Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Янтарные крылья

Рекомендуемые сообщения

Янтарные крылья

632940223_.jpg.e0cf69ffa53e2e88b7b4db16e7ccca6a.jpg

год 2003

страна Россия

режиссер Андрей Разенков

сценарий Марина Мареева

продюсер Игорь Бортников

оператор Мария Соловьева

Художник-постановщик Ольга Кравченя

Художник по костюмам Наталья Иванова

композитор Мишель Легран

жанр мелодрама, драма

премьера (РФ) 14 августа 2003

время 104 мин

В ролях:

Алена Бондарчук

Ирина Скобцева

Александр Балуев

Лембит Ульфсак

О чем: Однажды в прекрасный рождественский вечер в маленьком магазинчике старого Таллинна встречаются двое: адвокат из Германии и актриса из России. И под пронзительную музыку Мишеля Леграна на наших глазах оживает почти андерсоновская сказка о непростой любви взрослых людей… У каждой сказки свой конец. Судьбы героев этой истории связаны с загадками старого особняка.

jant02.jpg.1fc66ea5558eaa037ca23bd8c3d1510c.jpgjant03.jpg.342ae11dbe1e537041dd82e0cc55dc06.jpgjant04.jpg.809d3f760e3ccf97c9eb9283f62c14a5.jpg

pv_1785.jpg.3151718afcbe286bbd0ef750e811518c.jpgpv_1787.jpg.edb80fe87d7f6df207b420ac6ba6a57d.jpgpv_1791.jpg.72d14b1cb64d38b5de2309ba17246ac3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю почему, но вдруг захотелось посреди жаркого лета вспомнить зимнюю сказку… «Янтарные крылья»…. На мой взгляд, это один из самых красивых и трогательных российских фильмов. Он позволяет нам окунуться в атмосферу ожидания Рождественского чуда, вдоволь налюбоваться улочками старого Таллинна. И мы вместе с героями фильма, никуда не спеша, прогуливаемся по заснеженному городу и видим на дверях домов веночки из остролиста, плошки с огоньками на тротуаре, светящиеся гирлянды, запутавшиеся в ветках деревьев… И восхитительная музыка Мишеля Леграна, вместе со снежинками подхваченная ветром, витает над городом и людьми… Эта мелодия, легкая и очень красивая, останется еще долго звучать у Вас в душе после того, как закончатся последние титры…

Замечательные актеры: Алена Бондарчук и Ирина Скобцева (дочь и мать в жизни играют эти роли и в фильме…) и Александр Балуев. Признаюсь честно, этот фильм несколько изменил мое мнение об этом актере, только как о герое убойных боевиков с жестким холодным взглядом ледяных голубых глаз. Вы бы видели его глаза в этой картине! Здесь его взгляд удивительно теплый и нежный, жесты мягкие и спокойные, тихая плавная речь…и вообще бесконечно обаятельный герой…

Фильм наполнен любовью и душевным теплом. Его хорошо смотреть дома, оставшись наедине с самым любимым человеком. Почему-то, вспоминая этот фильм, на уровне ассоциаций приходит такая картина: холодный зимний вечер, за окном кружатся снежинки, в трубе завывает ветер, а в теплой комнате мерцает золотыми огоньками Рождественская елка, в камине потрескивают дрова, пляшут язычки пламени, а у камина в кресле-качалке под пушистым клетчатым пледом сидит человек, безумно похожий на Ганса-Христиана Андерсена. Он греет руки о теплый бокал глинтвейна, а в ногах у него спит, положив морду на лапы, огромный лохматый белый пес… Вот почему-то так…

«Янтарные крылья» - печальная сказка, не написанная Андерсеном. Но она вся пронизана его светлой грустью, его мудростью, его любовью, его надеждой…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему раньше не видела и не слышала даже про этот фильм – загадка мне самой. Атмосфера рождественской мистерии – любимая (грешна – смотрю даже туповатые комедии-штамповки, лишь бы снег, огни, метель).

 

Отзыв Мурлыки впечатлил (т.к., судя по всему, она девушка романтичная, следовательно взгляд на рождественскую сказку должен совпасть). Балуев – не самоуверенный эгоист с замашками джентельмена – нонсенс.

 

Загвоздочка в камине и псе у ног. И дядьки в качалке в наличии нет. Ну да ладно, справлюсь как-нибудь сама. Как только покажут по тв, буду смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Загвоздочка в камине и псе у ног. И дядьки в качалке в наличии нет. Ну да ладно, справлюсь как-нибудь сама.

Да уж... Это только мои мечты... У меня тоже нет, скажу шепотом по секрету, ни дядьки, ни камина, ни пса... Только масляный обогреватель да две кошки... Эхх-х...

Как только покажут по тв, буду смотреть.

Этак тебе придется до Нового года ждать!

А фильм, действительно, очень хороший!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж... Это только мои мечты... У меня тоже нет, скажу шепотом по секрету, ни дядьки, ни камина, ни пса... Только масляный обогреватель да две кошки... Эхх-х...

Этак тебе придется до Нового года ждать!

А фильм, действительно, очень хороший!

 

У меня и кошана-то гулящего нет. Скажу по секрету: дядька в кресле к нов.году может и объявится =) Самое главное - есть, что посмотреть незабугорное на тему рождества. Подожду зимы со снежинками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня и кошана-то гулящего нет. Скажу по секрету: дядька в кресле к нов.году может и объявится =) Самое главное - есть, что посмотреть незабугорное на тему рождества. Подожду зимы со снежинками.

 

Вот это праильно: дядька в кресле - это главное! А фильм и заказать можно. К Новому году как раз подоспеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасный фильм. И впрямь хорошо, что незабугорный ) и смотреть можно не только на Рождество.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ооо! Arisawa, как я рада! В нашем полку прибыло! А я-то думала, что одна во всей стране этот фильм три раза смотрела. А больше ни один человечек в эти часы телевизор не включал... Уже даже надеяться перестала... В общем, присоединяйся... Давай обсудим... :roll:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже очень понравилось, Я, правда, давно смотрела, но помню хорошо. Очень красиво, но грустно, не без этого. А Балуев просто чудо-мужчина какой-то, где таких берут?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже очень понравилось, Я, правда, давно смотрела, но помню хорошо. Очень красиво, но грустно, не без этого. А Балуев просто чудо-мужчина какой-то, где таких берут?

 

О да! Балуев - чудо! И именно здесь. И именно в таком образе влюбленного мужчины. Он здесь такой непривычно тихий, нежный... Ах-х..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О да! Балуев - чудо! И именно здесь. И именно в таком образе влюбленного мужчины. Он здесь такой непривычно тихий, нежный... Ах-х..

 

А еще благородный... Ах-х!(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На удивление грамотная драма с отличной атмосферой и приятными актёрскими работами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасная сказка для взрослых. Музыка Мишеля Леграна добавляет очарования отличной актерской работе. Ну и конечно сказки Андерсена... куда же без них?!

А как красив Таллин! Зимние пейзажи превосходны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Две замечательные актрисы Ирина Скобцева и Елена Бондарчук, сказочный особняк и благородный Балуев, что еще надо для рождественской сказки.

 

Вместе с героями фильма зритель совершает приятную и неспешную прогулку по Таллину. Заснеженные улочки , волшебные сказки Андерсена , и влюбленные "пастух" и "пастушка".

 

Хороший добрый фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...