Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Форрест Гамп (Forrest Gump)

Рекомендуемые сообщения

«Жизнь, как коробка конфет: никогда не знаешь, с какой начинкой тебе попадется.»

 

Хороший философский и поучительный фильм. Но в то же время и развлекательный. Но обо всем по порядку.

 

История о человеке, который был лучшим футболистом, героем войны, лучшим теннисистом, миллионером, лично знаком с президентами, но при этом оставался обычным и бесхитростным, его это (богатство, слава, знакомства) практически не волновало, он просто выполнял свою работу.

 

«Прав ли лейтенант Дэн, считая, что у каждого из нас свой путь, своя судьба или права мама, говорящая, что всех нас носит по жизни, как перышко по ветру? Я думаю, что правы оба – и то, и другое происходит с нами одновременно».

 

Эта фраза – одна из ключевых в фильме. Она характеризует всю нашу жизнь. У каждого из нас есть судьба, которая предначертана нам, но какие-то события в ней мы можем менять, т.е. брать судьбу в свои руки. Т.е. перефразируя: человек – лодка с гребцом, а вся жизнь – река. Можно плыть и плыть по течению, и ждать, куда тебя приведет река, а можно сопротивляться и менять направление, не сильно (река одна, т.е. течет в принципе в одну сторону, но на каких-то участках разветвляется на ручьи), тормозить, сопротивляться, останавливаться у берегов.

 

Во всем фильме и в этой фразе заключена серьезная философская мысль. А именно понятие «маятник», его значение и роль в жизни. Сама мысль «маятника» не моя, но с небольшой подсказки и некоторых раздумий она становится в принципе ясной. Маятник – можно сказать устройство, которое качается с определенной частотой и амплитудой (и частоту и амплитуду можно изменять влиянием со стороны). Так в жизни маятник – человек, лидер, заводила, у которого имеются какие-то мысли и идеи, которые он хочет реализовать, но не только своими руками. Для этого лидер собирает вокруг себя команду (группа людей или проще – толпа). Лидер посылает свои идеи (определенные идеи (как бы) на определенной частоте) и люди, привлеченные ею, собираются вокруг него. Это и есть маятник, он постепенно раскачивается все сильнее, увеличивая амплитуду (т.е. количество людей), а люди тоже как бы качаются с этим маятником (т.е. вещают на одной частоте) и могут привлекать других. Проще на реальном примере некоторых жизненных ситуаций: человек упал, случилась авария, происходит презентация товара (продажа) или просто агитация, кто-то один из толпы крикнет (привлечет внимание; он и есть маятник) и вокруг него собирается толпа (маятник растет). Так вот: в жизни бывают хорошие маятники и плохие. Собирается спортивная команда, музыкальная группа или кружок по интересам – хороший маятник, его затеял хороший человек, и ничего плохого во вступлении в такую группу нет. А плохие – это, например, преступники (скинхеды или просто бандиты), когда несколько (или один) человек (лидеров и маятников) чувствуют неприязнь к людям другой национальности и т.п. и создают себе для поддержки команду. Люди, вступившие сами до конца не чувствуют подвоха, т.е. не видят ничего плохого во вступлении в такую команду, а действуют просто по приказу лидеров. Так вот основная идея в фильме в том, что надо уметь избегать плохих маятников, не связываться с ними или уж если ввязался в них поскорее уходить оттуда. Идея и продемонстрирована в лице Форреста: он вообще избегал плохих компаний. Хотя сам однажды послужил маятником во время своего забега. «Я увидел тебя бегущим и во мне что-то щелкнуло (перевернулось)» - дословно эту фразу не помню, но суть ясна. Гамп послужил отправной точкой для всего забега, когда люди бежали и до конца не понимали зачем, ведь у них был лидер, «который знает, куда и зачем». А вот его подруга Дженни всю жизнь металась от одного маятника к другому, поняв только в конце жизни свое предназначение и что главный ее маятник в жизни – семья.

 

Вообще это история о людях, о взаимоотношениях людей друг с другом. Семья, родители и дети, белые и черные, инвалиды и здоровые люди – все разные, но все люди и должны любить и уважать друг друга.

 

Помимо основной темы в фильме есть дополнительные, но тоже немаловажные:

Любовь безответная, до конца не понятная, дружба настоящая, крепкая. Любовь к матери, к близким и родным, да и просто к ближним.

Тема дискриминации людей по цвету кожи.

Любой человек может сделать что-то великое, значимое, оставить свой след в истории.

Отношение к делу. Показано в лице Форреста: он не гнался за результатом, его не волновали победы, нужен только сам процесс – «я просто выполнял свою работу», никаких волнений, эмоций и поэтому он достигал высоких результатов.

«Оставь прошлое позади и беги вперед!». Т.е. если что-то плохое с тобой случилось: трагедия, несчастье, неурядицы и т.д. Забудь об этом и продолжай жить и бороться.

 

Отмечу великолепные актерские работы:

Том Хэнкс – просто отлично сыграл человека, слабоватого умом, но доброго сердцем, не унывающего, действующего по советам близких и родных ему людей, людей, которым он доверял и которых он любил всю жизнь: мама и Дженни.

И Гари Синиз – военный, который придумал себе судьбу: умереть на войне («Каждый член его семьи сражался и умирал в войне, в которой участвовала Америка»). Он верил в свое предназначение, но когда оно не сбылось, практически упал духом, но все-таки смог бросить вызов судьбе и Богу, встать и начать жить заново.

Остальные актеры тоже показали себя с хорошей стороны.

 

Не подкачал фильм и в техническом плане: «вставки встреч Гампа с президентами, с Джоном Ленноном», взрывы в джунглях…

 

Отлично и музыкальное сопровождение: и песни, и музыкальные композиции. Особенно рад за появление горячо любимой мною «All Along the Watchtower» Джими Хендрикса, величайшего гитариста.

 

Подводя итог, скажу, что у Земекиса получился настоящий шедевр, блестящий своими гранями как алмаз. А грани – это составляющие фильма: техническая сторона, музыка, актеры, философский смысл. Главное, что фильм можно смотреть как развлекательный – он интересен, захватывающ, не затянут. Но на самом деле он глубокий и философский. Конечно, есть некоторые шероховатости, но визуальная и техническая составляющие фильма позволяют не замечать их, а только подчеркивать глубину, драматизм и просто великолепие фильма.

 

10 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MarAn Здорово написал, соглашусь!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MarAn, хороший отзыв, спасибо! :)

И очень верное замечание, что этот фильм можно рассматривать с разных сторон - и с философской точки зрения /фильм о человеческих взаимоотношениях/ и просто, как развлекательный.

 

Форест Гамп - фильм глубокий, и чем больше его смотришь, тем больше смысла и различных не замеченных ранее нюансов видишь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10\10 no comments всё и так понятно , только что за история с домом отца Джесси непонятно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10\10 no comments всё и так понятно , только что за история с домом отца Джесси непонятно?

 

 

Он ее насиловал

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну догадки были но на 100% был не уверен
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм бесподобный! Охватывающий длительный период истории штатов с точки зрения не самого умного их гражданина!:) Сам Хэнкс сыграл просто блестяще, да и остальные актеры на заглядение. Столько юмора и трогательных моментов при этом, не сводящих фильм ни до глупой комедии, ни до тупой мелодрамы, несомненный плюс создателей! И знаменитая уже "Беги Форрест, беги!!!" останется навсегда в скрижалях кинематографа. После этого фильма остается только приятное чувство нежности и доброты. Поэтому естественно 10 из 10 и он несомненно заслуживает все награды и похвалы, которыми его уже наградили и ещё будут расточать!:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MarAn, просто отличный отзыв!!!! :plus: Ну все сказал, даже добавить нечего))

Фильм гениальный, посмотрев один раз, уже никогда не забудешь. Он внушает надежду, весь буквально светом пропитан. Впечатления самые хорошие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Растяпа а ты недавно только посмотрела? :)

 

Фильм, конечно же, шедевр. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Растяпа а ты недавно только посмотрела? :)

 

Фильм, конечно же, шедевр. :)

Нет, что ты, смотрела очень давно, вот только руки никак не доходили, к сожалению видела его только по ТВ, надо бы приобрести диск в коллекцию!:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"форест гамп" немного занудный, но всегда остающийся на слуху))Честно скажу - не досмотрела, но в целом дала бы этому фильму +.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно скажу - не досмотрела...

 

А зря, ой как зря... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Охватывающий длительный период истории штатов с точки зрения не самого умного их гражданина!:)

 

Вы это, прекратите на Форреста наговаривать :)

 

И почему это так распространено мнение, что история о Форрест Гампе - это современная история о американском Иванушке-дурачке?

 

Скорее, наоборот - Форрест выглядит на фоне многих героев единственным нормальным и цельным человеком. А то что, соображал туговато, так пословицу "горе от ума" - никто не отменял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, как мне нравится фильм. А когда посмотрел впервые, не передать на словах, что-то перевернулось в моём сознании, в процессе мышления. Жанр точный даже не определить. Каждый актёр/актриса уложились в рамки воссозданных образов и это очень здорово, а главное никто никого не переигрывает. Сценарий отличный, превосходный. История одинаково грустная и очень весёлая, увлекательная. Операторские съёмки великолепно красочные.

Колоссальный, прорывной фильм, но тот, кто не понял его с первого раза, вряд ли поймёт и спустя время. А до просмотра я то думал, что это всего лишь мыльный пузырь с раздутой кассой, о-о как я грубо ошибался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не люблю этот фильм.

 

Смотрела несколько раз, первый раз через год после премьеры. Кое-как досмотрела. Скажу сразу - не поняла ничего. Этот Форест - недалекий человек, живущий в собственном мире и видящий окружающих его людей, в частности Дженни через призму слабоумия. Или это не слабоумие а такое блаженное отношение к жизни... Созерцать, сидеть и ждать, как будто в жизни все идет своим чередом и возвращается... И Дженни к нему обязательно вернется...

Дженни - эта культура, хиппи и прочее... мне непонятна. У нее своя жизнь, причем то там, то здесь, и кочуя с места на место она вряд ли отдавала себе отчет, что единственный человек которому она была дорога - это Форест Гамп.

Так я думала после двух других просмотров с интервалом в несколько лет. Грустно черт-побери, очень грустно, до слез! Хочется трясти Фореста, что он очнулся и показать ему мир, таким какой он есть. Хочется сказать Дженни, что она дура причем полная и без возврата. Но человек, который наступает на одни и те же грабли несколько раз подряд - не глуп. Он просто выбрал свой путь в этой жизни.

 

Не люблю этот фильм. Пересматривать больше не буду. Дань шедевру отдана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форрест - олигофрен в степени дебильности (самая легкая степень), в принципе среди них есть как очень жестокие, так и очень добродушные люди, вот Форрест один из вторых. И он крайне мил в своей этой глупости, которая порой бывает очень мудра и правильна.:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не люблю этот фильм. Пересматривать больше не буду. Дань шедевру отдана.

 

Ну, пересматривать его меня тоже не особо-то и тянет. Но если по TV будет идти и мне будет жутко скучно, почему бы и нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Форрест Гамп" Роберта Земекиса вчистую переиграл "Побег из Шоушенка" Фрэнка Дарабонта на церемонии вручения премии Оскар в 1995-м году. Сначала я был в недоумении, так как считал ленту Дарабонта на порядок сильнее, потом - немного пересмотрел свое мнение, а еще позже - поставил "Форреста Гампа" на третью строку в своем личном рейтинге любимых фильмов.

 

Роберт Земекис прекрасно сумел переплести историю жизни Форреста и различные эпохи в истории Америки: здесь вам и Элвис Прессли, и Джон Леннон, и Никсон, и Кеннеди и многие-многие другие. Все это преподнесено в ненавязчивой манере рассказа на скамейке и облачено в удивительную историю жизни умственно отсталого паренька, который всегда оставался самим собой, - Форрестом Гампом.

 

Форрест всегда движется вперед, как его учила мама, он любит Дженни, свою подругу детства, хотя она воспринимает его чувства не всерьез, он бежит по жизни, пересекая широкие временные рамки, в то время, как его соседи так и остаются на протяжении всей жизни прикованы к экрану телевизора, наблюдая за тем, как жизнь проносится мимо них. Форрест многое повидал, познакомился со многими людьми, стал миллионером, обрел настоящего друга в лице лейтенанта Дэна, отлично сыгранного Гари Синизом и вообще, доказал всем, что дурак дураку рознь.

 

Быть Форрестом Гампом - это быть самим собой, всегда оставаться верным своим принципам и убеждениям, уверенно шагать по непредсказуемой дороге жизни и радоваться всему, что на ней встретишь. И когда люди надменно говорят, что Форрест Гамп - это очередной придурок, они, вероятно, не замечают, что всем нам у него стоит многому поучиться.

 

Фильм гениален, очень красивый и душевный, с потрясающей актерской работой Тома Хэнкса и отличной игрой Гари Синиза, облаченный в прекрасную режиссуру Земекиса. Все Оскары абсолютно по делу, даже не представляю, как раньше я мог так прохладно относиться к такой замечательной картине.

 

Возможно, после просмотра вы также захотите хотя бы немного стать похожими на Форреста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Об этом фильме можно говорить долго, плодотворно и используя разные эпитеты.. можно его критиковать, можно обожествлять, но то с чем мы все будем согласны, это если все люди будут такие, как Форрест (или хотябы подавляющее большинство), то мир перестроится и исчезнет все то, что нам мешает и то, чего мы не любим....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не люблю этот фильм.

 

Смотрела несколько раз, первый раз через год после премьеры. Кое-как досмотрела. Скажу сразу - не поняла ничего. Этот Форест - недалекий человек, живущий в собственном мире и видящий окружающих его людей, в частности Дженни через призму слабоумия. Или это не слабоумие а такое блаженное отношение к жизни... Созерцать, сидеть и ждать, как будто в жизни все идет своим чередом и возвращается... И Дженни к нему обязательно вернется...

Дженни - эта культура, хиппи и прочее... мне непонятна. У нее своя жизнь, причем то там, то здесь, и кочуя с места на место она вряд ли отдавала себе отчет, что единственный человек которому она была дорога - это Форест Гамп.

Так я думала после двух других просмотров с интервалом в несколько лет. Грустно черт-побери, очень грустно, до слез! Хочется трясти Фореста, что он очнулся и показать ему мир, таким какой он есть. Хочется сказать Дженни, что она дура причем полная и без возврата. Но человек, который наступает на одни и те же грабли несколько раз подряд - не глуп. Он просто выбрал свой путь в этой жизни.

 

Не люблю этот фильм. Пересматривать больше не буду. Дань шедевру отдана.

 

Полностью согласна! И хотя этот фильм считается одним из лучших в американском кинематографе, мне кажется его гениальность сильно преувеличена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласна! И хотя этот фильм считается одним из лучших в американском кинематографе, мне кажется его гениальность сильно преувеличена.

 

Американские киноакадемики любят подобное кино (про дебилов (в какой-то степени)), а про реально-нормальных (с моей точки зрения) людей часто не замечают))) Нужно выдвинуть фильм по опреденной тематики, специфики, насущных проблем иль др. (нестандартов)..и выделяют)))

 

Хотя Хэнкс был Прекрасен в этом образе не спорю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Американские киноакадемики любят подобное кино (про дебилов (в какой-то степени)), а про реально-нормальных (с моей точки зрения) людей часто не замечают))) Нужно выдвинуть фильм по опреденной тематики, специфики, насущных проблем иль др. (нестандартов)..и выделяют)))

 

Хотя Хэнкс был Прекрасен в этом образе не спорю.

 

Жаль, что вы кроме "дебила" ничего в фильме не разглядели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль, что вы кроме "дебила" ничего в фильме не разглядели.

 

 

Я разве это сказала - что я разглялела, а что нет?! :mad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я очень люблю этот фильм!

Он весь пропитан добротой и светом.

Форест воспронимает все события в жизни так, как пожалуй и стоило бы их воспронимать. Для него не предрассудков и чужих мнений. Он замечательный человек и со временем все герои фильма осознают это.

Побольше бы таких фильмов - может и мир бы стал добрее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не люблю этот фильм.

 

Смотрела несколько раз, первый раз через год после премьеры. Кое-как досмотрела. Скажу сразу - не поняла ничего. Этот Форест - недалекий человек, живущий в собственном мире и видящий окружающих его людей, в частности Дженни через призму слабоумия. Или это не слабоумие а такое блаженное отношение к жизни... Созерцать, сидеть и ждать, как будто в жизни все идет своим чередом и возвращается... И Дженни к нему обязательно вернется...

Дженни - эта культура, хиппи и прочее... мне непонятна. У нее своя жизнь, причем то там, то здесь, и кочуя с места на место она вряд ли отдавала себе отчет, что единственный человек которому она была дорога - это Форест Гамп.

Так я думала после двух других просмотров с интервалом в несколько лет. Грустно черт-побери, очень грустно, до слез! Хочется трясти Фореста, что он очнулся и показать ему мир, таким какой он есть. Хочется сказать Дженни, что она дура причем полная и без возврата. Но человек, который наступает на одни и те же грабли несколько раз подряд - не глуп. Он просто выбрал свой путь в этой жизни.

 

Не люблю этот фильм. Пересматривать больше не буду. Дань шедевру отдана.

 

Знаешь, где то я читал, что этот фильм как раз таки из ряда тех, кто показывает настоящую сторону того, кто его смотрит и кто какие вывоы по поводу этого фильма делает... Если человек оценивает этот фильм, как глупый фильм про самого тупого в мир человека, то это как раз таки очень хорошо его характеризует... Этот человек втянулся в нынешнюю оболочку и не хочет от туда вылезать, а если челове сопереживает герою, радуется ему, думает так же как он.. если этот фильм, может быть поменял его мировозрение, то это человек, который следует по правельному пути.. дышит правильным воздухом....

Я ничего не хочу сказать в укор тебе.. просто высказал свою мыслю.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...