Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Жизнь Пи (Life of Pi)

Рекомендуемые сообщения

да нет, скринер вполне нормальный был. И когда решил все же проверить в кинотеатре что потерял, то был разочарован - все было видно через этот самый скринер.

Ну, потому что на телефоне смотрел. Не думаю, что есть тут смысл объяснять тебе как выглядит файл на 2 гига и на 50, если ты юзаешь телефон для просмотра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 705
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Тем более, что Бог ведь все же является как личность в фильме: во всяком случае я готов принять такую версию: в шторме, уже на лодке, Пи кричит: это Бог пришел! Напоминает отрывок из Форреста Гампа и еще один, но уже библейский мотив: Гром и молнии на горе Синай. Почему нет?

Кроме того гром и молнии могут и по-индуистски трактоваться, как Господь неотличимый от всего материального мира, который имеет единую духовную природу.

Есть в фильме и вовсе буквальный эпизод: остров в форме человеческой фигуры - это может быть и Вишну лежащий в Причинном океане и создающий материальный мир, и в тоже время - метафора каннибализма, или теофагии, а это уже большой простор для аллюзий, на христианство в том числе.

В общем, в фильме под завязку этого добра, Ной с Ионой в том числе =) трактовать можно как угодно, можно вовсе не трактовать, вообще не обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме того гром и молнии могут и по-индуистски трактоваться, как Господь неотличимый от всего материального мира, который имеет единую духовную природу.

Есть в фильме и вовсе буквальный эпизод: остров в форме человеческой фигуры - это может быть и Вишну лежащий в Причинном океане и создающий материальный мир, и в тоже время - метафора каннибализма, или теофагии, а это уже большой простор для аллюзий, на христианство в том числе.

В общем, в фильме под завязку этого добра, Ной с Ионой в том числе =) трактовать можно как угодно, можно вовсе не трактовать, вообще не обязательно.

 

ну в художественном толковании грома не должно быть таких глубоких индуистских смыслов, как не-отличимый от материи бог. для меня собственно первичто то, что написано в Библии, а не что-то иное. Зачем подыгрывать не своим?

насчет Вишну в океане я тоже не понял. тут как раз чисто индуистский смысл. Но почему он может быть аллюзией христианства???

И наконец насчет толкований вообще - истина существует порой вне нас. И приблизиться к ней можем не всяким толкованием. Поэтому имеет смысл выбрать одно. И оно даже может не совпадать с замыслом авторов. Меня если что это не пугает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну в художественном толковании грома не должно быть таких глубоких индуистских смыслов, как не-отличимый от материи бог. для меня собственно первичто то, что написано в Библии, а не что-то иное. Зачем подыгрывать не своим?

насчет Вишну в океане я тоже не понял. тут как раз чисто индуистский смысл. Но почему он может быть аллюзией христианства???

И наконец насчет толкований вообще - истина существует порой вне нас. И приблизиться к ней можем не всяким толкованием. Поэтому имеет смысл выбрать одно. И оно даже может не совпадать с замыслом авторов. Меня если что это не пугает...

так о том и речь, что толкования здесь все мимо, поскольку по-большому счету в "религиозной плоскости" фильма как цельности, толковать нечего, все только обрывки разных вещей и понятий, в общем, более-менее укладывающиеся в нью-эйдж. Индуизм - самое логичное, как фундамент всего этого движения, но индуизм в принципе отрицает любую личность, а кстати, Пи Патель в фильме - личность?

Когда парень высаживается на острове, первым делом он принимается поедать его "плоть" и пить его "кровь" - богоедение, обряд встречающийся во многих традициях, каннибализм - извращенный вариант Евхаристии.

Для зрителя (особенно верующего) выбор истории в "которой есть Бог" (утопия необъяснимого, "сказка", "опиум"), вовсе не значит, что в "реалистичной" версии Бога нет, а стало быть и не значит, что "красивая" версия - всего лишь "сказка", "выдумка", "иллюзия" и "сон Вишну". Так что выбирать приходится не между тем где "есть Бог или нет Бога", а просто между красивой историей и не очень красивой, и это единственно нормальное восприятие этого фильма. Эстетическое =).

Меня тоже не пугает несовпадение мнений автора и моего =), но только при условии, что оно вообще есть - авторское мнение о конкретных (не абстрактных) вещах. А не эта фигня, по словам Обамы: "Жизнь Пи" - элегантное напоминание о существовании Бога"(ц). Так что лучше всего вообще не заострять на этом внимание, сосредоточившись на просто красивой истории одного приключения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1)Художники, которые рисовали этих самых животных.

2)Имею полное право выносить такие вердикты, ибо сначала прочитал книгу-первоисточник, потом посмотрел фильм ... целых три раза и не перестану смотреть.

Стоит заметить, что он весьма грамотно и очень стильно переизлагает сюжет книги.

1) Они разве не Оскар огребли? А фильм очень хорошо окупился. Что вообще происходит?

2) Внезапно. Обычно вы трейлерами ограничиваетесь. В таком случае отдаю вас на растерзание спецам по пецам. Меня животные вполне устроили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поищите на Кинопоиске архив опросов - после выхода Пи был вопрос "какую историю вы предпочитаете - историю с тигром или историю с коком"? Кажется, около 80 процентов выбрали тигра. Так что всё верно.

Я вообще не понимаю, как это можно выбирать?

С какой позиции выбирать то?

Если с позиции правдоподобия – так конечно с коком.

Если с позиции "сказка на ночь" – то с тигром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще не понимаю, как это можно выбирать?

С какой позиции выбирать то?

Если с позиции правдоподобия – так конечно с коком.

Если с позиции "сказка на ночь" – то с тигром.

 

Откуда я знаю? Сайт Кинопоиск поставил этот опрос - к ним и все вопросы

 

http://www.kinopoisk.ru/polls/11452/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потрясающий фильм! зацепил! давно такого чувства не испытавал, искренне удивлен! смотрел из-за красивой картинки, но оказалось, что помимо нее в фильме есть история над которой стоит подумать))) воще фильм открытие на мой взгляд! когда смотрел финал и слушал как мне показалось бессмысленныю болтавню, когда всё понял, если бы курил, то выкурил бы как минимум полпачки =) а какая в фильме шикарная музыка!!!!! считаю что фильм незаслуженно обделили оскаром в номинации "лучший фильм"..... теперь обязательно прочитаю книжку! Анг Ли сказал, что очень тяжелый проект, в том числе и потому, что снят по философскому источнику... любопытно)

 

тигр как живой! ) и не поверишь что это спецэффект)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тигр как живой! ) и не поверишь что это спецэффект)

В принципе отлично определяется, что не настоящий. Но возможности действительно все больше и больше расширяются.

Лично я увидел в фильме именно историю о поисках себя, без глубинных экскурсов в сущность религии, которые здесь вроде и ни к чему. Но при этом иллюстрируется роль религии в жизни - показано, что между суровой реальностью и красивой сказкой человек предпочитает выбрать красивую сказку.

А мне это кино было похоже на лекцию лектора, который хочет сказать так много, что бросается из стороны в сторону ... уводит то в одну тему, то в другую, хотя рассказывает интересно. Вот так всю лекцию его и мотыляет. Наконец, когда звенит звонок и понятно, что тема лекции расплылась, и получилась солянка, он так по буддистски умиротворенно складывает ручки как в молитве и говорит:

– Закончите без меня ... на свое усмотрение.

А показали они нам несколько тем.

– Бытовую ( рождение, плаванье, насмешки в школе, комплекс имени ... )

– Религиозную

– Киплинговскую ( мир животных и их характеры)

– Позновательно–энцеклопедическую ( о реальных методах выживания после крушения)

– Сказочно–фантазийную

– Катастрофично–спасательно–морскую

Причем одна тема мешает воспринимать другую ... они толкают друг друга плечами, пытаясь быть главными.

И все это густо полили аллегориями, многозначительностью, намеками и преподнесли в красивых–красивых слайдах.

 

Когда фильм закончился, мне хотелось сказать, как в одном нашем кино

– А ты че хотела то? (с)

 

( смотрела из–за того, что любопытно было как у них теперь получается компьютерная шерсть и тигр. Ну пока не как живой. Но глаза и взгляд научились делать лучше, чем на самом деле)

Изменено 09.03.2013 22:29 пользователем Плойка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но при этом иллюстрируется роль религии в жизни - показано, что между суровой реальностью и красивой сказкой человек предпочитает выбрать красивую сказку.

Тут можно как угодно расценивать.

Кто выбрал сказку?

Слушатель? А вы бы после такого долгого рассказа со слезами на глазах сказали бы, что выбираете другое?

Кто еще выбрал? Сам мальчик? Да может у него уже сознание съезжать стало от таких испытаний ... вот он на этой почве и въехал во всю эту историю с тигром.

Кто еще выбрал?

Единственный действительный результат этой истории - то, что Пи Патель из мальчика стал мужчиной и получил способность выбирать.

А что он раньше не мог выбирать?:unsure:

вопрос: как тигр втащил целую тушу овечки через густые прутья вольера в начале фильма?

Ага. Коза как–то просочилась ...

 

А как зебра под водой плыла в коридорах каютного отсека пассажиров? Если звери были в трюме, а крышка трюма выходит на палубу.

Как зуб ему поведал, что остров убивает?

И почему сурикаты, которые живут в засушливом месте, почти без растительности ... и относятся к активным роющим животным? Земля им для нор и жизни нужна.

И главное, КАК?? тигр сидел там под брезентом вместе с гиеной так тихо и долго, как мышь под веником? У зверей нюх, гиена бы так не дергалась, чуя большого хищника.

Столько ерунды, что она мешает воспринимать другое серьезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А что он раньше не мог выбирать?:unsure:

 

 

Говоря общими словами: раньше не мог, с выбором у него были проблемы во многих областях: нравственном ли, "духовном" ли, до тех пор пока не оказался в сложной ситуации отсутствия благ цивилизации. Преодоление сложных препятствий и самого себя, приводит таки в фильме к проблеме выбора, в разговоре с японцами. Потому что:

Взросление являет собой волевой акт, равнозначный рождению и умиранию. Но в отличие от рождения и смерти, из которых, по здравому рассуждению, нельзя извлечь никаких особенных выгод, взросление даёт очень многое. Ответственный подход к делам, вещам и явлением перестаёт быть исключением из правила и плодом недюжинных усилий, а становится нормой жизни и дежурной опцией осознания. Появляется некая уверенность в себе, а окружающее (и дальнейшее) структурируется в соответствии с определёнными лекалами, о которых юнош нежный, кудрявый, влюблённый может лишь мечтать. Да, и он должен быть благодарен судьбе и создателю, что только мечтать. Потому что быть взрослым, и одновременно нежным, кудрявым, влюблённым, - терминологический нонсенс. (ц)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говоря общими словами: раньше не мог, с выбором у него были проблемы во многих областях: нравственном ли, "духовном" ли, до тех пор пока не оказался в сложной ситуации отсутствия благ цивилизации. Преодоление сложных препятствий и самого себя, приводит таки в фильме к проблеме выбора, в разговоре с японцами. Потому что:

Может мы по–разному смотрим на вещи :unsure: ... я например считаю, что именно раньше у него и была возможность ВЫБИРАТЬ. Искать, пробовать, видеть что подходит ... и выбирать.

Здесь же в экстремальной ситуации выбора как раз было меньше всего. Он вынужден был делать что–то, чтоб остаться живым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень цепляющий фильм с захватывающей и действительно невероятной историей. Есть над чем задуматься, поразмыслить. Очень жалею, что не посмотрела его в кинотеатре. Такая красочная и яркая картинка, замечательная музыка и главный герой вызывал теплые чувства. Книгу обязательно скачаю и прочту.

8/10.

п.с. Тирг шикарен просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может мы по–разному смотрим на вещи :unsure: ... я например считаю, что именно раньше у него и была возможность ВЫБИРАТЬ. Искать, пробовать, видеть что подходит ... и выбирать.

Здесь же в экстремальной ситуации выбора как раз было меньше всего. Он вынужден был делать что–то, чтоб остаться живым.

Нет, мы просто о чем-то разном=) Скорее всего по моей вине, возможно, неверно обозвал: "получил способность выбирать".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хороший фильм, красивый, созерцательный и жестокий. Главное - в нем есть вопросы, и есть ответы, и во всем этом очень интересно копаться.

 

Тирг - отличное олицетворение этого воинствующего и гордого зла в каждом из нас, и весь путь героя - путь к себе через понимание жестокости мира. Понятное дело, выбираю первую историю, эмоциональный инстинкт самосохранения диктует, как и герою он продиктовал, но умом понимаешь... Впрочем, никто не говорит, что ум должен побеждать сердце. А еще, наверное, герой - латентный буддист) (там даже остов был в форме лежащего Будды, хотя, вероятнее всего, это мои фантазии и пропорции все-таки женские.)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так о том и речь, что толкования здесь все мимо, поскольку по-большому счету в "религиозной плоскости" фильма как цельности, толковать нечего, все только обрывки разных вещей и понятий, в общем, более-менее укладывающиеся в нью-эйдж.

Во-от! Прямо повторение моих мыслей. По мне тоже всё сумбурно и обрывками. Только суть там не в нью-эйдж. Как мне думается, фильм пытается втолковать, что из всех путей правильный - экуминизм, объединение религий.

 

Только фильм и тут оригинален. Настоящего экуминизма т.е. этакого ООН от религии здесь нет. Зато есть самодельная Вера, сделанная Пи из кусочков того, что он пережил, что он понял и что ему кажется важным.

 

Честно говоря, Пи похож на обиженного атеиста, который постучался в одну, другую, третью дверь. Послушал, что говорят ему люди, понял от каждой речи по кусочку, обиделся на то, что объясняют плохо и на то, что между собой не в ладах, и ушел, сочинять свою религию себе в утешение.

 

Как-то так =\

 

Просто, когда фильм посмотрел, был в восторге от момента выбора двух историй. Потом отошел в другую комнату и через минуту, как обухом по голове: "выбор? здесь нет выбора! Здесь отказ от него! Уход в сторону"

 

Тут даже смертные грех уныния и гордыни можно припаять, хотя это, по моему, будет уже слишком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-от! Прямо повторение моих мыслей. По мне тоже всё сумбурно и обрывками. Только суть там не в нью-эйдж. Как мне думается, фильм пытается втолковать, что из всех путей правильный - экуминизм, объединение религий.

 

Только фильм и тут оригинален. Настоящего экуминизма т.е. этакого ООН от религии здесь нет. Зато есть самодельная Вера, сделанная Пи из кусочков того, что он пережил, что он понял и что ему кажется важным.

 

Да, наверняка. Разве что экуменизм - единство деноминаций в первую очередь в контексте христианства, а иначе речь о том, что было в эпоху эллинизма и еще раньше и это не будет иметь отношения к "Жизни Пи", но это претензии скорее к создателям фильма=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, наверняка. Разве что экуменизм - единство деноминаций в первую очередь в контексте христианства, а иначе речь о том, что было в эпоху эллинизма и еще раньше и это не будет иметь отношения к "Жизни Пи", но это претензии скорее к создателям фильма=)

В ЖЖ нашел одну рецензию с активным обсуждением, так там автор яростно защищает фильм на основе того, что "бог своей жизни - это только ты. "

Это уже гностичество... Кстати, гностических отсылок в голливудских фильмах сто-олько, что >_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел уже, можно сказать, давненько, но понравился фильм очень и очень сильно.

Визуал - отдельный разговор, в паре моментов просто сидел с открытым ртом. Эх, надо было идти в кино, там впечатление было бы еще больше. Тигр нарисован шикарно, хоть пару раз и заметно, что не настоящий, но его искренне было жалко) потому вдвойне обидно за обанкротившуюся студия пецифектов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот дать посмотреть эту картину какому-нибудь киноделу прошлого века не заставшему времен оссомности CGI — удавились бы от зависти. Круто все-таки видеть в кино использование одного и того же рычага, но на совершенно разных уровнях. Непонятно для чего именно рычаг использовался, но получилось убедительно. «Жизнь Пи» могла быть снята только сейчас, это не Кинг-Конг, реалистичность которого не столь важна. Чтобы в финале выбрать правильную историю, нужно поверить, что все происходящее случилось на самом деле. Можно сказать, что сабж — эдакий маркер, обозначивший возможности нынешнего кинематографа. Показавший, что чудеса визуальных эффектов можно использовать не только для бабахов, но и для того, чтобы рассказать особенную историю нужным образом.

А, еще спасибо локализаторам, в кои-то веки у лицензии сабы не просто по дубляжу набиты, который с уклоном в липсинк, а вполне нормальны и точны. Так держать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно сказать, что сабж — эдакий маркер, обозначивший возможности нынешнего кинематографа. Показавший, что чудеса визуальных эффектов можно использовать не только для бабахов, но и для того, чтобы рассказать особенную историю нужным образом.

Т.е. "Аватар" уже не у дел и прошлый век? :)

Или "Аватар" с бабахами, потому и в сторону?

 

Кстати, насчет выбора историй. Поясните один момент. По второй версии кок начал бушевать практически сразу, потому что хотел выжить и есть. В шлюпке была еда. Пи нашел, помните? Пи - простой пассажир, кок - служащий судна т.е. должен был знать про съестное н/з. Если мог знать, чего бушевал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. "Аватар" уже не у дел и прошлый век? :)

Или "Аватар" с бабахами, потому и в сторону?

Ну, не совсем так. Просто «Аватар» мог быть снят в любое время и свою роль аттракциона вполне бы выполнил. Пусть и без тридэ с суперреалистинчыми деревьями, смоделированными на суперкомпьютере. С «Пи» такое не катит. С игрушечным тигром история правильно не расскажется.

Кстати, насчет выбора историй. Поясните один момент. По второй версии кок начал бушевать практически сразу, потому что хотел выжить и есть. В шлюпке была еда. Пи нашел, помните? Пи - простой пассажир, кок - служащий судна т.е. должен был знать про съестное н/з. Если мог знать, чего бушевал?

Чтобы хватило на подольше. He was a very brutal, but resourceful man.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучший фильм года, однозначно. Как я уже писал, я за оригинальность и свежесть идеи. Жизнь Пи - тот самый случай. Очень сложная для экранизации книга, почти весь фильм один неизвестный актер, очень много религиозных вопросов и вопросов веры, множество сложнейших спецэффектов. Вообщем, задача только для Мастера, настоящего Мастера, такого как Энг Ли. И он с ней справился на отлично. Герой писателя ненавязчиво и очень мягко расспрашивает позврослевшего Пи о его путешествии и мы погружаемся в сказку - яркие цвета Индии, глубины океана, экзотические животные... Фильм заслуживает всех наград и именно он должен был получить главный Оскар при всем уважении к добротной хорошей картине господина Аффлека. Но, что поделать, политика, если уж так сказала первая леди, то не буду спорить...))

P.s: Да, и я выбираю историю с тигром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кино - ВАУ. Смотрел в 3D на мега крутом телеке в спокойной вечерней обстановке. Сюжет произвел впечатление только в последние минут 10, когда вскрылась правда. Но к чему была фраза "К концу истории вы поверите в бога", если это все оказалось выдумкой. Вобщем 10 за пецифекты, а сюжет оценивать лучше не стоит.

 

+ название "Жизнь Пи" как-то круто звучит для уделенного персонажу временного промежутка. Это же не Форест Гамп какой-то. Назвали бы просто "История Пи" или там "ПИздец".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, Пи похож на обиженного атеиста, который постучался в одну, другую, третью дверь. Послушал, что говорят ему люди, понял от каждой речи по кусочку, обиделся на то, что объясняют плохо и на то, что между собой не в ладах, и ушел, сочинять свою религию себе в утешение.

не, вот так получилось

 

"Пи похож на обиженного атеиста, который постучался в одну, другую, третью дверь. Послушал, что говорят ему люди, понял от каждой речи по кусочку, обиделся на то, что объясняют плохо и на то, что между собой не в ладах, и

... когда приперло, просто стал вести себя как животное и зверь из чистой дикой природы, которые никакого отношения к религиям не имеют. И скорей всего благодаря этому и выжил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...