Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Хоббит: Нежданное путешествие (The Hobbit: An Unexpected Journey)

Ваши впечатления от просмотра «Хоббита»?  

729 проголосовавших

  1. 1. Ваши впечатления от просмотра «Хоббита»?

    • Шедевр фэнтези, ничем не уступающий «Властелину колец»! (10)
    • Отличный представитель жанра фэнтези, но немного не дотягивающий до уровня «Властелина колец». (9-8)
    • Хорошая, очень атмосферная и качественная постановка. (7)
    • Нормальный фильм, с приключениями, с юмором и кучей спецэффектов, но в принципе ничего особенного этот фильм не представляет. (6)
    • Крепкий середняк жанра. (5)
    • Посредственный проходной фильм, скучный и неинтересный. (4-3)
    • Унылое днище. Зря потраченные время и деньги. (2-1)
    • Бонус: 48 кадров в секунду...
    • Это прорыв в технологии, за этим будущее!
    • Пока неоднозначное мнение, но вроде ниче так.
    • Непонятно, но не проникся(-лас) особо.
    • Мрак! Головная боль/тошнота/болят глаза.
    • Не знаю, не видел(-а).


Рекомендуемые сообщения

Основные актеры? А вы смотрели доп. материалы? Не только они. Там много народу кучу времени на это убило, не оскорбляйте их труд :(

Я смотрел, я знаю. Тренировались, да. Вопрос был не в том, кто и сколько времени проводили на тренировках, вопрос в том, что в итоге получилось. И уж тут очевидно, что одиночные сражения по постановке и реалистичности проигрывают многим другим боям в других фильмах. Что есть то есть, увы. Но я и говорю, что было вложено столько труда, столько времени и сил на съемки, что полученный результат даже превосходит тот уровень, который мог бы быть при стандартном раскладе. Тем более фильмы не про это. И давайте уже завязывать, а то немного не по теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 9,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Раз тут разговор о батальных сценах в ВК зашел, тоже пять копеек вставлю.Хоть и местами они абсолютно нелогичны (например атака конницы рохирримов на пикинеров-урук-хаев в конце Двух Твердынь,чистой воды самоубийство и тд), все же считаю батальные сцены в этой трилогии одними из самых интересных, красочных и запоминающихся в кинематографе.Например осада Минас-Тирита одна из лучших осад в кинематографе( конкуренцию составит разве что осада Иерусалима в Царстве Небесном)...по крайней мере в жанре фэнтези лучших баталий уж точно нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я смотрел, я знаю. Тренировались, да. Вопрос был не в том, кто и сколько времени проводили на тренировках, вопрос в том, что в итоге получилось. И уж тут очевидно, что одиночные сражения по постановке и реалистичности проигрывают многим другим боям в других фильмах. Что есть то есть, увы. Но я и говорю, что было вложено столько труда, столько времени и сил на съемки, что полученный результат даже превосходит тот уровень, который мог бы быть при стандартном раскладе. Тем более фильмы не про это. И давайте уже завязывать, а то немного не по теме.

 

А вы с какой полки оцениваете одиночные бои? Хорошо разбираетесь в этом? К тому же следует учесть, что удары Гэндальфа могли намеренно сделать мягкими, а не изуверскими (для поддержания образа белого мага). Так же как прыжок Гимли был нереально длинным и то как Леголас поднимал на канате Арагорна и Гимли, да ещё их доспехи).

На мой взгляд по части одиночных боев все почти идеально (нет излишней нереальной эффектности и в то же время присутствует динамика и практичность). Не стоит так же забывать о том, что над фильмом работала масса специалистов, и наверняка были люди побольше нас понимающие в фехтовании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз тут разговор о батальных сценах в ВК зашел, тоже пять копеек вставлю.Хоть и местами они абсолютно нелогичны (например атака конницы рохирримов на пикинеров-урук-хаев в конце Двух Твердынь,чистой воды самоубийство и тд), все же считаю батальные сцены в этой трилогии одними из самых интересных, красочных и запоминающихся в кинематографе.Например осада Минас-Тирита одна из лучших осад в кинематографе( конкуренцию составит разве что осада Иерусалима в Царстве Небесном)...по крайней мере в жанре фэнтези лучших баталий уж точно нет.

 

Почему самоубийство? Понеслись под таким углом, что всадников с лошадьми уже никакие копья не сдержат (а копья уруки убрали от света, который засветил Гэндальф)

В царстве небесном красиво на фоне ночи катапульты стреляли, а так конечно до Минас-Тирита с 200 тыс. орков оч. далеко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему самоубийство? Понеслись под таким углом, что всадников с лошадьми уже никакие копья не сдержат (а копья уруки убрали от света, который засветил Гэндальф)

 

ИМХО там под каким углом не несись, а против плотного строя пикинеров никакая конница не устояла бы.И копья они убрали непонятно почему,достаточно было просто глазоньки закрыть) ну а вообще,я к этому моменту не придираюсь, достаточно эпично получилось, мол свет рассеивает тьму ла ла)

 

В царстве небесном красиво на фоне ночи катапульты стреляли, а так конечно до Минас-Тирита с 200 тыс. орков оч. далеко

 

ну не знаю, мне осада Иерусалима нравиться даже побольше.Тут уже дело вкуса, и там и там все на высоте.

ЗЫ по книге Минас-Тирит 35 тыс примерно осаждали,нет разве?Или Джексон сознательно увеличил число орков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО там под каким углом не несись, а против плотного строя пикинеров никакая конница не устояла бы.И копья они убрали непонятно почему,достаточно было просто глазоньки закрыть)

 

Ну сцена спорная, конечно, но вы когда-нить видели как на вас несется лошадь на полном галопе (да ещё с горы)? Не удивительно что уруки испугались, роняли копья и потом вовсе побежали))

 

Давно не читал книгу, но намного больше чем 35 тысяч) вроде и было около 200 тысяч

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну а вообще,я к этому моменту не придираюсь, достаточно эпично получилось, мол свет рассеивает тьму ла ла)

Еще бы, один из самых потрясающих моментов в "Двух Крепостях"!

Давно не читал книгу, но намного больше чем 35 тысяч) вроде и было около 200 тысяч

Если верить "допам" около 500 тысяч орков (по фильму)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще бы, один из самых потрясающих моментов в "Двух Крепостях"!

 

Меня этот момент больше смущал не из-за копий, а насчет того как лошадки под таким углом могут нестись (да ещё с тяжелыми всадниками) :eek:

Обычно когда спускаешься верхом по крутому холму, то лошадь пятится и осторожничает. Видел как несется галопом с горы, но всадник был - легкий подросток, тогда я как раз подумал "что за самоубийство?!" )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня этот момент больше смущал не из-за копий, а насчет того как лошадки под таким углом могут нестись (да ещё с тяжелыми всадниками) :eek:

А вам не все равно ли (главное как реализовано)?

Если уж на то пошло и осада Минас Тирита продолжалось бы куда дольше.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы с какой полки оцениваете одиночные бои? Хорошо разбираетесь в этом? К тому же следует учесть, что удары Гэндальфа могли намеренно сделать мягкими, а не изуверскими (для поддержания образа белого мага). Так же как прыжок Гимли был нереально длинным и то как Леголас поднимал на канате Арагорна и Гимли, да ещё их доспехи).

На мой взгляд по части одиночных боев все почти идеально (нет излишней нереальной эффектности и в то же время присутствует динамика и практичность). Не стоит так же забывать о том, что над фильмом работала масса специалистов, и наверняка были люди побольше нас понимающие в фехтовании.

Ну как же. Бывали сцены, когда урук-хаи сами набрасывались на мечи, когда подбегали к героям даже не взмахнув меч над собой, где-то Арагорн очень медленно и неглубоко втыкал меч в плоть врага, где-то меч проходил через подмышку урука, в той же самой сцене с Гэндальфом у Хельмовой пади так вообще, как набросились на врага, так потом показали чуток кадров, да и то только крупным ракурсом. На Пеленнорской равнине всадники тупо выставив меч вперед скакали, а лошади сбивали грудью всех встречных орков. Ну и многое другое.

Я вот честно признаюсь, я люблю такие фильмы, как Царство Небесное, Гладиатор, Король Артур, Троя, Последний самурай и т.д. и мне нравятся масштабные битвы двух огромных и не очень армий, а также одиночные сражения. Люблю историю, рыцарей, античные времена тоже. Поэтому наверное для меня было бы огромнейшей радостью увидеть красивый файтинг в ВК и Хоббите. Хотя бы так, чтобы было видно, что враги не тупое пушечное мясо и способны хотя бы отразить 1-2 удара главгероя, а сам главгерой не давал себя окружить, чтобы сцена не разраслась до "героя в кольце врагов", которые стоят, смотрят и поочередно накидываются на меч. Я же не прошу того уровня, что был в Трое или хотя бы в Гладиаторе. Но все же я несколькими постами выше уже все разъяснил, что я не считаю все это минусом в трилогии, я на это не обращаю внимания, я понимаю, что всю съемочная группа очень старалась, я понимаю, что это фильм и там без недостатков и условностей никак не обойтись. И я в отличие от прочих фанатов не жалуюсь, почему не показали Тома Бомбадила, Глорфинделя и других, потому что это дополнительные затраты на зарплату новым актерам, дополнительные костюмы, броня, обучение и т.д. Фильмы самые любимые, как и книга и Хоббит думаю будет в их числе, а также он сейчас самый ожидаемый для меня фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще бы, один из самых потрясающих моментов в "Двух Крепостях"!

 

Если верить "допам" около 500 тысяч орков (по фильму)!

 

все же Джексон значит сознательно увеличил число орков

 

"Битва на Пеленнорской равнине

 

Величайшее сражение не только Войны Кольца, но и всей Третьей эпохи Средиземья. Эта битва состоялась 15 марта 3019 года ТЭ; в ней сошлись полчища Саурона под предводительством главаря назгулов и войско Гондора, усиленное отрядами из южных земель, Осгилиата и Итилиэна, а также конниками Рохана. Соотношение сил было не в пользу Гондора: крепость Минас-Тирит смогла выставить около одиннадцати тысяч человек (вместе с подкреплениями), армия же Мордора насчитывала приблизительно сорок пять тысяч воинов (считая и мумаков)."

 

http://rings.claw.ru/Glava%201/Index48.htm

 

Все таки 500 тысяч о которых в допах говорится это явная фантастика, во первых Мордор хрен бы выставил столько на штурм одного города, во вторых, в фильме есть момент, когда наместник с высоты смотрит на осаждающую Минас-Тирит армию, нам ее показывают целиком-там явно нет и 200 тысяч ИМХО.Если кому не влом, залейте скрин, посчитаем гыг)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вам не все равно ли (главное как реализовано)?

Если уж на то пошло и осада Минас Тирита продолжалось бы куда дольше.:D

 

Мне интересно подобное, раньше ездил верхом весьма нередко. Про осаду не понял что-то вас. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про осаду не понял что-то вас. :)

А что тут не понятно? На захват такой крепости как Минас Тирит ушли бы недели и месяцы, здания из каменных кладок не рушатся от единого попадания катапульты и т.п.

Но опять же, это все мелочь, ибо в кино главное реализация)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все же Джексон значит сознательно увеличил число орков

 

"Битва на Пеленнорской равнине

 

Величайшее сражение не только Войны Кольца, но и всей Третьей эпохи Средиземья. Эта битва состоялась 15 марта 3019 года ТЭ; в ней сошлись полчища Саурона под предводительством главаря назгулов и войско Гондора, усиленное отрядами из южных земель, Осгилиата и Итилиэна, а также конниками Рохана. Соотношение сил было не в пользу Гондора: крепость Минас-Тирит смогла выставить около одиннадцати тысяч человек (вместе с подкреплениями), армия же Мордора насчитывала приблизительно сорок пять тысяч воинов (считая и мумаков)."

 

http://rings.claw.ru/Glava%201/Index48.htm

 

Все таки 500 тысяч о которых в допах говорится это явная фантастика, во первых Мордор хрен бы выставил столько на штурм одного города, во вторых, в фильме есть момент, когда наместник с высоты смотрит на осаждающую Минас-Тирит армию, нам ее показывают целиком-там явно нет и 200 тысяч ИМХО.Если кому не влом, залейте скрин, посчитаем гыг)

 

 

По книге я помню что-то около 150 тысяч, в фильме около 200 (500 - явно ошибка (наверно в переводе). Про 45 мне кажется какой-то фанат додумал) а вообще точно помню слова в книге о тысяче тысяч орков, которые имеются под началом Саурона. Скрины сделаю

 

48 FPS, Мордор и не рассчитывал сокрушать стены, катапульты были только для пожаров и устрашения отрубленными головами (для распространения заразы мб.)

Расчет был на то, чтобы сокрушить ворота (что и было сделано)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По книге я помню что-то около 150 тысяч, в фильме около 200 (500 - явно ошибка (наверно в переводе). Про 45 мне кажется какой-то фанат додумал) а вообще точно помню слова в книге о тысяче тысяч орков, которые имеются под началом Саурона. Скрины сделаю

 

а в самой книге точное число армии Саурона, штурмовавшей город и не упоминается нигде.Вот единственные строки:

 

"Ворота были закрыты. Всю ночь караульные на стенах слушали гул вражеских толп, бурлящих снаружи, видели горящие поля и деревни. В темноте не понять было, сколько врагов перешли Реку, по поутру, когда мрак немного посерел, подтвердились самые худшие опасения. Равнина была черна от марширующих отрядов и повсюду, как поганые грибы, вырастали черные и багровые шатры."

 

О более точном количестве можно узнать только из писем Толкиена.У меня лежит книга с его письмами, там детальное описание мира (вплоть до количества ступенек в Ортханке),но искать в большой книге пару строк о осаде Минас-Тирита реально влом...Все таки я склоняюсь к мнению что цифра в 200 тыс тоже преувеличена, буду ждать точного подтверждения кол-ва или найду в себе силы покопаться-таки в его письмах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мордор и не рассчитывал сокрушать стены, катапульты были только для пожаров и устрашения отрубленными головами (для распространения заразы мб.)

Само собой)), а как истрактуешь это:

здания из каменных кладок не рушатся от единого попадания катапульты
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В книге гномы таскают с собой целый арсенал музыкальных инструментов: свирели, скрипки, виолы, барабаны, арфы. Всё это неплохо вписывается в концепцию детской сказки, но, безусловно, не подходит к стилистике, в которой снята трилогия.
С чего бы это вдруг музыкальные инструменты - и не вписываются? В Джексоновском Средиземье играть на них да петь песенки позволено исключительно попсовым эльфам?

Надеюсь для титров саранжируют какую нибудь гомью песню, под арфы и свирели а не эльфийскую попсу как раньше. Кино то выходит всёже в основном про гномов.

 

Основные актеры (Арагорн, даже Фродо, например) обучались фехтовальным азам.

Незнаю что там до тренировок, но в первой серии всю батальщину напроч загубил оператор - он подъезжает настолько близко что там вообще ничего неразобрать. Как правило так делают чтоб огрехи скрыть, что станно ибо таким актёрам как Джон Рис-Девис и Шон Бин железякой перед камерой не впервой махать.

 

Само собой)), а как истрактуешь это:
Бомбочками по рецепту Сарумяна - не один он настолько сведущь чтоб пороху забодяжить, правда ещё и иначе его использовать они почему то не додумались. А чем объяснить то что армия Мордора обладая n-м числом летучих тварей не воспользовалась ими ни для бомбардировки ни для высадки десанта из отборных ребят с почти совершенно неубиваемыми назгулами во главе на эту самую площаку с деревом? Очередной сюжетный ляп профессора, коих у него громадьё, а уж с подключившимся Джесоном так и вовсе непочатый край. Изменено 27.12.2011 21:32 пользователем Mask
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь для титров саранжируют какую нибудь гомью песню, под арфы и свирели а не эльфийскую попсу как раньше.

Выражайтесь корректно!

Незнаю что там до тренировок, но в первой серии всю батальщину напроч загубил оператор

У "первой серии" Оскар за "работу оператора"...

Бомбочками по рецепту Сарумяна

Нет там никаких "бомбочек", обычные валуны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет там никаких "бомбочек", обычные валуны.
значит строили таджики. Минас-Тирит и сами гондорцы в фильме вообще выглядят как-то хлипко у которых вся надежда на степняков (монголов :)), Джексон так захотел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где-то я как-то натыкался на прогу одну, которая считает количество человек на квадратный метр поверхности, в зависимости от плотности построения... :biggrin: надо её поискать, just for lulz. хотя будут проблемы. у орков проблемы с пониманием сути слова "построение" D:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где-то я как-то натыкался на прогу одну, которая считает количество человек на квадратный метр поверхности, в зависимости от плотности построения... :biggrin: надо её поискать, just for lulz. хотя будут проблемы. у орков проблемы с пониманием сути слова "построение" D:

 

такую же прогу использовали при подсчете хомяков 10 декабря...

задайте поиск сколько пришло на митинг 10 декабря там есть ссылка ан прогу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бомбочками по рецепту Сарумяна - не один он настолько сведущь чтоб пороху забодяжить, правда ещё и иначе его использовать они почему то не додумались. А чем объяснить то что армия Мордора обладая n-м числом летучих тварей не воспользовалась ими ни для бомбардировки ни для высадки десанта из отборных ребят с почти совершенно неубиваемыми назгулами во главе на эту самую площаку с деревом? Очередной сюжетный ляп профессора, коих у него громадьё, а уж с подключившимся Джесоном так и вовсе непочатый край.

 

Книга писалась во время второй мировой войны, это раз. Десантные операции разве только при высадки союзников в Нормандии имели место и то -мало эффективно! Это два.

Кол-во летучих тварей = кол-ву назгулов, то есть 9! 8 из которых гасил Гендальф, лишь Короля Ведьмака был не в силе сокрушить Белый Маг, это три.

Все таки перед нами технологии а-ля позднее средневековье - античный Рим. Удивительно, что Орчьим легионам были известны боевые порядки. Не забываем, что Гондор долгое время чах, даже успех Боромира в наступательной операции при Осгилиате явственно показывают, что вся стратегическая инициатива была на стороне Мордора.

Денетор прибывал в прострации, был одурманен чарами, нарушая к примеру союзнические договоренности с тем же Роханом. То есть оборона Минас-Тирита была провалена правителем Гондора, а не сюжетными промахами автора.

К слову здесь прямая аналогия с Британией, когда некогда великая морская держава оказалась не способная противостоять натиску Гитлеровской Германии. Неожиданно выяснилось, что нет достаточного кол-ва авиации даже для прикрытия островов, что же говорить об активной деятельности на континенте. Вот и получилось некогда мощный королевский флот был заперт хищной Кригсмарине, это четыре.

И наконец, битву на пеленорской равнине нам показывают в действии. Мордор потому и напал, что был уверен, что Белый Город падёт без ухищрений, типа пороха. Как видите, заранее не укрепленные врата, сумятица в рядах обороняющихся уже клонили чашу весов на сторону Врага, если бы не подошла выручка в лице рохиримов Теодена, а затем Проклятой Армии Арагорна, это пять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где-то я как-то натыкался на прогу одну, которая считает количество человек на квадратный метр поверхности, в зависимости от плотности построения... :biggrin: надо её поискать, just for lulz. хотя будут проблемы. у орков проблемы с пониманием сути слова "построение" D:

 

Тут надо учесть, что один кадр не захватывает все войска) надо как-то прямо по мере проигрывания фильма считать :D

 

+1 Самурог

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...