Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

К чему помыслы о любви? (Was nutzt die Liebe in Gedanken)

Рекомендуемые сообщения

За что же ее ненавидеть? За то, что молодая, красивая и знает как умело пользоваться своими достоинствами?) Просто в такой вот период нет нужды заботиться о чувствах других, просто потому, что этих чувств к ней много, а она может лишь выбирать, так или иначе оставив кого-то несчастным-)

 

Она могла оставить несчастным Пауля, более того, она честно сказала, что не будет принадлежать одному ему. Но поступить подобным образом со своим братом, это свинство. :)

 

Она же знала, что происходит между Гюнтером и Гансом. И тем не менее, видя как мучается ее брат, спола с Гансом. Причем, не то, чтобы тайно. Для такого поступка нет оправдания, какой бы жизнеобильной она ни была.

 

 

=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 85
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Она могла оставить несчастным Пауля, более того, она честно сказала, что не будет принадлежать одному ему. Но поступить подобным образом со своим братом, это свинство. :)

 

Она же знала, что происходит между Гюнтером и Гансом. И тем не менее, видя как мучается ее брат, спала с Гансом. Причем, не то, чтобы тайно. Для такого поступка нет оправдания, какой бы жизнеобильной она ни была.

 

 

=)

 

 

Каждый сам делает свой выбор и Гюнтер свой сделал еще раньше, тогда, когда заключил с Паулем соглашение. Он знал, что с Гансом не сможет обрести счастье, просто пытался сам себе доказать обратное, а точнее попытался понять насколько он сможет обмануть себя. Как-то так. Но сестра его тут не при чем

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый сам делает свой выбор и Гюнтер свой сделал еще раньше, тогда, когда заключил с Паулем соглашение. Он знал, что с Гансом не сможет обрести счастье, просто пытался сам себе доказать обратное, а точнее попытался понять насколько он сможет обмануть себя. Как-то так. Но сестра его тут не при чем

 

Возможно. Но это не снимает ту долю ответственности за все произошедшее, что лежит на Хильде. Каждый сам делает свой выбор, Хильда могла делать это, могла не делать. Она выбрала, причем выбрала сознательно, не таясь, из-за чего она виновата в случившемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно. Но это не снимает ту долю ответственности за все произошедшее, что лежит на Хильде. Каждый сам делает свой выбор, Хильда могла делать это, могла не делать. Она выбрала, причем выбрала сознательно, не таясь, из-за чего она виновата в случившемся.

 

 

Полагаю, что Хильда не явилась решающим элементом, поскольку Гюнтер был обречен уже тогда, когда понял, что влюбился в Ганса. Так что это был всего лишь вопрос времени и только.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полагаю, что Хильда не явилась решающим элементом, поскольку Гюнтер был обречен уже тогда, когда понял, что влюбился в Ганса. Так что это был всего лишь вопрос времени и только.

 

 

Но ведь время не может дать однозначного ответа, что все будет именно так, а не иначе. Да, Гюнтер мог застукать Ганса с кем-нибудь еще и точно также убить его, но могло быть и другое, что он бы отказался от клятвы, как Пауль, поняв, что Ганс того не стоит. А так все разрешилось "благодаря" Хильде.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое пронзительное ощущение лета и юности, переданное потрясающей операторской работой.

Действительно, особенно в сцене первого рассвета в том загородном доме, когда облака отражаются в реке, и Пауль на тарзанке улетает из кадра, но мы наблюдаем за его полетом по отражению на поверхности воды.

 

Она могла оставить несчастным Пауля, более того, она честно сказала, что не будет принадлежать одному ему. Но поступить подобным образом со своим братом, это свинство. :)

 

Она же знала, что происходит между Гюнтером и Гансом. И тем не менее, видя как мучается ее брат, спала с Гансом. Причем, не то, чтобы тайно. Для такого поступка нет оправдания, какой бы жизнеобильной она ни была.

 

 

Я бы не исключала такой вариант: Хильда думала, что ее предательство раскроет глаза брату, потому что

 

Ханс его недостоин. Ханс парой реплик раскрывается как этакий мелкий пакостник, никак не тот человек, рядом с которым можно серьезно сказать, что мгновенье прекрасно.

И вообще, в той записке для Пауля Хильда высказалась о том, как она оценивает их навязчивую идею о том, что любить по-настоящему можно однажды, а потом можно и нужно даже умереть. Для нее они мальчишки, и как они могут определить, является ли то, что они чувствуют сию минуту, той самой единственной любовью?

Может быть, ей казалось, что она образумит брата.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не исключала такой вариант: Хильда думала, что ее предательство раскроет глаза брату, потому что

 

Ханс его недостоин. Ханс парой реплик раскрывается как этакий мелкий пакостник, никак не тот человек, рядом с которым можно серьезно сказать, что мгновенье прекрасно.

И вообще, в той записке для Пауля Хильда высказалась о том, как она оценивает их навязчивую идею о том, что любить по-настоящему можно однажды, а потом можно и нужно даже умереть. Для нее они мальчишки, и как они могут определить, является ли то, что они чувствуют сию минуту, той самой единственной любовью?

Может быть, ей казалось, что она образумит брата.

 

Что ж, верно, такие мотивы Хильды исключить действительно трудно. Грустно, что в итоге все вышло вот так...

 

Но тогда, получается, что она, зная об их идее умереть после того, как они перестанут чувствовать любовь, все равно поставила под удар брата, играла с огнем, даже если и не принимала их клятву всерьез, надеялась образумить...

 

 

 

=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я больше соглашусь с Лурдес... Вот только что закончила просмотр фильма. Впечатления самые сильные! И у меня Хильда и ее поступок вызывают самое негативное отношение. То, как она поступила с любимым братом - это низко. Да, я понимаю - молодость эгоистична, да, красивая девушка желает свободной любви, но такая жестокость по отношению к брату (который морально слабее ее изначально) - это отвратительно! Конечно нельзя всю ответственность за то, что случилось перекладывать на плечи Хильды, Гюнтер сам знал что делал, но Хильда стала ускорителем событий, катализатором своего рода...

 

Фильму - самые высшие оценки! Актеры - великолепны все до одного, оператор - практически гений, музыка - идеальна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...красивая девушка желает свободной любви, но такая жестокость по отношению к брату (который морально слабее ее изначально) - это отвратительно!

 

Murlyka, а почему Гюнтер слабее Хильды?

 

=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Murlyka, а почему Гюнтер слабее Хильды?

 

=)

 

А мне так показалось... Она, по-моему, верховодила в отношениях брат-сестра.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне так показалось... Она, по-моему, верховодила в отношениях брат-сестра.. :)

 

У-у, не думаю. Помнишь, как брат пас Хильду? В комнату вбегал, где, с кем она... Конечно, помогало это мало, но все-же. Он типа был за главного. Просто у него слабина была в том, что он не мог бросить, забыть своего Ганса. Но тут уж любовь, что поделать. Больное место. И сестру любил. Кстати, она его тоже, по всей видимости. Однако, положения это не спасло.

 

=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У-у, не думаю. Помнишь, как брат пас Хильду? В комнату вбегал, где, с кем она... Конечно, помогало это мало, но все-же. Он типа был за главного. Просто у него слабина была в том, что он не мог бросить, забыть своего Ганса. Но тут уж любовь, что поделать. Больное место. И сестру любил. Кстати, она его тоже, по всей видимости. Однако, положения это не спасло.

 

=)

 

Ну... вот именно, что оттого, что он Хильду пас, толку не было... Ей до его присмотра никакого дела не было. Творила что хотела... Никакого авторитета у старшего брата не было... Да, она его любила... но при всем при этом унижала его сознательно... они все просто дети еще... эгоистичные и себялюбивые... и Хильда тут превзошла остальных...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну... вот именно, что оттого, что он Хильду пас, толку не было... Ей до его присмотра никакого дела не было. Творила что хотела... Никакого авторитета у старшего брата не было... Да, она его любила... но при всем при этом унижала его сознательно... они все просто дети еще... эгоистичные и себялюбивые... и Хильда тут превзошла остальных...

 

Ну да, Хильда тоже не дурочка была, действительно, что хотела, то и делала. Если честно, не думаю, что у нее вообще были какие-либо авторитеты. Она вполне самостоятельная девочка и она не была ни в кого влюблена. В этом ее главное отличие. Вполне вероятно, что ей хотелось избавить от этого чувства и Гюнтера с Паулем, от их идеализма, максимализма, а может просто веры в правильность, что любовь - это любовь, светлое чувство без грязи под ногтями. Так сказать, открыть глаза на циничную жизнь, отсюда и сознательное унижение (ну это мне так сейчас подумалось). Однако, это не значит, что Гюнтер слабее ее. Просто они разные, они - двое личностей, оттого и проблема. Он делал свое дело (старался уберечь ее. Хотя тоже вопрос, то ли ее, то ли Ганса своего), а она свое.

 

=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, Хильда тоже не дурочка была, действительно, что хотела, то и делала. Если честно, не думаю, что у нее вообще были какие-либо авторитеты. Она вполне самостоятельная девочка и она не была ни в кого влюблена. В этом ее главное отличие.

Угу... Когда человек любит, он становится уязвим... а значит сразу заведомо слабее того, кто НЕ любит... т.к. защиты никакой... нервы оголены... а в сердце ранить - раз плюнуть...

Вполне вероятно, что ей хотелось избавить от этого чувства и Гюнтера с Паулем, от их идеализма, максимализма, а может просто веры в правильность, что любовь - это любовь, светлое чувство без грязи под ногтями. Так сказать, открыть глаза на циничную жизнь, отсюда и сознательное унижение (ну это мне так сейчас подумалось). Однако, это не значит, что Гюнтер слабее ее. Просто они разные, они - двое личностей, оттого и проблема. Он делал свое дело (старался уберечь ее. Хотя тоже вопрос, то ли ее, то ли Ганса своего), а она свое.

 

=)

Гюнтер слабее Хильды в той ситуации, какая сложилась... И Пауль слабее... И Элли... И Ганс... Хильда крутила людьми как хотела... Это же очевидно... Потому что эти трое ЛЮБИЛИ... значит были уязвимее Хильды... Хильда не любила никого. Значит, она была сильнее их всех, т.к. могла контролировать ситуацию... И именно поэтому, у меня к ней больше всех претензий.. Она МОГЛА предотвратить беду.. но не посчитала нужным...

И мне еще эту Элли жалко...Вот уж кто пострадал вообще ни за что... А не надо было дружить с этой Хильдой-заразой!!! :mad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гюнтер слабее Хильды в той ситуации, какая сложилась... И Пауль слабее... И Элли... И Ганс... Хильда крутила людьми как хотела... Это же очевидно... Потому что эти трое ЛЮБИЛИ... значит были уязвимее Хильды... Хильда не любила никого. Значит, она была сильнее их всех, т.к. могла контролировать ситуацию... И именно поэтому, у меня к ней больше всех претензий.. Она МОГЛА предотвратить беду.. но не посчитала нужным...

 

Да, если рассматривать именно под таким углом, то соглашусь, Хильда и впрямь неуязвима. Железная Хильда просто. Леди Хи. Как заметила Live to tell "Может быть, ей казалось, что она образумит брата". Хорошо образумила...:mad:

 

И мне еще эту Элли жалко...Вот уж кто пострадал вообще ни за что... А не надо было дружить с этой Хильдой-заразой!!! :mad:

 

Мне тоже жалко, но так...немного. В сущности с ней все не так плохо.

 

Переспала с кем хотела и дело с концом.

 

 

З.Ы. Вообще кино классное, психологических подоплек море.

 

=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже жалко, но так...немного. В сущности с ней все не так плохо.

 

Переспала с кем хотела и дело с концом.

 

 

З.Ы. Вообще кино классное, психологических подоплек море.

 

=)

 

Нее.. мне ее жальче, чем тебе... помнишь, в самом конце фильма фраза была:

 

Элли никогда так и не вышла замуж...

 

В этот момент меня пробило просто... :sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нее.. мне ее жальче, чем тебе... помнишь, в самом конце фильма фраза была:

 

Элли никогда так и не вышла замуж...

 

В этот момент меня пробило просто... :sad:

 

А, да, точно, я забыла. Ну это да. Мне кажется, для любой женщины это самое страшное, - так никого и не полюбить, и чтобы тебя никто. Там ведь, сдается мне, именно в таком контексте фраза подразумевалась? Во всяком случае, я почему-то 98% уверена в этом. И ведь девчонка нормальная такая была. Почему все так? Эх...

 

З.Ы. Хотя я весь фильм за Гюнтера переживала. Ну понравился он мне. Эхх, эх..

 

=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

З.Ы. Хотя я весь фильм за Гюнтера переживала. Ну понравился он мне. Эхх, эх..

 

=)

Вот что подумала... Мне весь фильм Гюнтер кого-то напоминал... Теперь только до меня дошло... Только чур не рычать и не царапаться!!! :D

Вот кого... :tongue:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что подумала... Мне весь фильм Гюнтер кого-то напоминал... Теперь только до меня дошло... Только чур не рычать и не царапаться!!! :D

Вот кого... :tongue:

 

Сорри за мое следующее восклицание.

 

ВАааааа!!! :lol:

 

Ну похож...как бы сказать...цветом волос, да. Остальное сходство буду отрицать до победного. Не знаю, Диль он так эту роль сыграл... Тонко что-ли, глазами, прочувствованно... (К внешности это не совсем относится, но я вписываю, чтобы не голимый офф-топ был, ага) К слову, в "Бесславных Ублюдках" уверена, ты бы точно не назвала его похожим на Головина. :tongue:

 

=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она вполне самостоятельная девочка и она не была ни в кого влюблена. В этом ее главное отличие. Вполне вероятно, что ей хотелось избавить от этого чувства и Гюнтера с Паулем, от их идеализма, максимализма, а может просто веры в правильность, что любовь - это любовь, светлое чувство без грязи под ногтями. Так сказать, открыть глаза на циничную жизнь...

 

Хотя ты со мной не соглашаешься, по-моему, твои слова - это переложение моей версии, роман с Хансом ради разоблачения идеалов.

А если и не циничная, то, по крайней мере, очень обыденная жизнь

 

сохранила жизнь Паулю. Он выглянул из окна и увидел Элли. Был понедельник, и она, собрав свои книги, направлялась в школу. Она ничего не знала об их сумасшедшей ночи, и, если бы Пауль пустил себе пулю в голову, ее любовь жила бы. Пусть бы он и забрал с собой ту, которая его "предала" (он, что, собирался застрелить Хильду? :unsure:), осталась бы та, которая любила его и ничего не ждала в замен. Какой же смысл в мести?

 

 

А что до Хильды...Почему-то, я к ней не так враждебно настроена, как вы. По-моему, в ее поведении не жестокость, а отсутствие поэзии, которой в молодых людях было просто через край. Даже когда она слушала стихи Пауля, она соотносила их с тем, что уже попробовала, и они казались ей не особо убедительными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя ты со мной не соглашаешься, по-моему, твои слова - это переложение моей версии, роман с Хансом ради разоблачения идеалов.

А если и не циничная, то, по крайней мере, очень обыденная жизнь

 

сохранила жизнь Паулю. Он выглянул из окна и увидел Элли. Был понедельник, и она, собрав свои книги, направлялась в школу. Она ничего не знала об их сумасшедшей ночи, и, если бы Пауль пустил себе пулю в голову, ее любовь жила бы. Пусть бы он и забрал с собой ту, которая его "предала" (он, что, собирался застрелить Хильду? :unsure:), осталась бы та, которая любила его и ничего не ждала в замен. Какой же смысл в мести?

 

 

А что до Хильды...Почему-то, я к ней не так враждебно настроена, как вы. По-моему, в ее поведении не жестокость, а отсутствие поэзии, которой в молодых людях было просто через край. Даже когда она слушала стихи Пауля, она соотносила их с тем, что уже попробовала, и они казались ей не особо убедительными.

 

Пока ты не написала об этом в своей версии, я не думала о том, что своим поступком Хильда хотела открыть глаза брату на Ганса. Теперь же это мне кажется вполне возможным, вот я и развиваю твою версию в своей теории. =) Честно говоря, в отношении поведения Хильды у меня теперь два варианта: а) она делала что захочет и легкомысленно относилась к возможным последствиям (хотя вроде была далеко не глупая девочка) и б) что она стремилась показать Паулю и Гюнтеру, что быть идеалистами невозможно.

 

 

Смысла в мести Пауля действительно никакого. Ему повезло, что он вовремя смог принять этот обычный, не идеальный порядок окружающих вещей, а также то, что иногда нужно делать шаг назад (он не выполнил свою клятву, не стал убивать ни Хильду, ни себя).

Мне интересно другое. Ведь Гюнтер тоже был неглупым малым, но осознанно не захотел что-то менять, не оставил себе ни малейшего шанса. Почему? Он ведь прекрасно понимал, что Ганс скользский тип, что он изменяет и будет изменять ему (в этом я согласна с Beatrix_Kiddo). Наверное, в отличие от Пауля, у Гюнтера не было еще одного такого человека, что искренне бы был влюблен в него. Но неужели только поэтому? И ведь Пауль в конечном итоге не остался с Элли, не любил ее, по сути она не была ему нужна...

 

 

Лично для меня Хильда так и останется холодной циничной стервой, какие бы мотивы ей ни двигали. Она вызывает отвращение и все тут.

 

=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Смысла в мести Пауля действительно никакого. Ему повезло, что он вовремя смог принять этот обычный, не идеальный порядок окружающих вещей, а также то, что иногда нужно делать шаг назад (он не выполнил свою клятву, не стал убивать ни Хильду, ни себя).

Мне интересно другое. Ведь Гюнтер тоже был неглупым малым, но осознанно не захотел что-то менять, не оставил себе ни малейшего шанса. Почему? Он ведь прекрасно понимал, что Ганс скользский тип, что он изменяет и будет изменять ему (в этом я согласна с Beatrix_Kiddo). Наверное, в отличие от Пауля, у Гюнтера не было еще одного такого человека, что искренне бы был влюблен в него. Но неужели только поэтому? И ведь Пауль в конечном итоге не остался с Элли, не любил ее, по сути она не была ему нужна...

 

 

Мне кажется, что типажность актеров, исполнителей главных ролей, в чем-то поможет в этом разобраться.

 

Я о том, что Kasablanka когда-то назвала Августа Диля "немецким ангелом", и после "Помыслов" я полностью признаю ее правоту. Таких, как Диль, особенно юный Диль, больше нигде и не увидишь.

Пауль же смог принять обыденность, и это выглядело убедительным, потому что Даниэль Брюль очень приземленный. Он прост, но не в том смысле, что неинтересен. Просто по всему, что я с ним видела, у меня такое впечатление от его героев, что им нужна любовь, удовольствия, выживание. Что толку людей такого склада обвинять в том, что они не держат обещаний? Никакого. Дело не в том, что Пауль умнее или проницательнее, чем Гюнтер. Он проще.

 

Не знаю, может, я путанно объясняю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Live to tell, охарактеризовано великолепно, я полностью поняла о чем ты. Остается только расписаться в полном согласии с вышесказанным. Что про обыденность Пауля, то у меня после просмотра возникала подобная мысль.

Как правильно замечено, благодаря ей, этой обычности, он смог жить дальше.

 

 

=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно уже фильм для себя приметила (уж больно синопсис интересный), а посмотрела на волне интереса к Августу Дилю.

Не разочаровало ни капли. Очень нервное, пронзительное кино, рельефное, красивое, очень-очень печальное...

И офигенные Диль с Брюлем, интересно после "Ублюдков" было на них вместе, в совершенно противоположных образах посмотреть. И девочки мне обе понравились. Я кстати, ко всем прониклась, и к Хильде тоже..

Чертовски хорошо. Не знаю, потом может отпишусь поподробней, а пока просто записываюсь в поклонники "Помыслов".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень красивое кино. Смотрела из-за Диля))) Блин, какой же он классный)

Хильда - мне кажется, просто без тормозов девочка и вряд ли хотела что-то кому-то показать. Она делала так, как ей хотелось, и не понимала, что другие не могут "забить" на некоторые поступки, в том числе ее. Когда они с Гансом и Гюнтером втроем "веселились" ночью на даче - Гюнтер принял их "безбашенные" правила игры, и ей нравилась такая компания именно втроем, поэтому она кинула Ганса и побежала за братом, когда тот ушел. А в квартире Гюнтер уже не мог играть в "любовь втроем" - поэтому она разозлилась и пошла спать, и с Гансом переспала потому что ей так хотелось, без раздумий, братик и его чувства не входили в диапазон того, что ее волновало, в тот момент.

Кстати: что за письмо она сожгла в начале фильма, кто знает? мне кажется, это важно, но там показали кусочек на немецком - фиг поймешь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...