Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Сергей Бондарчук

Рекомендуемые сообщения

Сергей Бондарчук

389117bondarchuk_port.jpg

Краткая биография:

Исполнение классической трагедийной роли Отелло в одноименном фильме С. Ю. Юткевича (1956) принесло Бондарчуку признание не только на Родине, но и за рубежом.

13149bondar002d.jpg

Снимаясь много и успешно преимущественно в главных ролях, Бондарчук все же стремился к режиссуре. Его режиссерским дебютом стал фильм "Судьба человека" (1959, по одноименному рассказу М. А. Шолохова; Ленинская премия, 1960, Большой Золотой приз Международного кинофестиваля в Москве, 1959 и др. награды). Работа Бондарчука в качестве постановщика свидетельствовала о его выдающемся режиссерском таланте. Рассказ о жизни простого человека, воевавшего, попавшего в плен, потерявшего на войне семью, но сохранившего достоинство и человеческое тепло, обретал в фильме эпическое звучание. Сыграв главную роль Андрея Соколова, Бондарчук подчеркнул приверженность актерскому кинематографу, где судьба, характер, душа человека являются смысловым центром и основной художественной ценностью.

673441251467529.jpg

"Война и мир" (1965-67, по одноименному роману Л. Н. Толстого, почетный диплом Международного кинофестиваля в Венеции, 1965, Большой приз Международного кинофестиваля в Москве, 1965, премия "Оскар" за лучший иностранный фильм года, 1968 и др. награды) стала одной из самых масштабных экранизаций в истории кино. В четырехсерийной киноэпопее режиссер старался максимально сохранить сюжетные линии романа и его персонажей. По-прежнему делая основную ставку на актеров (сам режиссер исполнил одну из главных ролей Пьера Безухова), Бондарчук зарекомендовал себя и как талантливый постановщик батальных сцен. В самой же трактовке толстовского романа для режиссера главным стало понимание России как всеобщего дома. Сложнейшая композиция построена на идее органической и нерасторжимой связи отдельных людей с ходом истории.

808034bondar002c.jpg

После успешного зарубежного проката "Войны и мир" Бондарчук получил предложение от итальянского продюсера Дино Де Лаурентиса поставить фильм "Ватерлоо" (1970), где еще раз подтвердил свое умение сочетать тщательную психологическую проработку характеров с постановочным размахом батальных сцен.Продолжая работать как киноактер, Бондарчук демонстрировал широту диапазона и добротный традиционализм исполнения. Его наиболее заметными ролями стали Астров в "Дяде Ване" (1971, режиссера А. С. Михалкова-Кончаловского), академик Курчатов в "Выборе цели" (1975, режиссера И. В. Таланкина), отец Сергий в одноименном фильме также Таланкина (1979), Монтанелли в "Оводе"(1980, режиссера Н. П. Мащенко). С 1971 Бондарчук руководил во ВГИКе актерско-режиссерской мастерской (профессор с 1974).

Фильм "Они сражались за Родину" (1975, по одноименному роману М. А. Шолохова, Государственная премия РСФСР им. братьев Васильевых, 1977, специальная премия на Международном кинофестивале в Карловых Варах, 1976) был поставлен к 30-летию Победы в Великой Отечественной войне. Бондарчук во многом пошел вразрез с принятым в 1970-х гг. помпезно-официозным изображением войны, показав горький и драматический процесс отступления советских войск. В фильме были собраны прекрасные актерские силы В. М. Шукшин, И. Г. Лапиков, Н. В. Мордюкова и др. Картина также отличалась техническим совершенством батальных сцен, снятых как бы с точки зрения солдат, находящихся в окопах под ураганным огнем.

В фильме "Степь" (1978, по одноименной повести А. П. Чехова) Бондарчук реализовал свою давнюю мечту перенести на экран одно из своих любимых литературных произведений.Фильм "Красные колокола" (1982, по книгам американского писателя Д. Рида "Восставшая Мексика" и "10 дней, которые потрясли мир", совместное мексико-итало-советское производство, Государственная премия СССР, 1984, Главный приз Международного кинофестиваля в Карловых Варах, 1982) не стал большой творческой удачей режиссера, как и "Борис Годунов"[url (1985, по одноименной драме А. С. Пушкина, совместно с Чехословакией, при участии Западного Берлина и Польши), где Бондарчук также исполнил роль царя Бориса.

143830bondarchuc1l.jpg

Последней работой режиссера стал фильм "Тихий Дон" (1993, по одноименному роману М. А. Шолохова), поставленный в Италии.

bondar002b.jpg.bc300c76e0fafa0748faf0d4702452c4.jpg

0_48_bg.jpg.7efa48c9cbc06cd921391b25da1fa7c4.jpg

004508_2.jpg.7f76d9f8aaefae3c7f5fb84e0023d68b.jpg

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/5652-sergey-bondarchuk/
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 50
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Честно говоря, я смотрела только "Войну и мир" с его участием: сыграл он там просто великолепно (именно так я, наверное, как и многие другие, представляла себе Пьера Безухова) и выполнил работу режиссёра тоже очень хорошо. А вот недавний "Тихий Дон" мне не понравился...
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/5652-sergey-bondarchuk/#findComment-292685
Поделиться на другие сайты

Короче, я опять забыла вставить в тему свою характеристику, растяпа... Исправляюсь.:) Замечательный актёр, режиссёр. Ну, всем известны "Война и мир", "Они сражались за Родину", "Судьба человека" и другие не менее популярные работы. Этот человек, кажется, был рождён для кино, которому, в ообщем, и посвятил всю свою сознательную жизнь. Мне очень нравится, что Бондарчук - актёр разноплановый, интересный, способный украсить своей потрясной игрой любой фильм.

Это один из величайших режиссёров планеты всех времён и народов. Только он умел снимать так масштабно и красиво. Никто с ним не может в этом сравниться. А его природа - это нечто невообразимо прекрасное, лёгкое, возвышенное.

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/5652-sergey-bondarchuk/#findComment-292869
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, я смотрела только "Войну и мир" с его участием: сыграл он там просто великолепно (именно так я, наверное, как и многие другие, представляла себе Пьера Безухова) и выполнил работу режиссёра тоже очень хорошо. А вот недавний "Тихий Дон" мне не понравился...

Ой, чего-то маловато фильмов набирается... А как же "Они сражались за Родину", "Судьба человека", "Овод" и т.д? Неужели не смотрели?

Насчёт недавнего Тихого Дона... Мне понравился. Актёры, правда, не очень. Но Бондарчук не подкачал. Он снял вполне в своём стиле. Стоит только вспомнить красивейший "пролёт" камер над гладью Дона. Шикарно. Природу он умел снимать.

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/5652-sergey-bondarchuk/#findComment-292870
Поделиться на другие сайты

Сергей Бондарчук, наверное, так и остался непревзойденным по части постановки масштабных батальных сцен с участием "живой силы". Доказательство - "Война и мир" с "Ватерлоо".
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/5652-sergey-bondarchuk/#findComment-292917
Поделиться на другие сайты

Что касаемо Ватерлоо, то там вообще размах! Сопоставим, разве что, только с Войной и миром. Как правильно было сказано Bonzi. Но чувствуется, что Бондарчук работал с кем-то в паре. А "чисто" его фильм - "Война и мир" и "Судьба человека". Я бы сказала, это типичные.
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/5652-sergey-bondarchuk/#findComment-293796
Поделиться на другие сайты

Бондарчук выдающийся актрё и режиссёр советского кино. Чего только стоят снятые им "Война и мир", "Они сражались за родину", "Ватерло". Как актёр прекрасно сыграл в "Судьбе человека", "Борисе Годунове" и "Войне и мир".
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/5652-sergey-bondarchuk/#findComment-293853
Поделиться на другие сайты

Сергей Бондарчук - это престо гений и абсолютно значимая фигура российского и мирового кинематографа. Думаю, что не нам обсуждать его персону, самое лучшее, это каждому высказаться о своем любимом фильме, в котором принимал участие Бондарчук либо как актер, либо как режиссер, либо же вообще во всех ипостасях. Люблю фильм "Сережа" - глубокий и наивный, веселый и легкой грустинкой в некоторых местах, но с хорошей светлой концовкой. Фильм "Судьба человека" - это фильм просто раздирающий душу, даже у того, у кого нет души, поэтому фильм хоть и потрясающе хорош, но я не люблю смотреть этот фильм, потому что рыдаю от начала до конца. особенно в сцене, когда мальчик кидается на героя Бондарчука и кричит "Папка!", после этого вообще уже не вижу и не слышу, что творится на экране.
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/5652-sergey-bondarchuk/#findComment-994686
Поделиться на другие сайты

его Пьер Безухов просто безупречен с точки зрения актерской игры. Читая "Войну и мир" я именно таким его и представляла, но увидев фильм, я дополнила образ Пьера. А сам фильм гениален, передает всю полноту и трагичность событий. Браво!
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/5652-sergey-bondarchuk/#findComment-994811
Поделиться на другие сайты

его Пьер Безухов просто безупречен с точки зрения актерской игры. Читая "Войну и мир" я именно таким его и представляла, но увидев фильм, я дополнила образ Пьера. А сам фильм гениален, передает всю полноту и трагичность событий. Браво!

 

А мне не понравился. Сыграл несколько отстранённо и театрально. Я представлял Пьера более живым. Всё-таки наверное трудно снимать такой мощный эпик и сниматься в нём.

 

С. Бондарчук - личность безусловно масштабная, веха в мировом кинематографе.

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/5652-sergey-bondarchuk/#findComment-995356
Поделиться на другие сайты

какое у него ОДУХОТВОРЁННОЕ лицо!
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/5652-sergey-bondarchuk/#findComment-1029404
Поделиться на другие сайты

Мое личное поклонение Легендарному режиссеру.

Режиссер который чувствует что снимает сердцем и умом.

Кто смотрел Войну и Мир или Судьба человека то поймет с какой любовью и титанического труда он снимал каждый кадр.

Сергей Бондарчук по настоящему наша гордость.

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/5652-sergey-bondarchuk/#findComment-1520261
Поделиться на другие сайты

Сергею Бондарчуку исполнилось бы 90 лет. Я считаю его одним из мощнейших режиссеров всех времен и народов. Все фильмы ,которые он снимал(которые я смотрела) я считаю шедеврами. ' Судьба человека' - говорят,что Черчиль писал : 'Если хотите понять,почему в Великой войне против фашизма победил советский народ, смотрите 'Судьба человека''.

'Война и мир' - и как он сыграл Пьера Безухова, а подбор актеров - теперь герои романа только такими и представляются.

'Они сражались за родину' - один из лучших фильмов о войне.

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/5652-sergey-bondarchuk/#findComment-1886834
Поделиться на другие сайты

Сергею Бондарчуку исполнилось бы 90 лет.
Юбилей-то хоть отмечают, а то я наше телевидение давно не смотрю.

 

Черчиль писал : 'Если хотите понять,почему в Великой войне против фашизма победил советский народ, смотрите 'Судьба человека''.

"Они сражались за Родину" к этой же категории картин относится.

 

Увы, нет в России пока режиссеров такого масштаба.

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/5652-sergey-bondarchuk/#findComment-1887065
Поделиться на другие сайты

Юбилей-то хоть отмечают, а то я наше телевидение давно не смотрю.

 

"Они сражались за Родину" к этой же категории картин относится.

 

Увы, нет в России пока режиссеров такого масштаба.

 

Согласна. Насчет юбилея не знаю,оказывается У Сергея Бондарчука сегодня,25 сентября день рождение, надо обязательно новости посмотреть , если успею.

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/5652-sergey-bondarchuk/#findComment-1887791
Поделиться на другие сайты

Великий был режиссер, человек который посвятил всю свою жизнь кинематографу, но если ты успешен то тебе завидуют вот ему и завидовали, жаль сын не такой талантливый как он. Видел четыре его фильма, любимый Война и мир, мне кажется бесполезно описывать этот фильм, все равно не найти, те самые слова, которые мог ли бы точно описать мою любовь к этому фильму. А вчера думал о том что бы создать тему про него, и вот вижу он тут есть.
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/5652-sergey-bondarchuk/#findComment-1887893
Поделиться на другие сайты

Человек, который снимал фильмы по самым высоким меркам в мире. Козырь, который можно предъявить при споре о роли советского кино. И необходимый минимум, который необходим каждому полноценному киноману - просмотр фильмов Бондарчука.
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/5652-sergey-bondarchuk/#findComment-1888043
Поделиться на другие сайты

Поддерживаю похвалу. Самая первая режиссёрская работа ("Судьба человека") - и уже Ленинская премия. (заслуженно, конечно) А сын - гламурное бесславие.
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/5652-sergey-bondarchuk/#findComment-2523309
Поделиться на другие сайты

КМК, вершиной Сергея Фёдоровича что в актёрстве, что в режиссуре является "Судьба человека". "Эпики", ловлю себя на мысли, обсуждать не хочется, а роли... К примеру, Отелло, который для актёра, как 8-тысячник для альпиниста, не убедителен. Правда, Сергей Фёдорович хорош в ролях докторов Дымова и Ивенса, что, кстати, симптоматично. Не хочется о таком фактурном мужчине говорить, как о "продукте" "советской" эпохи, поэтому сделаю книксен и удалюсь под сень струй. :)
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/5652-sergey-bondarchuk/#findComment-5508146
Поделиться на другие сайты

По традиции, 9 мая семейное кино - "Они сражались за Родину".

 

Когда началась война, Сергей Бондарчук уже играл в труппе Театра Красной Армии в Грозном. Однако летом 1941-го его призвали на фронт, он воевал под Грозным, Армавиром, Моздоком. Сергей Фёдорович прошел всю войну солдатом, был награждён орденом Отечественной войны II степени.

Супруга мастера Ирина Скобцева, вспоминает, что во время войны её мужа особо потряс один случай: «Была страшная фугасная атака на Грозный. Казалось, что земля горит и железо плавится. Стоял жуткий запах горелого человеческого мяса. Сергей укрылся в окопе, который в любое мгновение мог стать его могилой. Неожиданно к краю окопа подошла собака, опалённая, в язвах, с перебитым хвостом. «Сейчас точно набросится», — решил он. Они встретились глазами и долго-долго смотрели друг на друга. Взгляд этой собаки, полный ужаса, Сергей Фёдорович запомнил на всю жизнь». Бондарчук демобилизовался только в январе 1946 года.

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/5652-sergey-bondarchuk/#findComment-6210868
Поделиться на другие сайты

Сергей Бондарчук участник Великой Отечественной войны. Награжден орденом Отечественной войны II степени, медалью «За победу над Германией».

 

[ATTACH]603649[/ATTACH]

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/5652-sergey-bondarchuk/#findComment-6210933
Поделиться на другие сайты

Сергей Бондарчук участник Великой Отечественной войны. Награжден орденом Отечественной войны II степени, медалью «За победу над Германией».

 

[ATTACH]603649[/ATTACH]

Фото из фильма "Кавалер Золотой звезды"

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/5652-sergey-bondarchuk/#findComment-6211504
Поделиться на другие сайты

Фото из фильма "Кавалер Золотой звезды"

 

А что делать, если военных фото нет? Найдите и я заменю:)

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/5652-sergey-bondarchuk/#findComment-6211554
Поделиться на другие сайты

Ни один фильм про войну не произвёл на меня такого впечатления, как Они сражались за Родину.
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/5652-sergey-bondarchuk/#findComment-6211567
Поделиться на другие сайты

Как постановщик батальных сцен - лучший, как режиссёр - слишком казённо-патриотический, очень удобный и политически благонадёжный. Как актёр (из того, что я видел) хорош, но актёрские образы цельные до плоскости - не чувствую я в нём глубины и живости психологических противоречий. Как было сказано в одном фильме: "простой многогранный советский человек". Изменено 10.05.2020 10:25 пользователем Walden
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/5652-sergey-bondarchuk/#findComment-6211659
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...