Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Зардоз (Zardoz)

Рекомендуемые сообщения

год 1974

страна Великобритания

режиссер Джон Бурмен

сценарий Джон Бурмен

оператор Джефри Ансуорт

композитор Людвиг ван Бетховен, Дэвид Манроу.

жанр антиутопия, фантастика

время 105 мин

В ролях: Шон Коннери, Шарлотта Рэмплинг, Сара Кестелмен, Джон Элдертон, Сэлли Энн Ньютон, Ниалл Багги, Боско Хоган, и др.

Синопсис:

К 2293 году человечество разделилось на две обособленные группировки. Элита живет в роскоши, комфорте и спокойствии под неусыпной охраной высокотехнологичных средств подавления внешней агрессии. Оставшаяся часть населения планеты прозябает в нищете и поклоняется злобному языческому божеству Зардозу.

У бедняков есть свои лидеры, обладающие более совершенным оружием, при помощи которого они осуществляют контроль над основной частью народных масс. Один из таких лидеров решает покончить с несправедливостью, уничтожив оборонительные укрепления элиты и захватив ее территорию.

Описание:

Четвертый по счету шедевр Джона Бурмена, не принятый и непонятый в год выхода, фильм, как критикой, так и зрителями. Чисто европейская фантастика, то что принято называть сейчас модным словом "арт-хаус". Мощная авторская лента, как с философской точки зрения, так и с визуальной - эта картина далеко не каждому придется по вкусу, и по зубам. В "Зардозе" нет блестящих спецэффектов в стиле "Космической одиссеи", но с точки зрения метафоричности, содержания и глубины этот фильм оставляет позади многие самые знаменитые и содержательные фантастические фильмы, в том числе вероятно и работу Кубрика (а также "Заводной апельсин").

Под сатиру Бурмена попали всевозможные институты государственности, которые он продемонстрировал вкупе с господствующим ницшеанством. Да, и причем тут божество Зардоз и одна известная во всем мире сказка?

Мнение:

Один из лучших фильмов Джона Бурмена. Шон Коннери сыграл очень сильно, и не похоже на то, что он демонстрировал раннее. В 60-е и 70-е для этого актера вообще было "золотое время" - помимо бондианы, он сыграл в нескольких работах Сидни Люмета, "Зардозе" и других работах, продемонстрировав себя, как действительно разноплановый актер. "Зардоз" однако стоит выделить особенно, потому что ничего подобного в его фильмографии не было. Сложный, глубокий фильм, который заслуживает внимания.

(Оценка - 8/10)

Изменено 11.10.2011 15:51 пользователем VozchikJack
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели не было ветки? Удивительно, ведь этот фильм довольно часто здесь обсуждали.

По поводу чисто художественных достоинств, цельности монтажа, сюжетной плавности, способности донести до зрителя глубину замысла, наконец, "современности" режиссуры и т.д. воздержусь говорить, а вот ради психического воздействия картину посмотреть стоит по-любому. Мне даже кажется, что с годами это воздействие только возрастает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм.. Странно, почему-то читал о фильме много негативных отзывов, вроде - "муть", "скукотище" и т.д. Но смотреть все равно буду, ведь Коннери!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неудивительно, что Зардоз был в свое время не понят и не принят. Тут ведь думать надо, тут все не просто, в каждом эпизоде приходится читать между строк. Молодой Коннери просто варварски красив и сексуален, хотя роль у него сложная, требующая вчувстования, глубины там, где глубины и не ожидаешь. Очень своеобычная, неординарная и метафоричная постапокалиптика, насыщенная драматизмом и ощущением близкой катастрофы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странный фильм. Сразу не осилил - буду досматривать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень мрачная картина. Местами эффектно снятая. Но настолько загруженная, напичканная всякими иносказаниями, тропами и т. д., что временами к смыслу трудно продраться. Несколько раз во время просмотра у меня возникло ощущение, что авторы как бы теряют нить повествования и не вполне ясно понимают, что их герои должны дальше делать, как поступать. Вообще меня несколько утомило это описание всеобщей энтропии. Занимательно, но пересматривать не стану ни за какие коврижки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот у меня примерно такое же впечатление осталось. :)

Но раз посмотреть все равно стоит - на свете мало чего похожего есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел лет десять назад. Но честно, от начала и до конца. Показался мне ужасно унылой и дико скучной недоделкой. Всем сердцем понимал тогда поклонников Коннери уходивших с середины сеанса и освистывавших картину. Стоит, наверное, пересмотреть как-нибудь картину - интересно поддержу ли я сейчас этих фанатов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная штука, весьма небанальная для западного кинематографа, зато кое-где пересекающаяся с советской кинофантастикой (и просто фантастикой), этакие "Стругацкие" с библейским замесом, напичканное по самую завяку символами и аллюзиями, главное - всё это дело (просмотр) не бросить на полдороге, ближе к финалу начинает проступать предельная простота и завершенность общей идеи. Пересматривать сие будет трудно, но смелость замысла голливудского режиссера оценить стоит, действительно не удивляюсь, что фильм на Западе освистали, в СССР пожалуй и прокатил бы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но смелость замысла голливудского режиссера оценить стоит

А Бурмен - голливудский режиссёр?

 

Фильм смотрела очень давно. Помню, что понравился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Бурмен - голливудский режиссёр?

 

А - нет? (хотя справедливости ради не знаю, где снимался конкретный сабдж - в США или на родине режиссера)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А - нет? (хотя справедливости ради не знаю, где снимался конкретный сабдж - в США или на родине режиссера)
В Ирландии он снимался.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Ирландии он снимался.

 

Да, я что-то в этом роде и предполагала - или Шотландия или Ирландия (что впрочем не отменяет "голливудскости" режиссера)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что впрочем не отменяет "голливудскости" режиссера

Да ну serenada, совсем же по-европейски (тем более если сравнить с той же Космической одиссеей) сделан фильм, как и все у Бурмена :cool:

Вспомни совсем неамериканскую неоднозначность того же "Избавления". Так и с "Зардозом" тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так в этом-то и фишка - работал в Голливуде, но сохранял в бОльшей или мЕньшей степени европейский "корни" (вернее с позволения сказать "кинокорни"), что далеко не каждому талантливому европейцу удавалось (вспомнить хотя бы Поланского). Лично для меня этот индивидуализм безусловный дополнительный плюс в оценке мастерства Бурмена.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так в этом-то и фишка - работал в Голливуде, но сохранял в бОльшей или мЕньшей степени европейский "корни" (вернее с позволения сказать "кинокорни"), что далеко не каждому талантливому европейцу удавалось (вспомнить хотя бы Поланского). Лично для меня этот индивидуализм безусловный дополнительный плюс в оценке мастерства Бурмена.

Ну я это и имел ввиду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глубина - глубиной, но дурацкий костюм Коннери на что списывать?

Да, для ознакомления один раз посмотреть можно, кое-что на уровне подсознания наверняка застрянет в памяти. Но мне было смешно.

Временами фильм напоминал старого "Плетеного человека" - музыкой и толпой одурманенных уродов. Но там безумие выглядело красочней.

И "Зеленый Сойлент" мне больше понравился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сюжет хороший, но вот захватывающего действия, на мой взгляд, не получилось. Интересная, с точки зрения идеи, антиутопия. После мировой катастрофы мир раскололся надвое. С одной стороны, смертные, лишенные знаний, обреченные на отчаяние и рабство под контролем жестоких надсмотрщиков. С другой стороны бессмертные, пожелавшие создать замкнутое, идеальное общество и для этого подавившие всякие проявления человеческих чувств, но и у них не все гладко - подвержены апатии, в наказание получают вечную старость и мечтают ... о смерти. В целом хороший фильм, но пересмотреть не тянет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кино умное на грани заумного. Идея и визуальный стиль замечательны, даже восхитительны, но режиссура мутноватая (хотя скучно мне ни разу не было). Противопоставление двух полярных институтов власти, которые так и так обречены на самоуничтожение, боги и лжебоги, возвращение к истокам... Мне кажется, фильм просто обогнал свое время и будет более понятен в будущем, тем более, что кое-что оттуда постепенно сбывается. Я про феминизированное общество с довлеющим матриархатом. Немного утрирую, но достаточно присмотреться...

 

8/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После просмотра фильма сложилось сильное впечатление, что создатели сериала "ЛЕКСС" вдохновлялись в том числе и "Зардозом". Уровень трагикомического абсурда тот же.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...