна текстА, о том как гулял "по бабам" один персонаж а другой забил на работу и без отрадно бухал другой. Нет никакой глубины героев, есть простой их быт. Я удивляюсь как всем это интересно. Простой как сто рублей Марти, гуляющий налево, да и Раст не бог весть какой глубины.

И самое главное почему же в контексте третьего н. детектива - проблемы главных героев для всех являются душными и не неинтересными?

Для меня этот сериал просто долбанная загадка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все просто :) У всех свое понятие интересного.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все просто :) У всех свое понятие интересного.

Каким то наверно совсем художественно - литературным складом ума надо обладать, чтобы понравилось кино про двух безликих, совершенно обычных рядовых граждан со своими такими же обычными проблемами, за которыми ничего нет, но разглядеть за ними личности, да ещё и интересные. Ещё молчу про интересный детектив, интригу или шок-саспенс(чтобы такое знаете 9/10 серий гoвнo в кастрюле варится, а в 10 серии оно взрывается и все погибают во драма! )

Ничего тут конечно же нет. Есть кино про двух клерков.

 

P. S да это опять я, и у меня триггер на этот сериал :mad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль, что томиком Чамберса никого нельзя пришибить... Но пересматривать сериал буду с книгой под рукой. О, Король в желтом!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль, что томиком Чамберса никого нельзя пришибить... Но пересматривать сериал буду с книгой под рукой. О, Король в желтом!

Согласен, уткнувшись в книгу просмотр пойдёт бодрее :plus:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, уткнувшись в книгу просмотр пойдёт бодрее :plus:

 

Я вас не поддерживаю. Мне и без книги было очень бодро. Но не хватило упоминания Чамберса в сериале, при том, что ссылаются на его мифологию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все просто :) У всех свое понятие интересного.

Совершенно верно. Есть люди, которым и передача "Дом-2" интересна, и Петросян с Галкиным, и российские сериалы.

Вот тут выше отмечали "реалистичность" данного сериала. Так вот реалистичность действительно есть - уровня ток-шоу Малахов и Ко, все эти передачи с ДНК-расследованиями, кто кого родил и воспитал; кто где какую любовницу поимел и как жена об этом узнала.

Нет, я не спорю - бывает интересно снято, я сама порой такие передачи посматриваю (потому что на кухне только телевизионная антена, Интернета нет) - но зачем мне то же самое еще и в западных сериалах смотреть, если я и так каждый день имею возможность видеть эту бытовуху по нашему российскому ящику? От сериала-то ждешь все-таки другого.

 

Что есть суть кино? Кино - это иллюзия, в которую человек должен поверить (с) Дайте мне захватывающую иллюзию лучше, на основе реальности, чем вот такой, с позволения сказать - унылый натурализм.

 

конкретики, конечно, в вашем ответе не хватает, но суть понятна, у меня, как, предположу и у многих (если взять вашу систему координат - рейтинг на киноресурсах), как раз примерно подобное с просмотром сабжа и вышло,

 

но все же, что касается как и рейтинга, так и громких определений "культурный феномен" - хочется вам пожелать меньше ориентироваться на подобное , а больше прислушиваться к себе, анализируя, что же конкретно вам (не)понравилось в том или ином произведении, из ваших постов по сабжу я могу сделать вывод, что криминальные сериалы с показом "изнанки" жизни и работы тех, кто стоит по разные стороны закона, попросту не ваше - что ж, как и писал ранее - каждому свое.

 

 

Вы не совсем меня поняли. Не сама по себе тема "изнанки" жизни и работы тех, кто стоит по разные стороны закона" мне неинтересна - а то, как она представлена именно в этом сериале. Так-то эта проблема - поехавших кукухой полицейских на почве исполнения долга и прочие прелести работы стражей порядка - она не нова, довольно часто в детективных сериалах встречается, и очень хорошо мне заходит - но именно в этом сериале она показана неимоверно скучно.

Взять тот же новый фильм "Дьявол в деталях" - в котором, кстати, действительно как будто есть отсылки к этому сериалу - вот этот фильм мне куда лучше зашёл, можно даже сказать - понравился. Я его уже 2 раза посмотрела.

А по поводу конкретики - я уже столько написала, что не знаю уж - куда конкретнее. Разве что добавлю про стилистику- этого я еще не касалась.

 

Так вот визуал - это худшее, что есть в этом сериале. Картинка невыраженная, серая, унылая, ни одного красивого пейзажа, ни одного интересного интерьера, экстерьера, ни одного красивого дома - причем ни богатого, ни бедного - ни-че-го. И дело даже не в мрачности. Мрачность, готичность - это тоже своего рода стиль и в нем может быть своё очарование. А в этом сериале - ничего. Всё какое-то невзрачное, усредненное, краски невнятные. Мир показан так, как будто человек, уставший от жизни, смотрит на него через призму своего внутреннего состояния и не видит совсем красоты мира.

Сериал - некрасивый! В нем нет красивых людей, красивых вещей, красивых идей, почти нет красивых поступков. Серость и банальность. Вот так примерно я это для себя вижу.

 

Актёрская игра - ну а как оценить её, если сами по себе персонажи не зацепили, если они неинтересные? Что такое хорошая актёрская игра - это когда ты смотришь сериал с сабами и страдаешь от того - что вынужден отводить взгляд от персонажа на чтение текста. Потому что когда интересный персонаж в кадре - ты просто не можешь от него оторвать глаз, ты будешь наблюдать за каждым его взглядом, вздохом, движением мышц на лице. А тут что? Да на персонажей можно вообще не смотреть, их достаточно просто слышать. А можно даже и не слышать. Можно вообще не смотреть этот сериал - и ровным счётом ничего не потеряешь, а только время выиграешь для чего-то более интересного.

 

 

 

Вот по этой причине я не стала смотреть еще один "шедевр" ЭйчБиОу - "Игру престолов". Да хоть миллион раз ЭТО назовут современным культурологическим феноменом - даже из соображений исследовательских я не потяну. "Настоящий детектив" еще осилила, потому что тема как раз моя, но ИП - нет, нафиг-нафиг.

 

что касается как и рейтинга, так и громких определений "культурный феномен" - хочется вам пожелать меньше ориентироваться на подобное , а больше прислушиваться к себе

Полностью согласна с таким подходом - не надо слушать рейтинги, надо слушать своё сердце!

Изменено 03.05.2021 14:01 пользователем Китнисс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...