Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Люди-кошки (Cat people)

Рекомендуемые сообщения

Люди-кошки / Cat People

8c998bb484ad86d6b71f5ee95ed539d3.jpg

Год:1982

Страна: CША

Режиссер:Пол Шрайдер

Сценарий:DeWitt Bodeen

Alan Ormsby

Пол Шрайдер

Продюсеры:Джерри Брукхаймер

Charles W. Fries

Макс Розенберг

Оператор:Джон Бэйли

Композитор:Джорджо Мородер

Жанр:ужасы, триллер, фэнтези, драма

Бюджет:$18 000 000

Сборы в США:$7 000 000

Мировая премьера:2 апреля 1982

Продолжительность:118 минут

В главных ролях:

Настасья Кински

Малкольм Макдауэлл

Джон Херд

Аннетт О`Тул

Руби Ди

Эд Бегли мл.

Скотт Полин

Фрэнки Фэйсон

Рон Даймонд

Линн Лоури

О чём:

Когда-то, в незапамятные времена, мужчины отдавали девушек из своего племени в жертву леопардам. Так появились на свет люди-кошки. Внешне они ничем не отличаются от обычных людей, но время от времени превращаются в животных и склонны к насилию.

Брат и сестра, чьи родители умерли странной смертью, встречаются в Нью-Орлеане после долгой разлуки. Девушка устраивается на работу в зоопарк и узнает, что в городе появился леопард-убийца.

Фильм имеет

две номинации на «Золотой глобус» за 1983 год.

Изменено 29.05.2023 06:26 пользователем Sagan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При внимательном просмотре можно понять, что фильм «Люди кошки» 1982 года, является несколько вольным переложением картины 1942 года, режиссера Жака Турнье под одноименным названием, которое, при дословном переводе звучит как - «Кошачье племя». Лента 1942 года носила скорее чисто драматический характер, в ней

 

мужчина, женившийся на странной застенчивой девушке, узнает, что над ней довлеет проклятие, связанное с кошками.

 

Что касается картины Пола Щрайдера, то он наполнил сюжет своего фильма всевозможными

 

психопатологическими патологиями, доводящими главных героев, брата и сестру, до инцеста и удовлетворения «кошачьих желаний» через всякого рода насилие.

 

Фильм, конечно не шедевр. Но в предельной зрелищности «Людям кошкам» не откажешь. И, пожалуй, главное достоинство ленты Шрайдера, что при всей своей нетипичной «шоковости», она не выглядит кино-извращением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ааа... Опередила! Я завтра хотела эту тему открыть! Очень люблю Кински в этом фильме! Она здесь настолько настоящая дикая зеленоглазая бестия, -до мурашек! А брательник (Макдауэлл) у нее - психопат натуральный! Фильм очень интересный и притягивающий к себе! Один из очень немногих фильмов в этом жанре, которые не вызывают у меня чувства неприятия и отторжения...

Последний взгяд пантеры из-за решетки- человечий грустный от безысходности! Потрясающий кадр! Может при теперешних спецэффектах фильм и проигрывает в экшене и зрелищности, но как великолепны актеры! Наблюдать за их игрой- огромное удовольствие!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какая там песня шикарная играет в конце.... Просто мурашки по коже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм, что тут спорить. Видна действительно игра актёров. Некотоые, конечно, могут сказать, что Кински играет телом, а МакДауэлл как всегда псих-извращенец, но это только те, кто неможет оценить фильм в целом. Отличный сценарий, идея, мораль. И если говорить о 82 г., то спецэффекты и красота картинки поражают. Притензии,лично у меня, только к характеру МакДауэлла, но тут ничего не измешишь, да и не надо.

П.С. Удивилась имени Брукхаймера. Умеет мужик фильмы выбирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, отсмотрела только что еще раз, ну не удержалась просто. (А у нас уже 4.30 ночи). Еще раз заявляю: Кински здесь великолепна! Я просто обалдеваю каждый раз от ее героини в этом фильме. Кино уже практически знаю наизусть. МакДауэлл- гений актерской игры! Пантеры бесподобны! Музыка-супер!

Что еще? Ах да! Смотрите все! Не пожалеете!!!

Будет реально страшно! И прекрасно!

Добавляю кадрики в тему:

2_06.jpg.56035205353cbdfc2b0dcd12adb526a6.jpg3_06.jpg.c86d51653f2eecea31210539570a8832.jpg1_08.jpg.cdebf13811a218ab295281d87af679c3.jpg

3_03.jpg.9aaf6a79caf38ff2f21ab550e2bf8c63.jpg1_01.jpg.a79f101ccf380b7774f3d076165766f6.jpg3_05.jpg.9cd3ec3eb196267115c403e4fb179dbd.jpg

2_05.jpg.f05f06c37ce4aad9a063629fd12ca7cf.jpg1_09.jpg.b8b6a37ae0d5de611b958aef66043b52.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавляю кадрики в тему

 

За кадрики Murlyka,спасибо, выкинула своих "оборвышей" из темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, фильм - живое волшебство. Даже не верю, что стоит себе на полке ДВД, и могу взять - и смотреть. И саундтрек - поставить, и слушать.

 

Два фильма Шредера - как из ниоткуда, (еще Утешение чужестранцев), из эпохи, когда чудо создавали, а не на компе делали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аааа!!! Люди! Что за ночь такая сегодня... Не уснуть! Сплошное удовольствие для Мурлыки.. Сперва по Первому любимая комедия... сейчас вот "Люди-кошки" начались...

 

И ведь не оторваться опять... И ведь с первых кадриков приковывает к себе эта пантера и нереально красивый пейзаж в пустыне... И молоденькая Кински с грустными глазами... и безумец Малкольм... Обожаю... Снова мне не спать до утра!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне фильм понравился. Концовка слегка растянута. Малкольм Макдауэлл в своём амплуа. Убедилась, что он один из моих любимых актёров. А так же хотелось бы отметить Настасьи Кински, она хорошая актриса. Возможно, обнажёнки могло быть и поменьше. В целом посмотреть на ночь можно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько раз смотрела. Первый раз вообще не могла оторваться - фильм завораживает.

Умели же раньше снимать без всякой компграфики - очень порадовали живые кошки и живые пейзажи.

Трек Cat People (`Putting Out Fire`) performed by David Bowie

Giorgio Moroder вообще фантастика. Не зря композитору какие-то премии за этот фильм вручили. А Боуи мне всегда нравился, он похож на инопланетянина, и голос какой-то потусторонний.

Одним словом, один из лучших фильмов в жанре оборотничества и легкой эротики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не разделяю всеобщего восторга насчет данного фильма. :unsure:

 

Настасья Кински здесь, конечно, великолепна, идеальная кандидатура на роль Айрин, но вот Пол мог бы быть сыгран более красивым и грациозным актером, чем Макдауэлл. Вроде бы и саундтрек потрясающий, и атмосфера пугающе-магическая, но что-то не так... как-то уныло все это смотрится. Хотя последний кадр превосходный, за него и повысила оценку на один балл.

 

Динамики бы фильму побольше, изворотливости сценария и замены Макдауэлла - получилось бы perfect movie. Для меня, разумеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МИРС, А, по-моему, как раз Макдауэлл здесь на самом своем месте! Его некрасивое нестандартное лицо, как ничье другое, реально напоминает зверя-хищника... Да плюс еще его талант... и дикость... Никого здесь менять не надо... Никого не отдала бы отсюда!

 

Вот такая это история.. Слегка медлительная, слегка прохладная, мрачноватая и запоминающаяся.. Никакой динамики тут не надо! Это же легенда... Это не комикс. Тут совсем иное восприятие должно быть... Настрой определенный.. Как будто пьешь тягучее густое красное вино, и оно постепенно дает в голову и будоражит нервы... Вот как-то так.. )) Ну это на мой взгляд...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МИРС, А, по-моему, как раз Макдауэлл здесь на самом своем месте! Его некрасивое нестандартное лицо, как ничье другое, реально напоминает зверя-хищника...

 

Ну уж точно не грациозную, величественную пантеру. :unsure:

 

 

Я не совсем поняла один момент. Айрин с Оливером поехали в домик у озера, ночью Айрин напала на зайца какого-то, потом Оливер включает свет, а она голая и вся в крови перед ним. После этого момента события продолжаются, Оливер ведеб себя как обычно. Э, его этот эпизод нисколько не удивил? :eek:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пантера замечательная, титры хорошие и песня в исполнении Боуи тоже хороша. А фильм на мой взгляд в наши дни смотрится простовато. Во всяком случае мне было скучновато наблюдать за перипетиями. В этом плане более ранняя версия Жака Турнера значительно живее и ярче. Изменено 09.05.2018 15:36 пользователем makara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для философского кино(а претензия на это в фильме заметна)не хватает глубины,для экшена недостаточно динамизма.Тем не менее это единственный фильм,где мне нравится Настасья Кински.Плюс к этому прекрасный саундтрек.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильму не хватает напряжения, не держит около экрана, не смотря на хорошую идею, актеров и пецифекты.

 

PS Кински няшка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне фильм нравился в свое время (смотрела лет 10-15 назад), нравился и саундтрэк, и Макдауэлл - воплощенное зло, и пантерки красивые (особливо, когда они там в N-ом колличестве восседают на дереве как на насесте на фоне красного заката), и сцена в бассейне (практически без изменения потыренная у Турнера)...Да в общем-то и сейчас ничего так..., но конечно общей красоты, креативности что ли не хватает, ощущения тайны природы и подсознания, того, чем силен сабдж Турнера, хотя в техническом плане всё очень достойно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я оказывается не отписался в теме. Этот фильм мне понравился больше чем оригинал. Однако и он тоже отнюдь не шедевральный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, не понимаю, чем все восхищаются. Оригинал, даже несмотря на солидный возраст, до сих пор смотрится интересно и стильно. Он мрачный, загадочный, красивый.

Я не сноб, я очень хотела подружиться с этим фильмом, но он настолько не мой, что я еле удерживала руку от перемотки.

Пантера красивая... Досматривала только из-за нее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересмотрел недавно. В визуальном плане фильм очень хорош. В остальном - достаточно посредственен. Возможно, что затянутость хронометража сказалась. Но следить за развитием сюжета было не слишком интересно.

 

6 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какая там песня шикарная играет в конце.... Просто мурашки по коже.

послушаю обязательно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Таких фильмов было много, скорее всего... Я не гнался за количеством, когда был мал и сильнее интересовался похожими вещами. Но что бросилось в глаза в этот раз — вожделение среди родственников. Лунатики Кинга шибко повторяют в делах семейных здешних героев, показавших себя десятью годами ранее. И вроде можно объяснить нюанс желанием пощекотать чувства зрителям, прикрывшись естественным поведением кошачьих, раз уж крутим-вертим тему оборотней. Но в последнее время я понимаю, что за бугром инцестные отношения столь регулярны в кино и новостях, что в пору задуматься, почему мне всю жизнь казалось, что такие извращения случайны. ...В общем, Макдауэл на своем месте.

Дурманит электронная музыка. Всегда желанный привет от '80-х. Хороши ситуации с животными. Недавно "Добычу" '22 года смотрел — пантеру снять не смогли на ветке, рисовали на компьютере позорники. Здесь ее снимают запертой в комнате, и на это по-настоящему интересно смотреть. Ничего мудреного, опасного или жестокого. И при том отличные кадры. Господи, какие бутафоры повырастали сегодня... Вообще, зверье тут заряженное. Это вполне натуральные сцены в зоопарке, в которых можно хорошенько ощутить норов того или иного хищника без видимой провокации. Хотя признаю некоторую однобокость в подаче.

Кроме грозных леопардов однозначно радует и глазастая Кински. Которую я не узнал. То ли потом худела, то ли операции... А может, редко встречал. Помню, как ее где-то на центральных каналах рекламировали с придыханием ) Теперь вижу, небезосновательно. Оператор одинаково хорошо снял как животных, так и людей. Привлекательно. Наверное, так и надо снимать романтические фильмы ужасов.

Кино неглупое. Тот же Макдауэл раньше встречался в одинаковых ролях порочных слюнтяев, по идиотскому стечению обстоятельств наделенных властью. Тут апельсин также искушает, но уже не выглядит слабаком. Литоснова, ранняя ли экранизация, собственная образованность, но что-то послужило режиссеру планкой, ниже которой он опуститься не мог. В фильме даже разговоры заслуживают внимания. Оборотень весьма красноречив и превосходно разбирается в людях. Глубоко копает Зигмунд. Справедливо похвалю и аудиоперевод, как пишут, ОРТ. Он выполнен, возможно, не предельно точно, где-то помогают субтитры или даже "гундосы", но мне нравятся голоса и общий культурный уровень.

Отличился фильм и взглядом на принцип трансформации оборотней. Вызревание внутри тела второго тела и смена оболочек таким образом — еще более странно выглядит, чем деформация в однотипных фильмах данной тематики. Но фантазия (теория) тоже любопытная. Способна задержать на себе внимание и развить мысль. Словом, не претендуя на опытность в жанре, заключу, что "Люди-кошки" качественная работа, понравившаяся мне куда больше современных пугалок. В ней полно всего, что запрещено делать сейчас в большом кино. Это кино живее как студийных, так и сетевых лавочных, один хрен — конъюнктурных, рисованных на компьютере, где вы не увидите и не услышите ничего случайного. Надеюсь, понятно, что я не про смысловое содержание в данном случае; с ним в Голливуде всегда все в хорошо; речь о красоте легкого беспорядка, допущении вольностей во всевозможных языках нашего мира. Поэтому и без копошения в сути такие фильмы легко воспринимаются за счет сохраняемой природности. Если бы в моей юности крутили это, а не фуфло типа "Американского оборотня в Париже", я бы проникся жанром пораньше.

 

Cat-People-1982-x264-BDRip-1080p-Nova-Lan-mkv-snapshot-01-45-26-788.jpg

Cat.People_1982_x264.BDRip.1080p.NovaLan.mkv_snapshot_00_02_33_313.thumb.jpg.018c236b8a6d87926faff66684513f62.jpg

Cat.People_1982_x264.BDRip.1080p.NovaLan.mkv_snapshot_00_09_13_272.thumb.jpg.9064a5c8e1517d46428022c74d8d1269.jpg

Cat.People_1982_x264.BDRip.1080p.NovaLan.mkv_snapshot_00_09_18_984.thumb.jpg.cbd3bac1eca5419aaba942abb73759b5.jpg

Cat.People_1982_x264.BDRip.1080p.NovaLan.mkv_snapshot_00_22_57_074.thumb.jpg.ce23ff36d002aa2263d6d2de0f166cca.jpg

Cat.People_1982_x264.BDRip.1080p.NovaLan.mkv_snapshot_00_31.40_313.thumb.jpg.0fd1f5320106a05a687d600f85182134.jpg

Cat.People_1982_x264.BDRip.1080p.NovaLan.mkv_snapshot_00_41_43_715.thumb.jpg.a02be4d6a86cecadd85f1cde3f28c3e7.jpg

Cat.People_1982_x264.BDRip.1080p.NovaLan.mkv_snapshot_00_43_48_468.thumb.jpg.4c7a85a194bbff1e4173b5911fb58193.jpg

1861.thumb.jpg.856219932cff482949705e3de80107ed.jpg

Изменено 09.07.2023 11:30 пользователем ТДВ
дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смешат заметки на "Кинопоиске". Первым пунктом сообщено, что режиссер был наркоманом. Не Поланский, так другой наркоман ) Хулиганская режиссура проглядывает в кровавых кадрах. Вряд ли ошибусь, написав, что иногда артисты калечили себя для натуральности. К примеру, эпизод с кровоточащим запястьем Поля.

В фильме приводится сравнение главной героини с Мэрилин Монро, Беатриче Портинари. Конечно, для полноценного заключения о таких связях следует знакомиться с рассказом, но читать ради пары-тройки вопросов, я, разумеется, не стану. Помимо этих не очень-то метких на мой взгляд аналогий есть в фильме момент с незнакомкой в кафетерии, вмешавшейся в беседу Ирэны с Алисой и проговорившей на непонятном девушкам испанском "сестра моя". Сцена призвана служить режиссерским намеком; не знаю опять же, сугубо авторским или переданным в соответствии с первоисточником.

 

Cat-People-1982-x264-BDRip-1080p-Nova-Lan-mkv-snapshot-01-27-08-484.jpg

 

А вообще... Вот варганят "детям" сейчас модные похлебки про богов, поселившихся средь людей и растерявших былое величие. А в стареньком "Кошачьем племени" это показано из-под полы, но тема будоражит куда больше. Жили когда-то звероподобные люди, были почитаемы и сыты. К концу XX в. остался один матерый зверь, и тот критические дни в вольере пережидает. В некоторых рецензиях сделан неправильный вывод о необходимости героиней принять звериное в себе. Наоборот, если б она решилась пересилить отвращение и сойтись с братом, оба тогда бы вышли из петли превращений (а лично Ирэна вероятно даже и не познала жизни пантерой). В смачном психоделическом эпизоде ее контакта с погибшим Полем сквозит идея вырастания в божественное существо при союзе двух оборотней. Однако из двух зол она выбирает смерть.

Cat.People_1982_x264.BDRip.1080p.NovaLan.mkv_snapshot_00_13_02_213.thumb.jpg.ff3f4a45d32b37e4214b8f730abbbe14.jpg

Cat.People_1982_x264.BDRip.1080p.NovaLan.mkv_snapshot_00_40_43_252.thumb.jpg.d1e153ed81a312f24d6e0e0b185a0861.jpg

Cat.People_1982_x264.BDRip.1080p.NovaLan.mkv_snapshot_00_41_36_282.thumb.jpg.fb766ba7da587533243b7d71fd4c6416.jpg

Cat.People_1982_x264.BDRip.1080p.NovaLan.mkv_snapshot_00_44_48_934.jpg.6a98ea3477070059d426606b528a524c.jpg

Cat.People_1982_x264.BDRip.1080p.NovaLan.mkv_snapshot_00_46_07_039.thumb.jpg.d5d6165ccdbeb70ad3afda6cbd5a11bb.jpg

Cat.People_1982_x264.BDRip.1080p.NovaLan.mkv_snapshot_00_48_05_460.thumb.jpg.f37d609fcc4aa307c0287dfce889800b.jpg

Cat.People_1982_x264.BDRip.1080p.NovaLan.mkv_snapshot_00_58_28_011.thumb.jpg.426faa0edbf40016bf9c931c8d367716.jpg

Cat.People_1982_x264.BDRip.1080p.NovaLan.mkv_snapshot_01_01_17_368.thumb.jpg.14d6e892a69a2e4bf1e7055965fc3c23.jpg

Изменено 09.07.2023 10:00 пользователем ТДВ
устранение ошибок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...