Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Гравитация (Gravity)

Какова Ваша оценка фильму "Гравитация"?  

553 пользователя проголосовало

  1. 1. Какова Ваша оценка фильму "Гравитация"?

    • Гениально. Лучшее, что приходилось видеть за последние годы
    • Один из шедевров
    • Отлично. Великолепная работа
    • Добротно, не более
    • Так себе
    • Плохо
    • Ужасно


Рекомендуемые сообщения

Кино снято без декораций, а все эти костюмы и корабли выглядят невероятно реалистично. Топовый уровень.

 

ППКС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 3,3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Тогда о чем, на ваш взгляд, должен был быть фильм, исходя из первой половины?
О чем — дело десятое. Стандартное содержание закрепощает форму. Главное — как.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот по моему дотягивает. Не Одиссея, конечно, но глубина есть.

 

Вообще, мне было бы тоже интересно прочитать про метафоры все эти и глубину. Потому что пока вижу только очевидную про Клуни. А так даже у вышеупомянутого Авика смысла больше. Там же тоже выживание. И целого народа. И борьба. И про единение с природой. И про определение, кто друг, кто враг. Только вот сейчас мне кажется, ваша глубина на ничем не подкрепленных словах - это приписывание придуманных соображений, которых туда и создатели-то не вкладывали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О чем — дело десятое. Стандартное содержание закрепощает форму. Главное — как.

 

И как же? Вот вы посмотрели первую половину фильма, она вам понравилась, во второй, на ваш взгляд, кино пошло не туда. Отсюда закономерный вопрос: куда, на ваш взгляд, должно было в середине завернуть кино, чтобы прийтись вам по душе? Просто любопытно. Я вот как-то вариантов не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из интересных фактов на КП:> Джеймс Кэмерон назвал «Гравитацию» лучшей кинолентой о космосе в истории кино.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел в четверг. Не то чтобы я с большим нетерпением ждал этот фильм, но были опасения, что Гравитация Куарона будет киноверсией научнопопулярных программ от Discovery и BBC. В некотором роде так и получилось, но все же нельзя не отдать должное грандиозной визуальной составляющей. Не скажу, что во время просмотра глаза у меня были по пять копеек (тем более я до этого смотрел Destiny in Space) но околоземные виды действительно впечатляют. К актерской игре у меня тоже нет претензий, тем более нельзя не отметить тот факт, что в относительно высокобюджетном фильме играют только два актера, которые крепко удерживают на себе внимание зрителя. Для меня один из претендентов на лучший фильм года. 9/10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел в 3D в кинотеатре, общее впечатление - неплохо. Сандру Буллок не люблю, но в этом фильме она мне понравилась: играет хорошо, убедительно, для своих лет выглядит неплохо. Джордж Клуни в картине также харизматичен нареканий не вызывает. Спецэффекты в норме, виды с орбиты красивые, один раз вполне посмотреть стоит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм перехвален. Даже не любимый аватар и то более достоен. Режиссер слишком пытается впечатлить, слишком усердствует с сочувствием к главйной героине и очень чувствуется, что это искуственно. 7.5 из 10, не более. Пекло больше впечатлил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему это кино фантастика - или ешьте ваш поп-корн

на английском http://arstechnica.com/science/2013/10/poking-holes-in-the-gravity-trailer-with-nasas-help/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, мне было бы тоже интересно прочитать про метафоры все эти и глубину. Потому что пока вижу только очевидную про Клуни. А так даже у вышеупомянутого Авика смысла больше. Там же тоже выживание. И целого народа. И борьба. И про единение с природой. И про определение, кто друг, кто враг. Только вот сейчас мне кажется, ваша глубина на ничем не подкрепленных словах - это приписывание придуманных соображений, которых туда и создатели-то не вкладывали.

 

 

Кое-что уже было написано выше. И всяких тем тут больше чем в Аватаре, а насчет единения с природой - здесь говорится, что в любом случае, с нее все начинается и кончается, и от нее не убежать, Аватар все таки был о другом если говорить про природу, Гравитация же здесь ближе к Небесному замку Лапуты Миядзаки ( там главная тема была в том, что без Земли, опять же и в переносном смысле этого слова, нет жизни), а если говорить о природе внутричеловеческой - к Жизни Пи. Ну и с Солярисом есть схожесть, и космос здесь подобен океану, и тема тупиковости прогресса и беспомощности человека во вселенной тоже есть. Одиночества опять же.

 

Человеку нужен человек - говорилось в Солярисе, здесь тема та же.

 

Насчет перерождения - тут схоже с Аватаром, да, в обоих случаях герои сбросили с себя оболочки (сбросили-сменили, без разницы), возродились, проснулись. Но только в Гравитации эта оболочка - скорее лишь ноша, которую сбрасывает героиня. В Аватаре же она противопоставляет физическую слабость силе духа.

 

Короче, мыслей по поводу фильма у меня немало, и все тут расписывать я не буду, да и утверждать, что я якобы прав. Сами решайте чему верить и как что воспринимать. Может я реально пытаюсь увидеть черную кошку в темной комнате, а может и нет. В любом случае для меня этот фильм шедевр, 10/10 и, на данный момент, лучшая картина в этом году.

 

Изменено 05.10.2013 19:33 пользователем Джампер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо будет таки в кино заценить, рейтинг впечатляет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Альфонсо Куарон воссоздал просто восхитительный фильм и пожалуй один из лучших о космосе за последнее время. Несмотря на то, что режиссер сократил до минимума количество задействованных актеров и фактически создал фильм одного актера, точнее актрисы, это нисколько не идет во вред ни сюжету, ни зрелищности. Фильм снят практически без декораций и режиссер направил все свои силы на почти совершенный визуальный ряд. Поэтому все спецэффекты, костюмы, космические корабли со спутниками, космос с завораживающими видами - все это выглядит на совершенном уровне. Но Куарон не забывает и о своих персонажах, поэтому даже зная крайне мало про прошлое героев Сандры Буллок и Джорджа Клуни, им веришь и за них искренне переживаешь, актерская игра на уровне и нареканий не вызывает. В фильме поражает операторская работа, которая заслуживает отдельного разговора, а также звук. Вызывает просто дикий восторг сам факт того, что наконец-то сняли фильм где в космосе нет звука! При просмотре ощущается буквально в каждом кадре насколько серьезно Альфонсо Куарон подошел к созданию своего фильма, который точно получит несколько престижных наград.

В фильме просто потрясающая атмосфера безнадеги и отчаяния, когда человек оказывается один в бесконечном, холодном и тихом космосе - связи нет, кислорода нет, дезориентация, паника, отчание, беспомощность - все это восхитительно показано в фильме. На ум приходит один известный слоган, который просто идеально также подходит данному фильму - "В космосе никто не услышит твой крик". Воистину человек является такой жалкой букашкой в сравнении с величием и масштабом Вселенной.

Сандра Буллок в роли Райан Стоун была очень убедительна. Несмотря на то, что нам крайне мало рассказывают про прошлое ее героини за нее искренне переживаешь. Не сказать чтобы Сандра сыграла обычно и без искры, она сыграла достойно, но хотелось бы увидеть еще более мощный и драматичный образ.

Джордж Клуни в роли Мэтта Ковальски шикарен, задорен, говорлив и представляет собой настоящее воплощение спокойного, рассудительного командира. К сожалению в фильме у Клуни лишь роль второго плана и хотелось видеть его больше на экране. Но несмотря на ограниченное экранное время Клуни показал убедительный образ, а его "второе пришествие" в фильме вовсе вызвал бурный восторг у зрителей во время просмотра в кинотеатре. Определенно можно было бы больше расширить его роль в фильме.

Спецэффекты в фильме восхитительные и впечатляют своей детализацией, проработанностью. Панорамы космоса, Земля, костюмы, разрушения спутников и кораблей - такое нужно видеть на большом экране.

Операторская работа изумительная и в первую очередь потрясают съемки одним сплошным кадром, никаких склеек, а также видом от первого лица. Кстати, сцен с видом от первого лица в таком изобилии что после "Гравитации" осталось только снять фильм полностью с таким эффектом. Благодаря всему этому вместе с потрясающим 3D в фильме достигается невероятный эффект присутствия.

Музыка в фильме также получилась хорошей и идеально сочетающаяся с визуальным рядом.

 

Возможно один из лучших фильмов в этом году который обязан увидеть каждый любитель кино на самом большом экране своего города.

Как бы я не старался, но я просто не могу найти в новом фильме Альфонса Куарона каких-то серьезных недостатков и поэтому смело ставлю максимальную оценку.

 

10 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм перехвален. Даже не любимый аватар и то более достоен. Режиссер слишком пытается впечатлить, слишком усердствует с сочувствием к главйной героине и очень чувствуется, что это искуственно. 7.5 из 10, не более. Пекло больше впечатлил.

 

Перехвален это да, сильно, но "Аватар" больше, при том, что заслуживает этого как раз меньше.

Ну, по мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В теме появился опрос от Little Human.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боги, да там вообще этого 3D нет, ну честное слово, чего там терять. Пару моментов с полетом осколков и всё.

Смотрел два раза. 3D там не нужно абсолютно, переплата денег.

По 3D вопрос то ясный: только в Аватаре было круче, один момент со слезой чего стоит.

Дурацкий момент. Да и пошлый к тому же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня побывал, так сказать, на около наземной орбите. Любецки вкатил мне 13-минутный укол в мозг, после чего я без труда покинул стены кинозала.

 

Скажу сразу, сюжет достаточно прост по части оригинальности, но вот в плане повествования - достаточно сложен. Сложен настолько, что это не бросается в глаза. Грамотное внедрение в сабж, ничего лишнего, отработка основных и побочных сцен - приведена в абсолютную гармонию.

 

Композитор, пожалуй, является третьим персонажем фильма. Только в отличие от "некоторых" мы не видим его лица, но зато, прекрасно слышим.

 

Так что мой слуховой аппарат, как и сердечный механизм, пребывал в экстазе, уйдя на полтора часа в патетический сон.

 

Оценка творению: 9 из 10. Вполне возможно, учитывая мой неокрепший хомячковый мозг, я поторопился с такой высокой оценкой. Может так и есть.

 

На сегодняшний день, лучшее, что я видел из космической фантастики: "2001" Кубрика, "Чужие" Кэмерона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел два раза. 3D там не нужно абсолютно, переплата денег.

 

Смотрел один раз. Моя бы воля, номинировал бы 3D на Оскар за лучшую роль второго плана. Шикарная реализация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Чужие" Кэмерона.

 

пффф, какое отношение эта экшн-поделка имеет к космосу? Вот я понимаю Чужой Скотта, фильм так фильм!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куарон и его дрессированые операторы начинают здорово, а потом превращают хороший фильм в драму о преодолении. Неуклюжая вторая половина все портит, право слово. Эх.

Вот соглашусь. Начало - абсолютно гениально, а дальше уже такой дикий и неуместный пафос лезет изо всех дыр, что аж неловко становится за режиссёра. Сюжетно фильм сильно провисает во второй части.

Смотрел один раз. Моя бы воля, номинировал бы 3D на Оскар за лучшую роль второго плана. Шикарная реализация.

Летающей слезинки мне было достаточно. Я не спорю, что хорошо и что это возможно лучший 3D последних лет, но, ей богу, что трейлер на ютьюбике, что в кинотеатре на сеансе за 700 рублей - разницы там запредельной нет.

Изменено 21.01.2014 16:23 пользователем anvyder
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опрос как-то странно составлен: однозначно лучшее что есть за последние годы, но там же и и "гениально" с чем я не согласен, а слово "шедевр" вообще строчкой ниже. В таком опросе не знаешь куда и проголосовать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опрос как-то странно составлен: однозначно лучшее что есть за последние годы, но там же и и "гениально" с чем я не согласен, а слово "шедевр" вообще строчкой ниже. В таком опросе не знаешь куда и проголосовать.

 

Вот-вот

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опрос как-то странно составлен: однозначно лучшее что есть за последние годы, но там же и и "гениально" с чем я не согласен, а слово "шедевр" вообще строчкой ниже. В таком опросе не знаешь куда и проголосовать.

 

Ну, можете переделать, если что. По мне:

10 из 10 - гениально (на пальцах можно пересчитать)

9 из 10 - шедевр (50 фильмам стоит оценка)

 

Как-то так. Если не устраивают мои критерии, то составьте опрос по своим.

 

Koltos, не провоцируй. В ПС я тебе щас распишу сиквел по всем статьям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, это фильм года и приз за лучшую женскую роль, но не потому что объективно, а потому что технически так сделано, чтобы прокатило. Сам фильм хороший, но все «вау» начались и закончились на Аватаре, повторить вряд ли удастся.

 

И всё таки нельзя не придраться к сценарию.

 

 

Нарастание проблем по тупой схеме «Ну что, всё хорошо? Ну держитесь сучки, щас всё будет очень плохо!» Это ж надо так эпически за считанные минуты похерить все мировые космические программы, из-за того, что на орбите изначально гафкнулся 1 (!) спутник. И сразу всё плохо и вдребезги, и вращаются все на одной широте оказывается и т.п.

 

И ещё, тыщу раз же показывали прибытие астронавтов на Землю, как их плющила гравитация, что их на руках несли эвакуаторы. А тут доблестная г-жа Буллок отважно плавает в костюме…

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсмотрено. Хорошее кино, местами атмосферное, качественное, и визуально вкусное.

 

Понравилось как обошли проблему отсутствия звука в космосе - частично его передали вибрационными ощущениями в скафандре астронавтов. За актеров переживаешь, 3д местами очень эффектное - летящие в лицо осколки заставляли напрягаться. Вообще режиссеру можно сказать спасибо за нехилый такой эффект присутствия - почти в космосе побывали.

 

Единственное что расстраивает - фильм на один раз, как ни прискорбно. Второй, третий разы смотреть нет особого желания, не то кино на которое повторно пойдешь в зал. И это действительно минус. Все таки чего то кину не хватает, не дотянули где то, непонятно где, но недотянули. Поэтому мое мнение - рейтинги слишком завышены, ну тут видимо свою роль сыграло низкое качество современной фантастики, поэтому, если кто то снимает фантастику так как НАДО ее снимать, качественно и со вкусом, она автоматически воспринимается как шедевр.

На фоне остального девятка вполне заслужена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...