Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Хоббит: Нежданное путешествие (The Hobbit: An Unexpected Journey)

Ваши впечатления от просмотра «Хоббита»?  

729 проголосовавших

  1. 1. Ваши впечатления от просмотра «Хоббита»?

    • Шедевр фэнтези, ничем не уступающий «Властелину колец»! (10)
    • Отличный представитель жанра фэнтези, но немного не дотягивающий до уровня «Властелина колец». (9-8)
    • Хорошая, очень атмосферная и качественная постановка. (7)
    • Нормальный фильм, с приключениями, с юмором и кучей спецэффектов, но в принципе ничего особенного этот фильм не представляет. (6)
    • Крепкий середняк жанра. (5)
    • Посредственный проходной фильм, скучный и неинтересный. (4-3)
    • Унылое днище. Зря потраченные время и деньги. (2-1)
    • Бонус: 48 кадров в секунду...
    • Это прорыв в технологии, за этим будущее!
    • Пока неоднозначное мнение, но вроде ниче так.
    • Непонятно, но не проникся(-лас) особо.
    • Мрак! Головная боль/тошнота/болят глаза.
    • Не знаю, не видел(-а).


Рекомендуемые сообщения

И что эти люди делают в данной теме? Несут свет знаний отсталому и больному населению?

Выражают своё мнение, но "отсталое и больное население" никак не может промолав увидев что для кого-то ихняя библия - сказка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 9,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Выражают своё мнение, но "отсталое и больное население" никак не может промолав увидев что для кого-то ихняя библия - сказка.

 

Не передергивайте. При чем тут Библия? Если вы отказываетесь видеть монументальность и богатство данных литературных произведений, то хоть будьте добры обосновать свое мнение. И с какой стати нам молчать? Вы же не молчите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выражают своё мнение, но "отсталое и больное население" никак не может промолав увидев что для кого-то ихняя библия - сказка.

 

"Выражать" свое мнение можно и нужно культурно. Есть, знаете ли, по болезненнее занятия чем уважать глубину литературного труда оксфордского профессора.

К примеру, самоутверждение на авторитетах ("книга - детская фигня, лучше посмотрите на меня - понимающего сие взрослого мужа") :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не передергивайте. При чем тут Библия? Если вы отказываетесь видеть монументальность и богатство данных литературных произведений, то хоть будьте добры обосновать свое мнение. И с какой стати нам молчать? Вы же не молчите.

Вы - утверждаете монументальность и богатство сказки про эльфов, гномов и Кощеев Бессмертных со смертью на конце иглы, падрон - в кольце. Причём именно этой сказки, а не какой-либо другой анналогичной ей, коих тысячи. Вот и доказывайте коль вам так угодно.

 

Я же утверждаю что сказок со всем этим зверинцем гоблинов, троллей и прочих - много. Вы это отрицаете? Cказок Братьев Гримм в детстве не читали и с прочим европейским фольклором про драконов, леших и др. незнакомы разве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы - утверждаете монументальность и богатство сказки про эльфов, гномов и Кощеев Бессмертных со смертью на конце иглы, падрон - в кольце. Причём именно этой сказки, а не какой-либо другой анналогичной ей, коих тысячи. Вот и доказывайте коль вам так угодно.

 

Я же утверждаю что сказок со всем этим зверинцем гоблинов, троллей и прочих - много. Вы это отрицаете? Cказок Братьев Гримм в детстве не читали и с прочим европейским фольклором про драконов, леших и др. незнакомы разве?

 

Знакомы. И что? ВК (равно как и Хоббит) базируются на всех этих мифах и легендах. Более того, именно они предшествовали всем современным эпосам и сагам.

Еще раз по полочкам: против кого и чего вы протестуете? Против оригинальности Хоббита? Да пожалуйста, готова с вами согласиться. А дальше что? Если эта сказака, как вы говорите, одна из многих, то в ней уже не может быть глубокого смысла?

Вы же сюда, судя по всему, с одной целью пришли: вызвать ненужный срач.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы - утверждаете монументальность и богатство сказки про эльфов, гномов и Кощеев Бессмертных со смертью на конце иглы, падрон - в кольце. Причём именно этой сказки, а не какой-либо другой анналогичной ей, коих тысячи. Вот и доказывайте коль вам так угодно.

 

Я же утверждаю что сказок со всем этим зверинцем гоблинов, троллей и прочих - много. Вы это отрицаете? Cказок Братьев Гримм в детстве не читали и с прочим европейским фольклором про драконов, леших и др. незнакомы разве?

 

Мда, это бесполезно. Если человек берется оценивать сорокалетнюю работу человека с ученой степенью, при этом, по всей очевидности, не имея равноценного образования и опыта... О чем это говорит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы же сюда, судя по всему, с одной целью пришли: вызвать ненужный срач.

 

Он и в теме Прометея с аналогичными претензиями засветился, видимо человеку в принципе все равно в чем обвинять,главное обвинять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Батлы то у него как-раз не очень. К примеру даже Скот порой покруче выдаёт - штурм замка из начала Робин Гуда делает Джексоновский Минас-Тирит как нефиг делать.

Вы случаем не один из той троицы на Троллистом плато?

Не забудьте (до первых лучей солнца) уползти в пещеру, иначе обратитесь в камень!;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причудливо слышать изречение "синдром" от дилетанта (не врача).

 

 

Синдром Поиска Глубинного Смысла - это просто мем. Вряд ли Mask пытался выдать себя за врача.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В оригинале у Толкиена песни очень длинные, в частности в этой песне, если не ошибаюсь, около десяти куплетов. Её так обрезали для трейлера, или в фильме также все порежут?

Да в ней самого главного и не спели: ни про дракона, ни про сокровища. Но звучит прикольно, очень патриотично, прямо хочется схватить секиру и идти отбирать награбленное у народа коррумпированными чиновниками.

 

Читал "Властелинов", песни длинные да) Думаю будут режиссерки, ну уже наперед уверен, и там песни будут подлиннее, как и песня возле гробницы в исполнении Роханской принцессы, чудесная.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Батлы то у него как-раз не очень. К примеру даже Скот порой покруче выдаёт - штурм замка из начала Робин Гуда делает Джексоновский Минас-Тирит как нефиг делать.

 

Больше всего в трейлере понравились гномы - каждый неповторимый и уникальный. Один даже нестереотипный такой - почти совсем без бороды, тот что самый молодой по Толкину кажется, хоть Джексон в этом уже и не первый. Не то что предыдущей серии фильмов, где все гномы и эльфы по одним и тем же шаблонам под Гимли и Леголаса нашлёпаны.

Также интиресно и чего он там умудрился на два фильма из книги высосать - событий то в ней всёж не так много.

 

А тролли? Джексоноские бессловесные монстры как-то не очень похожи на тех что были у Толкина - у тех всёж были утварь, речь, а главное штаны с карманами.

 

Говорящие орлы и поющие гоблины были и во властелине, просто Джексон эпизоды где они говорят убрал. И таки это сказки для детей что Хоббит что Властелин.

 

Мы уже поняли что вам не нравится Джексон. А то что -осада крепости в начале Робин Гуда, круче чем батлов ВК, вызвало только смех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому как но мне Кили очень нравится.

 

А я сказал что мне "Нет"? Именно тот что с лука пальнул (видимо гномовская версия Леголаса) и тот что поймал бокал с пивом, + Дубощит лучший.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз по полочкам: против кого и чего вы протестуете? Против оригинальности Хоббита?

Да уж помилуй бог меня по поводу всякой фигни протестовать. Это толчки тут простовать начали по поводу того что я 1 раз назвал сказку их профессора - сказкой :D

Причём даже не первый назвал, см. предыдущую станицу.

 

 

Мы уже поняли что вам не нравится Джексон.

Отчего же - мне нравится Джексон, он хоть интиресно и красиво снимает, в отличие от например Скотта у которого картинка красивая, но действие при всём при этом как правило уж больно затянутое и унылое. Но несмотря на то что мне он нравится, на его недочёты я глаз не закрываю.

Что большие сражения что индивидуальные драки у Джексона сняты были - так себе. Большая куча народу в нарядных костюмах да с синим экраном это зачётно конечно, но хотелось бы чтоб вся эта куча действовала более осмысленно и реалистично, а не так как в третьей части к примеру: давайте вражескому авангарду беспрепятственно дадим через реку переправиться и вперёд их пропустим, а когда нас уж совсем окружат - выскочим. Шо это за пионерский маразм? Истребить и сжеч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я сказал что мне "Нет"?

 

 

А я вам претензия не высказывал, просто дал вам подсказку, как этого гномовского Леголаса зовут, за одно изъявил свое мнение, о герое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне, хоть и фанату, например не всё нравится в сражениях во Властелине. Немного раздражает смотреть, как кони скачут напролом и сшибают стоящих впереди орков, причем бронированных (так ведь и пораниться можно), и даже никак не реагируют. Что момент в Двух башнях на мосту, перед приходом Гэндальфа, что на Пеленнорской равнине.

Сама постановка отдельных боев не идеальна. Камера трясется, враги порой сами натыкаются на мечи, где-то ведут себя неуклюже. Этим боевым сценам ну уж очень далеко до сражения Ахиллеса с Гектором в Трое.

Но постановка и зрелищность всех масштабных и не очень сражений в целом на высшем уровне.

Но! Но всё это конечно же ерунда, потому что я понимаю сколько работы было проделано над фильмами. Это просто нечто! Посмотрите 24-х часовые допы, кто жалуется на фильмы. Я понимаю, что время и бюджет ограничены, что фильмы требуют огромных производственных затрат (декорации, доспехи, оружие, массовка, натурные съемки, одежда, сложный грим!). Актерам некогда учиться фехтовать на уровне профессионала, к тому же есть риск пораниться, это все же не рукопашные бои. Поэтому я, как та вторая половина "истинных" фанатов, не ною, мол почему тут не совсем как в книге, почему это убрали, почему этих персонажей нет?.. Я понимаю, что одно дело, это создать в голове фантазии и образы, читая книгу и совсем другое дело воплотить их в реальность. Причем фантазии каждого человека уникальны и не повторяются, вот и у Джексона и художников, дизайнеров были свои представления о мире Средиземья. Тем более не то, что расширенные версии, даже прокатные имеют большую продолжительность (и многие жалуются на затянутность), а уж что было бы, если всю книгу экранизировать! Так что я почти все отгрехи прощаю и не буду принимать в штыки Хоббита. Хотя если подумать, тут уже больших поблажек Питеру давать нельзя. Все-таки книгу на две части поделили + новые технологии + опыт, накопленный за работой над ВК. А еще у них остались готовые модели орлов и Голлума.

Наконец, гномы то не эльфы и не люди, у них в основном топоры и секиры, а не мечи, они менее сконцентрированы и спокойны, но более агрессивны и тверды, поэтому им не обязательно знать основы фехтования, нужно просто рубить беспощадно. Так что наверное нам не видать красивого файтинга. Песни кстати не должны петь долго, я так думаю. В общем, не надо превращаться в тех мужиков, которые сидя перед телевизором и попивая пивко, смотрят футбол и кричат: "Да пустите меня на поле, я покажу как надо играть!". Если не любите фэнтези, проходите пожалуйста мимо, если нет адекватных аргументов, не нужно играть на чувствах поклонников, для которых и снимают такие фильмы. Для вас есть комиксы, фантастика, вестерны и прочее. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорящие орлы и поющие гоблины были и во властелине, просто Джексон эпизоды где они говорят убрал. И таки это сказки для детей что Хоббит что Властелин.

Но Джексону трудно будет убрать или обойти многие известные сцены «Хоббита» - диалоги Бильбо и дракона, Торина и ворона, Барда и дрозда, перебранку троллей о том, как лучше готовить гномов и т.д. Притом, что ВК он снимал довольно близко к тексту. Но, похоже, он уже делает первые шаги на этом пути. К примеру, песня гномов в трейлере, которой так восторгаются в инете, у Толкиена исполняется отнюдь не а капелла. В книге гномы таскают с собой целый арсенал музыкальных инструментов: свирели, скрипки, виолы, барабаны, арфы. Всё это неплохо вписывается в концепцию детской сказки, но, безусловно, не подходит к стилистике, в которой снята трилогия. А фильм «Хоббит» я расцениваю исключительно как приквел, а не как самостоятельное произведение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что видим зрители, это красивая картинка. Но эта карнинка и ВК, и в Хоббите это труд тысяч людей. И раз уж ничем не избалованный, весельчак и балагур Мартин Фриман жалуется на сопли, грязь и горы значит труд дейсвительно не легкий. А косяки можно найти в любом фильме и в любой работе, было бы желание искать. В той же Трое можно в самолет в небе разглядеть, а в Робин Гуде массовку в кросовках, улыбнуться и дальше смотреть с удовольствием. Потому что все мы люди и все мы иногда косячим :-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а с чего ему убирать такие сцены?

1. Смоуг - одна из ключевых "ролей" во второй части будет, имхо)) Главное, чтобы не подвел актер, его озвучивающий. Он же будет озвучивать и Некроманта (ака Саурона) если слухи не лгут.

2. По троллям. Если уж на то пошло, я не могу вспомнить в КНИЖНОМ ВК момента, где бы тролли разговаривали ))) Только вот эта сцена в Хоббите и вспоминается... Может Тролли 50 лет назад были разговорчивее? ))

3. А вот птицы - момент спорный. Орлы еще ладно. Деревья же разговаривают, и ничего ))

4. Как бы в книге не исполнялась эта песня - у книги нету звука. Тчк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне, хоть и фанату, например не всё нравится в сражениях во Властелине. Немного раздражает смотреть, как кони скачут напролом и сшибают стоящих впереди орков, причем бронированных (так ведь и пораниться можно), и даже никак не реагируют. Что момент в Двух башнях на мосту, перед приходом Гэндальфа, что на Пеленнорской равнине.

Сама постановка отдельных боев не идеальна. Камера трясется, враги порой сами натыкаются на мечи, где-то ведут себя неуклюже. Этим боевым сценам ну уж очень далеко до сражения Ахиллеса с Гектором в Трое.

 

"Аххилес и Гектор" тренировались в фехтовании и учились специальным танцевальным движениям больше года только для того чтобы снять эту небольшую сцену, причем "Гектору" ещё и по лицу кулаком попало во время съемок эпизода. Обучить этому каждого из сотен человек массовки... это совершенно нереально (ведь помимо большой подготовки в пластичности и навыках надо ещё и безопасность соблюдать).

Кстати обожаю Трою за этот поединок и атаку Ахиллесом храма Аполлона. Но по реализму боев ВК вполне хорош. Сам занимаюсь шпажным спортивным фехтованием (оно более всего приближено к реальному) вот в Трое как раз эффектность затмевает реализм, ну а в пиратах ещё более сценические поединки (про Зорро вообще промолчим :tongue:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Аххилес и Гектор" тренировались в фехтовании и учились специальным танцевальным движениям больше года только для того чтобы снять эту небольшую сцену, причем "Гектору" ещё и по лицу кулаком попало во время съемок эпизода. Обучить этому каждого из сотен человек массовки... это совершенно нереально (ведь помимо большой подготовки в пластичности и навыках надо ещё и безопасность соблюдать).

Ну вот я как раз и знаю, что для этого поединка они тренировались очень много времени, хотя год это слишком, не поверю, от других знакомых слышал, что 8 недель или около того. Понятно, что для актеров ВК это уже слишком, ни времени, ни сил бы не хватило. А обучить так каждого из массовки, ну это даже ни Спилберг, ни Кэмерон не додумались бы, это из разряда фантастики, я сам не это имел ввиду, а про ключевых персонажей. :)

 

В легендариуме Толкиена есть разные виды троллей: снежные, горные, пещерные, речные там или равнинные, не помню уже. Олог-Хай. Многие из них могут общаться друг с другом рыча, а могут и говорить на черном наречии. Может даже некоторые на всеобщем говорить умеют. Но пещерные как самый глупый и тугой на ум вид. Во время написания Хоббита профессор видимо еще не до конца продумал свою мифологию, историю Средиземья и Арды (мира, планеты).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот я как раз и знаю, что для этого поединка они тренировались очень много времени, хотя год это слишком, не поверю, от других знакомых слышал, что 8 недель или около того. Понятно, что для актеров ВК это уже слишком, ни времени, ни сил бы не хватило. А обучить так каждого из массовки, ну это даже ни Спилберг, ни Кэмерон не додумались бы, это из разряда фантастики, я сам не это имел ввиду, а про ключевых персонажей. :)

 

В легендариуме Толкиена есть разные виды троллей: снежные, горные, пещерные, речные там или равнинные, не помню уже. Олог-Хай. Многие из них могут общаться друг с другом рыча, а могут и говорить на черном наречии. Может даже некоторые на всеобщем говорить умеют. Но пещерные как самый глупый и тугой на ум вид. Во время написания Хоббита профессор видимо еще не до конца продумал свою мифологию, историю Средиземья и Арды (мира, планеты).

 

Основные актеры (Арагорн, даже Фродо, например) обучались фехтовальным азам.

Мне кажется что если тролли будут ругаться и сетовать на баранину - получится ничем не хуже говорящего энта)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основные актеры? А вы смотрели доп. материалы? Не только они. Там много народу кучу времени на это убило, не оскорбляйте их труд :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основные актеры? А вы смотрели доп. материалы? Не только они. Там много народу кучу времени на это убило, не оскорбляйте их труд :(

 

Смотрел) после того как посмотрел понял, что претензии к этому фильму (кинотрилогии) - есть удел предвзятых или просто невнимательных. Хотя некоторые моменты я хотел бы увидеть по-другому, но это был титанический труд (экранизация ВК) и все учесть невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В книге гномы таскают с собой целый арсенал музыкальных инструментов: свирели, скрипки, виолы, барабаны, арфы.

Все это будет.

а с чего ему убирать такие сцены?

По троллям. Если уж на то пошло, я не могу вспомнить в КНИЖНОМ ВК момента, где бы тролли разговаривали ))) Только вот эта сцена в Хоббите и вспоминается... Может Тролли 50 лет назад были разговорчивее? ))

Я тут поразмыслил на досуге, а ведь тролли могут оказаться говорящими! У статуй в "Братстве" проглядываются губы...

вот в Трое как раз эффектность затмевает реализм,

Аминь! Это же хотел сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...