Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Хоббит: Нежданное путешествие (The Hobbit: An Unexpected Journey)

Ваши впечатления от просмотра «Хоббита»?  

729 проголосовавших

  1. 1. Ваши впечатления от просмотра «Хоббита»?

    • Шедевр фэнтези, ничем не уступающий «Властелину колец»! (10)
    • Отличный представитель жанра фэнтези, но немного не дотягивающий до уровня «Властелина колец». (9-8)
    • Хорошая, очень атмосферная и качественная постановка. (7)
    • Нормальный фильм, с приключениями, с юмором и кучей спецэффектов, но в принципе ничего особенного этот фильм не представляет. (6)
    • Крепкий середняк жанра. (5)
    • Посредственный проходной фильм, скучный и неинтересный. (4-3)
    • Унылое днище. Зря потраченные время и деньги. (2-1)
    • Бонус: 48 кадров в секунду...
    • Это прорыв в технологии, за этим будущее!
    • Пока неоднозначное мнение, но вроде ниче так.
    • Непонятно, но не проникся(-лас) особо.
    • Мрак! Головная боль/тошнота/болят глаза.
    • Не знаю, не видел(-а).


Рекомендуемые сообщения

По фильму да и по книге кольцо начало плавиться буквально сразу же, едва погрузилось в лаву.

 

По книги не помню, чтобы было описание мгновенного плавления кольца. Когда читал, еще не видел фильм, и мне вообще в голову это не приходило. Петя потом конечно показал, что оно расплавилось. Но читая книгу, я предположил, что оно еще долго будет плавать в недрах вулкана, пока не будет уничтожено.

Возможно я уже и позабыл что к чему у Толкина в самом конце.

Но честно совершенно не помню, чтобы там описывали этапы уничтожение кольца в лаве/магме или как там по научному. )))

А так в ВК ясно говорится, и тут уже приводили цитаты, что они не могут уничтожить кольцо с помощью доступных способов. Что из этого получается не ясно, я не уверен, что дело все таки в какой-то магической ауре Роковой Горы.

Но это не так уж и важно, если подумать. Пусть будет магия так легче ))

 

 

Так там могли валары подсобить. Эру вмешиваться не обязательно, детки сами разберутся.

Хотя, ежели хочите, пускай это всё согласно воле Илуватара было, а он сам за ближайшим камушком прятался, шоб за творениями своими наблюдать без опаски быть обнаруженным.

Опять оффтопим...

 

Не я вообще такого не говорил, Эру мог воздействовать как-то на какие-то события, и в Сильме они есть, но вот так вот прямо все контролировать. Вполне возможно и Валары мутили что-то, но Голлум тупо подскользнулся в самый знаковый момент Средиземья и решил судьбу мира и бла бла бла. Обычный случай? Или все таки кусочек песни Илуватара )

Кто его знает походу тут каждый сам решает для себя и каждый будет прав по своему.

Ну да оффтопим понемногу, но судьба колечка к Хоббиту относится ))

 

Ооооо. А я уж начала думать, что этот эпизод сама выдумала. :wow:Когда рассказываю про это знакомым, читавшим книгу, все как один твердят, что такого не было или не помнят. Спасибо

 

Рад помочь, сам, правда, этот момент запомнил, после, далеко не первого прочтения книги. Но эпизод занятный да.

Изменено 06.03.2013 20:34 пользователем Dean Corso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 9,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Гэндальф в книге не умирал,его орлы присмерти доставили в Лориен,к Галадриэль,которая помогла "вернуть его к жизни".Даже помню строку из книги,где орел говорит Гендальфу,что когда он его снял с горы и доставлял в Лориен,он был так легок,что долетел бы сам как пушинка.Гэндальф не умирал.

 

В "Unfinished Tale" в главе "Эссе об истари" написано:

В другом месте рассказано о том, как в то время, когда Саурон снова воспрянул, Митрандир тоже воспрянул и отчасти явил свою силу, и, встав во главе тех, кто противостоял Саурону, в конце концов одержал победу и ценой бдительности и тяжких трудов добился того исхода, который замыслили валар под рукой Единого, что превыше их. Но сказано также, что, когда близился конец трудов, ради которых явился Митрандир, он испытал тяжкие страдания, и был убит, и на краткий срок возвращен из мертвых, и на это время он облачился в белое и сделался сияющим пламенем (хотя по–прежнему скрывал его, обнаруживая лишь при крайней необходимости). А когда все закончилось, и Тень Саурона была изгнана, Митрандир навсегда ушел за Море.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По книги не помню, чтобы было описание мгновенного плавления кольца.

Когда в Саммат-Науре, в самом сердце сумрачного края, объявился новый хозяин Кольца, повелитель Барад-Дура вздрогнул, и содрогнулась его твердыня от горных подножий до венчавшей ее железной короны. Внезапно опомнился Черный Властелин, и Око его, пронизывая сумрак, воззрилось через равнину в черное жерло пещеры - заветной пещеры владыки Мордора. Будто при взблеске молнии увидел он, как глупо просчитался, и понял все расчеты своих врагов. Ярость его взметнулась, как пламя, и черной тучей склубился удушливый страх. Ибо он знал, что в этот роковой миг участь его висит на волоске.

 

Он отрешился от всех своих козней, от хитросплетений страха и обмана, от войн и завоеваний, и зашаталось все его необъятное царство, ужаснулись рабы, дрогнули полчища, и вожди, которых вела к победе единая воля, растерянно опустили оружие. Они были забыты. Все помыслы их повелителя обратились к Роковой горе. По зову его взвились и отлетели с поля битвы Кольценосцы-назгулы, и крылатые вихри вперегонки помчались к Ородруину.

потом драка Фродо и Голлума и...

- Прелесть, прелесть, прелесть! - ликовал Горлум. - Моя прелесть! О моя прелесть!

 

И, пожирая глазами свою сияющую добычу, он оступился, качнулся на краю бездны и с воплем упал в нее; из глубины донесся вой "Пре-е-лесть!" - и Горлума не стало.

Вулкан взревел, пламя вырвалось из расселины под самые своды пещеры. Гул превратился в тяжкий грохот, и Гора задрожала. Сэм кинулся к Фродо, подхватил его на руки и побежал к дверям. За черным порогом Саммат-Наура, с вершины Горы его взору предстал весь Мордор, и он окаменел от изумленья и ужаса.

То, что выделил жирным как бы описывает и конец Голума и Кольца т.к. оно совершенно затянуло уже бывшего хоббита.ю

Но читая книгу, я предположил, что оно еще долго будет плавать в недрах вулкана, пока не будет уничтожено

А чему так долго плавать-то? По факту - маленький кусочек металла и только. Я понимаю Т1000 в "Т2" бултыхался, пока его несколько более массивное тело принимало нужную температуру, а тут-то...

Но честно совершенно не помню, чтобы там описывали этапы уничтожение кольца в лаве/магме или как там по научному. )))

И дрогнула единая воля, когда нарушился порядок кристаллической решетки. И ужас охватил Мордор, когда энергия недр разогнала, наконец, атомы Кольца до скоростей частиц жидкости.

 

:D

я не уверен, что дело все таки в какой-то магической ауре Роковой Горы.

Дело не в ауре. Роковая гора - самая обычная гора. Ну, кроме того, что находится в Мордоре) Просто магия - это своего рода программа, дающая кодовые ярлыки местам и событиям. Эти коды-ярлыки двигают программу т.е. заклятие. При этом программа существует, отчасти подчиняясь законам физики-химии этого мира, отчасти игнорируя их.

Т.е. для выполнения программы, кровь из носу, нужен конкретный код-ярлык т.е. Роковая гора.

 

Вспомните, что погубило главу Назгулов? Черный маг, наложивший на себя такое заклятие, чтобы не быть убитым ни одним смертным мужем. Бессмертие! Ан нет. Хакер-Эовин нашла в этой программе брешь-лазейку. Она - не муж. И всё!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомните, что погубило главу Назгулов? Черный маг, наложивший на себя такое заклятие, чтобы не быть убитым ни одним смертным мужем. Бессмертие! Ан нет. Хакер-Эовин нашла в этой программе брешь-лазейку. Она - не муж. И всё!

 

Нее, он сам на себя не накладывал :lol: Глорфиндейл это был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а разве это было "заклятие", а не что-то из разряда поверий?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нее, он сам на себя не накладывал :lol: Глорфиндейл это был.

ОК, значит так. Я кое-что знаю о вселенной ВК, но не супер-знаток :)

а разве это было "заклятие", а не что-то из разряда поверий?

Поверием не защитишься. В фэнтезийно-средневековой атмосфере Средиземья, конечно, мог пойти любой слух, тем более о такой личности, как ангмарский король. Но такой слух - защита сомнительная.

 

Кто в него поверил - тот и не попытается главу назгулов убивать т.к. будет думать, что это невозможно. А кто не поверит - попытается о оп-ля вполне возможно, убьет окаянного :)

 

Судя по фильму, этот гавнюк был уверен в своих силах, а, значит, сознавал реальное заклятие, а не пропаганду, которая то ли сработает, то ли нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нее, он сам на себя не накладывал :lol: Глорфиндейл это был.

Это не было заклинание, а пророчество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вах, сколько тут всего про кольцо понаписали, а я всё пропустила.

У каждого человека своё восприятие книг, фильмов, картин. В случае с произведениями Толкиена - это, ИМХО, непаханное поле для фантазий и предположений, и как раз таки далеко не все из них бредовые. Он создал огромную фентези-вселенную, содержание которой совсем не уступает мифам народов мира.

Вот мне хочется верить, что Гендальф был настолько хитёр и мудр (и его вели высшие силы), что неспроста привлёк Бильбо, и вся последущая цепи событий тоже не просто так сложилась, не случайно. Ну и конкретно в кино действительно нужны были такие "пасхалки", чтоб порадовать зрителя отсылками к ВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По книги не помню, чтобы было описание мгновенного плавления кольца. Когда читал, еще не видел фильм, и мне вообще в голову это не приходило. Петя потом конечно показал, что оно расплавилось. Но читая книгу, я предположил, что оно еще долго будет плавать в недрах вулкана, пока не будет уничтожено.

Возможно я уже и позабыл что к чему у Толкина в самом конце.

Но честно совершенно не помню, чтобы там описывали этапы уничтожение кольца в лаве/магме или как там по научному. )))

А так в ВК ясно говорится, и тут уже приводили цитаты, что они не могут уничтожить кольцо с помощью доступных способов. Что из этого получается не ясно, я не уверен, что дело все таки в какой-то магической ауре Роковой Горы.

Но это не так уж и важно, если подумать. Пусть будет магия так легче ))

Описания плавления нет, но и в книге и в фильме его подение в лаву вызвало начало мощьных метаморфоз а-ля "смерть Кощея Бессмертного" и иной причины которым, помимо уничтожения кольца - нет. Если же оно не было разом уничтожено, то ситуация ничем не отличается от предшествующей, когда оно где-то на дне реки лежало и метаморфоз бы не вызвала.

 

Собственно Гендальф и Ко. даже не пытались уничтожить кольцо иным способом объясняя это лишь: кольцо сковал Саурон, значит нам его не уничтожить. Хотя 4 гномих кольца были расплавлены в драконьем огне. Откуда же однако уверенность в том что оно будет уничожено упав в Ородруин - совершенно непонятно. Также непоянтно и то откуда им известно, где Саурон сковал своё кольцо если он сделал это в тайне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот интересно затронули они назгулов в Хоббите... Будут ли до конца эту линию развивать? Например: то же пророчество как флешбэк, все таки нужно как-то заполнить эти 9 часов театралки. Кто как думает?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОК, значит так. Я кое-что знаю о вселенной ВК, но не супер-знаток :)

 

Поверием не защитишься. В фэнтезийно-средневековой атмосфере Средиземья, конечно, мог пойти любой слух, тем более о такой личности, как ангмарский король. Но такой слух - защита сомнительная.

 

Кто в него поверил - тот и не попытается главу назгулов убивать т.к. будет думать, что это невозможно. А кто не поверит - попытается о оп-ля вполне возможно, убьет окаянного :)

 

Судя по фильму, этот гавнюк был уверен в своих силах, а, значит, сознавал реальное заклятие, а не пропаганду, которая то ли сработает, то ли нет.

 

Marker, я так понимаю знаток не только Терминатора.

Нигде не указывается про заклятие. Это пророчество, предсказание. Он в принципе был уверен в своих силах, он не думал, что его убьет дева. Легкая тень сомнения только успела скользнуть. Он мог вполне понимать "смертный муж", как любого смертного. и не задумываться о таких лазейках, как пол этого человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я чего-то понять не могу. Официальный релиз на DVD и Blu-ray 11 апреля, а в сети уже BD появился. Это как?)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marker, я так понимаю знаток не только Терминатора.

O Ya Ya's :D

Нигде не указывается про заклятие. Это пророчество, предсказание.

Да понял я, понял)

Он в принципе был уверен в своих силах, он не думал, что его убьет дева. Легкая тень сомнения только успела скользнуть. Он мог вполне понимать "смертный муж", как любого смертного. и не задумываться о таких лазейках, как пол этого человека.

Не заметил сомнения. Заметил уверенность, наглость и секундный шок, когда пришел кондратий прямо в лицо.

 

Именно! Он был уверен, что смертный муж - это человек вообще, любой. Потому и предсказание для него было не предостережением, а этакой гарантией бессмертия. Ведь, если никто из смертных его не убьет, то стоит бояться разве что Эру, а высшие посты в земные битвы не вмешиваются. Потому - полная безопасность.

И тут - сюрприз! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наверное, я называю сомнением то, что Вы секундным шоком.

По книге он замедлил действия на мгновение.

И тут девчонка не растерялась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наверное, я называю сомнением то, что Вы секундным шоком.

По книге он замедлил действия на мгновение.

И тут девчонка не растерялась.

Возможно, тем более, я сужу по фильму. Там, когда Эовин сняла шлем, у черного короля была реакция, но (имхо) то было удивление, что на поле боя, вдруг, женщина. А не то, что эта женщина может как-то ему навредить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marker, я так понимаю знаток не только Терминатора.

Нигде не указывается про заклятие. Это пророчество, предсказание. Он в принципе был уверен в своих силах, он не думал, что его убьет дева. Легкая тень сомнения только успела скользнуть. Он мог вполне понимать "смертный муж", как любого смертного. и не задумываться о таких лазейках, как пол этого человека.

Во как у толканутых крыша то едет. Сомнения, пророчества.

Собственно ни в книге ни в фильме вообще никак не объяснено каким же это образом неуязвимый для любого оружия призрак взял и умер от обычной железяки, хотя он итак уже сотни лет как мёртвый :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно Гендальф и Ко. даже не пытались уничтожить кольцо иным способом объясняя это лишь: кольцо сковал Саурон, значит нам его не уничтожить. Хотя 4 гномих кольца были расплавлены в драконьем огне. Откуда же однако уверенность в том что оно будет уничожено упав в Ородруин - совершенно непонятно. Также непоянтно и то откуда им известно, где Саурон сковал своё кольцо если он сделал это в тайне.

Кхм.

Во-первых, определённо говорилось, что именно такие кольца чёрта с два уничтожишь - даже для гномьих потребовалось драконье пламя. Для Кольца тоже рассматривался сей вариант, но был вычеркнут - драконов-то негде взять....

А уверенность простая: раз уж в Ородруине удалось выковать - значит, и уничтожить там же получится.

Как откуда, Саурону не удалось тайну скрыть. Келебримбер выведал.

Во как у толканутых крыша то едет. Сомнения, пророчества.

Собственно ни в книге ни в фильме вообще никак не объяснено каким же это образом неуязвимый для любого оружия призрак взял и умер от обычной железяки, хотя он итак уже сотни лет как мёртвый :lol:

 

А где говорится, что он для любого оружия неуязвим? Не, может не помню...

Не умер - развоплотился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, определённо говорилось, что именно такие кольца чёрта с два уничтожишь - даже для гномьих потребовалось драконье пламя. Для Кольца тоже рассматривался сей вариант, но был вычеркнут - драконов-то негде взять....

В оригинале серый говорит, что дело в температуре, хотя ХЗ что он на самом деле имел ввиду и на чём основывался в выводах. Напрмер он говорит, что даже дракон из драконов не смог бы расплавить главное кольцо подкрепляя это лишь тем что его ковал Саурон. Но как я уже писал выше - температуру магмы вполне могли бы создать обычными способами, и выходит что тут дело не в температуре, а магии Саурона.

Заколдовал Саурон, значит только он либо такой же сильный колдун может разобраться в том что там наколдовано и уничтожить, однако "уничтожил" обычный Горлум в котором магии ни на грош.

 

А где говорится, что он для любого оружия неуязвим? Не, может не помню...

Не умер - развоплотился.

Понятия не имею, но на форумах среди толканутых ходит такое: оружие от соприкосновения с назгулом "тает", а воин заболевает. Мож где-то в каких то записках упоминалось, я только основную ВК читал без всяких допов. Ну собсно иначе и не объяснить почему их просто из луков не перестрелляли.

 

Но по мне тут Толкин сам запутался да и не продумывал всё эту физическую подоплёку вовсе, он же всёж не НФ, а сказку писал.

Изменено 07.03.2013 18:51 пользователем Mask
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В оригинале серый говорит, что дело в температуре, хотя ХЗ что он на самом деле имел ввиду и на чём основывался в выводах. Напрмер он говорит, что даже дракон из драконов не смог бы расплавить главное кольцо подкрепляя это лишь тем что его ковал Саурон. Но как я уже писал выше - температуру магмы вполне могли бы создать обычными способами, и выходит что тут дело не в температуре, а магии Саурона.

Заколдовал Саурон, значит только он либо такой же сильный колдун может разобраться в том что там наколдовано и уничтожить, однако "уничтожил" обычный Горлум в котором магии ни на грош.

 

Гэндальф ещё помянул, что разбить Кольцо нельзя.

Согласен, что дело в колдовстве. Но не согласен, что только такой же маг может разобраться. Разобраться может и рангом пожиже, а вот уничтожить - уже навряд ли. Если аналогию проводить, человек может разобраться в законах Вселенной, но не нарушить их.

И Горлум не уничтожил его - он просто упал вместе с ним. Главное, что Кольцо оказалось в Ородруине.

 

Понятия не имею, но на форумах среди толканутых ходит такое: оружие от соприкосновения с назгулом "тает", а воин заболевает. Мож где-то в каких то записках упоминалось, я только основную ВК читал без всяких допов. Ну собсно иначе и не объяснить почему их просто из луков не перестрелляли.

 

Но по мне тут Толкин сам запутался да и не продумывал всё эту физическую подоплёку вовсе, он же всёж не НФ, а сказку писал.

 

Или вовсе не задумывался :)

Оружие и в самом деле тает, однако урон нанести успевает (пример Мерри). Если пробьёт доспех, конечно. Но тут дело, скорее, в том, что назгул - не совсем призрак, наподобие Каспера, а нечто иное. Ему требуется одежда, ангмарец даже корону носил, и летать без посторонней помощи не может....

А стрелы, кстати, вряд ли бы помогли - удар точечный, колющий, тут рубить надо и колоть чем-то серьёзней....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я чего-то понять не могу. Официальный релиз на DVD и Blu-ray 11 апреля, а в сети уже BD появился. Это как?)

 

It's a pirate magic:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про специфику оружия МЕрри в книге говорится, оно сыграло свою роль"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про специфику оружия МЕрри в книге говорится, оно сыграло свою роль"

 

Да,но ведь Мерри в книге нашел его на могильниках,и это был особый клинок,а в фильме,он получает свой меч от Арагорна,и конечно он никакой значимостью не обладает.

А вообще,его мог убить кто угодно,любым клинком,ибо "пророчество"-это просто вымысел,для устрашения противников.

И ещё-обсуждения про магму,про температуру плавления кольца,это полный бред,а участники этого холивара- Mask и Marker,пришли сюда из темы терминатора,ибо там им стало скучно,а спор ради спора на пустом месте-это их конёк.Им невдомек,что это фентези,что кольцо магическое,а не made in China.

Просто любят "похвастаться умом":)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще,его мог убить кто угодно,любым клинком,ибо "пророчество"-это просто вымысел,для устрашения противников.

 

Или же - предопределение судьбы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, я сегодня пересмотрел фильм.

Будучи поклонником трилогии ВК, я конечно же ждал приквела Хоббита. Сгорая с нетерпения, в декабре пошел в кинотеатр, чтобы посмотреть Хоббита... Но испытал разочарование. Фильм мне показался совсем не таким, очень многое чего мне в нем не понравилось. Я плевался от просмотра и, когда все закончилось, ушел с плохим настроением из кинотеатра с мыслью: "Хоббит - плохой фильм и главный провал 2012 года".

А сегодня спустя три месяца захотелось посмотреть еще раз фильм и разобрать его достоинства и недостатки. Я хотел понять почему Хоббит мне тогда не понравился, но в ходе пересмотра неожиданно фильм мне почему-то понравился. В фильме мне многое понравилось, но и есть серьёзные недостатки, которые я и так не принял.

Разбор полетов:

Каст шикарен! За исключением одного актера (о нем я расскажу чуть позже) все сыграли весьма достойно. Неподражаемый Гэндальф, хоббит №1 – Бильбо Бэггинс, шикарный царственный Торин Дубощит, суровый Двалин, мудрый Балин, прекрасная Галадриэль, милый, обаятельный Смеагол и злой, противный Голлум и монстр, чудовище Азог Осквернитель, ужасный противник! Что не говорите, а Джексон умеет выбирать актеров! Но все же один актер неприятно удивил – Хьюго Уивинг. Он сыграл Элронда просто никак! Поздоровался с Гэндальфом, расшифровал карту, участвовал в Белом Совете – и все это с каменным выражением лица! Даже бревно сыграло бы и то выразительнее!

Операторская работа потрясающая! Почему не дали Оскар за такие выразительные ракурсы, красивую панораму и смелые, технически сложновыполнимые, операторские решения? Несправедливо.

Спецэффекты, декорации, натурные локации; визуал в общем - один из лучших в мировом киноматографе. Невероятной красоты натурные локации, Ривенделл и Эребор – впечатляющие и поражающие воображение места, про спецэффекты я вообще молчу.

Сюжет. Ну это же Толкиен и моя любимая книга. Адаптировали книгу просто замечательно. Фильм смотрится намного серьёзнее, сюжет гораздо глубже, атмосфера из ВК, диалоги просто замечательные. Но некоторые отсебятины мне не понравились (погоня варгов в начале фильма, Радагаст и измененная история гномов) Также понравилась проработка персонажей Гэндальфа, Торина и 12 других гномов. В книге они были совсем другими, а большая часть гномов вообще была просто безликой массовкой, а в фильме они гораздо лучше, на мой вкус. В общем, сценаристы постарались на славу.

Хочу отметить две сцены, которые мне очень понравились: спасение гномов, мага и хоббита от орков и предпоследняя сцена в котором Бильбо и Торин помирились, а потом вся компания смотрит на Гору, все такие потрепанные, но счастливые. Хорошее завершение фильма.

И еще мне отсылки к Сильмариллиону понравились! Унголианта, синие маги, история Ангмарского короля! Неожиданно прямо. Может это знак к тому, что Сильмариллион экранизируют в скором будущем?

Повествование. А вот тут средне. Фильм в некоторых сценах весьма проседает. Очень и очень много воды. Временам я откровенно скучал и думал: "Боже, когда ж эта сцена закончится?". Но эти проблемы исчезают к середине, дальше фильм очень захватывает и не отпускает.

Юмор! Он весьма достойный, хотя пару шуток все же я бы убрал.

Грим все так же достойный; одежда, парики, прочие атрибуты подобраны хорошо.

Саундтрек. Вот тут не пойму, что же случилось с мастером Шором. Повтор на повторе, мало новых хороших саундтреков. Неприятное разочарование. Надеюсь над "Пустошью Смауга" он поработает лучше.

Экшен. А вот мне экшен не понравился, но не качеством исполнения, а тем как все это было подано. Персонажи не сражаются на смерть, а танцуют или валят с одного удара и противник сразу умирает, так и не успев сопротивляться. Это не серьёзные сражения, а детский сад какой-то. Также создалось впечатление, что актеры орудуют легкими пластиковыми муляжами, а не настоящими оружиями; слишком легко, быстро, непринужденно они ими рассмахивают. Это весьма подпортило впечатление от фильма. А бегство из города гоблинов – что это вообще было? Летящие бревна, громандые катящие камни, падающие лестницы, много гоблинов, которые дохнут сразу от ударов гномов, Кили, который отбивается от стрел мечом (!) и "эффектное" падение по склону. Такое впечатление было, что смотрю компьютерную игру или 3D-мультик. Аттракцион в духе Бэя. Брр.

В общем, впечатления от фильма неоднозначные, единого мнения не сформирую, но если же попробовать подвести итоги, то скажу, что фильм хороший, но это если рассматривать фильм как самостоятельный продукт и не смотреть ВК.

Как приквел к ВК качеством он же вышел гораздо хуже оригиналов. Пропасть между Хоббитом и ВК колоссальная. Достаточно после просмотра Хоббита включить диск с Братством кольца и оценить разницу. Сюжет у обоих фильмов схож, но Хоббит существенно проигрывает Братству Кольца. Это не значит, что Хоббит плохой фильм, просто качеством хуже.

Не пойму как же это так получилось. Команда та же, режиссер, оператор, сценаристы те же, но фильм оказался хуже. Видимо, сказался возраст или что-то еще.

Вообще заметил, что если режиссер спустя многих лет хочет поставить сиквел/приквел к своему лучшему творению или поставить фильм в своем жанре, то всегда получается качеством ниже. Спилберг с Индианом Джонсом 4, Кэмерон с Аватаром, Ридли Скотт с Прометеем, Кристофер Нолан с Темным рыцарем 2, а теперь еще и Джексон с Хоббитом.

Может Джексону не стоило браться за Хоббита, а доверить этот проект талантливому мастеру Гильермо дель Торо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...