Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Спеши любить (A Walk To Remember)

Рекомендуемые сообщения

Не люблю подобного рода кино, может просто не мое... По мне, все слишком примитивно и предсказуемо. Скучно, хотя вобщем то мило и трогательно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 703
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Необычного не ожидал, надеялся на хотя бы смотрибельность и количество штампов, меньшее, чем количество фамилий в титрах. Не срослось

 

Ну так жизнь вообще сплошной набор штампов - родился, учился, женился и.д.т. и.т.п. Как много похожих судеб, историй. Но это не значит, что должны снимать сплошь фантастические фильмы, в которых разыгрываются ситуации, в корне отличающиеся от показанных ранее.

Скорее всего, это был фильм (как первоначально и книга), рассчитанный на определенную целевую аудиторию.

Меня всегда удивляло, когда все время употребляют слово "штампы". Одно понятие "жанр" уже подразумевает под собой определенный набор штампов, которые как раз и создают его.

И как верное заметила Ирина, данное кино не позиционируется как авторское, с какими-то оригинальными идеями и формой подачи.

Другое дело, если вас не впечатлила актерская игра.

Кстати, меня она тоже не впечатлила. А сама история ничего так себе, романтичная, жалостливая, как и положено для таких фильмов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Актерская игра на уровне: "хорошо виден зритель".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так жизнь вообще сплошной набор штампов - родился, учился, женился и.д.т. и.т.п. Как много похожих судеб, историй. Но это не значит, что должны снимать сплошь фантастические фильмы, в которых разыгрываются ситуации, в корне отличающиеся от показанных ранее.

Скорее всего, это был фильм (как первоначально и книга), рассчитанный на определенную целевую аудиторию.

Меня всегда удивляло, когда все время употребляют слово "штампы". Одно понятие "жанр" уже подразумевает под собой определенный набор штампов, которые как раз и создают его.

И как верное заметила Ирина, данное кино не позиционируется как авторское, с какими-то оригинальными идеями и формой подачи.

Другое дело, если вас не впечатлила актерская игра.

 

Просто у каждого жанра есть хорошие и не заштампованные представители, а есть совершенно убогие и заштампованные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так жизнь вообще сплошной набор штампов - родился, учился, женился и.д.т. и.т.п. Как много похожих судеб, историй. Но это не значит, что должны снимать сплошь фантастические фильмы, в которых разыгрываются ситуации, в корне отличающиеся от показанных ранее. Меня всегда удивляло, когда все время употребляют слово "штампы". Одно понятие "жанр" уже подразумевает под собой определенный набор штампов, которые как раз и создают его.

И как верное заметила Ирина, данное кино не позиционируется как авторское, с какими-то оригинальными идеями и формой подачи.

Другое дело, если вас не впечатлила актерская игра.

 

Особенно не впечатлила :) Про штампы понятно, да. Но запихивать все, какие есть, в рамки одного фильма - это, по-моему вообще за гранью добра и зла. Я, признаться более клишированных мелодрам почти не видел.

Ну а про оригинальность - тоже не могу полностью объяснение принять.

 

В течение менее полутора лет "Спеши любить" был Третьим(!!!) после "Осени в Нью-Йорке" и "Сладкого ноября" фильмом с практически идентичным сюжетом. Судя по срокам, в которые он был снят, на момент начала съёмок оба предшественника в прокате уже свое оттрубили. Поэтому, для хоть какой-то художественной ценности, можно было бы что-то новое привнести. В тех же "Осени" и "Ноябре", по крайней мере, герои не выглядят амёбами, описание которых лекго и исерпывающе умещается в два слова. А в "Спеши любить", по сравнению с предшественниками не развитие темы, а полное её опошление(читай упрощение) и примитивизация.

 

По-моему, при том исходном материале, что был у Шенкмана, снять было можно на порядок симпатичнее, чем он сделал. По-моему, писал уже, но "Дневник памяти", являющийся экранизацией того же Спаркса, выглядит на 5 голов выше и сильнее за счёт отличных актёрских работ, нормально прописанного screenplay'я, вменяемого оператора и не такой жуткой концентрации патоки, которую приходится "есть" в "Спеши любить".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В течение менее полутора лет "Спеши любить" был Третьим(!!!) после "Осени в Нью-Йорке" и "Сладкого ноября" фильмом с практически идентичным сюжетом. Судя по срокам, в которые он был снят, на момент начала съёмок оба предшественника в прокате уже свое оттрубили. Поэтому, для хоть какой-то художественной ценности, можно было бы что-то новое привнести. В тех же "Осени" и "Ноябре", по крайней мере, герои не выглядят амёбами, описание которых лекго и исерпывающе умещается в два слова. А в "Спеши любить", по сравнению с предшественниками не развитие темы, а полное её опошление(читай упрощение) и примитивизация.

 

По-моему, при том исходном материале, что был у Шенкмана, снять было можно на порядок симпатичнее, чем он сделал. По-моему, писал уже, но "Дневник памяти", являющийся экранизацией того же Спаркса, выглядит на 5 голов выше и сильнее за счёт отличных актёрских работ, нормально прописанного screenplay'я, вменяемого оператора и не такой жуткой концентрации патоки, которую приходится "есть" в "Спеши любить".

 

Я, к сожалению, роман не читала, поэтому не могу сказать, что там было в исходнике у Шенкмана. Буду оценивать фильм как отдельно существующее произведение. Хотя сравнить его с "Дневником памяти" можно, и в том, что ДП гораздо лучше, хотя, по-моему, тоже не идеал, я соглашусь с вами.

А вот насчет опошления и примитивизации темы, это вы, я думаю, хватили лишку. Что тут такого пошлого и примитивного вы находите? Если считаете, что история более упрощенная, скажем так, без всяких разных перипетий и поворотов сюжета, так это и понятно. Фильм все же про школьников, которые еще только начинают свою взрослую жизнь, но по сути, пока еще остаются детьми. Потому и сюжетная линия такая немудреная.

 

И опять же если абстрагироваться от уровня актерского исполнения, то герои таких историй могут быть по своему характеру абсолютно разными, и даже амебными. Для сравнения с теми фильмами, которые вы привели в пример, снова обращу на средний возраст персонажей в них, - они старше, и потому в жизни у них все сложнее, они раздумывают, мечутся, а здесь школьники, - у них еще все просто в жизни, без лишних заморочек о бытие, карьере.

 

В итоге, этот фильм, по моему разумению, естественно, шедевром и даже крепко сбитым фильмом, не назовешь. Но, не смотря на недостатки актерсокй игры и сценария, он не так уж и плох, так уж чтоб его записывать в полное безобразие и плеваться при одном только его упоминании. Обычное, среднее кино в этом жанре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, к сожалению, роман не читала, поэтому не могу сказать, что там было в исходнике у Шенкмана. Буду оценивать фильм как отдельно существующее произведение. Хотя сравнить его с "Дневником памяти" можно, и в том, что ДП гораздо лучше, хотя, по-моему, тоже не идеал, я соглашусь с вами.

А вот насчет опошления и примитивизации темы, это вы, я думаю, хватили лишку. Что тут такого пошлого и примитивного вы находите? Если считаете, что история более упрощенная, скажем так, без всяких разных перипетий и поворотов сюжета, так это и понятно. Фильм все же про школьников, которые еще только начинают свою взрослую жизнь, но по сути, пока еще остаются детьми. Потому и сюжетная линия такая немудреная.

 

И опять же если абстрагироваться от уровня актерского исполнения, то герои таких историй могут быть по своему характеру абсолютно разными, и даже амебными. Для сравнения с теми фильмами, которые вы привели в пример, снова обращу на средний возраст персонажей в них, - они старше, и потому в жизни у них все сложнее, они раздумывают, мечутся, а здесь школьники, - у них еще все просто в жизни, без лишних заморочек о бытие, карьере.

 

В итоге, этот фильм, по моему разумению, естественно, шедевром и даже крепко сбитым фильмом, не назовешь. Но, не смотря на недостатки актерсокй игры и сценария, он не так уж и плох, так уж чтоб его записывать в полное безобразие и плеваться при одном только его упоминании. Обычное, среднее кино в этом жанре.

 

По-моему, возраст 16(или сколько им там по сюжету) лет - как раз период усиленного самокопания и разнообразных метаний. У некоторых школьников жизнь гораздо более сложная и замороченная, чем у 30-40летних лбов. По-моему, господин Шенкман мог бы потрудиться и наделить главных персонажей хотя бы намёком личности, отличающейся от тысяч мегапайдевочек и типасуперхулиганов из тысяч низкопробных мелодрамок.

 

А плююсь я собсно от того, что абсолютно серый, не побоюсь жаргонизма, беспонтовый фильм превозносится многими чуть ли не до небес, хотя ничего в нём хорошего по сути своей нет(кроме нормальной подосновы, испохабленной невнятным режиссёром)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, я уже спорил в этой теме и думал, что больше здесь писать не буду, но вот меня интересует один вопрос (просто интересно).

Обращаюсь к любителям "Спеши любить": как вы считаете подарок Лэнгдона (новая кофта) является красивым подарком или всё же неэтичным (то есть создатели фильма дали маху в этом эпизоде)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто у каждого жанра есть хорошие и не заштампованные представители, а есть совершенно убогие и заштампованные.

 

Но "Спеши любить" к ним не относится. Да фильм не шедевр, но и не совсем убогий и заштампованный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, я уже спорил в этой теме и думал, что больше здесь писать не буду, но вот меня интересует один вопрос (просто интересно).

Обращаюсь к любителям "Спеши любить": как вы считаете подарок Лэнгдона (новая кофта) является красивым подарком или всё же неэтичным (то есть создатели фильма дали маху в этом эпизоде)?

 

Что тебе кажется в этом эпизоде неэтичным? По мне, так в свете всех событий (это я сейчас про шутки одноклассников насчет единственной кофты), это показалось очень трогательным. Этим подароком Лэнгдон показал Джэйми, что стал ей другом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, я уже спорил в этой теме и думал, что больше здесь писать не буду, но вот меня интересует один вопрос (просто интересно).

Обращаюсь к любителям "Спеши любить": как вы считаете подарок Лэнгдона (новая кофта) является красивым подарком или всё же неэтичным (то есть создатели фильма дали маху в этом эпизоде)?

 

Не вижу ничего неэтичного в этом подарке. Согласен с Олей, он этим подарком показал, что хочет быть её другом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что тебе кажется в этом эпизоде неэтичным? По мне, так в свете всех событий (это я сейчас про шутки одноклассников насчет единственной кофты), это показалось очень трогательным. Этим подароком Лэнгдон показал Джэйми, что стал ей другом.

Я уже говорил, почему мне этот эпизод жутко не понравился - главняя героиня не была нищенкой, так что кофту её отец мог позволить купить. На усмешки она не обращала внимания (пусть дураки смеются, на то они и дураки), но тут уже не только её ненавистники намекают на то, что кофту пора сменить, но и её возлюбленный. Это крайне некрасиво и цинично было подарить кофту, мол, переоденься уже наконец!

Что в этом трогательного я не понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже говорил, почему мне этот эпизод жутко не понравился - главняя героиня не была нищенкой, так что кофту её отец мог позволить купить. На усмешки она не обращала внимания (пусть дураки смеются, на то они и дураки), но тут уже не только её ненавистники намекают на то, что кофту пора сменить, но и её возлюбленный. Это крайне некрасиво и цинично было подарить кофту, мол, переоденься уже наконец!

Что в этом трогательного я не понимаю.

 

Не знаю, как-то не романтично когда отец тебе покупает кофту. Прикинь, чтбы было если бы ей батя в фильме кофту подарил? А так хороший подарок, с юмором и романтикой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но тут уже не только её ненавистники намекают на то, что кофту пора сменить, но и её возлюбленный. Это крайне некрасиво и цинично было подарить кофту, мол, переоденься уже наконец!

Что в этом трогательного я не понимаю.

 

Может он хотел показать этим, что ему совершенно не важно, как она выглядит и во что одета, что ей совершенно не нужно меняться (она ему и такой нравится).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, как-то не романтично когда отец тебе покупает кофту. Прикинь, чтбы было если бы ей батя в фильме кофту подарил? А так хороший подарок, с юмором и романтикой.

Ну, родители и должны одежду покупать, при чём здесь "не романтично".

С юмором? Циничным, наверное?=)

Может он хотел показать этим, что ему совершенно не важно, как она выглядит и во что одета, что ей совершенно не нужно меняться (она ему и такой нравится).

Наоборот, из этого эпизода можно предположить, что ему не наплевать на то, как она выглядит и он не хочет, чтобы его девушка была посмешищем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже говорил, почему мне этот эпизод жутко не понравился - главняя героиня не была нищенкой, так что кофту её отец мог позволить купить. На усмешки она не обращала внимания (пусть дураки смеются, на то они и дураки), но тут уже не только её ненавистники намекают на то, что кофту пора сменить, но и её возлюбленный. Это крайне некрасиво и цинично было подарить кофту, мол, переоденься уже наконец!

Что в этом трогательного я не понимаю.

 

Согласна с вами. Еслиб мне такой подарок подарили, я б по морде заехала, не раздумывая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, родители и должны одежду покупать, при чём здесь "не романтично".

С юмором? Циничным, наверное?=)

 

Ну так фильм то как называется? "Спеши любить" если я не ошибаюсь. Тем более она у отца денег на кофту не просила, ей и так было не плохо, а чувак не растерялся и купил ей в подарок новую кофточку, да юмор циничный, хоть и не сильно. Так сказать... прсто подколол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так фильм то как называется? "Спеши любить" если я не ошибаюсь. Тем более она у отца денег на кофту не просила, ей и так было не плохо, а чувак не растерялся и купил ей в подарок новую кофточку, да юмор циничный, хоть и не сильно. Так сказать... прсто подколол.

Воооот! Золотые слова: ей и так было не плохо!

А этот подлец поиздеваться решил, как вы сказали "подколол".

Ну хорошо, теперь я знаю ваше истинное отношение к этому эпизоду - циничный юморок, подкол.

Но где же романтика? Фильм ведь как называется?=)

Согласна с вами. Еслиб мне такой подарок подарили, я б по морде заехала, не раздумывая.

И правильно б сделали.=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воооот! Золотые слова: ей и так было не плохо!

А этот подлец еще и поиздеваться решил, как вы сказали "подколол".

Ну хорошо, теперь я знаю ваше истинное отношение к этому эпизоду - циничный юморок, подкол.

Но где же романтика? Фильм ведь как называется?=)

 

Ну у он-то думал, что ей будет приятно, что ей онравится. Типа неожиданный подарок, будет романтично и все такое, и судя по дальнейшему развитию сюжета он был прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну у он-то думал, что ей будет приятно, что ей онравится. Типа неожиданный подарок, будет романтично и все такое, и судя по дальнейшему развитию сюжета он был прав.

Так дело не в этом. Вот вы оценили это как подкол, цинизм, я оценил это как жуткий "ляп" сценаристов, но в фильме это преподнесено так, будто это трогательный, романтический момент без капли цинизма.

Но мы то ведь знаем, что в этой сказке не всё так трогательно.=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, при том исходном материале, что был у Шенкмана, снять было можно на порядок симпатичнее, чем он сделал. По-моему, писал уже, но "Дневник памяти", являющийся экранизацией того же Спаркса, выглядит на 5 голов выше и сильнее за счёт отличных актёрских работ, нормально прописанного screenplay'я, вменяемого оператора и не такой жуткой концентрации патоки, которую приходится "есть" в "Спеши любить".

 

по-моему, в "Дневниках памяти" этих самых штампов было просто невообразимое количество, этот фильм - сам по себе один большой штамп да еще с притензией на что-то гениальное :redface:

"Спеши любить" в этом плане, для меня, по-легче..) не так тошнит от происходящего на экране..милый, добрый фильм (правда расчитанный скорее для девчонок), под настроение можно посмотреть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже говорил, почему мне этот эпизод жутко не понравился - главняя героиня не была нищенкой, так что кофту её отец мог позволить купить. На усмешки она не обращала внимания (пусть дураки смеются, на то они и дураки), но тут уже не только её ненавистники намекают на то, что кофту пора сменить, но и её возлюбленный. Это крайне некрасиво и цинично было подарить кофту, мол, переоденься уже наконец!

Что в этом трогательного я не понимаю.

 

Ну, Вов, причем тут нищенкой она была или не нищенкой? Раньше Лэнгдон был бесчувственным типом, которого не интересовали чувства других людей, а тут он сам сделал подарок девушке в знак признательности. Он мог также подарить цветы, коробку конфет и т.д. Он оказал ей внимание. Сомневаюсь, что своей бывшей девушке он вообще что-нибудь подарил.

И еще. Джейми не все время ходила в новой кофте, только на романтический вечер. После она снова одела свою старую кофту и Лэнгдон шел рядом с ней, взяв ее за руку, ни чуть не смущаясь. Какое уж тут "переоденься наконец"???

 

Согласна с вами. Еслиб мне такой подарок подарили, я б по морде заехала, не раздумывая.

 

Мне жаль Вашего парня. Каждый раз, когда он будет дарить Вам цветы или какой другой подарок, он будет получать по морде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Актерская игра на уровне: "хорошо виден зритель".

Неужели??? А на каком же уровне сам фильм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, Вов, причем тут нищенкой она была или не нищенкой? Раньше Лэнгдон был бесчувственным типом, которого не интересовали чувства других людей, а тут он сам сделал подарок девушке в знак признательности. Он мог также подарить цветы, коробку конфет и т.д. Он оказал ей внимание. Сомневаюсь, что своей бывшей девушке он вообще что-нибудь подарил.

И еще. Джейми не все время ходила в новой кофте, только на романтический вечер. После она снова одела свою старую кофту и Лэнгдон шел рядом с ней, взяв ее за руку, ни чуть не смущаясь. Какое уж тут "переоденься наконец"???

Хм, цветы - хорошо, коробка конфет - тоже. Да пусть хоть стеклоочиститель дарит, лишь бы не кофту!!

Я уже не знаю, как объяснить почему именно кофту дарить нельзя было, Лэнгдону еще повезло, что Джейми не обиделась.

Хорошо, повторю эту ситуацию с самого начала:

- Джейми носит всё время одну и ту же кофточку, не потому что она бедная, а потому что ей она нравится;

- над этой кофточкой смеются её сверстники;

- смеётся и Лэнгдон;

- Лэнгдон дарит ей новую кофту. Это что шутка такая? Это типа романтика?

Если бы у меня была похожая ситуация в жизни, я бы очень обиделся на человека сделавшего мне такой подарок. Это что ж такое получается: я хожу в одной кофте из принципа, на до мной все смеются, мне плевать, но тут еще и друг издевается (как иначе расценить такой подарок, я не понимаю).

 

Ну, а так да, если совершенно не вдумываться в этот эпизод то, всё красиво и романтично - ночь, он, она, подарок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, а так да, если совершенно не вдумываться в этот эпизод то, всё красиво и романтично - ночь, он, она, подарок...

 

Ага, ты точно сказал. Зачем вообще тут вдумываться. Когда все романтично, то и голову можно не включать. Не героям, не зрителям.:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...