Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Сайлент Хилл (Silent Hill)

Рекомендуемые сообщения

Да жалко что фильм даже не окупился в США.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да жалко что фильм даже не окупился в США.

 

Ну общая касса радует ? Почти 100 млн $ .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девятилетняя Шэрон (Джоделль Ферланд) страдает от странной болезни. По ночам, когда все спят, она, сама этого не осознавая, встает с постели и отправляется на прогулки, повторяя при этом одну и ту же фразу: «Сайлент Хилл! Сайлент Хилл!». Мать девочки, Роуз Да Сильва (Рада Митчелл) выясняет, что Сайлент Хилл — это город в Западной Вирджинии, и, не зная как еще ей помочь, везет туда Шэрон. По прибытии на место Шэрон убегает, Роуз бросается следом за ней и оказывается на окутанных туманом улицах Сайлент Хилла. 30 лет назад здесь случилось нечто ужасное (по официальной версии под городом загорелись залежи угля), многие жители погибли, а те, кто выжил, предпочли покинуть его. Теперь в Сайлент Хилле остались лишь немногочисленные приспешники религиозного культа, но есть тут и нечто еще, нечто такое, что не поддается логическому объяснению. На глазах у Роуз город вдруг начинает менять свой облик: на улицах мгновенно темнеет, все вокруг покрывается ржавчиной и начинает сочиться кровью, а вокруг из ниоткуда появляются странные существа с явно недружественными намерениями. Роуз пытается отбиться от них, убежать, но у нее ничего не получается. Когда жить ей, казалось бы, остается всего несколько секунд, она просыпается.

 

Несмотря на весь пережитый ужас, мамаша не сдается и отправляется на дальнейшие поиски. По пути она встречает сначала странную женщину, которая уверяет, что Шэрон на самом деле ее дочь и что девочку зовут Алесса, а потом полицейскую Сибил. Накануне Роуз сбежала от нее, поэтому Сибил первое время ей не доверяет и даже облачает в наручники. Однако убедившись, что дороги из города больше нет (на шоссе откуда-то появилась огромная расщелина) и что в Сайлент Хилле явно не обошлось без вмешательства потусторонних сил, Сибил объединяется с Роуз.

 

Параллельно раскручивается сюжетная линия Кристофера Да Сильвы (Шон Бин), отца семейства. Узнав из интернета (!!!), что Сайлент Хилл — город-призрак, он отправляется вслед за дочерью и супругой.

 

Сценарий фильма основан на сюжете первой части Silent Hill. Киношники обещали переработать его таким образом, чтобы даже самый рядовой зритель, никогда в жизни не слышавший о существовании одноименной игровой серии, врубился с полпинка. И эту задачу они с треском провалили. Неподготовленный зритель не поймет из «Сайлент Хилла» практически ничего. Что это еще за культ такой? Почему одна и та же девчонка существует в трех экземплярах — Шэрон, Алесса, Темная Алесса? Почему сам город живет в трех измерениях?..

 

Справедливости ради надо сказать, что тайны и недомолвки всегда были визитной карточкой Silent Hill, но одно дело игра, и совсем другое — фильм. В играх серии Silent Hill была куча подсказок и дополнительных материалов, необязательных для прохождения, но необходимых для того, чтобы понять суть происходящего. В кино такое невозможно — на все про все отведено пара часов, так что растекаться мыслью по древу просто некогда.

 

 

Не исключено, что полностью в сюжет не врубились даже сами актеры: большинство из них в Silent Hill никогда не играли (Шон Бин, например, открыто в этом признался), и поэтому свои реплики они зачитывают с таким чрезмерным старанием, что сразу видно — люди не в теме.

 

Для фанатов Silent Hill здесь заготовлено несколько вещей, на которые обычный человек внимания не обратит. Речь не об антураже и не о монстрах — это и так понятно. Я имею в виду те малозаметные, но важные мелочи, что позаимствованы напрямую из игр. В одной из сцен герои перелезают из одного здания в другое через окно — прямо как в Silent Hill 2. Куда идти дальше, подсказывают рисунки Алессы — прямо как в оригинале. А уж про радио, которое о приближении монстров извещает отчаянным треском, даже заикаться не стоит.

 

 

Вот кто здесь не к месту, так это Пирамида (Pyramid Head), «эксклюзивный» персонаж второй части Silent Hill. В Silent Hill 2 его присутствие было обосновано сюжетом, зачем он в фильме — непонятно. Точнее, понятно (сценарист не мог пройти мимо такого колоритного монстра), но слишком уж это притянуто за уши.

 

Поругать Silent Hill стоит за дилетантскую режиссуру (первые сорок минут смотреть почти физически невозможно, потом кино немного раскочегаривается), бездарно использованный саундтрек (музыка Акиры Ямаоки бессистемно разбросана по всему фильму) и практически полное отсутствие хоть чего-то пугающего. Похвалить — за хорошие декорации и общую бескомпромиссность. Похоже, киношники даже не задумывались о том, какой рейтинг получит фильм: с героев фильма заживо сдирают кожу, поджаривают их на костре и устраивают обильные кровопускания. Да и концовка довольно мрачная.

 

В итоге получилось кино, что называется, «и не вашим, и не нашим». Экранизация из «Сайлент Хилла» никакая, фанатам здесь смотреть практически не на что. Рядовым зрителям он покажется совершенно непонятным и не особенно страшным, а кроме того, даст лишний повод для разговоров в духе «какая же гадость эти ваши игрушки».

 

 

 

Рейтинг: 2 звездочки из 5.

 

Резюме: Экранизация Silent Hill не смогла дотянуться до уровня оригинала. Это далеко не увеболл, но и хорошим этот фильм никак не назовешь

 

Вот какая рицензия от игромании, не слишком хорошая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рейтинг: 2 звездочки из 5.

 

Резюме: Экранизация Silent Hill не смогла дотянуться до уровня оригинала. Это далеко не увеболл, но и хорошим этот фильм никак не назовешь

 

Вот какая рицензия от игромании, не слишком хорошая.

Плевать. Во-первых, у каждого есть своя голова на плечах. Во-вторых, бесполезно сравнивать игру и фильм - "метраж" не тот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из-за дебильной рецензии дебила из игромании я решился купить Сайлент Хилл лишь полгода назад. Естественно, всё понравилось. не знаешь, кому верить, кому нет.

Обитель зла 3 тоже вроде двойку получил от них, но я слава Богу в день премьеры его посмотрел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В игру не играла, но фильм за последние годы единственный по-настоящему напугал...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот какая рицензия от игромании, не слишком хорошая.

 

Помню, помню, из-за неё не хотел идти в кино, но друзья сказали, фильм классный, я сходил, и действительно, отличный фильм! С тех пор "Манию" год не покупал :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сравнению с "обителем зла" и другими фильмами по играм. Сайлент хиллу ещё очень повезло. Он более похож на оригинал. чем остальные фильмы, может кроме парочку. не понятно только зачем они сделали нарезки из двух частей одновременно, можно было обоитись спокойно и первой части игры.

Пирамидоголовый явно не к местку, вообще не понятно зачем он.

Концовка-вроде как не оставляет за собой сиквела, а вот положение глав.героеев в конце, наоборот даёт намёк на римейк.

Насчет непонятности сюжета, здесь для меня лично всё понятно, хотя я играл только в первые две части игры, но зато на английском, то есть я не понял из сюжета ничего. В самом фильме нормально объясняют Алису и двойников, а вот насчет наступления тьмы я до сих пор не врубаюсь.

Странно почему дальше не стали использовать радио, по крайней мере вся первая часть зависила от этого приборчика.А в фильме. я по-крайней мере помню только один раз.

Мало монсторов-недостаток по сравнению от оригинала, и мне не понравилась концовка. И цепочка из бабушки-мамы-её дочки и темной детской стороны бабушки. В общем концовка хоть была и месиво, но по мне испортила весь фильм.

В среднем хороший фильм, но с багами, от оригинала мало что оставили, но более приближен к оригиналу, чем остальные фильмы по игрушкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Рейтинг: 2 звездочки из 5.

 

 

 

Согласен. Я бы вообще ни одной не поставил. Руки отбивать за такие вот экранизации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В игру не играла, но фильм за последние годы единственный по-настоящему напугал...

 

Вот так ;) Так что сайлент и без привязки к игре отлично смотрится

 

не понятно только зачем они сделали нарезки из двух частей одновременно, можно было обоитись спокойно и первой части игры.

Пирамидоголовый явно не к местку, вообще не понятно зачем он.

 

Интересно, что так считают только люди, фанатично прилипшие к концептуальности игры и сайлентпирамидовским опусам, у остальных пирамида особых вопросов не вызывает

 

Согласен. Я бы вообще ни одной не поставил. Руки отбивать за такие вот экранизации.

 

Действительно, вот нет чтобы с д-ра Болла пример брать...

Можт, всего лишь неотъемлемая особенность жанра?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так ;) Так что сайлент и без привязки к игре отлично смотрится

 

Интересно, что так считают только люди, фанатично прилипшие к концептуальности игры и сайлентпирамидовским опусам, у остальных пирамида особых вопросов не вызывает

 

Действительно, вот нет чтобы с д-ра Болла пример брать...

Можт, всего лишь неотъемлемая особенность жанра?

 

Конечно отлично )

Я не люблю компьютерные игры, и связи, слава Богу не чувствовала. Фильм получился хорошим, что ещё надо? )

Пираты Карибского моря вообще по аттракциону сделаны, никто ж не сравнивает :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно отлично )

Я не люблю компьютерные игры, и связи, слава Богу не чувствовала. Фильм получился хорошим, что ещё надо? )

Пираты Карибского моря вообще по аттракциону сделаны, никто ж не сравнивает :D

 

Дополнительный плюс фильму, что будь это оригинальный сюжет, разницы бы видно не было - идеальный перевод на киноязык. Лучше Ганса эту работу бы никто не сделал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дополнительный плюс фильму, что будь это оригинальный сюжет, разницы бы видно не было - идеальный перевод на киноязык. Лучше Ганса эту работу бы никто не сделал

 

Да, вполне самодостаточное произведение. Всё на месте, и очень страшно.

Я понимаю, если сравнивают с книгой-первоисточником, но с игрой - пффф )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вполне самодостаточное произведение. Всё на месте, и очень страшно.

Я понимаю, если сравнивают с книгой-первоисточником, но с игрой - пффф )

 

Самое интересное, что они с Эвери не просто перекопировали сюжет игры, но довольно занятно расставили акценты - так, сотонинский культ из игры превратился в фильме в христианскую организацию :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое интересное, что они с Эвери не просто перекопировали сюжет игры, но довольно занятно расставили акценты - так, сотонинский культ из игры превратился в фильме в христианскую организацию :lol:

 

И правильно - лицемерие это всё потому что :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И правильно - лицемерие это всё потому что :)

 

К тому ж в фильме гениальным образом выведена на передний план мысля, что самое страшное эт далеко не монстры, пирамиды, туман, тьма и мясные стены -- ничего ужаснее хомо сапиенс в этом мире не придумали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К тому ж в фильме гениальным образом выведена на передний план мысля, что самое страшное эт далеко не монстры, пирамиды, туман, тьма и мясные стены -- ничего ужаснее хомо сапиенс в этом мире не придумали

 

И я с этим абсолютно согласна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я с этим абсолютно согласна!

 

Так с этим и глупо спорить ;)

А в чисто киношном плане сайлент тож выдает по полной - отдельные эпизоды просто покадрово хороши. Тем более стильно все снято, эффектно - как, например, первый раз, когда Лори Холден открывает огонь, и последний ее холостой выстрел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так с этим и глупо спорить ;)

А в чисто киношном плане сайлент тож выдает по полной - отдельные эпизоды просто покадрово хороши. Тем более стильно все снято, эффектно - как, например, первый раз, когда Лори Холден открывает огонь, и последний ее холостой выстрел

 

Конечно, но некоторые пытаются :D

 

А девушки в больнице? Атмосфера в фильме на твёрдую "пятерку".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, но некоторые пытаются :D

 

А девушки в больнице? Атмосфера в фильме на твёрдую "пятерку".

 

Ну пусть и дальше пытаются :D

 

Сцены с больницей вообще оч атмосферные, и инвалидные коляски (!) тож есть, причем оригинально показаны, а не в повтор Девятой сессии; хотя тут же прибежит толпа фанатов и скажет, что надо не Брукхевен, а Альчемиллу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну пусть и дальше пытаются :D

 

Сцены с больницей вообще оч атмосферные, и инвалидные коляски (!) тож есть, причем оригинально показаны, а не в повтор Девятой сессии; хотя тут же прибежит толпа фанатов и скажет, что надо не Брукхевен, а Альчемиллу

 

Аха, лишь бы не доказывали на каждом углу, а то утомляет :wacko:

 

Да, оригинально многое. Девятая сессия совсем другая, и жанр другой.

А на толпы фанатичных геймеров мне плевать - говорю ж, это не книга, а всего лишь игра, внимания не стОит )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, оригинально многое. Девятая сессия совсем другая, и жанр другой.

А на толпы фанатичных геймеров мне плевать - говорю ж, это не книга, а всего лишь игра, внимания не стОит )

 

Так коляску инвалидную у освещенного проема в SH3 перетащили из 9 сессии, благо что Ганс догадался не копировать это один в один в фильме, а выдать собственную интерпретацию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так коляску инвалидную у освещенного проема в SH3 перетащили из 9 сессии, благо что Ганс догадался не копировать это один в один в фильме, а выдать собственную интерпретацию

 

Ну это же мелочи :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это же мелочи :)

 

Если перефразировать, "в этом бизнесе самые большие проколы случаются на мелочах" :)

А уж для сайлента детали имеют огромное значение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если перефразировать, "в этом бизнесе самые большие проколы случаются на мелочах" :)

А уж для сайлента детали имеют огромное значение

 

Вам виднее ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...