Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Конец романа (End of the Affair, The)

Рекомендуемые сообщения

Вот только что посмотрела.

Идеально сыгранные герои.

Пронзительная история.

Очень знакомая тема...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, фильм очень тонкий, чувственный и пронзительный. Великолепная актерская игра.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы посмотреть - книга очень понравилась, но Файнс... Не выношу я его:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"В лирике я не силён", поэтому для меня фильм Джордана - интересная попытка осмыслить художественными методами скрытую взаимосвязь мыслей, желаний и обетов с ходом судьбы - понять их влияние на её рисунок. А непосредственно роман для меня - дело десятое, всё равно в чужих "любовях" ничего не понимаю.

 

Я сама много размышляла над скрытой логикой, по которой случайностей не существует вообще, а каждое звено в цепи событий находится на своём месте: убери его - цепь порвётся. Ну, это я так думаю (или мне хочется так думать), так что по моей теории получается:

главный герой всё равно бы не погиб - вне зависимости от молитв и обетов своей возлюбленной. Это ей было предназначено умереть молодой, так что мысль о смерти в наказание за нарушенный обет могла бы служить своего рода утешением: обидно уходить из жизни на подъеме чувств, когда после потери надежд на полноценную семью пробуждаются робкие мысли о детях. А так, вроде, понятно "за что", видна логика.

 

Не факт, просто я так увидела. Всё же тема судьбы в фильме звучала отчётливо, особенно в сцене неожиданной (?) встречи героя с мужем возлюбленной. Есть подозрения, что в реальности всё гораздо тоньше, неуловимее и неочевиднее, чем в "Конце романа"

(момент с чудесным исчезновением родимого пятна с щеки ребёнка показался мне и вовсе слишком "в лоб",

но тут ещё и тема веры, а на этом поле я вообще - пас: ничего не понимаю сознанием, а если и верю, то у настоящих верующих всегда претензии к тому, как я верю. Впрочем, не о том речь), однако как попытка что-то такое "уловить" фильм мне понравился, правда, без фанатизма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм довольно медлителен, размазанный и скучный. Как-то он сам себе все рассказывает. Вникать и раздумывать над судьбами героев не особо охотно. Но что понравилось, так дизайн декораций, костюмы, антураж того времени в целом, актерский ансамбль. Файнс как всегда на грани играет, Мур очень талантливая и красивая, Айзек в роли пастора тоже хорош. Но наибольше понравился актер исполнившый роль Генри. Так искренне он показал своего персонажа. Веришь без сомнений.

В целом кино стоит смотреть из-за визуальной составляющей и атмосферы. Сюжетно для меня вся история прошла мимо.

Изменено 29.10.2018 22:41 пользователем Morishka
Опечатки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм довольно медлителен, размазанный и скучный
ни разу не скучала за просмотром сабжа, а пересматривала не раз. Вникать и раздумывать там не то что неохота, там не над чем, другое дело - эмоции. Фильм, имхо, очень чувственный. Сексуальное притяжение, кажется, висит в воздухе. И весь фильм такой обволакивающий, немного даже медитативный что ли. Может, дело еще в музыке (этим он мне напоминает "Утешение незнакомцев"). С точки зрения сопереживания... пожалуй, некому сопереживать. Ну, может, герою Файнса, как человеку, который вообще не понимает, что происходит, и тем себя изводит. Героине? Сама придумала, сама всех сделала несчастными. Молодец, что сказать. Мужу? Никогда не жалко таких, что как размазня. Но при том, что в истории не сильно сопереживаешь персонажам, и она довольно таки сопливая мелодрама по сути своей, мне очень понравилась общая атмосфера ленты. В нее проваливаешься, она будто обволакивает. И очень чувственное кино, повторюсь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, ну и рекламирующие же комментарии)) надо глянуть

 

Кого точно жаль так это Мур, которая из когорты недооцененных и недореализованных

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оскар и Канны - это ничего?

 

В целом согласна:

 

Фильм довольно медлителен, размазанный и скучный. Как-то он сам себе все рассказывает. Вникать и раздумывать над судьбами героев не особо охотно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...