Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

К чему помыслы о любви? (Was nutzt die Liebe in Gedanken)

Рекомендуемые сообщения

Грустное кино. Первая мысль после просмотра.Как и у Лурдес, у меня сразу же возникла антипатия к Хильде, которая совершенно не думает о последствиях своих поступков.Вобщем-то, она - камень преткновения обоих главных героев.)

Все актёры отлично справились, особенно хорош Диль.)

Неторопливое европейское кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 85
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Не понравилось. Казалось бы, фильм имеет все составляющие хорошего кино: и картинка красивая и актеры замечательные, и музыка прекрасная, все идет ровно, как по маслу. Все бы хорошо, если бы не сценарий. Вот не люблю я такие истории. Игры "золотой молодежи", которые от нечего делать, маяться всякой глупостью. И один из главных героев Гюнтер - большой эгоист. Да, жизнь твоя, тебе дана, на пользуйся, делай с ней что хочешь. Но кто дает тебе право на то, чтобы лишить другого человека жизни, хоть даже из лучших побуждений.

Можно его понять, и даже пожалеть. Но как по мне Гюнтер слабый человек. Чувства всегда проходят, взамен приходят новые, может даже более сильные, но человек всегда делает из всего трагедию. Такая уж сущность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из самых любимых немецких фильмов. При нем все: красивая картинка, великолепные актеры, занимательный сюжет. Концовка удивила и порадовала одновременно, а то надоели хэппи энды.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но как по мне Гюнтер слабый человек. Чувства всегда проходят, взамен приходят новые, может даже более сильные, но человек всегда делает из всего трагедию.
Он еще и очень молодой человек со всеми вытекающими..:roll: А от силы/слабости тут мало что зависит и вообще как грят в народе гормонам "чувствам не прикажешь" =)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

показательное кино об ошибках. Больше как-то ничего вызвал)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм конечно впечатление произвел своей грустной истрией, основанной на реальных событиях. Не понятно правда почему этот фильм сравнивают с Мечтателями Бертоллуччи. Между Тео и Изабель была по-настоящему крепкая связь, здесь же Хильде, видя как страдает ее брат из-за этого уродливого паренька Ганса, просто игнорирует его чувства и

спит с ним.

 

Брюль и Диль великолепны. Последний превосходно играет глазами, они порой то стеклянны, порой отрешенны и безумны. Брюль также впечатлил, молодцы парни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из самых любимых фильмов. О таких очень сложно что-то говорить и писать, в них просто живешь, чувствуя каждый кадр, впитывая в себя музыку, красоту картинки и эмоции героев, еще и не просто эмоции, а эмоции на разрыв. Я не берусь судить насколько это культовая вещь, но для меня это отражение собственной убежавшей в никуда юности, которая жила здесь и сейчас на максимуме и одним днем не признавая ни мер, ни ограничений, ни щадя и не прощая никого вокруг включая даже себя. Да. Со временем конечно словно трезвеешь перестаешь и успокаиваешься, но что-то все-равно остается, но только не пустота, нет. Это тоска, такая щемящая-щемящая тоска которой пропитан фильм.

 

Брюль и Диль великолепны. Последний превосходно играет глазами, они порой то стеклянны, порой отрешенны и безумны.

Диль действительно великолепен, такой калейдоскоп эмоций в последнем взгляде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой интересный синопсис, но настораживает, что в теме отзывы только представительниц прекрасного пола. Парням что ли совсем не понравилось или просто не смотрел никто?

 

Смотреть-не смотреть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотреть-не смотреть...

 

Смотреть хотя бы ради операторской работы. По красоте картинки напоминает Как трусливый Роберт Форд убил Джесси Джеймса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотреть. )

 

Понято. Значит ставлю в очередь на просмотр)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой интересный синопсис, но настораживает, что в теме отзывы только представительниц прекрасного пола.

 

Теперь понятно - тут есть четкая причина основания клуба и она довольна красива)

Мне по душе немного иное саморазрушение, которое скорее обусловлено пустотой, а не болью, ибо боль конкретна, а пустота абстрактна и ее можно наполнять чем угодно.

 

По фильму - это конечно все хорошо, может быть даже в какой-то степени романтично, "любовь или смерть" и в таком духе, но совсем ... какое бы слово подобрать... наивно наверно. И в принципе против наивности иной раз ничего не имею против, но то ли настроение было не то, то ли слишком это все в лоб, не знаю, но остался равнодушным.

 

Смотреть хотя бы ради операторской работы. По красоте картинки напоминает Как трусливый Роберт Форд убил Джесси Джеймса.

 

"Ну ты не перегибай" (с) :-)

Хотя да - красиво. И музыка хорошая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По фильму - это конечно все хорошо, может быть даже в какой-то степени романтично, "любовь или смерть" и в таком духе, но совсем ... какое бы слово подобрать... наивно наверно. И в принципе против наивности иной раз ничего не имею против, но то ли настроение было не то, то ли слишком это все в лоб, не знаю, но остался равнодушным.

 

Конечно наивно, вспомни себя в 15-16 лет - никаких компромисов или всеили ничего. ))

 

 

"Ну ты не перегибай" (с) :-)

Хотя да - красиво. И музыка хорошая

 

Я ж написала, фильм из числа самых любимых, поэтому объективность вполне может пострадать. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

По фильму - это конечно все хорошо, может быть даже в какой-то степени романтично, "любовь или смерть" и в таком духе, но совсем ... какое бы слово подобрать... наивно наверно. И в принципе против наивности иной раз ничего не имею против, но то ли настроение было не то, то ли слишком это все в лоб, не знаю, но остался равнодушным.

 

Конечно же они наивны! Отроду лет 16-17, один так вообще поэт :) Но, в тоже время для своего возраста они слишком многое вкусили, к примеру мне кажется, что герой Диля страдал и из-за любви к тому парню и из-за того, что ему было скучно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм о любви и эгоизме, о непонимании и равнодушии. Об открытии себя как личности, о легком отношении к смерти. О смерти, как единственной стоящей вещи в этой жизни.

Пронзительный фильм. Не нужно искать морали, хотя она там и есть. Просто вот так случилось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нужно искать морали, хотя она там и есть. Просто вот так случилось...

 

Если бы "вот так случилось", то история не была б шокирущей и осбуждаемой, а потом и изложенной на бумагу.

Но морали там действительно не следует искать, эта история любви и запутанных отношений еще детей, а не взрослых :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чувственный и поэтичный фильм. Потрясающая операторская работа. Фильм актуальный, но вот помню я еще свою юность . Метания, безумства - все это в фильме есть.

Своеобразное юношеское понимание смысла жизни и любви. Повышенная романтичность и чувствительность, помноженая на максимализм- опасная вещь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрела этот фильм давно, подробности забылись уже, но помню, впечатлило. Юность все же – пора не только романтичная, но и довольно жестокая, с ее крайностями, максимализмом и неумением/нежеланием идти на компромиссы… Красивое, атмосферное и по-своему очень жестокое кино. Брюль и Диль великолепны, без разговоров.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красивое и грустное кино про юношеский максимализм, когда каждая неудачная любовь воспринимается как конец света. Печально, что вместо того, чтобы найти свою любовь в другом месте, они сделали такой выбор. . да и вообще придумали эту клятву.

Операторская работа конечно же шикарна, свет, крупные планы заслуживают явную похвалу, как и музыка, и игра актеров, нужные эмоции они сумели вызвать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кино несомненно красивое, атмосферное, такое сверчково-цикадное и листьешуршащее. Картинка, звук, воздух цепляет. Люди - нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Картинка, звук, воздух цепляет. Люди - нет.

 

Даже Диль? :sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже Диль? :sad:

 

Эмм... а кто у нас Диль?))

Нее, понравился только нищастный владелец усадьбы, терпеливый брат и ревнивый гей. А девочка ужасно похожа на Кристину Орбакайте. Девочка тож ничошная.

Но это какая-то не моя молодость, очевидно. Не нашла точек соприкосновения. Не жалко было никого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эмм... а кто у нас Диль?))
:arrow:

понравился только нищастный владелец усадьбы, терпеливый брат и ревнивый гей.

Он :D Еси это всё конечно один и тот же человек (а то я уже не помню, кто был владельцем усадьбы о_О)

Такие страдальческие взгляды кидал, его было жалко ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:arrow:

 

Он :D Еси это всё конечно один и тот же человек (а то я уже не помню, кто был владельцем усадьбы о_О)

Такие страдальческие взгляды кидал, его было жалко ))

Ааа, так это бы он) Ну сначала казалось, что он единственный включает мозг и не просто плывет в гормональном потоке, а как-то думает свою думу, таинственную и взрослую. Но оказалось нехорошую думу он думал) Жалко его. Вспоминаются слова Мюнгхаузена, что все глупости в мире делались с умным выражением лица. Это про Диля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ааа, так это бы он) Ну сначала казалось, что он единственный включает мозг и не просто плывет в гормональном потоке, а как-то думает свою думу, таинственную и взрослую. Но оказалось нехорошую думу он думал) Жалко его. Вспоминаются слова Мюнгхаузена, что все глупости в мире делались с умным выражением лица. Это про Диля.

 

Воистину :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я что другое кино смотрела? Почему-то тут много споров о Хильде - какая она коварная, безразличная к чувствам других (даже брата); возник вопрос кто из них сильней - она или братец.. потом лило наконец-то обратила внимание, что все же Гюнтер - большой эгоист, слабак - распорядился не только своей, но и чужой жизнью.. не могу согласиться с Movie, что от силы/слабости тут мало что зависит.. Как-то все забыли о Пауле - вот кто сильный, и уже достаточно "взрослый" для хладнокровных расчетливых поступков - от него много чего зависело в критический момент и закончится могло все иначе.. Victoria пишет:

"Пауль стеснителен и нерешителен в проявлении своих чувств, поэтому часто идет на поводу у других. Он не может отказать девушке, даже если она ему не особо нравится. Он не может отказать другу, даже если в глубине души понимает, что тот не прав. Он вообще не готов проявлять активность, и даже не старается как-то изменить сложившуюся ситуацию, лишь пару раз лениво взмахнул кулаками и сел писать предсмертную записку. Но даже тут — хватит ли у него смелости пойти до самого конца?" У него хватило

здравого смысла и ума вовремя остановиться, отказаться от клятвы - хорошо, что честно сказал это своему другу еще до того.. да,Гюнтер сам сделал свой выбор, но где же был наш поэт (что-то тут я засомневалась в его слишком поэтичной натуре) Пауль в это время? Раздается первый выстрел - Ганс только ранен, его еще можно спасти, Гюнтера можно остановить, т.е избежать вообще смертей.. но что делает наш поэт? Закрывает дверь перед Хильдой, которая наверняка помешала бы этой бойне - смотрит как его друг добивает Ганса, а потом ждет когда же он еще и исполнит клятву - т.е покончит с собой.. Когда следователь спрашивает: "А почему же вы живы?" Он отвечает, что тот ничего не понимает.. А ответ таков, что Пауль воплотил свою месть - он не убил Хильду, но руками друга убил ее любовника и брат ее погиб и после этого всего горя ей пришлось вообще уехать из города из-за разговоров о ней.. а он остался жив, и его даже не посадили (а есть наказание за пассивное участие в убийстве?)

Так что Пауль проявил-таки активность..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...