Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Охотник на людей (Manhunter)

Какой фильм получился лучше?  

37 проголосовавших

  1. 1. Какой фильм получился лучше?

    • Охотник на людей (1986)
      19
    • Красный Дракон (2002)
      18


Рекомендуемые сообщения

Охотник на людей / Manhunter

страна: США

год: 1986

Режиссёр: Майкл Манн

Сценаристы: Майкл Манн, Томас Харрис

По мотивам романа Томаса Харриса "Красный Дракон"

Продюсеры: Дино Де Лаурентис, Бернард Уильямс

Оператор: Данте Спинотти

Композиторы: Мишель Рубини, Бэрри Эндрюс, Дэйв Аллен

В ролях:

Брайан Кокс

Уильям Петерсен

Джоан Аллен

Дэннис Фарина

жанр: триллер, драма, криминал

продолжительность фильма: 123 мин.

мировая премьера: 15 августа 1986

рейтинг МРАА: R

О чём: Охотник на людей» - это завораживающее преследование маньяка-убийцы, получившего прозвище «Зубная боль». Идущий по следам этого опаснейшего преступника агент ФБР вынужден использовать единственный способ поиска: сотрудничая с доктором Ганнибалом Лектером, заключенным в тюремную психбольницу, он должен «войти» в кошмарный внутренний мир убийцы…

Обои

Постеры

Кадры

Моё скромное мнение: Явно не самый лучший фильм Майкла Манна. По сравнению с такими работами как "Схватка", "Соучастник" и "Полиция Майами: Отдел нравов" этот фильм кажется даже в какой-то степени неудачным у этого режиссёра. Брайан Кокс прекрасно сыграл доктора Ганнибала Лектера, но всё-таки самый настоящий доктор Лектер - Энтони Хопкинс. Да, и римейк Бретта Раттнера "Красный Дракон" (2002) будет намного увлекательнее. Фильм, в принципе, хороший, но не совсем то...

Обсуждаем, любители кино...

kinopoisk.ru-Manhunter-1000x419-3947581.thumb.jpg.fd7676f56416b041139c63cb738ed0ca.jpg

kinopoisk.ru-Manhunter-1000x422-3947521.thumb.jpg.8acf1daa15b69ae638cada44ba0d37c5.jpg

kinopoisk.ru-Manhunter-1000x419-3947581.thumb.jpg.92b5f146a898cc01fa3eee02cee73a54.jpg

kinopoisk.ru-Manhunter-1000x422-3947521.thumb.jpg.8ed2efed04112a8fb134c9e9f10245e3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Охотник на людей"-великолепно снятый,капельку затянутый психологический триллер с отличными актерскими работами.

Этот фильм на-голову выше "никакого" римейка под названием "Красный дракон".При просмотре "Охотника..." скучать не пришлось(прекрасная игра Петерсена,отличная музыка).Одним словом-добротный триллер,который можно пересматривать не один раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, помню этот фильм!))

Там чудесно сыграл Брайан Кокс, и он намного лучше Хопкинса выглядит в типаже Ганнибала. Вот параллель Кокса с Улье логичнее выявлять, чем Улье и Хопкинса. Сходство чётче.

Ещё нравилась музыка - хорошо подыгрывает напряженной атмосфере триллера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, помню этот фильм!))

Там чудесно сыграл Брайан Кокс, и он намного лучше Хопкинса выглядит в типаже Ганнибала. ...

Не скажи! Брайан Кокс сыграл великолепно, НО НЕ лучше Э. Хопкинса; то же самое и с типажем Ганнибала (у Хопкинса лучше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут и говорить нечего. Хопкинс в роли Ганнибала гораздо выразительнее и ярче.

 

Да и "Красный дракон" мне всё же понравился больше, хотя, в немалой части из-за того, что именно его я увидел первым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Актеры подобраны из рук вон плохо, причем ни один из них не попадает в свою роль. Особенно слаб неумеха актер Брайан Кокс - я все-таки просил Ганнибала, а не это ... недоразумение.

 

В целом, средненький и уже безнадежно устаревший триллер-инвалид, но крепко стоящий на мощной режиссерской трости Майкла Манна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Актеры подобраны из рук вон плохо, причем ни один из них не попадает в свою роль. Особенно слаб неумеха актер Брайан Кокс - я все-таки просил Ганнибала, а не это ... недоразумение.

 

В целом, средненький и уже безнадежно устаревший триллер-инвалид, но крепко стоящий на мощной режиссерской трости Майкла Манна.

 

Редкий случай моего полного с тобой согласия. Помимо указанных тобой достоинств хочу также добавить, что в фильме был неплохой саундтрек, особенно финальная песня, кажеться, "Heartbite".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вязкий и неидеальный, но все же действенный триллер. Майкл Манн тогда еще не вошел окончательно в мир большого кино после слабопрошедших Вора и Крепости, и тут решил попробовать криминальный триллер по роману Харриса. Сам фильм я бы не стал причислять к семейству Лектора, все таки его роль тут заметно меньше, хотя к Брайану Коксу претензий не имею. Еще здесь в первый раз пересеклись дорожки Манна и оператора Данте Спинноти (благодаря продюссеру Дино Де Лоурентису) и вместе они сообразили эффектный и тяжелый визуально фильм. Несколько сцен и кадров - забытая классика. Ну и фирменная черта Манна, отличная музыка, немало помогает нагонять напряжение.

 

А вот римейк заметно слабее. Там, где в Мэнхантере слышался уверенный режиссерский голос, в Драконе было только невнятное бормотанье. Впрочем, кто Манн и кто Раттнер...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не устану повторять, что "ManHunter", по сравнению с "Red Dragon", на мой взгляд, в явном проигрыше.

Сейчас я потихоньку осознаю, что и "Красный дракон" не идеален, да и режиссер остросюжетных фильмов из Раттнера послабее чем из Манна.

Но, что касается экранизаций интереснейшей и захватывающей книги Харриса, то тут однозначно зачот более поздней экранизации. Хотя в обоих фильмах сюжет книги перенесен на пленку с изменениями.

 

Теперь чуть-чуть конкретней (сильно углубиться не смогу, ибо смотрел фильм год-два назад) об "Охотнике на людей".

Атмосферный фильм с отличной напряженной музыкой. Непхлохая постановка, но общее впечатление от фильма негативное. При просмотре сравнивал с отдающей голливудщиной, но по всем параметрам (начиная от той же музыки, и заканчивая шикарнейшим актерским ансамблем) превосходящей экранизацией Раттнера, ну, и с книгой сравнивал. Ни к чему хорошему такие сравнения не привели.

 

Как самостоятельное кино: терпимо, может и на 8 из 10 потянуло бы.

В таком виде, как вопринимал его я: 6 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моих глазах данный забытый триллер по всем параметрам превосходит фильм Раттнера, с каких бы позиций я их не оценивал: как самостоятельное произведение или как экранизацию отличной книги Томаса Харриса. К атмосфере первоисточника фильм Манна, ИМХО, гораздо ближе, во многом потому, что книга довольно сильно сюжетно привязана к реалиям 1980-х (из-за чего в осовремененной версии "Красного дракона" и получилось всё довольно искусственным), и типичная стилистика фильмов тех времён, которая проявляется в "ManHunter"-е и в плане визуального подхода и в плане музыкального сопровождения, довольно органично накладывается на сюжет. Ну а по части создания впечатляющей атмосферы Майкл Манн и оператор Данте Спинотти всегда были большими мастерами.

 

Ну и если сравнивать (что неизбежно) работу Манна и Раттнера по части КПД в использовании потенциала актёров, то сравнение не в пользу Брета, так как в "Красном драконе", ИМХО, кроме Уотсон и, с большими оговорками, Кейтела никто из звёздного состава ничем себя не проявил, тогда как Майклу удалось вывести на достойный уровень состав, в котором кроме Кокса, собраны сплошь актёры четвёртого-пятого эшелона. И пусть Петерсон не идеален в образе Грэхема, а Фарина играет не Джека Кроуфорда, а самого себя на основе личного опыта работы в чикагской полиции, всё же исполнители основных ролей выглядят органично. А учитывая то, что "Охотник на людей", как и книга, не является историей Лектора (как это пытались сделать в фильме 2002-го года), сравнение Хопкинса и Кокса в образе легендарного доктора не портит впечатление от фильма Манна.

 

В целом предсказуемый (что и является его главным минусом), но крепкий триллер с впечатляющей атмосферой.

 

P.S. Уважаемые модетаторы. Ещё при создании темы фильму должен был оказаться в ретро, надо бы перенести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К превеликому моему сожалению фильм не видел. Пока. Уже давным-давно задался целью посмотреть данное кино, но все как-то не получается, не попадается оно мне.

 

Терзают меня смутные сомнения, что Брайан Кокс справился лучше старины Хопкинса, бооооольшие сомнения … Прекрасно понимаю, что это ни в коем случае не аргумент, но то, что я увидел на скринах лишь подтверждает мое предположение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Терзают меня смутные сомнения, что Брайан Кокс справился лучше старины Хопкинса, бооооольшие сомнения … Прекрасно понимаю, что это не в коем случае не аргумент, но то что я увидел на скринах лишь подтверждает мое предположение.

 

Даже если сомнения подтвердяться, а скорее всего так и будет, на общее впечатление от фильма это не должно влиять, так как не на Лекторе держится "Охотник". Хотя если ждать от него триллер уровня "Молчания" разочарования не избежать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже если сомнения подтвердяться, а скорее всего так и будет, на общее впечатление от фильма это не должно влиять, так как не на Лекторе держится "Охотник". Хотя если ждать от него триллер уровня "Молчания" разочарования не избежать.

 

Полностью согласен. В книге-то Лектеру отводиться вообще минимум внимания. Это в «Драконе» решили для зрелищности немного развить образ.

 

P.S На приведенном мной ниже скрине Брайан Кокс мне напоминает не психиатра –маньяка, а алкоголика в вытрезвителе. Хотя, естественно, что можно понять по какому-то скрину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же, как же, видел. Первый фильм с Лектером. Любителям френчайза обязательно к ознакомлению с чего, собственно, все и началось.

 

Фильм хорош. Но здесь все решает режиссура Манна. Майкл сам создал для фильма тот фундамент, на котором он держится - атмосферу. Вон в Драконе актеры явно получше, но направляла их не такая мастеровитая рука, что явно видно при сравнении картин. Вот если б Манну еще и исполнителей посерьезней подобрали, мог получиться шедевр на уровне Молчания ягнят. А так просто хорошо. 7/10

 

И перестаньте смешить мои тапочки сравнениями Хопкинса и Кокса, ему (Коксу) до уровня старика Энтони как до Луны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил добавить опрос и в этой теме. Я заметил, что работа Майкла Манна некоторым понравилась значительно больше, чем работа Бретта Раттнера.

Так давайте выясним, чья картина сильнее?

 

p.s. Было бы ещё хорошо, если бы участники ещё дополнительно указывали, кто лучше справился с ролью д-ра Ганнибала Лектера - Брайан Кокс или всё-таки Энтони Хопкинс? так как я заметил, что опять же некоторые оставили своё предпочтение Коксу.

 

2M.Burns Согласен с тобой. Даже на этих фото, Хопкинс смотрится убедительнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец-то нашел фильм (позавчера). Теперь дело за малым – найти время для просмотра )) Думаю, в ближайшие дни обязательно напишу детальное сравнение картин.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец-то нашел фильм (позавчера). Теперь дело за малым – найти время для просмотра )) Думаю, в ближайшие дни обязательно напишу детальное сравнение картин.

 

Мне будет интересно почитать. Несомненно жду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть фильм и входит в пресловутый список, но в данном случае это для меня не показатель.

Красный дракон, как я и писал выше, понравился больше (аж на 3 балла).

Ну, а Хопкинс и Коксом просто не сравнимы. Хотя Кокс тоже артист знатный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм понравился, но не более. Явно не лучший фильм Майкла Манна, хотя, конечно, получше дурацкого "Али" (те, кому х/ф "Али" понравился, не обижайтесь). Как экранизация - фигня. Кокс уступает Хопкинсу, причем сильно. Но, вобщем-то, один раз фильм можно глянуть, потому что триллер довольно неплохой...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел фильм по ТВ под именем "Красный дракон" ДО просмотра ремейка.

В опросе не участвую, т.к. из-за отзывов затрудняюсь ответить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До уровня "Молчания ягнят" фильм не дотягивает, но получился гораздо лучше Red Dragona, за то и голосую.

 

Правда Коксу до Хопкинса, как да небес, но в этом фильме Lector не главный герой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, посмотри я эту экранизацию романа Харриса "Красный Дракон" раньше одноименного фильма 2002 года, счел бы его лучше ремейка, потому что фильм Бретта Рэтнера от "Охотника на людей" отличается только концовкой, а в остальном же во многом снят чуть ли не под копирку. Но даже в этом случае Manhunter вряд ли произвел бы на меня хоть какое-то впечатление, потому что все образы героев - как положительных, так и отрицательных - бледны и невыразительны, что не позволяет хоть немного им сопереживать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Римейка не видел, но фильм 86-го года попадался мне и откровенно не понравился. Соглашусь со всеми, кто нашёл картину бледной и невыразительной, прежде всего из-за игры актёров. Брайан Кокс только гримасничал, куда ему до Хопкинса... (хотя за Превосходство Борна я этого актёра уважаю)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

решила тоже посмотреть.......но мне показался он не таким интересным как красный дракон.скорее всего из за Лектера Хопкинс лучше.....однозначно....да и годы тоже 86 против 2002..........ну а Уилл мне больше в этой картине понравился чем в красном драконе
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, опрос некорректен. Оба фильма хороши, и ставить их в один ряд просто невозможно. Так что добавьте в голосовалку "Оба фильма понравились".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...