Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Конкурс короткометражных рецензий - Финал

Кто лучший комментатор по итогам конкурса?  

16 проголосовавших

  1. 1. Кто лучший комментатор по итогам конкурса?



Рекомендуемые сообщения

Есть такое. Но просто уж очень эмоциональная развязка - а вы и не видите...

 

Пожалуй, сделаю так.

 

У одного из финалистов пока 25 баллов, у двоих остальных - по 26.

 

Вот.

 

Ух ты! Пока что этот расклад отражает мои нескромные ощущения. Здорово! Но если кто-то из дам успеет за оставшиеся часы вырваться вперед - будет вообще фейерверк! :)

 

Это смахивает на заговор по снижению рейтинга хорошему фильму :(

 

*Подмигивает Венцеславе* Yeah!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 266
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Но если кто-то из дам успеет за оставшиеся часы вырваться вперед - будет вообще фейерверк! :)

Да хватит уже!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо напомнить бывшим участникам о конкурсе - пусть проголосуют.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это смахивает на заговор по снижению рейтинга хорошему фильму :(

 

:lol: Целый штаб заговорщиков собрался!

 

*Подмигивает Венцеславе* Yeah!

 

Не поняла, но поддержала :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)
Это смахивает на заговор по снижению рейтинга хорошему фильму :(

А то, что народу в теме прибывает, - это тоже "снижение рейтинга"?

 

Надо напомнить бывшим участникам о конкурсе - пусть проголосуют.

Разослал несколько открепительных талонов.

Читаем тему.

 

От совершенно новых лиц пошли голоса! Правда, неверно оформленные - но уж ладно.

Изменено 14.04.2013 17:54 пользователем Венцеслава
оверпостинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lehmr

 

Вот сейчас положительные ревью почитал и понял - это гениальный заговор!..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сейчас положительные ревью почитал и понял - это гениальный заговор!..

 

В конкурсе есть положительное ревью?:eek:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В конкурсе есть положительное ревью?:eek:

 

нет, но они есть вне конкурса.

 

 

и они лучше

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне все нравятся, я все плюснул.:)

 

:wow:

*Представил себе сплюснутые распечатки, брошенные в бумагоуничтожитель* :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто в положительных больше демагогии рассуждения о сути и поучительности творения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кста, lehmr, может затравишь общество скрином со списком проголосовавших? Интересно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крейслер. Часть вторая. По оформлению рецензии.)

 

Два эпиграфа – роскошь в условиях когда каждое слово на вес золота - или все таки средство достижения цели? Кстати, почему то кажется, что первый больше бы подошел рецензии Добрыни, а второй - просто идеально подходит к рецензии Венцеславы ) Понравилось то, что оставил место для читательской подписи…:)

 

1 абзац. Вот это предложение показалось ржавым штопором, ввинчивающимся в начало рецензии – «Если у вас завалялись лишние гигабайты времени, плюс желание сыграть роль доверчивой тупой овечки, то это именно тот православный фильм, который нужно бегом смотреть.» Время как физическая величина все же измеряется в секундах, минутах, часах и т.д., память в гигабайтах. Насчет овечки кто уже сказал, все же нежелательно награждать человека эпитетом «тупой» только потому, что он, возможно, будет придерживаться другой точки зрения на фильм, отличной от твоей. Уместнее называть так его действия. И возможно иногда люди смотрят фильм не для того, чтобы примерить на себя какую то роль ?). «Православный» смутило – почему вдруг православный? :) 2 и 3 абзац – мы уже подробно обсудили с тобой выше. По форме получилось лично, субъективно, с позиционированием своего мнения как единственно верного, не допуская вариативности – к концу третьего абзаца почему то возникло ощущение, что лектор за кафедрой просто поменялся – теперь перед аудиторией выступаешь уже ты)

 

4 абзац – с Бертолуччи сравнение в стыке «частушка» - «роман» несколько неуместное, на мой взгляд. По двум причинам. По законам логики сравнивать можно две величины с одинаковыми основаниями – две песни, два романа, два стихотворения, два фильма и т.д. Частушка и роман все же несравнимые величины ) Понимаю, что хотел сравнить в контексте "простое-сложное", но возможно тогда уместнее было бы сравнить к примеру как стихотворение Агнии Барто и романа? Или частушки и оперы.... С «Конформистом» Бертолуччи короткометражка Мухиной сравнима только отчасти. Опять же – короткометражный научпоп и полнометражная художественная картина. Сравнение получилось в духе - короткометеражная рецензия Крейслера (Добрыни, Венцеславы) на фильм «Я и другие» и развернутая диссертация на тему этого фильма. Ты же сам утверждаешь, что небольшой объем не в состоянии передать всю полноту затронутой проблемы) Последний абзац – «этнография» это к чему? В смысле того, что интерес к фильму может возникнуть лишь на почве интереса к тому, как вели себя наши предки в эпоху социализма?) Ну как то мы с тобой уже вроде согласились, что человек в условиях социума может вести себя подобно героям фильма даже в эпоху развитого капитализма. И последнее - почему была страна?) Вроде бы есть и надеюсь будет, а сегодня вот даже выбирали ей президента :)

 

ИТОГ. Рецензия написана неплохо, несомненно О фильме), с доминированием авторской позиции, сосредоточенная в основном на внешней стороне вопроса, читается легко. Лично мне все таки не хватило глубины – авторское отношение представлено, порой даже излишне эмоционально, на грани субъективизма, но вот авторского размышления в ней процентно чуть меньше. Хотя был в рецензии тот самый абзац , который я выделила постом выше как цитату – мнение о рецензии было бы кардинально иным.

_______________________________________________

 

Резюме. Три пирамидки. Три финальные рецензии конкурса на короткометражное кино. Цвета распределять не буду, скажу только коротко о собственном ранжировании при голосовании.

 

Лидер группы, на мой взгляд - рецензия Венцеславы. Очень емкий и достаточно глубокий (учитывая объем рецензии) концепт, выстроенный и доказанный дюже любопытно - от обратного и на себе) Опять же люблю финальные твисты в фильмах, а уж в рецензиях - тем более. Второе место – рецензия Добрыни. Опять же затронула суть фильма, и сумела приподнести отношение к нему в симпатичной форме. Спокойно, без выпендрежа, уверенно, и - честно. Что лично мне все таки импонирует) . Третье место (не забывайте, что это финал, а значит любое место здесь имеет вес) - у рецензии Крейслера. Сегодня полдня объясняла почему). Понравилась как рецензия, но девчонки (на мой взгляд ) копнули чуть глубже.

 

В любом итоговом раскладе - ребята молодцы. Потому как материал им достался - НЕ ДАЙ БОЖЕ, и каждый из этой тройки все таки смог сделать из него интересное чтиво и за это им - спасибо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За "НЕ ДАЙ БОЖЕ" - отдельное стасибо: чем не мини-рецензия на нашу жесть? :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом итоговом раскладе - ребята молодцы. Потому как материал им достался - НЕ ДАЙ БОЖЕ, и каждый из этой тройки все таки смог сделать из него интересное чтиво и за это им - спасибо :)

 

Вот меня всегда смущает это слово:unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гуля

Спасибо огромное за мнение и, по-моему, повышенное внимание ко мне. Очень приятно, когда столько внимания уделяют! Да и в принципе, согласен с твоим ранжиром.

 

По поводу первого абзаца - гигабайты и православие намеренно использованы, не буду объяснять, почему.

 

По Бертолуччи - согласен, что несравнимо. Тут я скорее намекнул на то, что подчас художественное кино, независимо от того, что мы сравниваем - частушку с романом или короткий метр с длинным, выигрывает в глубине и точности проникновения в суть вопроса у кино документального. Да жаль, негде было развернуться.

 

А страна - имелась в виду ТА, большая страна, частью которой были и славный Киев, и простодушный Минск, и горделивая Рига. Вот что доставило в фильме больше всего - типажи. Живые люди, студентики - просто прелесть.

 

Еще раз спасибо. Редко мы приходим к общему мнению с тобой, но на сей раз, кажется, пришли )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за мнение, однако (прошу не принимать это, как что-то личное) слышать конкретно от вас претензию "ничего нового" по меньшей мере странно.

От меня как автора невероятно кэповских вещей? Я имела ввиду, что концепт не нов да и обыграть его можно было бы поярче.

 

Что касается того, что финалисты якобы писали "на отстаньте", то здесь уместно включить режим "а ты добейся": рассуждать о том, как надо, естесственно, проще, чем сидеть и, собственно, писать.

Тем то финалисты и отличаются от не финалистов - вы вышли но более высокий уровень, поэтому по умолчанию ждешь отличных работ, написанных с любовью к своему делу.

 

А вот об "я" - стою насмерть, даже зная, что моветон. Моветон моветону рознь, и я убежден, что очевидность необходимости этого "я" необходимо очевидна! Без него рушится арка, ибо нет кульминации, замыкающейся в Я, символизирующей и провозглашающей концепцию индивидуализма против коллективизма. Это ядро композиции, при всем ай-яй-яй. Отбросим школьные шаблоны рецензирования. Пусть непопулярно, пусть антихристиански, но гуманистично и честно.

Уважаю вашу позицию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем то финалисты и отличаются от не финалистов - вы вышли но более высокий уровень, поэтому по умолчанию ждешь отличных работ, написанных с любовью к своему делу.

 

В финал выходят те же люди, что были в полуфинале, четвертьфинале, групповом этапе и т.д., так что прекрасно известно, чего можно ждать от участников, и, думаю, в нашем финале все написали именно так, как умеют и как делали это все прошедшее время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В финал выходят те же люди, что были в полуфинале, четвертьфинале, групповом этапе и т.д., так что прекрасно известно, чего можно ждать от участников, и, думаю, в нашем финале все написали именно так, как умеют и как делали это все прошедшее время.

 

Аплодирую логике стоя!

:plus: :plus: :plus:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В финал выходят те же люди, что были в полуфинале, четвертьфинале, групповом этапе и т.д., так что прекрасно известно, чего можно ждать от участников, и, думаю, в нашем финале все написали именно так, как умеют и как делали это все прошедшее время.

 

Я говорю не о прыжке выше головы или отходе от своего стиля. Я имею ввиду то, что на ранних этапов отдача от участников, по моему мнению, была больше. И это понятно, поскольку писали все на то, что привлекло их самих. А теперь, когда фильм уже выбран, остается лишь подстраиваться и писать на то, на что писать не очень хочется. Уверена, что при других обстоятельствах вы бы на "Я и другие" не писали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...думаю, в нашем финале все написали именно так, как умеют и как делали это все прошедшее время.

Ты - вальяжно,

Венцеслава - недоумённо,

Кreisler - озлобленно.

 

Так ли было в предыдущих этапах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрынь, логика отличная, но насущный размах "сперва добейся" несколько пугает. Ну, не нравятся человеку рецензии - случается :roll:. чего препираться то?

 

Я говорю не о прыжке выше головы или отходе от своего стиля. Я имею ввиду то, что на ранних этапов отдача от участников, по моему мнению, была больше. И это понятно, поскольку писали все на то, что привлекло их самих. А теперь, когда фильм уже выбран, остается лишь подстраиваться и писать на то, на что писать не очень хочется. Уверена, что при других обстоятельствах вы бы на "Я и другие" не писали.

 

Small, ситуация несколько иная, чем вам представляется. Да, при других обстоятельствах никто из троих на это писать не стал бы. Но не потому, что "не захотели", а потому, что фильм вообще не дает повода для рецензии. Максимум - для перессказа. То, что вы видите в итоге - это не вымученность, а результат титанических усилий.

Изменено 04.03.2012 17:38 пользователем Венцеслава
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты - вальяжно,

Венцеслава - недоумённо,

Кreisler - озлобленно.

 

Так ли было в предыдущих этапах?

 

Во-первых, озлобленность и недоуменность ребят вполне объяснима выбором фильма; во-вторых, если однообразая клишированность рец, когда наперед знаешь следующий абзац автора, это признак "привычной" отдачи, то вы меня извините.

Кстати, Крейслер в принципе свои красные рецы пишет в подобном ключе, так что для тех, кто его время от времени зачитывает, эта работа сюрпризом не стала, а составлять представление об авторе только на основе конкурсных работ очень однобоко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Логика отличная, но насущный размах "сперва добейся" несколько пугает. Ну, не нравятся человеку рецензии - случается :roll:. чего препираться то?

А должно нравиться! Нельзя, чтобы не нравилось.

__________________

 

Вот фотография на память.

 

2fdc02f565f1.png

 

Плюс ещё голос INCEPTIONman'а через сайт.

 

Особо интересные товарищи отмечены красными чёрточками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Логика отличная, но насущный размах "сперва добейся" несколько пугает. Ну, не нравятся человеку рецензии - случается :roll:. чего препираться то?

 

То есть подход "я знаю, как надо писать в финале" тебя не пугает? Меня коробит именно он, а вовсе не тот факт, что кому-то не понравились тексты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, озлобленность и недоуменность ребят вполне объяснима выбором фильма; во-вторых, если однообразая клишированность рец, когда наперед знаешь следующий абзац автора, это признак "привычной" отдачи, то вы меня извините.

Кстати, Крейслер в принципе свои красные рецы пишет в подобном ключе, так что для тех, кто его время от времени зачитывает, эта работа сюрпризом не стала, а составлять представление об авторе только на основе конкурсных работ очень однобоко.

Мы, вообще-то, именно о конкурсе говорили.

 

Ладно, мне победа в этом споре ни к чему. Дарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...