Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

ЧРКП-2012: Обсуждение отборочного этапа


Рекомендуемые сообщения

Придется оставить специалистам по социальной психологии (ИМХО - тоже та еще фикция) :biggrin:

 

чёрт, оказывается один из моих предметов в институте был фикцией:sad:;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 11,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Вот-вот, Шакти, ты абсолютно верно меня поняла:biggrin:.

(Кстати, а мы на ты или нет? А то всех не упомнишь с моим склерозом, и список участников ТЫквенной революции стоит вывесить как шпаргалку вверху страницы:)).

 

вроде да) согласно хартии самого позитивного льва :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоесть, когда азиат получает топором по голове, он не считает, что с ним поступили жестко? :)

 

Однако есть такая вещь как ремень.:) Кто-то считает его применение нормальным, а кто-то жестоким. Всё-таки есть пограничные явления, где у каждого критерии свои.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что все это - фикция. Культурные традиции разные, но люди одинаковые, и в обстоятельствах, взывающих к сбрасыванию культурного слоя, все мы жестоки/сентиментальны примерно в равной степени. Это если говорить о людях, а не о фильмах, конечно.

 

Вот если немного перефразировать это утверждение, вот так вот:

 

" мне кажется, всё в этом мире относительно. И истина ни разу не познаваема.

Культурные традиции разные, но природа человеческая одна и та же и не меняется уже на протяжении многих тысячелетий.

В каждом народе и культуре есть определённый контингент людей, которые любят жестокость или сентментальность примерно в одинаковой степени."

то получится моя позиция :)

Изменено 29.05.2012 08:26 пользователем LLlaKTu
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако есть такая вещь как ремень.:) Кто-то считает его применение нормальным, а кто-то жестоким. Всё-таки есть пограничные явления, где у каждого критерии свои.

 

поддерживаю:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

makrill, не люблю спорить насчёт комментариев к конкурсным текстам, но тут необходимо уточнение. Вы пишете, что теорию гелиоцентрического строения мира предложил Аристарх - и я об этом пишу в 4-м абзаце, а в первом речь о геоцентризме:). "Круг с двумя центрами" - это упрощение, полученное из того, как Гипатия в фильме рисовала эллиптическую орбиту и её комментариев. Она вела многолетние астрономические исследования, поэтому я и употребила слово "эмпирический", чтобы подчеркнуть, что это не просто умозаключение, а всё ж таки научный опыт)))

Что вы на это скажете?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чёрт, оказывается один из моих предметов в институте был фикцией:sad:;)

 

Ну, 2/3 моих предметов в университете были фикцией: и когда училась, и когда преподавала. Так что все может быть :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Специально для Julia1499. Я за Расходный материал (не люблю дебильное прокатное название) и 10 Форсажей не отдам. Очень просто, зато круто и понтов никаких нет. Вы просто не знаете, что такое настоящий боевик, а что такое гламурный пиф-паф.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

господа киноманы, подскажите, пожалуйста, пару хороших книг о документальном кино (интересует больше история, становление, развитие, а не техническая сторона)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

CynepKoT. Мрачные тени (фильм не смотрела) В первом абзаце только и слышно «сколь» да «столь», в последних – «воистину-воистину». Часто повторяющиеся слова тексту наносят только вред. Проблема с правописанием и пунктуацией, с запятыми так вообще катастрофа – там, где надо их почему-то нет, а там, где не надо – множество. Сам же текст сквозит сарказмом (хотя это понятное дело, при таком то цвете рецензии), но при этом не лишен некоторой корявости. Вот, например, Джонни Депп в гриме вампира выглядящий пародией на самого себя, избавился от своих плавных по-наркомански движений и теперь ходит по миру, умильно удивляясь то асфальту то телевизору. В этом предложении также пропущены две запятые (угадайте, где они), это тоже к примеру. Автор пытается юморить то там, то сям, но получается в итоге однобоко, а в совокупности с нагроможденными трехэтажными предложениями и с ошибками в них же, так вообще тихий ужас.0/5

Не понял сути претензии к первому абзацу. За весь текст "сколь" встречается два раза, а "столь" один. "Воистину" это слово-паразит которое Джонни Депп(в дубляже конечно) произносит стопицот раз.

В остальном понятно, текст вызвал немотивированную идиосинкразию, бывает чо. Касаемо правописания и пунктуации, повторяю, подлый Ворд меня обманул, я ему слепо доверяю в вопростах редактуры, выходит зря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LLlaKTu, хорошо, понял твою точку зрения ) Я бы подискутировал, но тут уже надо четко сравнивать, а ты насколько я понимаю западное не смотришь. Ну вот к примеру из сотни фильмов о войне, что я видел, самый сопливый 38-я параллель. Корейские про месть вообще вне конкуренции. Укажите мне американский фильм о мести, который будет посильнее хоть в одном из двух компонентов и уж тем более в обоих вместе взятых. Если брать экшн, то ничего с запада не сравниться с ВУшными Наемными убийцами и Круто сваренными, как в плане соплей, так и мяса. Ну и все остальное в таком духе. И кстати, я не понимаю, почему вы весь восток в одну кучу. Я говорил только про азиатов, а если еще поточнее про южнокорейцев, ну и про гонконг, та же Индия мне совсем не нравится например. Японцы уже совсем другие, хотя опять же, их фильмы ужасов самые страшные. Просто азиатский кинематограф таков, что если берется за что-то, то раскручивает её на полную катушку. Во всяком случае, у меня сложилось такое ощущение и именно поэтому азиатский кинематограф я обожаю.

Однако есть такая вещь как ремень.:) Кто-то считает его применение нормальным, а кто-то жестоким. Всё-таки есть пограничные явления, где у каждого критерии свои.

Не совсем верная аналогия. Кто-то любит наказывать ремнем, а кто-то отрубание пальцев. Является ли второе более жестким методом независимо от культуры, мотивов и прочего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы пишете, что теорию гелиоцентрического строения мира предложил Аристарх - и я об этом пишу в 4-м абзаце, а в первом речь о геоцентризме.
- прошу прощения, виноват.

 

Круг с двумя центрами - тут надо фильм смотреть, чтобы все встало на свои места. но вообразить я пока себе такое не могу :)

 

Про эмпиризм - меня само словосочетание "эмпирические весы" немного напрягло, но в целом, наверное, можно и так написать. Вопрос восприятия слова "эмпирический". Я вот, например, понимаю это как - вот у меня есть зеленый манганат калия, добавляю туда каплю кислоты - получаю марганцовку, таким образом я могу сказать, что чисто эмпирически из манганата можно получить марганцовку. Тут же протекает, видимо, анализ и теория без экспериментов, выполненных своими руками - поэтому для меня это не "эмпирически". Вот как-то так)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Специально для Julia1499. Я за Расходный материал (не люблю дебильное прокатное название) и 10 Форсажей не отдам. Очень просто, зато круто и понтов никаких нет. Вы просто не знаете, что такое настоящий боевик, а что такое гламурный пиф-паф.

 

Я вот только недавно посмотрел "Неудержимых" и знаю теперь, о чем там речь. И вот на основе увиденного мне как-то не совсем понятны претензии к переводу: неужели группа крутых мужиков на полном серьезе называла бы себя "Расходный материал" или "Пушечное мясо". Самоуважение какое-то, поддержание имиджа крутости должно же у них быть.

Вот сравните. "Я из команды Неудержимых" или "Я из Расходного материала". Иногда локализаторы не так уж и тупят ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Круг с двумя центрами - тут надо фильм смотреть, чтобы все встало на свои места. но вообразить я пока себе такое не могу :)

У вас не было уроков черчения?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про эмпиризм - меня само словосочетание "эмпирические весы" немного напрягло, но в целом, наверное, можно и так написать. Вопрос восприятия слова "эмпирический". Я вот, например, понимаю это как - вот у меня есть зеленый манганат калия, добавляю туда каплю кислоты - получаю марганцовку, таким образом я могу сказать, что чисто эмпирически из манганата можно получить марганцовку. Тут же протекает, видимо, анализ и теория без экспериментов, выполненных своими руками - поэтому для меня это не "эмпирически". Вот как-то так)

 

Нуууу, космос же в пробирку не нальёшь:D. Но позиция мне ясна)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2fotopo

Ой-ой-ой, да я не мстительный совсем приму любую оценку. Правда, это намного лучше, чем снисходительность.

 

Это мой коммент што ли снисходительным показался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это мой коммент што ли снисходительным показался?

Ну а как иначе понять рассуждения вслух какую "СуперКот заслуживает Супероценку" с учетом, что "мне он поставил 4". Может это ввиду не имелось, но вот так выглядит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас не было уроков черчения?)

 

на черчении у нас такого не было. Конечно же, я знаю метод построения эллипса с использованием его фокального свойства (если вы об этом), но круг там никак не участвует

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на черчении у нас такого не было. Конечно же, я знаю метод построения эллипса с использованием его фокального свойства (если вы об этом), но круг там никак не участвует

Т.е. когда вы из фокуса очерчиваете циркулем дугу, круг никак не участвует? :dgi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. когда вы из фокуса очерчиваете циркулем дугу, круг никак не участвует? :dgi:

 

Значит вы говорили о другом. Я имел в виду построение с помощью двух булавок и натянутой между ними нитки. О циркуле речь не идет здесь.

 

Но если уж мы все так дотошно разбираем, то, во-первых, дуга это все равно не окружность, а часть окружности, во-вторых, нарисуйте, пожалуйста, мне на бумажке круг с двумя центрами и покажите, если Вам понятно, что это такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

you have to bite it чей-то друг? Всегда настораживает неожиданное появление новичка, который зарегистрировался два дня назад и сразу ринулся комментировать)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а как иначе понять рассуждения вслух какую "СуперКот заслуживает Супероценку" с учетом, что "мне он поставил 4". Может это ввиду не имелось, но вот так выглядит.

 

Я просто инфантилизм включил малость))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LLlaKTu, хорошо, понял твою точку зрения ) Я бы подискутировал, но тут уже надо четко сравнивать, а ты насколько я понимаю западное не смотришь. Ну вот к примеру из сотни фильмов о войне, что я видел, самый сопливый 38-я параллель. Корейские про месть вообще вне конкуренции. Укажите мне американский фильм о мести, который будет посильнее хоть в одном из двух компонентов и уж тем более в обоих вместе взятых. Если брать экшн, то ничего с запада не сравниться с ВУшными Наемными убийцами и Круто сваренными, как в плане соплей, так и мяса. Ну и все остальное в таком духе. И кстати, я не понимаю, почему вы весь восток в одну кучу. Я говорил только про азиатов, а если еще поточнее про южнокорейцев, ну и про гонконг, та же Индия мне совсем не нравится например. Японцы уже совсем другие, хотя опять же, их фильмы ужасов самые страшные. Просто азиатский кинематограф таков, что если берется за что-то, то раскручивает её на полную катушку. Во всяком случае, у меня сложилось такое ощущение и именно поэтому азиатский кинематограф я обожаю.

 

1. Давайте раз и навсегда выясним - на "ты" или на "вы" будем общаться? А то в Вашем тексте и то, и другое обращение встречается.

2. Вы употребили слово "азиаты" - для меня оно почти синонимично выражению "люди Востока". Азиаты для меня и японцы, и корейцы, и арабы, и турки, и индийцы).

3. Западное кино смотрю, но в разы меньше восточного.

4. Относительно корейской мести - да есть такое дело. Но то, что она вне конкуренции - не согласна. В Индии тема мести тоже весьма популярна и этот пласт кинематографа российскому кинозрителю практически не известен. Эти фильмы тоже изобилуют "кровищем" и "мясом" и могут носить любой характер.

5. Америка, Запад - другая культура. Тема мести - одназначно воспринимается как негативная абсолютным большинством. Поэтому культивирование подобных ценостей - вряд ли получит отклик у зрителя.

На Востоке с этим много сложнее. В Индии, допустим, много фильмов где месть показана, как важнейшая и исключительно положительная в своей ценности вещь.

6. Опять-таки характер показа "мяса" и кровищи на Западе и Востоке различен в силу различия культуры, которая влияет на то как воспримается сие визуальное действо зрителем и что именно в изображении оказывает особый эффект.

 

Что касается лично меня, то я люблю восточный кинематограф вообще. Но если из Индии готова смотреть многое, то из иных восточных кинопродуктов - очень избирательно; преимущественно нестандартное, арт-хаусное, авторское, фестивальное кино, которое ярко выделяется на фоне общего национального кинематографа соотвествующей страны. :)

Особено люблю Ким Ки Дука, Пак Чхан Ука, Такеши Китано

 

ЗЫ: надеюсь муми понравится читать невеселый серьёзный разговор)))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересное обсуждение отборочного этапа. :) После прочтения последних страниц еще больше полюбил творчество и рецензии LLlaKTu. :biggrin:

 

P.S. Кто-то смотрел "Волшебную флейту" Бергмана?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто инфантилизм включил малость))

Я это только что сказал или просто подумал? Я говорю? А они меня слышали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...