Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Гравитация (Gravity)

Какова Ваша оценка фильму "Гравитация"?  

553 пользователя проголосовало

  1. 1. Какова Ваша оценка фильму "Гравитация"?

    • Гениально. Лучшее, что приходилось видеть за последние годы
    • Один из шедевров
    • Отлично. Великолепная работа
    • Добротно, не более
    • Так себе
    • Плохо
    • Ужасно


Рекомендуемые сообщения

Спустя годы всё ещё интересует меня значение зубного протеза в разбитой американской станции. Остальное у американских-русских-китайцев - космический музей/электростанция Баттерси из "Дитя человеческого" - понятно, всё, кроме протеза.

А насчет формата жанра и является ли драматическая составляющая лидирующей, мое мнение, что если она лидирующая и рассматривать фильм как притчу, фильм приобретает хоть какую то ценность, по сравнению с тем, если его рассматривать как нф триллер. Потому как нф триллер он уж совсем слаб, кроме визуала ничего нет, содержание совсем никудышное.

рассматривать его лишь как нф-триллер - удел дебилов не умеющих в абстрактное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 3,3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Протез это ваще шик. До сих пор думаю откуда в космосе астронавты со вставными протезами
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Протез это ваще шик. До сих пор думаю откуда в космосе астронавты со вставными протезами

неважно откуда, важно, что это значит. у этого режа, пусть даже он простой или примитивный (я так не считаю) предметы всегда что-то несут, тем более в таком камерном фильме ничего лишнего и "просто так" быть не может.

все надеюсь помнят электростанцию - музей цивилизации в "Дитя человеческом". Здесь подобное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неважно откуда, важно, что это значит. у этого режа, пусть даже он простой или примитивный (я так не считаю) предметы всегда что-то несут, тем более в таком камерном фильме ничего лишнего и "просто так" быть не может.

все надеюсь помнят электростанцию - музей 20 века в "Дитя человеческом". Здесь подобное.

 

Так выдайте какую нибудь версию. Я плохо знаю творчество этого режиссера, и кроме как глупости пока ничего не вижу. Ладно, щас поиграю в ассоциации)) только я не понимаю что это за протез там же зубы по идее должны были быть))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так выдайте какую нибудь версию. Я плохо знаю творчество этого режиссера, и кроме как глупости пока ничего не вижу. Ладно, щас поиграю в ассоциации))

я не знаю значение этого протеза, потому интересуюсь, может сам режиссер о нём говорил, а я не слышал, или кто-то догадался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не знаю значение этого протеза, потому интересуюсь, может сам режиссер о нём говорил, а я не слышал, или кто-то догадался.

Там вначале игрушка детская была, а потом протез, может они вместе должны рассматриваться)) как промежуток времени, или время быстротечно или что еще)), а может реж просто прикалывался или тупил))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикалывался - это с водкой. Тупил - там такого нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глубокая философская мысль потеря интереса к жизни, из за потери близкого человека. Теперь посмотрим как она подается. Основные моменты.

 

Кадр когда Райан пытается удержать Ковальски за руку, а он просит ее "отпусти, отпусти", потом отстегивается сам и улетает, кагбэ говорит о том что она должна отпустить то что уже нельзя изменить. Но это такой прием ну уж простенький совсем. И вот гг теряет волю к борьбе впадает в отчаяние и решает покончить суицидом, выпускает кислород и начинает засыпать от кислородного голодания, Но здесь появляется в роли ангела Ковальски, предлагает ей водки, я уже не помню, что он там ей говорит, какой то очень банальный текст и героиня воспряла духом. Снова очень простенький прием. У нее появились силы, она меняется, долетает до земли, то есть возвращается к жизни и победоносный ракурс снизу вверх. Победа. И вот так в несколько простых приемов раскрывается суть и решается душевное переживание. Как то все это очень по детски, что ли, или по мексикански. А еще, в начале кадр, астронавт с пробитой головой и рядом фотография семьи, ну это ващще, прием для мексиканского телесириала. И вот это реж предлагает нам в качестве драм составляющей.

 

Ваша основная претензия что перечисленное "простенько" выглядит, довольно абстрактна. Во первых , мне кажется что в формате фильма нет физически места для сложных и многомерных драматических переживаний, поэтому многие из них поданы в виде символов и действительно довольно простых и доходчивых, что служит основной идее выстраивания связного, эмоционально яркого и динамичного( что немаловажно в рамках жанра)повествования.

Во вторых, то что вам показалось "детским решением душевного переживания", отнюдь таким не кажется на мой взгляд. Наоборот благодаря символично показанному диалогу героини с самой собой, означенная вами глубокая философская проблема, становится еще глубже с переносом ее в новые обстоятельства. Но именно за счет гипертрофированности ее в свете того что происходит с героиней в фильме, то что произошло с ней в ее жизни до этого, приобретает новое значение, возможно не осознанное ей раньше в рутине ежедневного бытия.

Она действительно женщина, которая до известной степени по земным меркам потеряла смысл в жизни. Но по космическим меркам ее жизнь вообще прах - с этим можно согласиться и перестать сопротивляться или бороться дальше , признав свою жизнь достаточно важной, что бы пытаться справиться не только с космической катастрофой, но и более разрушительной болью от потери. Поэтому воля к выживанию этой женщины подсказывает ей правильную мотивацию - смысл жизни в том что бы узнать и пережить по возможности то что дает судьба в испытание, став сильнее и двигаясь дальше, что она и делала после земной своей катастрофы, и после космической. Ни о каком решении душевного переживания , а тем более победных ракурсах в окончательном смысле речи не идет, наоборот финальная сцена показывает что бой никогда не заканчивается

А насчет формата жанра и является ли драматическая составляющая лидирующей, мое мнение, что если она лидирующая и рассматривать фильм как притчу, фильм приобретает хоть какую то ценность, по сравнению с тем, если его рассматривать как нф триллер. Потому как нф триллер он уж совсем слаб, кроме визуала ничего нет, содержание совсем никудышное.
категорически не согласна с тем что фильм слаб как научно фантастический триллер. Он держит в напряжении, заставляет сопереживать, вполне себе придерживаясь логики описываемых событий , насколько возможно для фантастики. А вы так говорите о том что кроме визуала ничего нет, как будто фильм представляет собой череду красивых картинок, не подчиненных никакой последовательности и смысловой нагрузке. И как может быть никудышным содержание, позволяющее получить полноценную(информационно, визуально и эмоционально ) картину происшествия в ситуации, неведомой по большей части никому из зрителей , с максимально возможной для художественного фильма достоверностью
Спустя годы всё ещё интересует меня значение зубного протеза в разбитой американской станции. Остальное у американских-русских-китайцев - космический музей/электростанция Баттерси из "Дитя человеческого" - понятно, всё, кроме протеза.

Мне показалось, что это был не протез, а аппарат для корректировки прикуса. Такие носят порой и взрослые люди Изменено 20.11.2015 05:33 пользователем кинолюбительница
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне показалось, что это был не протез, а аппарат для корректировки прикуса. Такие носят порой и взрослые люди

 

Подтверждаю, ортодонтическая пластинка, для правильного прикуса и/или для выравнивания зубов. Как бы не вставная челюсть ни разу. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ясно, спасибо, так вот этот аппарат для корректировки прикуса/ортодонтическая пластинка (капец, писать "протез" было проще) - на орбиту с такими аппаратами скорее всего не берут, и почему на нём такой акцент.

Там вначале игрушка детская была, а потом протез, может они вместе должны рассматриваться)) как промежуток времени, или время быстротечно или что еще)), а может реж просто прикалывался или тупил))

Игрушка - это Марсианин Марвин, американский аналог Будды и св. Христофора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на орбиту с такими аппаратами скорее всего не берут, и почему на нём такой акцент.
Почему не берут, вы думаете?

 

Акцент на нем был с той же целью что и на других личных вещах - "очеловечить" образы абстрактных погибших космонавтов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему не берут, вы думаете?

 

Акцент на нем был с той же целью что и на других личных вещах - "очеловечить" образы абстрактных погибших космонавтов

не уверен, но ведь это не норма такая штука во рту, которая может из него вылететь в невесомости и создать проблемы в космосе.

 

остальные личные вещи: пинг-понг, водка - их легко обосновать, и плюс к "очеловечиванию" они несут определенную символическую нагрузку также как и предметы культа на приборных панелях космических челноков. Также легко можно было объяснить названия и каждый предмет из "музея цивилизации" в "ДЧ", например. С аппаратом для прикуса неочевидно получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Челюсти - часть живого, представленная неживым. Изменено 20.11.2015 06:24 пользователем Джампер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Челюсти - часть живого, представленная неживым.

и ещё говорят фильм примитивный.

)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не уверен, но ведь это не норма такая штука во рту, которая может из него вылететь в невесомости и создать проблемы в космосе.

 

.

Да ну прям, кривозубых не берут в астронавты? Кривые зубы есть эстетическое безобразие, но уж точно не болезнь, тем более это никак не виляет на выполнение рабочих функций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смысл жизни в том что бы узнатить полноценную(информационно, визуально и эмоционально ) картину происшествия в ситуации, неведомой по большей части никому из зрителей , с максимально возможной для художественного фильма достоверностью

Вы наверное очень романтичная натура, раз столько всего увидели в простых, казалось бы вещах. И возможно слегка все усложняете. Но мое мнение о фильме остается прежним. Я считаю, что это сырая и плохо выполненная работа. Родил Куарон в ночь не то сына, не то дочь. Зритель конечно это принял, но ему как творцу, должно быть стыдно.

 

и ещё говорят фильм примитивный.

)

При таком большом желании как у вас найти смысл, его можно найти в чем угодно. Я считаю, что смысл можно искать там, где символы подчиняются логике, и работают в строгой гармонии. А здесь просто натыкана куча предметов, деталей как бы символов, сиди думай, что они значат, что кто хочет то и выдумывает и говорят, о какая гениальность. Прежде чем говорить о гениальности символизма, его нужно вывести в логическую цепочку, которая даст одну законченную мысль, без этого протезы останутся протезами и не более того.

 

Да ну прям, кривозубых не берут в астронавты? Кривые зубы есть эстетическое безобразие, но уж точно не болезнь, тем более это никак не виляет на выполнение рабочих функций.

Я думаю кривые зубы астронавта не стали бы препятствием для выхода в космос, а вот то, что героиня говорила, что ни разу не прошла тест на тренажере, а всегда разбивалась, это серьезная заявка, на то что бы ее туда никогда не пустили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык, она ведь не пилотировала шаттл, она технарь. А вы, как мне кажется, слишком придирчивы к условностям, коих в вашем Мартианине на порядок больше, в расчете на дециметр кинопленки, бгг.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

без этого протезы останутся протезами и не более того.

Прицепились к протезам, которые вполне могли там быть.

Там помимо них символизм, и явный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы наверное очень романтичная натура, раз столько всего увидели в простых, казалось бы вещах.
Мне не показалось, что я увидела то чего не было. Повторюсь, я считаю многие вещи в фильме очевидными и кстати отнюдь не нахожу их романтичными
возможно слегка все усложняете
возможно вам так показалось оттого что вы в цитате моего поста объединили в одну фразу две, относящихся к разным вещам)
Но мое мнение о фильме остается прежним. Я считаю, что это сырая и плохо выполненная работа. Родил Куарон в ночь не то сына, не то дочь. Зритель конечно это принял, но ему как творцу, должно быть стыдно.

Возможно просто вы не определились сына или дочку вы от Куарона хотели)

То что вы при своем мнении останетесь, было понятно. Но выводы о том ,что творцу должно быть стыдно за работу , а зрители которые так не считают - неопытные школьники или все усложняющие романтики, все же кажутся чрезмерно категоричными, поскольку основаны лишь на личном восприятии и на весьма непоследовательной аргументации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут просто направленность четкая:

протезы... зубы... ЕДА!

Ну, супчик, морковка.

Искомая логическая цепочка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык, она ведь не пилотировала шаттл, она технарь. А вы, как мне кажется, слишком придирчивы к условностям, коих в вашем Мартианине на порядок больше, в расчете на дециметр кинопленки, бгг.

Не важно что она технарь, она член команды. Но даже допустим, хорошо она технарь, не прошла тест, ничего, но она слабая в психологическом плане личность с глубокой душевной травмой, склонная к панике и истерике. Такой человек в космосе подвергнет опасности не только свою жизнь, но и жизнь команды, поэтому я думаю, что она туда никогда бы не попала. Но это не придирка к фильму.

бгг, шо за детский сад. Дело не в условностях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При таком большом желании как у вас найти смысл, его можно найти в чем угодно. Я считаю, что смысл можно искать там, где символы подчиняются логике, и работают в строгой гармонии. А здесь просто натыкана куча предметов, деталей как бы символов, сиди думай, что они значат, что кто хочет то и выдумывает и говорят, о какая гениальность. Прежде чем говорить о гениальности символизма, его нужно вывести в логическую цепочку, которая даст одну законченную мысль, без этого протезы останутся протезами и не более того.

да ну, смысл там есть независимо от моего желания. а я всегда начинаю именно со "строгой гармонии" и "законченной мысли", т.е. с сути, контекста, целого и уже от него к частному, деталям, где возможны вариации в рамках темы, как например, с этим протезом.

вы же изначально недостаточно владели контекстом, в чем сами и признались: оказывается это иносказание, а не буквально-конкретный нф-триллер, оказывается, вы плохо знакомы с творчеством этого режиссера, ну и так далее, какая тут может быть логика и законченная мысль действительно.

причем здесь гениальность? о гениальности нет речи, также как и о тупости - чтоза крайности.

Да ну прям, кривозубых не берут в астронавты? Кривые зубы есть эстетическое безобразие, но уж точно не болезнь, тем более это никак не виляет на выполнение рабочих функций.

Кривозубые, но без лишних предметов во рту - вполне годятся для орбитальной работы, наверное. Смущают инородные тела.

Изменено 20.11.2015 14:21 пользователем телескоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ничего, но она слабая в психологическом плане личность с глубокой душевной травмой, склонная к панике и истерике.
Из чего сие следует? Женщина, потерявшая ребенка, продолжающая жить, делать ответственную работу, достойную того что бы ее квалификация понадобилась в космосе - слабая психологически личность? Она целеустремленно продолжала работу в открытом космосе, несмотря на несколько неудачных попыток устранить неисправность, сильную дурноту и опасную ситуацию , и поэтому склонна к истерике?

Неудивительно что при таком "психологическом анализе" вам все детским и мексиканским кажется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оттого что вы в цитате моего поста объединили в одну фразу две, относящихся к разным вещам)Возможно просто вы не определились сына или дочку вы от Куарона хотели)

Вот яркий пример, того что вы усложняете, но не безосновательно т.к мои действия были не верными, но я выделила любую часть цитаты, лишь для того что бы показать, что мое сообщение для вас, а нужно было оставить только ваш ник, моя плохо выполненная работа привела к вашему не правильному пониманию. Почти как с Куароном.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут просто направленность четкая:

протезы... зубы... ЕДА!

Ну, супчик, морковка.

Искомая логическая цепочка.

Морковки сварены...

Только кому-то перетереть надо, а то без каппы/протезов и не жуется.

Если из парафина, так жирок плавает, если настоящие, то бульончика не будет.

А если серьёзно, то придавать значение здоровью можно начав с прочтения обсуждения этого фильма: вестибулярный аппарат, протезы. Жаль, пятнышек Роршаха никто не разглядел, я б прочитала толкование.:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...