Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Фарго (Fargo)

Рекомендуемые сообщения

Ну... Будущая классика, как никак. Возможно, один из лучших фильмов Коэнов. Бесподобная "черная комедия", перемешивающая трагедию с фарсом, соблюдая идеальный баланс сатиры и драмы. С сильным (впрочем, как почти всегда у братьев) сценарием и мощной актерской игрой, в особенности, конечно, Фрэнсис Макдорманд. Персонажи других актеров (Бушеми, Мейси, Стормаре) тоже незабываемы. Прекрасный фильм, во всех отношениях.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 307
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Гость Artificial Heart

Мне кажется, вы не правы. На то сатира и существует, чтобы посредством смешных, гротескных моментов, которые воспринимаются куда легче чем социалка или драма в чистом виде, донести до зрителя серьезный месседж.

 

 

Что же по Вашему мнению является "серьёзным месседжем" в данном фильме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что же по Вашему мнению является "серьёзным месседжем" в данном фильме?

 

Убийство - это плохо:cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Artificial Heart, коротко:

 

- ущербность стремления стать "успешным" (я закавычил!)

- ущербность и узость понимания некоторыми героями фильма, определенной прослойкой американцев, термина "успешность"

- ущербность общества (семьи, как его ячейки), в котором людей делят на "успешных" и "не успешных"

- ущербность отношений, построенных на жадности

- темные глубины, скрывающиеся за внешне строгой и респектабельной маской человека, созданной протестантским воспитанием

Изменено 30.07.2009 13:34 пользователем echnathon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зашла темку почитать, удивило конено сильно, что вопрос возник стеб это или не стеб. Стеб конеш, причем уровня высочайшего. Фильм сам шикарный. Ну вот пост- квинтесенция моих мыслей, плностью согласна:

 

Ну... Будущая классика, как никак. Возможно, один из лучших фильмов Коэнов. Бесподобная "черная комедия", перемешивающая трагедию с фарсом, соблюдая идеальный баланс сатиры и драмы. С сильным (впрочем, как почти всегда у братьев) сценарием и мощной актерской игрой, в особенности, конечно, Фрэнсис Макдорманд. Персонажи других актеров (Бушеми, Мейси, Стормаре) тоже незабываемы. Прекрасный фильм, во всех отношениях.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главные герои этого нашумешвего фильма братьев Коэнов - невезучий менеджер по продажам авто Джерри, пара дегенератов, похитивших его жену, и беременная женщина-полицейский Мардж Гандерсон. Все четверо связаны одной ниточкой в лице жены Джерри - Джин, которую благоверный велел похитить для получения выгоды. Дело в том, что отец Джин - большая шишка, очень влиятельный и богатый человек, совершенно не уважающий своего зятя. Двое отморозков похищают Джин, и всё могло закончиться по-другому...если бы не эти чёртовы номера на машине, если бы не этот чёртов коп, остановивший их в ту ночь.

 

Итак, "Фарго" является лауреатом двух премий Оскар, премии Британской академии и премии каннского кинофестиваля. Стоит ли ещё что-то добавлять, кроме того, что это отличный фильм? :)

 

В первую очередь, запоминается саундтрек, такая глубокая музыка, с первых минут пробирающаяся в глубину души. За музыку твёрдая пятёрка!

 

Далее - стиль Коэнов. Как уже было сказано, ребятам удаётся шикарно удерживать равновесие, соединия казалось бы несоединимое - чёрную комедию и социально-психологическую драму. Опять же плюс.

 

Игра актёров. Ну тут даже говорить не о чем, считаю, что все на своих местах: и рохля-Джерри (Уильям Мейси), и засранец-Карл (Стив Бушеми), и его дебиловатый напарник (Петер Стормаре). Отдельно о Фрэнсис МакДорманд, сыгравшей Мардж. Вот не спорю, сыграла она замечательно, тут тебе и лёгкая комичность её героини с "грузом", и трогательный небольшой монолог в конце, но...считаю с Оскаром академики переборщили. Это не её вина, это оплошность создателей картины, возможно, единственная. Не дали ей раскрыться в полную силу, отвелось Фрэнсис не так уж много экранного времени, что обидно. ИМХО

 

В итоге, отличный триллер, подкупающий своей непредсказуемостью. Это также большущий плюс.

 

9 из 10, отличное кинцо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне запомнились слова, произнесенные героиней Френсис МакДорманд - "И это все из-за денег?" И столько в этой фразе было чувств.

Фильм произвел сильнейшее впечатление. Не знаю, где тут комедия (пусть даже и черная) и в каком месте нужно было смеяться. Наверное глядя на Бушеми и Стормара, но как-то не хотелось.

Сама история - премерзкая, но оторваться невозможно. Великолепная игра Бушеми, Стормара, МакДормад, Мейси. В моем листе Коэнов Фарго - один из лучших.

Больше нечего сказать, кроме как 10\10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да картина действительно потрясная. Сюжет продуман до мельчайших деталей - не к чему придраться. Поразила невероятно красивая операторская работа - такой белый прибелый снег не видел еще не в одном фильме. Музыка Картера Беруэлла идеально легла на эту красивую картинку. Многие оспаривали присуждение Оскара Фрэнсис Макдорманд, считая, что актриса слишком мало пробыла на экране - а я считаю, что она сыграла очень хорошо.

Ночная сцена на шоссе с тремя убийствами напомнила похожий эпизод из первой работы братьев - триллера "Просто кровь".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я нашла и посмотрела этот фильм только из-за Питера Стормаре - вот уже несколько месяцев восхищаюсь этим актером!

 

Однако, посмотрев "Фарго", осталась в некотором недоумении и, в то же время, восхищении.

Актерский состав - это супер. Почти все актеры - некрасивые физически, серые, "маленькие" человечки. Смотреть на то, как беременная Мардж постоянно жрет - невыносимо, точно так же, как и смотреть на неудачника-мужа, весь фильм хотелось посоветовать ему застрелиться самому.

Бушеми отлично сыграл, они со Стормаре здорово оттеняют друг друга... Но и эти бандюганы постоянно вымогают...

 

У меня четкое ощущение осталось после фильма, что Коэны собрали в один, неспешно разворачивающийся сюжет все раздражающие моменты: холод, снег, беременная баба, два отморозка, много ненужной крови, неудачник-муж.... Меня даже раздражало обилие теплой одежды на персонажах, ощущение, что эти колючие свитера меня кололи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из самых высокоцененных фильмов Коэнов, мною:)

Главное достоинство - атмосфера. Жутковато, абсурдно, иногда до смеха.

Актеры хороши, сюжет с поворотами, все шикарно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да картина действительно потрясная. Сюжет продуман до мельчайших деталей - не к чему придраться.

 

Да ладно. Хотя бы сама идея с этим миллионом. Типа он собрался сделку провернуть, тогда зачем он перед этим тестя в известность поставил? За столько лет не понял какой он жлоб? Потом и его желание самому передавать деньги смотрелось очень подозрительно.

 

Да и в самом начале идея была бредовая, ведь 40тыс + машина это немногим меньше 80, и смысл? По-моему, Бушеми именно это пытался до него донести перед тем как машину идти смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К Фарго у меня двойственное отношение. С одной стороны, меня многое в нем привлекает - Фрэнсис МакДорманд, Стив Бушеми, зимняя дорога (прям по Пушкину, честное слово :)), интересный обыгрыш банального сюжета, простота истории... В общем, меня зацепило. Однако ж это точно не мое любимое кино у Коэнов, потому что меня довольно сильно напрягают в ним две вещи, которые мне нравятся - МакДорманд и дорога. :) Финальный монолог героини, когда она раскладывает по полочкам основы мироздания с точки зрения морали и нравственности - ну зачем же так, мы же не на первом уроке в первом классе?! Все впечатление от кино, как по мне, сразу же портится. Ну и плюс дорога, которой много чересчур. Потому заранее знаешь, еще в середине фильма, что там что-то важное, роковое и эпохальное с точки зрения морали кино произойдет в финале - кто-то что-то будет бесполезно для себя прятать... :) Потому я прониклась Фарго, конечно, но не фундаментально. Кино хорошее, но у братьев есть, как по мне, вещи лучше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меня довольно сильно напрягают в ним две вещи, которые мне нравятся - МакДорманд и дорога. :) Финальный монолог героини, когда она раскладывает по полочкам основы мироздания с точки зрения морали и нравственности - ну зачем же так, мы же не на первом уроке в первом классе?! Все впечатление от кино, как по мне, сразу же портится. Ну и плюс дорога, которой много чересчур.

 

Дороги много? Да ее за фильм всего пару раз показывают! Действие картины то происходит в двух городах - Фарго и Бисмарке, то есть по другому как не по дороге персонажи фильма перебираться не могли. На самолете им летать низзя - поймают, с поездами такая же канитель.

 

А насчет финального монолога Макдорманд - да она там всего одну фразу произнесла "Жизнь это не только деньги, ты это понимаешь?". На мой взгляд морализаторство небольшое, если бы его не было фильм вообще показался бы пустым. К тому же Коэны своей картиной отдавали дань уважения погибшим жертвам, ведь фильм основан на реальных событиях, то бишь от них требовалось какое-то умазаключение, что дескать убивать плохо. Но это еще ниче, вы посмотрите фильмы Куросавы - вот где полно морализаторства! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дороги много? Да ее за фильм всего пару раз показывают! Действие картины то происходит в двух городах - Фарго и Бисмарке, то есть по другому как не по дороге персонажи фильма перебираться не могли. На самолете им летать низзя - поймают, с поездами такая же канитель.

 

А насчет финального монолога Макдорманд - да она там всего одну фразу произнесла "Жизнь это не только деньги, ты это понимаешь?". На мой взгляд морализаторство небольшое, если бы его не было фильм вообще показался бы пустым. К тому же Коэны своей картиной отдавали дань уважения погибшим жертвам, ведь фильм основан на реальных событиях, то бишь от них требовалось какое-то умазаключение, что дескать убивать плохо. Но это еще ниче, вы посмотрите фильмы Куросавы - вот где полно морализаторства! :)

 

Вот неохота мне пересматривать прям щас Фарго и считать, сколько раз там была заснеженная дорога, но явно не два. И МакДорманд сначала озвучивала прописные истины преступнику, а потом мужу, так что мне хватило с избытком. :) И я не буду сравнивать количество морализаторства у Коэнов и у Куросавы - я сравню Коэнов с Коэнами. Например, с моим любимым у них Человеком, которого не было. Там тоже в конце идет типа мораль, но как она подана! Монолог Билли Боба Торнтона и мысли вслух МакДорманд - ну извините, ну совсем разные вещи. А ведь типа мораль и то, и то, хотя и по разному поводу, но в целом в обоих случаях все же ж подведение каких-то важных жизненных итогов... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот неохота мне пересматривать прям щас Фарго и считать, сколько раз там была заснеженная дорога, но явно не два. И МакДорманд сначала озвучивала прописные истины преступнику, а потом мужу, так что мне хватило с избытком. :) И я не буду сравнивать количество морализаторства у Коэнов и у Куросавы - я сравню Коэнов с Коэнами. Например, с моим любимым у них Человеком, которого не было. Там тоже в конце идет типа мораль, но как она подана! Монолог Билли Боба Торнтона и мысли вслух МакДорманд - ну извините, ну совсем разные вещи. А ведь типа мораль и то, и то, хотя и по разному поводу, но в целом в обоих случаях все же ж подведение каких-то важных жизненных итогов... :)

 

Ладно оставим эту несчастную дорогу в покое, скажу лишь, что она на самом деле не такая заснеженная была, как это показано в фильме. Недавно вот узнал, что картину снимали в марте, когда снега уже было мало и Коэны прибегнули к очень хитрому спецэффекту - в монтажной добавили белого пространства на картинке, поэтому дорога и поля в фильме кажутся такими ослепительно белыми от снега. Весьма ловкий прием, ничего не скажешь! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно оставим эту несчастную дорогу в покое, скажу лишь, что она на самом деле не такая заснеженная была, как это показано в фильме. Недавно вот узнал, что картину снимали в марте, когда снега уже было мало и Коэны прибегнули к очень хитрому спецэффекту - в монтажной добавили белого пространства на картинке, поэтому дорога и поля в фильме кажутся такими ослепительно белыми от снега. Весьма ловкий прием, ничего не скажешь! :)

 

Согласна, картинка заснеженной дороги реально красивая - тут никаких претензий нет, Можно любоваться и любоваться. И вообще зима в Фарго красивая получилась. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно. Хотя бы сама идея с этим миллионом. Типа он собрался сделку провернуть, тогда зачем он перед этим тестя в известность поставил? За столько лет не понял какой он жлоб? Потом и его желание самому передавать деньги смотрелось очень подозрительно.

 

Да и в самом начале идея была бредовая, ведь 40тыс + машина это немногим меньше 80, и смысл? По-моему, Бушеми именно это пытался до него донести перед тем как машину идти смотреть.

 

Тестя в известность изначально поставил, потому что тот, должен был заплатить выкуп. У Джерри то, у самого денег не было.

 

И с чего вы решили, что "перламутровая Сьерра" стоит меньше 40 тысяч? К тому же в конце 80-х, даже 40 штук были весьма хорошим кушем, из-за которого стоило идти на такое дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну... Будущая классика, как никак.

 

По-моему уже классика :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно хотела посмотреть этот фильм любимых Коэнов и вот свершилось. Очень тонкая работа со свойственным братьям сарказмом, но в чуть более сдержанной форме. Вполне вероятно, что не все смогут определить столь тонкую грань между драматизмом и стебом, вот моя мама все удивлялась почему меня так забавляют некоторые моменты. В общем потрясающая работа Коэнов с прекрасно выстроенным сюжетом и видеорядом, и прекрасным кастом (Макдорманд отдельный зачет, прекрасная работа!)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

моя мама все удивлялась почему меня так забавляют некоторые моменты

 

Это не тот случайно, где похищенная заложница бегала с мешком на голове, а Бушеми смеялся в это время над ней как ненормальный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно примкнуть к стану горячих поклонников? "Фарго" не только мой любимый у Коэнов, но входит в топ-10 личного рейтинга фильмов 90-х. Смотреть можно бесконечно: жестокость и стеб, 7 убийств одно другого краше, гротеск на самой пронзительной ноте (одна брюхатая Макдорманд на льду, залитом - буквально - кровью чего стоит) - красотища! Мне зимний антураж "Фарго", где выстрелы показаны через вырываемый из курток пух, нравится дико, да и поставлен и снят фильм как-то неприлично, математически хорошо (все достоинства "Фарго" ныне модно приписывать "Серьезному человеку", но я за "Фарго"). Убойный диалог героя и дворника (оба в капюшонах) - это уже практически один в один "Цицерон" Магритта, абсурдистские корни "Фарго" уходят очень глубоко в толщу сюрреализма, и дивно наблюдать, как Коэны придают вид триллера "на основе реальных событий", воплощению тех идей, что и в 30-х, да и в 50-х, и в 70-х обязательно обросли бы всякими фантастическими элементами и несостыковками в сюжете.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(одна брюхатая Макдорманд на льду, залитом - буквально - кровью чего стоит) - красотища!

 

Красотища - это да, а вот брюхатую Макдорманд на льду, залитом кровью что-то не припомню... Разве, что в конце, когда она догоняла Стормаре, но там, помнится, крови не было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красотища - это да, а вот брюхатую Макдорманд на льду, залитом кровью что-то не припомню... Разве, что в конце, когда она догоняла Стормаре, но там, помнится, крови не было...

 

Да, в конце, когда она целит из револьвера в мужичонку, который в измельчителе для дерева сами-знаете-что))) А вокруг этого измельчителя... и длинный такой кровавый след на несколько метров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, в конце, когда она целит из револьвера в мужичонку, который в измельчителе для дерева сами-знаете-что))) А вокруг этого измельчителя... и длинный такой кровавый след на несколько метров.

 

Коэны вообще любят с кровью возиться. В "Просто кровь" ее литрами было, к примеру, да и в "Стариках" тоже мелькала прилично.

 

А нога - да, торчала красиво))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, отличное кино, один из лучших фильмов у братьев Коэнов. Что интересно, с самого начала не покидает ощущение, что дальше все будет только хуже для героя Мэйси. Кстати по этому ощущению на этот фильм очень похож триллер "Простой план" с Торнтоном и Пэкстоном в главных ролях.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...